Перейти к содержимому


Фотография

СК, что мне когда-то давали


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6858

#81 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:01

Не уверен , что объясню доступно) Кратко китайцы формируют условную  ось вращения  вокруг себя  СК предполагает ось вращения вокруг предполагаемой точки(зоны) контакта с противником,думаю это более координационно сложный путь,(но имеет свои плюсы в будущем)  так как А.А.Кадочниковым выдавался сразу в минимальной амплитуде ( сужу только по видео). С пониманием этого траблы обычно возникают.

Да, я бы тоже так сказал. В тайцзи выраженная центрированная ось , в СК - этой оси нет , по факту вы должны каждый раз эту ось с оппонентом создавать. Но это в идеале, в реале у очень многих это приводит к крайней расхлябанности как у Полежаева. В этом плане тайцзи учить проще...



#82 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2020 - 21:04

И ещё, в этой теме не нужно обсуждать Аркадия, или Деда. Для этого хватает других.
Она о том, что давали мне.
Давал Александр.
Тут говорим именно об этом.
 

Это сложно,эта тема мне интересна ,с Александром не знаком,с Вами не тренировался.Могу сослаться либо на свой опыт, либо на Деда, коего пересмотрел всего. В очередной раз убедился , если инструктор по СК нормальный , вопросов по "рабочесте " системы не возникает.



#83 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:05

Ничто не мешает. Вопрос в другом. Зачем показывать медленно одно, а на скорости отрабатывать другое?


С этим я не спорю. Проблема получается в том, что медленно ты отрабатываешь одно, а на скорости делаешь другое движение. Занимаясь СК, затем РРБ (после переименования) никогда не видел работы на скорости. Я имею ввиду например защиту от ударов руками. 

Был у Кадочникова младшего тоже самое. Все делается медленно. Поэтому и вопросы.

В этом плане кстати интересен Извор... Мне кажется у Грудева получилось реализовать то что в СК не вышло. Я имею в виду не в у отдельных личностей как учитель Владимира, а в виде системы...



#84 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2020 - 21:12

Да, я бы тоже так сказал. В тайцзи выраженная центрированная ось , в СК - этой оси нет , по факту вы должны каждый раз эту ось с оппонентом создавать. Но это в идеале, в реале у очень многих это приводит к крайней расхлябанности как у Полежаева. В этом плане тайцзи учить проще...

Мы тут выше про условия нивелирование расхлябанности уже поговорили, Мне принцип СКашный больше нравится, минимизацией времени входа,в прикладном аспекте это важнее, да и проблем с координацией у меня нет, а я эгоист) Плюс есть нюансы, которые не знаю как по китайской схеме обойти в гололед. Да, каждый раз ось с оппонентом создать не проблема, точка контакта, она на одной и той же линии , между противниками , ни куда не убежит)


Сообщение отредактировал вирус: 20 Май 2020 - 21:14


#85 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 21:25

Да, я бы тоже так сказал. В тайцзи выраженная центрированная ось , в СК - этой оси нет , по факту вы должны каждый раз эту ось с оппонентом создавать. Но это в идеале, в реале у очень многих это приводит к крайней расхлябанности как у Полежаева. В этом плане тайцзи учить проще...

Может быть потому, что в тайцзы работа идёт изнутри, "от себя", а в СК от противника?
Если он не полетает мимо тебя, то ты пролетаешь за его спину.


В этом плане кстати интересен Извор... Мне кажется у Грудева получилось реализовать то что в СК не вышло. Я имею в виду не в у отдельных личностей как учитель Владимира, а в виде системы...

В Изворе сильный уклон в тему микса и спарринга, что сильно противоречит идее СК.
В формате изначальной идеи, бой спортивного типа практически невозможен. Необходима кардинальная перестройка общего понимания боя, его целей и средств.



#86 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:26

Мы тут выше про условия нивелирование расхлябанности уже поговорили, Мне принцип СКашный больше нравится, минимизацией времени входа,в прикладном аспекте это важнее, да и проблем с координацией у меня нет, а я эгоист) Плюс есть нюансы, которые не знаю как по китайской схеме обойти в гололед. Да, каждый раз ось с оппонентом создать не проблема, точка контакта, она на одной и той же линии , между противниками , ни куда не убежит)

Я не спорю... У каждого здесь своя правда... Тем более я не тайцзишник. Просто разговоры с вами мне напоминают разговоры с ушунами 90-х что есть некие люди которые реально умеют, но каждый раз когда таких людей пытаешься найти ... то испытываешь разочарование (это если что , я про себя и про ушу). По факту получается ААК так и несмог создать стройную педагогическую систему  оставив лишь набор принципов которые каждый вертит как хочет и даже на уровне его родного сына превратившийся в медленный показушный балет


  • Tornvald, Tong Po и InqvizitiR76 это нравится

#87 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2020 - 21:28

Может быть потому, что в тайцзы работа идёт изнутри, "от себя", а в СК от противника?
Если он не полетает мимо тебя, то ты пролетаешь за его спину.

В идеале противника следует сдвигать с линии атаки, чтобы заполнить пространство собой, уменьшив маневренность оппонента 



#88 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:30

1)Может быть потому, что в тайцзы работа идёт изнутри, "от себя", а в СК от противника?
Если он не полетает мимо тебя, то ты пролетаешь за его спину.


В Изворе сильный уклон в тему микса и спарринга, что сильно противоречит идее СК.
В формате изначальной идеи, бой спортивного типа практически невозможен. Необходима кардинальная перестройка общего понимания боя, его целей и средств.

1) Нет, там все глубже, в тайцзи есть и центростремительное и центробежное ... И там тоже постулируют работу от оппонента...

2) Нуу я имею личное... глубоко оспариваемое мнение о том что чтобы научится драться... нужно драться. Даже в плане примитивной психологии . Если ты не готов противостоять оппоненту в спаринге с ограничениями, в реале сляжешь от первой подачи... 


  • Tornvald и Tong Po это нравится

#89 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 21:32

В идеале противника следует сдвигать с линии атаки, чтобы заполнить пространство собой, уменьшив маневренность оппонента 

Так одно другому не мешает, только дополняет.
Загружаем-закручиваем-вытесняем-проходим-заходим-дорабатываем



#90 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:32

В идеале противника следует сдвигать с линии атаки, чтобы заполнить пространство собой, уменьшив маневренность оппонента 

В тайцзи говорят : если противник полон- создай пустоту, если противник пуст- заполни всю пустоту...



#91 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2020 - 21:37

 По факту получается ААК так и несмог создать стройную педагогическую систему  оставив лишь набор принципов которые каждый вертит как хочет и даже на уровне его родного сына превратившийся в медленный показушный балет

Мне пофиг) Метод ГЕНИАЛЬНЫЙ, не побоюсь этого слова , мене подходит). А если серьезно Пришел несколько лет назад к реконструкторам  посмотрел как фехтуют , голую теорию наложил на меч (сам ни когда не практиковал) скорректировали под правила, в итоге все рабочее, на турнирах проверено, вопросов нет.


Так одно другому не мешает, только дополняет.
Загружаем-закручиваем-вытесняем-проходим-заходим-дорабатываем

По прямой за спину чуть быстрее), а так да. Вся суть в нюансах по сути)



#92 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 21:38

1) Нет, там все глубже, в тайцзи есть и центростремительное и центробежное ... И там тоже постулируют работу от оппонента...

2) Нуу я имею личное... глубоко оспариваемое мнение о том что чтобы научится драться... нужно драться. Даже в плане примитивной психологии . Если ты не готов противостоять оппоненту в спаринге с ограничениями, в реале сляжешь от первой подачи... 

1) там всё глубоко, и я не разбираюсь совсем)
2) а если можешь принять-загасить-перехватить жёсткую атаку на полной скорости, сломать оппонента в таком же режиме и есть глубокая установка на бой без ограничений, до последнего? не обращая внимания на боль и собственные травмы.


 


По прямой за спину чуть быстрее), а так да. Вся суть в нюансах по сути)

Да, именно по прямой.
А как иначе???



#93 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2020 - 21:47

В тайцзи говорят : если противник полон- создай пустоту, если противник пуст- заполни всю пустоту...

Я не романтик и не эстет) Нужно место столкни человека, а если столкнул ,занимай сразу, а то вернется.


 

Да, именно по прямой.
А как иначе???

Не дописал подробно,не звучит) .Можно по прямой за спину под углом к линии партнер -партнер, а можно по прямой линии партнер- партнер, развернув того спиной на месте.


1) Нет, там все глубже, в тайцзи есть и центростремительное и центробежное ... ..

 

Вы не представляете на сколько важен смысл спирали архимеда вСК))), даже не буду пробовать описывать.


Сообщение отредактировал вирус: 20 Май 2020 - 21:42


#94 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 21:47

 


Не дописал подробно,не звучит) .Можно по прямой за спину под углом к линии партнер -партнер, а можно по прямой линии партнер- партнер, развернув того спиной на месте.

Тут ведь от ситуации зависит.



#95 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:49

 а если можешь принять-загасить-перехватить жёсткую атаку на полной скорости, сломать оппонента в таком же режиме и есть глубокая установка на бой без ограничений, до последнего? не обращая внимания на боль и собственные травмы.

Опять же мы говорим о педагогике и психологии. Кто то по жизни дерется , и для него нет проблем включится , а кто то (а таких сейчас большинство) имеет охренетительный барьер который не в состоянии переступить и ты с ним хоть уработайся в медленной манере... в реале первый же гопник одними словами его опустит. То есть спарринг - это прежде всего психология, способ научить ученика противостоять агрессии и собственному тремору


Я не романтик и не эстет) Нужно место столкни человека, а если столкнул ,занимай сразу, а то вернется.


 

Ммм не нравится :wacko: . Человек сидит.. вам лично ничего не сделал , а вы его сталкивать


  • Tong Po это нравится

#96 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2020 - 21:52

Если ты не готов противостоять оппоненту в спаринге с ограничениями, в реале сляжешь от первой подачи... 

Без спаринговой работы тактильный контакт, время включения, время старта проверить не возможно ко же спорит, приходится правда большую часть работы исключать или притормаживать на "касание"


 


Ммм не нравится :wacko: . Человек сидит.. вам лично ничего не сделал , а вы его сталкивать

Я билет первый купил)



#97 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 21:53

Опять же мы говорим о педагогике и психологии. Кто то по жизни дерется , и для него нет проблем включится , а кто то (а таких сейчас большинство) имеет охренетительный барьер который не в состоянии переступить и ты с ним хоть уработайся в медленной манере... в реале первый же гопник одними словами его опустит. То есть спарринг - это прежде всего психология, способ научить ученика противостоять агрессии и собственному тремору


 

Приём ударов на тело был на полной скорости. Начинали конечно медленно.
И психологии было очень много. 
Отсюда и работа на испуге.
Испугался и сделал, тремор и боязнь содеянного уже потом.
Да спарринговые упры были, не было вольного боя. Он совсем другие рефлексы закладывает.



#98 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:53

Мне пофиг) Метод ГЕНИАЛЬНЫЙ, не побоюсь этого слова , мене подходит). А если серьезно Пришел несколько лет назад к реконструкторам  посмотрел как фехтуют , голую теорию наложил на меч (сам ни когда не практиковал) скорректировали под правила, в итоге все рабочее, на турнирах проверено, вопросов нет.


 

Гениальный - это тот который подходит всем. Судя по тому что мы наблюдаем в общем и целом ... это к сожаление не так. Как таковой методики увы нет, есть набор принципов. Методика - это то что позволяет любого , человека научить так чтобы он мог других научить. А вы сами признались ... что на горизонте нет вменяемых тренеров СК. В том же тайцзи (несмотря на то что его регулярно парафинят , и часто по делу) я легко могу назвать на кого стоит равняться и у кого учится



#99 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2020 - 21:56

Тут ведь от ситуации зависит.

Однозначно говорить о человеческих возможностях вообще не приходится. Все примерно и около, расслабь мышцу, толкнись вверх ,

Напряги только предплечье,все это конечно не абсолютно.Огромный физиологический, технический, эмоциональный  люфт.Все направления условны конечно.



#100 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2020 - 21:58

Приём ударов на тело был на полной скорости. Начинали конечно медленно.
И психологии было очень много. 
Отсюда и работа на испуге.
Испугался и сделал, тремор и боязнь содеянного уже потом.
Да спарринговые упры были, не было вольного боя. Он совсем другие рефлексы закладывает.

Это не то, нужна тактика в моменте силового столкновения. А этот вариант... очень ммм ... малоконтрлируемый... что ли... Игра должна быть... Исторически все учились в игре в соревновании. Ушунам кстати из-за этой дыры в методе часто прореживают... Ну или тем же айкидокам в котором спаринги сам основатель запретил.

Но это ИМХО, никому не навязываю...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных