Перейти к содержимому


Фотография

Традиционный ножевой бой ТНБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 008 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:35

Нарисовать что угодно можно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:35

При тогдашнем уровне медицины победитель истёк бы кровью и всё, кабзда, никаких предков Ромео и Джульетты.

естественный отбор никто не отменял
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#83 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:36

А вот испанский бой на ножах? Он точно не новодел.

Ну доспехи и длинномер уже ушел в историю, как и ношение серьезного оружия всеми кто мог, потому и стала возможность достать рожиком до тушки. Потому это не современный новодел, но все же ноаодел, хотя и с историей...

#84 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:36

Нарисовать что угодно можно.

нарисовать то можно, но это точно не новодел, а известный на тему документ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#85 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:38

При тогдашнем уровне медицины победитель истёк бы кровью и всё, кабзда, никаких предков Ромео и Джульетты.

Кабзда скорее наступила бы от ранения шпагой. С ножиком просто не успели бы подойти к предку Ромео или Джульеты.
  • ВиШень и джерри это нравится

#86 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:39

Ну доспехи и длинномер уже ушел в историю, как и ношение серьезного оружия всеми кто мог, потому и стала возможность достать рожиком до тушки. Потому это не современный новодел, но все же ноаодел, хотя и с историей...

в ентом деле новодел естественный процесс, тебе полтос, у тебя история побед и поражений, тебе не нравится то, что показывают с ножом другие, ты этому не веришь, даже великому и ужасному, ты заказываешь себе рукопашный нож, таким как ты его видишь и пропускаешь свою траекторную базу, дальше работай и шлифуй
  • джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:40

Есть мнение что бой на ножах (бой как размен) это вообще либо новодел, либо бизнес-проект.

Испанский бой нож на нож упоминается еще Стендалем. И не только им. И не думаю, что это прерогатива спанишей. Почти во всех странах нож был у любого мужика с собой. Кое где даже у рабов. Чтобы не было поножовщин? Не верю. Те же краймы однозначно должны были решать кое какие разночтения в драке раз на раз с чем то острым в руках.

#88 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:40

Кабзда скорее наступила бы от ранения шпагой. С ножиком просто не успели бы подойти к предку Ромео или Джульеты.

не все так запросто просто, есть ночь, есть узкие улицы и коридоры, где нож гораздо удобнее и надежнее
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 008 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:43

 Кое где даже у рабов. Чтобы не было поножовщин? 

Говорят что там где у всех огнестрел, стреляют в целом меньше. Не,я  не настаиваю, у всех есть свои какие-то сомневающиеся тараканы в голове. У меня вот такие . 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:46

не все так запросто просто, есть ночь, есть узкие улицы и коридоры, где нож гораздо удобнее и надежнее

Вот вот. То бишь и боя то нет. Втихую, без размена зарезать и усе... А именно дуэлей на ножах особо не было.

в ентом деле новодел естественный процесс, тебе полтос, у тебя история побед и поражений, тебе не нравится то, что показывают с ножом другие, ты этому не веришь, даже великому и ужасному, ты заказываешь себе рукопашный нож, таким как ты его видишь и пропускаешь свою траекторную базу, дальше работай и шлифуй

Да это понятно. В свое время все БИ были новоделом. Вопрос в том когда возник новодел и насколько он именно традиционен, чтобы назвать его традиционным.

Сообщение отредактировал asata: 21 Февраль 2020 - 12:47


#91 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:46

Говорят что там где у всех огнестрел, стреляют в целом меньше. Не,я не настаиваю, у всех есть свои какие-то сомневающиеся тараканы в голове. У меня вот такие .

Неее... Эта формула работает там, где достаточно эффективно работает закон.

#92 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 008 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:49

Вот вот. То бишь и боя то нет. Втихую, без размена зарезать и усе... А именно дуэлей на ножах особо не было.

Я вот как-то тоже к этому склоняюсь. Замечу, этот вариант не отменяет возможной системы подготовки, чем то похожей на прото-спорт, мейби она и зафиксирована в мануале приведённом в теме. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#93 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:56

Испанский бой нож на нож упоминается еще Стендалем. И не только им. И не думаю, что это прерогатива спанишей. Почти во всех странах нож был у любого мужика с собой. Кое где даже у рабов. Чтобы не было поножовщин? Не верю. Те же краймы однозначно должны были решать кое какие разночтения в драке раз на раз с чем то острым в руках.

Да были поножовщины, были. Но это скорее можно сравнить с кухонной поножовщиной по пьяни. Но ведь это не возводят к техникам кухондзюцу пьяного мастера...
Шибко сомневаюсь, чтобы у тех же рабов было дофига времени создавать школу ножевого боя и шлифовать техники...

Я вот как-то тоже к этому склоняюсь. Замечу, этот вариант не отменяет возможной системы подготовки, чем то похожей на прото-спорт, мейби она и зафиксирована в мануале приведённом в теме.

Так техники и подготовка и у нас есть. А вот именно "боя на ножах" нет. Я его ввел только для улучшения у народа реакции, координации, в общем как своеобразное упражнение. Больше уделяем внимания противодействия ножу с предметами или без...
  • ВиШень это нравится

#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:03

А для ножевого боя много техник и не надо. И рабы рабами, а отчего тем же испанцам не создавать методы боя на ножах? То есть, кучу школ фехтования они создать могли, а вот метод кинжального боя - нет? Или вот итальянцы - тоже как то додумались до идеи школ фехтования.

#95 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:04

Вот вот. То бишь и боя то нет. Втихую, без размена зарезать и усе... А именно дуэлей на ножах особо не было.

Да это понятно. В свое время все БИ были новоделом. Вопрос в том когда возник новодел и насколько он именно традиционен, чтобы назвать его традиционным.

принято считать традицией три эпохи в передаче: ПМВ-ВМВ-ХВ, к примеру
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#96 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:05

Неее... Эта формула работает там, где достаточно эффективно работает закон.

тю на тя

работает там, где задравшись можешь нарваться на стрелка. где оружие могут носить скрытно


survivors will be shot again


#97 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:08

Неа. Эта формула работает для развитых цивилизованных обществ. Для общества со слабо развитой системой охраны правопорядка эта формула не работает.
  • Амид это нравится

#98 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:59

 

То, что показывает Черевичник - это именно фехтование на навахах. Выглядит красиво, но вот сугубо ИМХО, это тот самый ножевой бой,который, как дуэли на шпагах в XIX веке из реального поединка превратились в нечто "картинное", с массой условностей, вычурностей и т.д. и т.п.
Т.е. задача именно "убить" тут в последнюю очередь, главное - сделать красиво.

А задача при ножевом бое, реальном, я имею в виду - либо нанести массу порезов (это в какой-нибудь уличной драке) и обескровить противника, либо зарезать его сразу (а это в реальном бою не на жизнь а насмерть).

 

Я как раз придерживаюсь этой версии, что правильный ножевой бой это фехтование. Тут надо понимать, что фехтование - это "умение наносить уколы не получая их" (С) Мольер. Потому что с высокой вероятностью ранение приведёт к летательному исходу, и размен недопустим. Противник-то может всё то же самое. Это не спортивный поединок, это грань жизни и смерти. В описываемой Черевичником системе оба противника это понимают. Нет, конечно размены случались, если конфликт был настолько серьёзен. Но обычно дуэлянты, поняв, что противник равный и "в одну калитку" не получится, просто разойдутся. Не забываем, что это не война, а статусный поединок. Да, ну наступил он мне на ногу, я вызвал его на бой, мы оба оказались не по зубам друг другу, и наша готовность ответить по понятиям не вызывает у окружающих сомнений. И что теперь, помирать из-за этого?

 

 

 

Рассказывает в ролике Сергей Думбадзе, руководитель нашего рижского клуба, я с ним непосредственно контактирую, и мои познания о предмете в основном от него. Вот первоисточник, сицилийский маэстро Raffaele Irmino, у которого Сергей учится.

 


  • джерри это нравится

#99 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 14:22

«Я как раз придерживаюсь этой версии, что правильный ножевой бой это фехтование. Тут надо понимать, что фехтование - это "умение наносить уколы не получая их" (С) Мольер.«
ну уколы, хорошо, ну без размена, а клинч, а контактные удары в клинче тайсон-стайл, а его величество Силовой порез; потому и «ножевой бой» производная от «рукопашный бой»

кетайский вирус
https://m.youtube.co...cn9Nj03n0&t=11s
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#100 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2020 - 14:23

 

а клинч, а контактные удары в клинче тайсон-стайл

 

С высокой вероятностью это будет обоюдка. Если вы успели сохраниться перед боем - почему бы и нет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных