Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1821 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 09:43

Спасибо, тов. Саблин, за пояснения. Один только момент насчет кекушинца - Ояма Дайто-рю учил в качестве факультатива, так что, может, у его техники корни там.

это я знаю - это не корни а очевидная мысль которая зараз приходит в голову при сравнении форм и заложенной в них биомеханики - это настолько прозрачно что даже удивительно что ....

и я говорю не про Ояму


Сообщение отредактировал Саблин: 20 Октябрь 2022 - 09:44


#1822 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 09:50

Не эксперт) в юности несколько лет плотно занимался Кёкусинкай. Глядя со стороны на драку могу опр вот этот боксер, этот каратэк, если это ярко выраженно. По примеру - лиото мачида это явный каратэк шотокановец


Ну я могу сказать, что Олег в данном случае мягко говоря лукавит и насчёт взрывной силы, и насчёт ударов из разных положений, о чем я уже, собственно, писал выше. И в том же боксе, о котором он вообще-то сам зачем-то упомянул, пятнадцать лет на это не надо. Все заявленное как эксклюзив каратэ там есть и достигается гораздо быстрее.
  • Zhila и Tong Po это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1823 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 09:51

это я знаю - это не корни а очевидная мысль которая зараз приходит в голову при сравнении форм и заложенной в них биомеханики - это настолько прозрачно что даже удивительно что ....
и я говорю не про Ояму

заложенная биомеханика формы не требует ничего, кроме самой формы, это самодостаточное! упражнение
https://m.youtube.co...h?v=Jkr6O4bnkMY
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1824 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 09:56

Раскройте тайну Шерлок!
Пока я понял несколько причин для ката
1. Санчин. Выстраивает некую структуру тела оптимальную для каратэ
2. Учит культуре движений характерных для каратэ.
3. Возможность тренить большими группами или тренироваться без сенсея одному .
4. Взрывной удар - это я от Олега Цоя узнал из ролика.
5. В ката зашифрованы некие микро эпизоды боя.

 

1 не совсем - так же как и любое другое ката - значение санчин в этом смысле крайне преувеличено в силу того что не особо отдупляя а шо означает сия движуха пришлось выдумывать ей обоснование.

2 типа того - не культуре а раскладке биомеханической схемы

3 -тренироваться с полными вложениями без опасности травмирования партнера

4-.....

5 да - эпизоды. вопрос какие ( какая собственно техника в каких условиях демонстрируется в том или ином фрагменте)


 И в том же боксе, о котором он вообще-то сам зачем-то упомянул, пятнадцать лет на это не надо. Все заявленное как эксклюзив каратэ там есть и достигается гораздо быстрее.

потому что бокс это про удар а каратэ это нечто другое про которое путем договорного консенсуса под спрос а не исследования пришли к решению что это про удар


 кроме самой формы, это самодостаточное! упражнение
 

хорошо всю жизнь быть подростком с мозолями самодостаточности на ладошках

вечная юность девственности ума и тела это прекрасно



#1825 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:08

Ну я могу сказать, что Олег в данном случае мягко говоря лукавит и насчёт взрывной силы, и насчёт ударов из разных положений, о чем я уже, собственно, писал выше. И в том же боксе, о котором он вообще-то сам зачем-то упомянул, пятнадцать лет на это не надо. Все заявленное как эксклюзив каратэ там есть и достигается гораздо быстрее.

признать вполне очевидный факт ,что боксерская и боксообразующея ударка это САМЫЙ опимальный вариант удара сия очевидная задача доступна не многим представителям восточных направлений , давайте тоже снисходительно улыбнемся загадочно и примем эту слабость человеческую,
П.с. Смертельные каратисты на улице , могущие по убивать всех нафиг... Где то я это уже слышал, чтото до боли знакомое, только стиль другой был озвучен))))))))))
  • Владимир_К это нравится

#1826 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 276 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:26

Да я не возражаю. Честно хоть сроки заявили, а не "Сенсей улыбнулся и не ответил". Если бы еще не мифотворчество про "В спорте нет взрывной силы" и "Каратист на улице опаснее спортсмена, т.к. может убить", и не странные попытки со стороны представителей каратэ на форуме объяснить "Да он не это имел ввиду", "Кому надо - поймет" и т.п. то вообще особо придраться было бы не к чему. 

Я как то помню тренировались мы в боксерской школе, делили зал с Сашей Казаковым он тогда уже был специалистом подготовил двух МС , выговаривая  своему ученику, безусловно талантливому пацану, он сказал : по настоящему ты бокс начнешь понимать лет через десять, если конечно заниматься не бросишь... 

Я не являюсь представителем каратэ, но прекрасно понимаю о чем он говорит... А о том что каждый кулик свое болото хвалит... так каратисты в этом ничем не отличаются от самбистов, боксеров и т.д. Мой товарищ который МС по самбо-дзюдо говорит своим ученикам что БЖЖ -это мегарафинированная хрень для мажоров.  Цой говорит в каратэшной передаче, каратистам и для каратистов, он любит свой вид и пусть первым бросит в него камень тот кто сам безгрешен


признать вполне очевидный факт ,что боксерская и боксообразующея ударка это САМЫЙ опимальный вариант удара сия очевидная задача доступна не многим представителям восточных направлений , давайте тоже снисходительно улыбнемся загадочно и примем эту слабость человеческую,
П.с. Смертельные каратисты на улице , могущие по убивать всех нафиг... Где то я это уже слышал, чтото до боли знакомое, только стиль другой был озвучен))))))))))

В соревнованиях да... На улице ладонь и локоть предпочтительней боксерской манеры ИМХО


  • Hapkido Lab. это нравится

#1827 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:26

1.Я как то помню тренировались мы в боксерской школе, делили зал с Сашей Казаковым он тогда уже был специалистом подготовил двух МС , выговаривая  своему ученику, безусловно талантливому пацану, он сказал : по настоящему ты бокс начнешь понимать лет через десять, если конечно заниматься не бросишь... 

Я не являюсь представителем каратэ, но прекрасно понимаю о чем он говорит... А о том что каждый кулик свое болото хвалит... так каратисты в этом ничем не отличаются от самбистов, боксеров и т.д. Мой товарищ который МС по самбо-дзюдо говорит своим ученикам что БЖЖ -это мегарафинированная хрень для мажоров.  Цой говорит в каратэшной передаче, каратистам и для каратистов, он любит свой вид и пусть первым бросит в него камень тот кто сам безгрешен


2.В соревнованиях да... На улице ладонь и локоть предпочтительней боксерской манеры ИМХО

1.агрессивная реклама основанная на несколько недостоверной информации в последнее время надоела ,если мягко выразить, пока интернет не отрублен море инфы на ладони можно выложить в противовес.

2. бокерская ударка это удары костяшками кулака , рассматриваем только подобное, понятно что удары в боксе ногами тоже не оцениваем в связи с их )отсутствием


Сообщение отредактировал вирус: 20 Октябрь 2022 - 10:33


#1828 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:33

конечно это радует в полтинник начинать для себя новый этап жизни: зрители, трибуны, фуршеты, видео отвыступлении; так бы впереди была рыбалка и стареющая рядом скво
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1829 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:35

признать вполне очевидный факт ,что боксерская и боксообразующея ударка это САМЫЙ опимальный вариант удара


да в том и дело, что не совсем очевидный. Про Долматова слышали? который книжку по физподготовке написал? там удары из каратэ. Хотя у него и бокс, и всё лучшее, что имелось на тот момент в комитете, было...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1830 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:40

конечно это радует в полтинник начинать для себя новый этап жизни: зрители, трибуны, фуршеты, видео отвыступлении; так бы впереди была рыбалка и стареющая рядом скво

а еще бразование какое нибудь дополнительное попробовать можно получить по душе ,мозги встряхивает серьезно и полезно их тоже тренить в старости надо,

п.с. как рыбалка мешает описанному выше процессу??


да в том и дело, что не совсем очевидный. Про Долматова слышали? который книжку по физподготовке написал? там удары из каратэ. Хотя у него и бокс, и всё лучшее, что имелось на тот момент в комитете, было...

не не слышал,(не интересно что предлагал посмотреть бы что вышло ) ,зато вижу к чему все "понторезы не как у всех" в итоге приходят на практике в итоге


Сообщение отредактировал вирус: 20 Октябрь 2022 - 10:41


#1831 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:42

не не слышал,не интересно 


а.. да без проблем. Там кроме Долматова ещё куча народа эту тему двигала, кубинцев приглашали вот.. не Стивенсона, а других. Которые из Дзесинмона. Ну, не интересно - так и ладно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1832 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:43

а.. да без проблем. Там кроме Долматова ещё куча народа эту тему двигала, кубинцев приглашали вот.. не Стивенсона, а других. Которые из Дзесинмона. Ну, не интересно - так и ладно.

дочитайте до конца выше)



#1833 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 276 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:45

1.агрессивная реклама основанная на несколько недостоверной информации в последнее время надоела ,если мягко выразить, пока интернет не отрублен море инфы на ладони можно выложить в противовес.

2. бокерская ударка это удары костяшками кулака , рассматриваем только подобное, понятно что удары в боксе ногами тоже не оцениваем в связи с их )отсутствием

1) Согласен, меня тоже коробят такие моменты. Но давайте так , вы даете интервью, вам задают наводящий вопрос: Почему вы выбрали именно СК? Чем вы считаете СК отличается в лучшую сторону от других стилей? Почему молодые люди, ваши будущие ученики должны выбрать СК? 

Как ответите?

2) Нуу... если мы говорим про улицу тоже не все так однозначно, я даже сейчас не про каратэ... От манеры двигаться или ставить ноги, до работы корпусом 



#1834 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:47

дочитайте до конца выше)


дочитал. На практике там один удар - и досвидос. Для того всё и делалось, а не чтоб рукосуйствами (ц) заниматься.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1835 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:47

да в том и дело, что не совсем очевидный. Про Долматова слышали? который книжку по физподготовке написал? там удары из каратэ. Хотя у него и бокс, и всё лучшее, что имелось на тот момент в комитете, было...

вопрос моды никто не отменял



#1836 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:49

вопрос моды никто не отменял


какая, пардон, в жопу мода, когда речь шла о подготовке сотрудников комитета для Афганистана и прочих интересных мест?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1837 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:50

1) Согласен, меня тоже коробят такие моменты. Но давайте так , вы даете интервью, вам задают наводящий вопрос: Почему вы выбрали именно СК? Чем вы считаете СК отличается в лучшую сторону от других стилей? Почему молодые люди, ваши будущие ученики должны выбрать СК? 

Как ответите?

2) Нуу... если мы говорим про улицу тоже не все так однозначно, я даже сейчас не про каратэ... От манеры двигаться или ставить ноги, до работы корпусом 

1.,если бы Вы читали скашную тему ,то знали бы ,что я совершенно не таясь вываливал все достоинства и недостатки СК какони есть и как я их вижу , без неуместного пиетета. 

2. Нет я исключительно про оптимальность  технической  составляющей , такой конь в вакууме биомеханики, иначе все сведется в как обычно" спорт или улица что там лучше"


Сообщение отредактировал вирус: 20 Октябрь 2022 - 11:00


#1838 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:56

а.. да без проблем. Там кроме Долматова ещё куча народа эту тему двигала, кубинцев приглашали вот.. не Стивенсона, а других. Которые из Дзесинмона. Ну, не интересно - так и ладно.

которые кубинцы - кумитеры у них тренировались на одной базе со сборной по боксу и даже вместе и тренировали их в том числе кубинские тренера по боксу

это сами кубинские пасаны на чм 96 сито-рю года в пуэбло мексика отвечали на вопрос откуда у них такой офигительный кумито

этих кумито пасанов кубинцы выставляли на всякие чемпы - хош на дзесинмон хош на шыто-рю и на прочие проходившие по известному регламенту


какая, пардон, в жопу мода, когда речь шла о подготовке сотрудников комитета для Афганистана и прочих интересных мест?

именно такая в жопу мода когда всю эту каратевость стали пихать в куды надо и не надо

 людям ничто человеческое не чуждо 



#1839 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 10:57

Я как то помню тренировались мы в боксерской школе, делили зал с Сашей Казаковым он тогда уже был специалистом подготовил двух МС , выговаривая  своему ученику, безусловно талантливому пацану, он сказал : по настоящему ты бокс начнешь понимать лет через десять, если конечно заниматься не бросишь... 

 

Я предлагаю не использовать такую вещь, как подмена понятий. Повторюсь, четко прозвучало несколько вещей:

1. В боксе в ударе есть скорость, но нет взрывной силы.

2. В каратэ, в отличие от бокса, взрывная сила есть.

3. Обрести ее можно через 10-15 лет практики ката.

 

Причем тут понимание чего либо, которое относится к работе головы, а не работе тела, а? Как одно связано с другим? Зачем круглое объяснять через кислое?

 

Вот этот мальчик, он бокс понимает? Вряд ли. Взрывная сила в его ударе есть? Есть. Ему явно не пятнадцать лет на это потребовалось.

 

 

 

Я не являюсь представителем каратэ, но прекрасно понимаю о чем он говорит...

 

Я тоже понял, что он говорит: практикуй ката десять-пятнадцать лет и обретешь взрывную силу в ударе.

 

 

признать вполне очевидный факт ,что боксерская и боксообразующея ударка это САМЫЙ опимальный вариант удара сия очевидная задача доступна не многим представителям восточных направлений , давайте тоже снисходительно улыбнемся загадочно и примем эту слабость человеческую,

 

Да как бы и пох было бы, если бы, кто там че говорит, на самом деле. Но я с точки зрения маркетолога отметил, что недобросовестная реклама, а это именно реклама, потому как дело касается денег, сие не есть гут. И собственно волна защиты в стиле "Да вы ниче не понимаете, что он сказал, а объяснять мы вам не будем" соответственно вызвала ответную реакцию.


  • Tong Po это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1840 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 11:01

которые кубинцы - кумитеры у них тренировались на одной базе со сборной по боксу и даже вместе и тренировали их в том числе кубинские тренера по боксу
это сами кубинские пасаны на чм 96 сито-рю года в пуэбло мексика отвечали на вопрос откуда у них такой офигительный кумито
этих кумито пасанов кубинцы выставляли на всякие чемпы - хош на дзесинмон хош на шыто-рю и на прочие проходившие по известному регламенту

каким боком кумиты к рукопашному бою? есть такой тов. Нок, он иногда на форуме пишет,так вот он считает, что рукопашный бой - это один удар с вложением. Я сейчас о ножах. Вот и вся схема: атакующий удар - блок - защитный удар. Дальше поправил очки и пошел по своим делам государственной важности. Никаких кумитов не предполагается. А предполагается уметь звездануть один раз так, чтобы больше не потребовалось. Почему-то для этого выбрали именно каратэ. Загадка, однако.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных