Перейти к содержимому


Фотография

Ширится, растёт заболевание -- противоэпидимические меры и истерики


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9466

#6241 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 29 Июнь 2020 - 23:55

слушай, но вирь же вроде мутирует.Вакцина в такой ситуации реальна?

 

Если честно, то хз. Если вирус будет мутировать быстрее, чем разрабатываются вакцины, то мы все умрем. Сначала от выхода из строя системы здравоохранения, потом от голода, дальше от войн. Будем надеяться на лучшее.

 

С уважением, Сергей Ли

 

P.S. В конце концов, эпидемия испанки, первая мировая война, революция и гражданская война в России, эпидемия сыпного тифа и сифилиса тоже в одно и то же время проходили. Пережили же как-то (ну не все). Будем надеяться, что и это переживем.


  • ВиШень и Яри это нравится

#6242 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Июнь 2020 - 00:05

P.S. У меня есть подозрение, что дальше будет так: ввели карантин, отменили - дали народу продохнуть и немножко заработать, потом опять карантин и далее по схеме, пока вакцину не введут.

...И она не поможет. Потому что коронавирусы мутируют очень быстро даже по вирусным меркам. Правда, к тому времени кое-какой иммунитет популяция наработает, и это смогут выдать за работоспособность вакцины :)

 

Мне представляется, что рано или поздно эта возня вокруг "короны" народу окончательно надоест, тем более что, как это всегда бывает, количество тяжёлых случаев, вызванных этим вирусом, будет только снижаться (по той банальной причине, что наиболее опасные версии погибают вместе с носителем, зато слабенькие разлетаются по популяции легко и непринуждённо).

 

Ну, и чем дальше, тем больше будет жертв не самого ковида, а борьбы с ковидом... Нарастание этого вала, как я надеюсь, вернёт сознанию властей начатки логики.


  • InqvizitiR76 это нравится

#6243 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 30 Июнь 2020 - 00:20

...И она не поможет. Потому что коронавирусы мутируют очень быстро даже по вирусным меркам. Правда, к тому времени кое-какой иммунитет популяция наработает, и это смогут выдать за работоспособность вакцины :)

 

Мне представляется, что рано или поздно эта возня вокруг "короны" народу окончательно надоест, тем более что, как это всегда бывает, количество тяжёлых случаев, вызванных этим вирусом, будет только снижаться (по той банальной причине, что наиболее опасные версии погибают вместе с носителем, зато слабенькие разлетаются по популяции легко и непринуждённо).

 

Ну, и чем дальше, тем больше будет жертв не самого ковида, а борьбы с ковидом... Нарастание этого вала, как я надеюсь, вернёт сознанию властей начатки логики.

 

Ну, раньше вы писали, что карантин не поможет, а я на личном примере вижу, что помогает, хотя при этом гробит экономику и выводит население за черту бедности. Я карантин не одобряю и не отвергаю, потому что он - типичная дилемма Эскобара - что то говно, что это говно. Будут правительства вводить повторные карантины - будет продолжаться массовое обнищание населения при незначительной смертности от ковида. Не будут - общество омолодится, потому что все старые и больные или многие из них умрут: кто от ковида, кто от сопутствующих болячек, кто от того, что система здравоохранения легла.

Что касается мутаций, то еще неизвестно как карта ляжет. Он может и в сторону меньшей летальности мутировать, может быть перекрестная чувствительность к вакцине, когда у мутировавшего вируса антигены останутся прежними или похожими. А может и наоборот, получим какой-нибудь супервирус и тотальное вымирание.

 

С уважением, Сергей Ли 

 

P.S. Вообще массовая анозогнозия сейчас - следствие того, что наше поколение нормальных эпидемий не нюхало. К примеру, кто сейчас про пневмококковую инфекцию помнит? К примеру, я ее всего два раза видел - учился с парнем, который получил менингит и дурачком к счастью не остался (точнее был некоторое время, но потом восстановился) и знакомый у меня помер: вечером затемпературил, а утром нашли труп - менингит. А причина проста: неправильная привычка населения жрать антибиотики при простуде (пневмококк как раз чувствителен к антибиотикам пенницилинового ряда - самым распространенным). Разовьет пневмококк резистентность к основным антибиотикам, чуть прокачается (чтобы в основном менингиты вызывать, а не синуситы и отиты) и ковид нам праздником покажется, так как от него уже не старики, а дети начнут помирать пачками.


  • ВиШень, Tornvald и tickosen это нравится

#6244 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 30 Июнь 2020 - 03:08

Ну, может, напустят еще...

 

 

Ну ладно, подождем.

)))) https://www.topnews...._id_240836.html Получите. Распишитесь. )))

 

P.S. В случае зомбиапокалипсиса надо готовиться к худшему развитию событий и купить шлем.


Сообщение отредактировал Tornvald: 30 Июнь 2020 - 03:16

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#6245 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Июнь 2020 - 07:55

слушай, но вирь же вроде мутирует.Вакцина в такой ситуации реальна?

дык мутирует не в сторону вредности. приспосабливается к тушке человека. пакостный вариант заблочить, а легкие формы - пусть их. потемпературил пару дней и продолжай жить.
 


survivors will be shot again


#6246 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июнь 2020 - 08:33

дык мутирует не в сторону вредности. приспосабливается к тушке человека. пакостный вариант заблочить, а легкие формы - пусть их. потемпературил пару дней и продолжай жить.

почему ты думаешь что именно туда? К примеру грипп просто мутирует, люди старательно делают прививки и болеют.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6247 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 30 Июнь 2020 - 08:39

Ну, раньше вы писали, что карантин не поможет, а я на личном примере вижу, что помогает, хотя при этом гробит экономику и выводит население за черту бедности. Я карантин не одобряю и не отвергаю, потому что он - типичная дилемма Эскобара - что то говно, что это говно. Будут правительства вводить повторные карантины - будет продолжаться массовое обнищание населения при незначительной смертности от ковида. Не будут - общество омолодится, потому что все старые и больные или многие из них умрут: кто от ковида, кто от сопутствующих болячек, кто от того, что система здравоохранения легла.

Так если вы заметили, то тут не один человек на форуме, пишет про то, что по как минимум по своим личным наблюдениям ужас от короны крайне преувеличен и раздут, в некоторых местностях люди почти совсем не соблюдают масочный и самоизоляцию. Изолировать такие массы народа, кроме тех кто серьёзно заболел легочными, вообще смысла нет. Смысл только политический, во всей этой возне.

#6248 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2020 - 09:17

почему ты думаешь что именно туда? К примеру грипп просто мутирует, люди старательно делают прививки и болеют.


Но умирают безпрививочные

#6249 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Июнь 2020 - 09:54

Ну, раньше вы писали, что карантин не поможет, а я на личном примере вижу, что помогает, хотя при этом гробит экономику и выводит население за черту бедности. Я карантин не одобряю и не отвергаю, потому что он - типичная дилемма Эскобара - что то говно, что это говно. Будут правительства вводить повторные карантины - будет продолжаться массовое обнищание населения при незначительной смертности от ковида. Не будут - общество омолодится, потому что все старые и больные или многие из них умрут: кто от ковида, кто от сопутствующих болячек, кто от того, что система здравоохранения легла.
Что касается мутаций, то еще неизвестно как карта ляжет. Он может и в сторону меньшей летальности мутировать, может быть перекрестная чувствительность к вакцине, когда у мутировавшего вируса антигены останутся прежними или похожими. А может и наоборот, получим какой-нибудь супервирус и тотальное вымирание.


Что до карантина, то я и сейчас в его полезность не верю. Если в этом отношении Казахстан оказался такой один (особенно показательно, что в Москве, с её колоссальной плотностью населения, отмена карантина совершенно ничего не изменила, число случаев как падало неспешными темпами, так и падает) - значит, дело не в полезности карантина, а просто в том, что мы не учитываем все факторы. Например, такой, что у вас, в силу меньшей плотности населения в принципе, пик заболеваемости пришёлся на более поздний срок и совпал с отменой карантина. Либо дело вообще не в ковиде, а в какой-то местной параллельной заразе, вылезшей на почве массового ослабления иммунитета (который длительные карантины сами по себе роняют только в путь). Либо таки в ковиде, но в связи с этим же проседанием иммунитета. Мало данных.
Что до мутаций, то если верить прочитанным мною исследованиям, в случае ОРВИ карта ложится всегда одинаково: вирус в процессе распространения или мутирует, слабеет и становится малоопасным, или, как было в случае с объективно очень опасным MERS, самоликвидируется на взлёте: симптомы тяжёлые, человек не бегает, разнося заразу, а лежит в больничном боксе, либо умирает, унося вирус с собой в могилу. И цепочка прерывается. Страшилки про супервирус - удел журналистов: никакая, совершенно никакая зараза не способна убить 100% населения. Даже лёгочная чума в Средневековье оставляла 10% выживших (причём при полном отсутствии лечения).
В Австралии несколько раз пробовали применять специально созданный "супервирус" для истребления кроликов - ни разу не смогли уронить численность популяции более чем на треть, а ведь очень старались... Притом что у кроликов нет не только медицины, но и способности осознать эту опасность.

А менингит да - паршивая болячка, молниеносная форма так и подавно. У меня приятель переболел. На интеллекте никак не сказалось, а вот черты лица "повело" так, что на своё фото в паспорте он совсем перестал походить. Эффект продержался около 10 лет, потом постепенно сошёл на нет...
  • Tong Po это нравится

#6250 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июнь 2020 - 10:31

Но умирают безпрививочные

Да ну? Это кто и как выяснил?


число случаев как падало неспешными темпами, так и падает)

Ты веришь в статистику? А то в телевизоре-то число падает, а среди знакомых чё-то растёт. 


  • val66 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6251 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 30 Июнь 2020 - 10:52

Да ну? Это кто и как выяснил?


Ты веришь в статистику? А то в телевизоре-то число падает, а среди знакомых чё-то растёт. 

 

У нас тоже по оперативным данным число растет, но наверх и горизонтально рапортуют, что падает. Скорее всего, чтобы провести парад и и скрепоносное мероприятие. 

Вопрос один, 2-ю волну объявят летом или подождут осени? (по логике осень предпочтительней)


  • Shade это нравится

#6252 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июнь 2020 - 11:05

 

Вопрос один, 2-ю волну объявят летом или подождут осени? (по логике осень предпочтительней)

Есть нехорошее предположение что на днях. После выборов


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6253 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2020 - 11:13

Да ну? Это кто и как выяснил?


 

Ну да. Яри выложила тут публикацию по гриппу ранее в теме очень добротную. Сама видимо, не читала, как и остальные.

Там это упоминалось.
 


Сообщение отредактировал 101: 30 Июнь 2020 - 11:13


#6254 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июнь 2020 - 11:26

Ну да. Яри выложила тут публикацию по гриппу ранее в теме очень добротную. Сама видимо, не читала, как и остальные.

Там это упоминалось.
 

Ну допустим я это читала, но там вроде как подавалось как одна из версия событий. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6255 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2020 - 11:59

Там подавалась как констатация.



#6256 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июнь 2020 - 14:22

https://medium.com/@...ам-192668191be9
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#6257 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Июнь 2020 - 15:15

 

Рассадить по домам? Да не вопрос - морозь кредиты, жкх, замораживай цены хотя бы на жратву, бери под тотальный контроль продовольственные, медикаментозные и прочие жвр, плати людям прожиточный минимум. И мы БУДЕМ ПОСЛУШНО СИДЕТЬ ДОМА. Но, знаете ли, согласно ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ (что само по себе уже говорит о многом), более половины населения РФ никаких накоплений НЕ ИМЕЕТ. Нету денег! Просто - нет. А кредиты платить - надо. ЖКХ - надо. Жратву покупать - надо. А что делать бездомным, которые жилье АРЕНДУЮТ? Так что, умники хреновы, сверните ваши умняки трубочкой и запихайте... в ухо.

 

Именно. А представьте себе, что будет, случись болячка посерьёзнее. И выбор между "нарушать карантин и разносить лёгочную чуму" и "соблюдать карантин и сдохнуть дома с голоду".



#6258 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 30 Июнь 2020 - 15:35

 

Вопрос один, 2-ю волну объявят летом или подождут осени? (по логике осень предпочтительней)

У нас, как и в штатах, ещё первая не закончилась. 



#6259 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июнь 2020 - 15:42

Так если вы заметили, то тут не один человек на форуме, пишет про то, что по как минимум по своим личным наблюдениям ужас от короны крайне преувеличен и раздут, в некоторых местностях люди почти совсем не соблюдают масочный и самоизоляцию. Изолировать такие массы народа, кроме тех кто серьёзно заболел легочными, вообще смысла нет. Смысл только политический, во всей этой возне.

Ну почему только политический? А сколько бабла намыли на масках и перчатках? А сколько ушло в карманы на этой волне?
И именно карантин было вводить на мой взгляд необязательно. Все равно движуха была - транспорт, курьеры, склады и интернет компании, магазины, аптеки, банки... Но почти все без масок и перчаток. Вот какого болта это не ввели сразу? Всякие дистанции и т.д.? Тогда может и карантин не нужен был бы. Тем более запрещать прогулки в парках, заниматься физухой и т.д. Ну я могу понять запреты на массовые собрания на стадионах, концертах и т.д. Но зачем поводить до апофигея?

Именно. А представьте себе, что будет, случись болячка посерьёзнее. И выбор между "нарушать карантин и разносить лёгочную чуму" и "соблюдать карантин и сдохнуть дома с голоду".

Так у некоторых именно второй вариант и начинался. Некоторые стали отнимать продукты.
А про одну маму я уже рассказывал. Она и ее дети стали реально загибаться с голоду. Банк перепутал ее и какую то тезку, только адреса были разные и даты рождения, и заблокировал карточку, куда шли пособия и подработки. Пока разбирались в банке, ей помогли соседи. Кстати и служба пыталась инициировать отъем детей, ибо она их не кормит. То, что это банк виноват, что напутал и оставил без денег, это пофиг. Вот и храни деньги в банке...

#6260 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 30 Июнь 2020 - 15:55

Что до карантина, то я и сейчас в его полезность не верю. Если в этом отношении Казахстан оказался такой один (особенно показательно, что в Москве, с её колоссальной плотностью населения, отмена карантина совершенно ничего не изменила, число случаев как падало неспешными темпами, так и падает) - значит, дело не в полезности карантина, а просто в том, что мы не учитываем все факторы. Например, такой, что у вас, в силу меньшей плотности населения в принципе, пик заболеваемости пришёлся на более поздний срок и совпал с отменой карантина. Либо дело вообще не в ковиде, а в какой-то местной параллельной заразе, вылезшей на почве массового ослабления иммунитета (который длительные карантины сами по себе роняют только в путь). Либо таки в ковиде, но в связи с этим же проседанием иммунитета. ...

 

Да какая разница, кто во что верит. Я не слепой и вижу, что вокруг происходит. Если до карантина и на карантине у меня в окружении - 0 контактных, 0 зараженных, то через две недели после полной отмены карантина - 2 заболевших, я сам в контактных, через месяц - 6 заболевших, из них 2 тяжело. Через неделю после открытия залов - у соседней группы йогов первые случаи заболевших и мгновенный переход на тренировки онлайн поскольку там среди инструкторов слепых и идиотов тоже нет.

Разница между Карагандой и Москвой не в том, что у нас тут какая-то аномалия, а в том, что в Москве 11,5 млн. населения, а у нас 500 тысяч. Т.е. при равной скорости распространения инфекции средний москвич окажется в такой же ситуации гораздо позже. Вот и вся разница + у вас карантин отменили позже. 

А еще я не идиот и вижу, что в теме 300 страниц обсуждается кто виноват, верю-не верю и кому это выгодно. Полезной информации ноль. Сидите тут красуетесь, кто лучше статистику переиначит. От одной инструкции по настройке Zoom и двухстраничной темы на тему, кто как онлайн-тренировки организует, пользы будет больше чем от всей этой вашей писанины. 

 

Сергей Ли






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных