Перейти к содержимому


Фотография

Кто и зачем отбеливает лихие 90-е в России


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 269

#1 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Январь 2020 - 10:25

Дико извиняюсь, не сочтите за рекламу моего канала, но тема меня сильно трогает, поэтому вот, буду рад пообсуждать. https://zen.yandex.r...mment_186538161


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 07 Январь 2020 - 10:25


#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Январь 2020 - 10:35

Если коротко, то дезу о 90-х толкают те, кто хочет сковырнуть Путина и ведущую партию и пропихнуть своего кандидата "родом из 90-х"... Ну мне так кажется.
  • Zhila это нравится

#3 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Январь 2020 - 10:58

Если коротко, то дезу о 90-х толкают те, кто хочет сковырнуть Путина и ведущую партию и пропихнуть своего кандидата "родом из 90-х"... Ну мне так кажется.

Так ладно они там ковыряют друг друга, тьма людей прошли через 90, видели что и как, но ведутся на тупую статью, где якобы даётся расклад что в нулевые всё печальнее с преступностью было, я одному такому в комментах отвечаю в ответ на эту статейку, которую он мне якобы в доказательство приводит.


  • ОйДа это нравится

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Январь 2020 - 11:27

Отбеливание 90-х рассчитано на тех, кто родился уже после них. В основном на школоло. Вменяемый человек, который их пережил, за предложение вернуться туда, как минимум, даст в зубы.
Хотя были и те, кому тогда неплохо жилось. Сосед вон у нас, работал в таможне. Отлично жил. А в нулевых вышел на пенсию, пытался заняться бизнесом, а не взлетело. Вот для него, уверен, то было золотое время, которое он вспоминает с ностальгией.
Или военком нашего города. Который на попойках доставал котлету купюр и кидал в общий стол без счета. Щас пенсионер. Думаю, тоже считает, что тогда жил в раю, а щас нет.
  • ВиШень, Виски, Danatas и 5 другим это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Январь 2020 - 11:32

Отбеливание 90-х рассчитано на тех, кто родился уже после них. В основном на школоло. Вменяемый человек, который их пережил, за предложение вернуться туда, как минимум, даст в зубы.
Хотя были и те, кому тогда неплохо жилось. Сосед вон у нас, работал в таможне. Отлично жил. А в нулевых вышел на пенсию, пытался заняться бизнесом, а не взлетело. Вот для него, уверен, то было золотое время, которое он вспоминает с ностальгией.
Или военком нашего города. Который на попойках доставал котлету купюр и кидал в общий стол без счета. Щас пенсионер. Думаю, тоже считает, что тогда жил в раю, а щас нет.

Согласен, для недоворовавших до полного счастья, времена были золотые, у кого были возможности нечестно добывать бабло.



#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Январь 2020 - 11:38

Штука в том, что весь (абсолютно весь) постсоветский период насквозь преступен. Просто очень трудно говорить, какой отрезок этого периода содержит больше преступлений, а какой - меньше, т.к. нет на этот счёт реально достоверной статистики (в открытом доступе), а главное - вот сомневаюсь я, что официально фиксируются все преступления, ведь многие из них (наверняка, большинство) "развалены" адвокатами (мол, да Вы что, да не было там никаких преступлений, ребята просто пошумели-поспорили чуть-чуть и кто-то нечаянно поскользнулся - насмерть там или что-то близко к этому, и т.д.).

 

Ну и да, есть некоторая разница: в 90-х криминалитет действовал практически в открытую, по улицам разъезжали ребята в кожанках и прочей "форме", был рэкет, перестрелки и т.д. Потом они куда-то с улиц исчезли. Но исчезла ли вместе с ними преступность? Да ни разу. Она перешла на свои новые уровни. Стала выглядеть более "цивилизованно". Вот и всё.


  • Hapkido Lab., grimuar, Саблин и еще 1 это нравится

#7 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Январь 2020 - 11:41

Да, Инквизитор. А отбеливание, повторюсь, рассчитано на тех, кто не застал то время в силу возраста. Потому как тем, кто тогда воровал, в уши дуть не надо, они и без этого все знают.
Во-во, Игорь. Вы как раз в ту же сторону. Мол, особой разницы между нулевыми и девяностыми нет. Кому как. Мне вот есть разница, и огромная.

Сообщение отредактировал DENYA: 07 Январь 2020 - 11:39

  • InqvizitiR76, bevor и ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Январь 2020 - 12:08

Чегой-то??? Читайте внимательней. Я написал, что разница есть. И даже пояснил, какая. Ну и да. Кода нехорошие парни в открытую гуляют по улицам и творят всякий беспредел, и когда этого в открытую они не делают, разница, конечно же, есть, и огромная. Но ушла ли куда-то вместе с ними преступность? Знаю точно: нет, никуда не ушла. Подозреваю даже, что только многократно возросла. Вон какие суммы у всяких там чиновников дома находят (а ведь не всех трогают). И люди (включая детей) тоже продолжают гибнуть. (У нас, например, о "Зимней вишне" не забыли.)

 

Ну и если я в чём-то, по-Вашему, неправ, так напишите конкретно, в чём именно. Вдруг и в самом деле чего-то не "догоняю". Буду очень рад узнать правду.


PS: Я категорически против отбеливания 90-х. Там были реально мраки. Одна Чечня чего стоит.

 

Но я категорически против того мифа, что с приходом Путина всё у нас наладилось и исчезла преступность. Прежняя - да - исчезла. Другая - более "цивилизованная" - появилась. Как-то так, как по мне.


Сообщение отредактировал Игорь: 07 Январь 2020 - 12:00

  • yamidako, Hapkido Lab., val66 и 2 другим это нравится

#9 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Январь 2020 - 12:45

Как по мне воровали и воруют дальше, стало больше возможностей освещать их воровство, ну или пытаться это делать. А так конечно, помнит кто фильм "Жмурки", к концу кино один персонаж, Кабан кликуха вроде, говорит, а вы чё пацаны всё стреляете? А у нас уже не стреляют, так вопросы решают.Леголизовался  криминал и только, но на улицах обычных граждан не кошмарят, преступлений против личности стало намного меньше.


  • ВиШень, Tornvald и ОйДа это нравится

#10 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 07 Январь 2020 - 12:54

Но я категорически против того мифа, что с приходом Путина всё у нас наладилось и исчезла преступность. Прежняя - да - исчезла. Другая - более "цивилизованная" - появилась. Как-то так, как по мне.

А вот интересно, с чего бы это что-то наладилось с приходом Путина, если Путина назначил Ельцин по требованию Семьи, как человека, который мог бы обеспечить статус кво для тех, кто в 90-е легализовал свои капиталы.

Именно "легализовал", поскольку основы той самой воровской современной "элиты," были заложены во второй половине 80-х, в период "сухого закона".
Именно тогда подпольное производство алкоголя, торговля им, прикрытие со стороны ментов и органов власти и т.д. и т.п. сформировало в стране подлинную организованную преступность.
И гигантские деньги, накопленные на торговле алкоголем, в конце 80-х были сначала переориентированы на торговлю наркотой, а потом начали отмываться через комсомольские ЦНТТМ, коммерческие банки и молодежные кооперативы.
И уже потом вложены в абсолютно воровскую приватизацию и залакированы залоговыми аукционами.

Собственно, вся т.н. "элита" того времени, за исключением Ходора, Березовского и Гусинского до сих пор осталась при своих местах и капиталах, да и эти трое пострадали не за воровство, к за то, что пытались стать выше остальной тусовки.
И когда Ельцин окончательно утратил способности руководить, Семья подсунула ему СВОЕГО человека, который мог бы сохранить сформировавшееся положение дел.

Так что все эти разговоры про подьем России с колен, патриотизм и т.п., это все, пардон, "бантики".
Потому что можно сколько угодно кричать про патриотизм и прочее, но если 14,5 триллионов рублей вложены в доллары и лежат в западных банках в виде НАШИХ денег, предоставленных западу в качестве долгосрочных кредитов, вместо того, чтобы быть вложены в НАШУ экономику, то говорить о каком-то патриотизме просто несерьезно.

Тем более, говорить, что кругом одни либерасты, а Путин, смело, как лев, из последних сил бьется за Россию, потому что все это натыкается на один вопрос - а кто всех этих либерастов назначил на их посты?

Можно, конечно, начать сравнивать уровень жизни в 90-е и сейчас, кричать о том, как много Путин сделал и т.д. и т.п., но на фоне упущенных возможностей все это звучит не очень серьезно.

Я это все к чему?
Я это все к тому, что если у нас сформировалось преступное государство, то "дикая" преступность 90-х вынуждена исчезнуть, ибо с государственной преступностью ей сравняться невозможно.
Ни один вор в законе не создаст общак, сравнимый с общаками,которые держали полковники Захарченко и Черкалин, ни один вор не украдет суммы, сравнимые с теми, за которые у на арестовывают сенаторов и губернаторов. И при этом, пока одних арестовывают, другие продолжают спокойно воровать, ибо они встроены в систему и до них очередь просто не дошла, никто внутри системы не решил переделить собственность.
Так что преступность у нас просто сменила "окраску". Как сказал ворам один полицейский генерал - "Это я - вор в законе. Потому что я здесь и вор, я здесь и закон".

При этом, прошу заметить, что этот мой пост - совершенно не в поддержку позиции, декларируемой тем же Тикосеном. Потому что он выступает с позиции либераста, а я - с патриотической, хотя последнее время это слово и стало почти что ругательным.

Сообщение отредактировал Ворчун: 07 Январь 2020 - 13:02

  • yamidako, Hapkido Lab., Чайникк и 15 другим это нравится

#11 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:14

А я ничего ни про какие "семьи" не знаю.
Могу только о том, что вижу судить.
И если в начале нулевых откаты(в той сфере, где я видел) достигали 50% от общей суммы контракта, и платились практически открыто, то сейчас их зачастую совсем нет. Откатов этих. А если и есть, то не превышают 5-7% и выводятся многоступенчатыми схемами. Ибо боятся попасться. И попадаются.
У меня знакомый недавно без прав остался, вечером пьянка была, а утром за руль сел. Так откупиться не вышло. А он заплатил бы любую сумму(возможность есть). И связи не помогли. Лет десять назад совершенно другой расклад был.
Так что коррупции становиться меньше, мнение конечно моё.
Дороги лучше. Даже к богом забытым деревенькам и хуторам.
Да и многое другое многократно улучшилось.
А про хранение денег в иностранных ценных бумагах плохо не скажу.
Лучше пусть там полежат, чем неграмотно разбазариваются. Небыстро многие процессы проходят.


  • ВиШень, Zhila и InqvizitiR76 это нравится

#12 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:14

Хотя были и те, кому тогда неплохо жилось. Сосед вон у нас, работал в таможне. Отлично жил. А в нулевых вышел на пенсию, пытался заняться бизнесом, а не взлетело. Вот для него, уверен, то было золотое время, которое он вспоминает с ностальгией.
Или военком нашего города. Который на попойках доставал котлету купюр и кидал в общий стол без счета. Щас пенсионер. Думаю, тоже считает, что тогда жил в раю, а щас нет.

 

У меня знакомый занимался бизнесом в 90 е - продавал метал за границу, и немного крышевал отжимал фирмы. Машины премиум класса, квартиры, телки, сауны, стрелки. Не сел и не убили. Сейчас охраняет автосервис сутки через трое...


  • ВиШень это нравится

#13 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:22

Так ладно они там ковыряют друг друга, тьма людей прошли через 90, видели что и как, но ведутся на тупую статью, где якобы даётся расклад что в нулевые всё печальнее с преступностью было, я одному такому в комментах отвечаю в ответ на эту статейку, которую он мне якобы в доказательство приводит.

Увы, если не дается инфа, а молодняку начинают втирать совсем другое, то через некоторое время молодняк ведется на ложь. Это не только у нас. Например в той же Японии часть молодняка считает, что СССР бомбил ядерным оружием Хиросиму и Нагасаки. А что творится на Украине? Когда молодняку промыли мозги и они внимают с благоговение, что Бандера герой, а русские враги.

#14 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:27

А я ничего ни про какие "семьи" не знаю.
Могу только о том, что вижу судить.
И если в начале нулевых откаты(в той сфере, где я видел) достигали 50% от общей суммы контракта, и платились практически открыто, то сейчас их зачастую совсем нет. Откатов этих. А если и есть, то не превышают 5-7% и выводятся многоступенчатыми схемами. Ибо боятся попасться. И попадаются.
У меня знакомый недавно без прав остался, вечером пьянка была, а утром за руль сел. Так откупиться не вышло. А он заплатил бы любую сумму(возможность есть). И связи не помогли. Лет десять назад совершенно другой расклад был.
Так что коррупции становиться меньше, мнение конечно моё.
Дороги лучше. Даже к богом забытым деревенькам и хуторам.
Да и многое другое многократно улучшилось.
А про хранение денег в иностранных ценных бумагах плохо не скажу.
Лучше пусть там полежат, чем неграмотно разбазариваются. Небыстро многие процессы проходят.

 

Я помню как в центральном районе Санкт Петербурга для того что бы попасть к начальнику жкх или как там это называлось тогда , платилось 500 р ( или 5000 или 50000 р не помню точно). Просто попасть к нему на разговор .

Грязные, засранные улицы, Невский проспект иногда не освещался.


  • Влади mir это нравится

#15 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:34

Чорт его знает. Сравнивать с 90-ми конкретно мне трудно, поскольку тогда еще был студентом, и многое прошло мимо внимания. 

Сейчас вижу три основных момента.

Верхи начали понимать, что если страна совсем накроется медным тазом (как хотелось бы некоторым одиозным персонажам типо Маккейна в СыШыА и наиболее упоротым диссидентам здесь), то кормиться будет не с чего.

Меньше стало разборок, связанных с переделом собственности, т.к. передел закончился.

Начали подчищать то, что кто-то назвал "низовой коррупцией". 

В общем, есть некие относительные плюсы, хотя, ИМХО, не от доброты душевной.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 07 Январь 2020 - 14:43


#16 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:23

Да это понятно что доброта здесь не при делах от слова совсем, просто неизбежный ход событий, думаю ни одна страна такой путь прошла.


  • ОйДа это нравится

#17 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:28

Преступность преступности рознь. У меня знакомый оперном работал и тогда и сейчас, говорит скучно сейчас работать, преступники уже не те.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#18 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:32

Преступность преступности рознь. У меня знакомый оперном работал и тогда и сейчас, говорит скучно сейчас работать, преступники уже не те.

Ну, пусть какого-нибудь коррупционера из непростых попробует зацепить. Думаю, скуку снимет как рукой  :D


  • Игорь, Zhila и Амид это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:32

Дико извиняюсь, не сочтите за рекламу моего канала, но тема меня сильно трогает, поэтому вот, буду рад пообсуждать. https://zen.yandex.r...mment_186538161

 

Кто отбеливает? Куча людей по разным соображениям. 

 

Про политиков Ворчун уже написал. 

 

Ещё те кто поднялся незаконными методами. Все мы (кроме социопатов) где-то в глубине души понимаем что убивать , грабить людей и отнимать у них жильё не очень хорошо, поэтому гопоте нужна идеологическая накачка: "лохов надо учить", "баранов нужно стричь". Сейчас эти "погонщики баранов" постарели и убеждают сами себя что были в своём праве. Те кто поднял бизнес на продаже палёной водки туда же. 

 

Помимо них это какие-то своеобразные воровские байки для молодёжи. Старые воры в соответственных местах рассказывают молодёжи как им было хорошо, как им было весело. На бОльший процент это вообще как анекдот о том что "при горбачёве у дедушки стояли". А молодёжь несёт это дальше. 


  • Hapkido Lab. и Kung_Lao это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:36

Жизнь стала сытнее, на улицах преступлений против личности меньше, терор поизвели, хочется надеяться что как можно надольше, а что ещё нужно простому люду?


Кто отбеливает? Куча людей по разным соображениям. 

 

Про политиков Ворчун уже написал. 

 

Ещё те кто поднялся незаконными методами. Все мы (кроме социопатов) где-то в глубине души понимаем что убивать , грабить людей и отнимать у них жильё не очень хорошо, поэтому гопоте нужна идеологическая накачка: "лохов надо учить", "баранов нужно стричь". Сейчас эти "погонщики баранов" постарели и убеждают сами себя что были в своём праве. Те кто поднял бизнес на продаже палёной водки туда же. 

 

Помимо них это какие-то своеобразные воровские байки для молодёжи. Старые воры в соответственных местах рассказывают молодёжи как им было хорошо, как им было весело. На бОльший процент это вообще как анекдот о том что "при горбачёве у дедушки стояли". А молодёжь несёт это дальше. 

Штука в том что им подсовывают говностатейки либерастного толка и им даже не нужно думать или проверять по другим источникам, более надёжным, а не бред ли им втюхивают. Их даже не убеждает то что люди прошедшие в зрелом возрасте эти 90е, пишут об этой разнице с нулевыми, какая-то деградация мозга.


  • Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных