Перейти к содержимому


Фотография

Сказания о туризме


Сообщений в теме: 127

#61 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 905 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 22:08

Лично меня все эти печечки из баночек не греют. Точнее, не грели.

лучше так, чем никак? И еще светят заодно


  • ВиШень это нравится

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июнь 2020 - 22:14

Нет, не лучше. Мнение, конечно, сугубо личное. Но - нет, нифига не лучше.

#63 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:14

Фляга с горячей водой (обернутая в запасной свитер) в спальник - вот и печка. 

 

пользуясь случаем :) хотелось бы продолжить разговор о высмеевыемом некоторыми малообразованными личностями бушкрафте. И хоть явление это современное, но корни у него старые. Вот хотелось бы чуток рассказать о этих корнях. 

Одним из известных в США и Канаде основоположников темы был Джордж Вашингтон Сирс  (George Washington Sears) https://en.wikipedia...George_W._Sears  . Но известен он под псевдонимом Nessmuk. Жил он в 19 веке, был журналистом, издавал свой журнал, при этом очень любил путешествовать по лесным окрестностям. Охота, рыбалка...  При малом росте и хлипком телосложении старался сделать своё снаряжение легким и по максимуму использовать подручные материалы. О чем написал книгу WOODCRAFT AND CAMPING     http://www.gutenberg...7-h/34607-h.htm

Так же предложил свое "трио" из складного ножа, ножа с фиксированным широким клинком и легкого двустороннего топора.

illp8.png


Сообщение отредактировал Lestar: 03 Июнь 2020 - 10:16

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#64 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:42

Я так понимаю, концепция легкоходства не сильно близка благородным донам?  :lol:

 

Мне тоже не была близка, пока не диагностировали межпозвоночную грыжу, рюкзак в 20 килограмм на спине даже не замечал (когда на каждой трене скачешь в 10 кг снаряге это как-то вообще фигня). Да вот только проблема со спной подкралась незаметно  :( так что прощайте чугунные котелки, ухватистые ножи, любимый топорик...  :(

 

Но не всё так плохо. Прогресс не стоит неа месте. Братья китайцы делают титановую посуду в любом виде, братья американцы придумывают полноценные палатки весом чуть больше килограмма, 95% работ по дереву и еде можно сделать маленьким складным ножичком, а напилить дрова самодельной лучковой пилой, взяв с собом только её полотно.

 

В итоге, вот такая получается снаряга. Если себя не ограничивать в комфорте, то сухой вес снаряги 5,5 кг. или меньше 5 кг, если по хоршей погоде сэкономить на палатке... и при этом всё помещается в поясную сумку + малюсенький рюкзачок.

 

И скажу я вам, это оказалось совсем другое удовольствие от похода  :)


  • ВиШень, Orb, Владимир_К и еще 1 это нравится

#65 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:11

Ну, меня вполне себе греют :)

А вот два индейца вообще не мерзнут. ;)  :D


 

 

пользуясь случаем :) хотелось бы продолжить разговор о высмеевыемом некоторыми малообразованными личностями бушкрафте. И 

Так же предложил свое "трио" из складного ножа, ножа с фиксированным широким клинком и легкого двустороннего топора.

 

Коперну из др. темы:

Я вот до сих пор силюсь понять, вроде как "бушкрафт" совокупность навыков и умений выживания в дикой природе... Какое тут значение имеет форма ножа, которого по идее вообще на кармане (поясе) может и не оказаться?

Плюс сам термин "бушкрафт" применяемый в стране, где народ с одним топором до Аляски доходил, еее, такое...


Сообщение отредактировал Orb: 03 Июнь 2020 - 11:12


#66 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:33

Можно, но из двух агрегат эффективнее и пожаробезопаснее. Берёте широкую банку, выстилаете дно мелкой галькой или на худой конец песком. Ставите внутрь банку поуже, зазор между стенками опять-таки заполняете галькой и/или песком. внутри маленькой банки или парафин с толстым фитилём, или костёрчик из щепок. Всё. Штука даёт больше тепла, чем обычная щепочница, и за счёт прогрева камней продолжает "работать" ещё какое-то время после того, как погашена.

можно и так. ресурсоёмкость окупается качеством. я т про самый простой вариант сказал.


Лично меня все эти печечки из баночек не греют. Точнее, не грели.

греть надо не тебя. а воду. а потом тебя будет греть вода во фляжке под одеждой


  • Lestar это нравится

survivors will be shot again


#67 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:36

Самы простой вариант предложил Лестар выше - фляжка с горячей водой :)
  • Lestar это нравится

#68 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:38

Самы простой вариант предложил Лестар выше - фляжка с горячей водой :)

Есть исчо проще, грелки типа "теплоид".



#69 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 905 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:40

Но не всё так плохо. Прогресс не стоит неа месте. Братья китайцы делают титановую посуду в любом виде, братья американцы придумывают полноценные палатки весом чуть больше килограмма, 95% работ по дереву и еде можно сделать маленьким складным ножичком, а напилить дрова самодельной лучковой пилой, взяв с собом только её полотно.

В итоге, вот такая получается снаряга. Если себя не ограничивать в комфорте, то сухой вес снаряги 5,5 кг. или меньше 5 кг, если по хоршей погоде сэкономить на палатке... и при этом всё помещается в поясную сумку + малюсенький рюкзачок.

И скажу я вам, это оказалось совсем другое удовольствие от похода :)

Там наверное ценник сразу выходит умножить в несколько раз?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 03 Июнь 2020 - 11:41


#70 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:41

Самый простой вариант - зимняя палатка, походная печка, теплая женщина и в лес не идти...

#71 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:48

Ага, самое простое, остаться дома! А приключения сами тебя найдут. :D

%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%


Сообщение отредактировал Orb: 03 Июнь 2020 - 11:49


#72 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:49

Самы простой вариант предложил Лестар выше - фляжка с горячей водой :)

а согреть?


survivors will be shot again


#73 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:54

Костер.

#74 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:02

Есть исчо проще, грелки типа "теплоид".

Угу, иногда использую. Токмо они одноразовые.


А вот два индейца вообще не мерзнут. ;) :D


Единственный мой знакомый индеец, отучившись в МГУ и вернувшись к себе в Южную Америку, после знакомства с русскими экспедициями приобрёл там славу упоротого выживальщика, способного пойти куда угодно с одним мачете и благополучно вернуться :)

 

Коперну из др. темы:
Я вот до сих пор силюсь понять, вроде как "бушкрафт" совокупность навыков и умений выживания в дикой природе... Какое тут значение имеет форма ножа, которого по идее вообще на кармане (поясе) может и не оказаться?
Плюс сам термин "бушкрафт" применяемый в стране, где народ с одним топором до Аляски доходил, еее, такое...


Также повторюсь: форма ножа, которого нет, действительно особого значения не имеет :)
Как меня в своё время учил дед, нож и спички должны быть при себе неукоснительно. Нож на природе - это основной инструмент обеспечения нормальной жизни. А что до формы, то при случайных приступах "выживательства" на пару-тройку дней вполне годится любая, кроме совсем уж упоротых вариантов, а вот если вы идёте реально надолго, то тратить лишние усилия на работу неудобным ножом, рисковать намять себе руку угловатой рукоятью или порезаться - уже реально чревато. Нож должен быть 100% удобен, причём лично вам.


  • Lestar это нравится

#75 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:05

Там наверное ценник сразу выходит умножить в несколько раз?

 

Ну критично лютый ценник выходит тольок на сверхлёгкую палатку, но ИМХО оно себя окупает, со своей я хожу уже много лет. Остально можноопискать и за разумные деньги. Сверхлёгкие спальники например те же китайцы начали делать.


Сообщение отредактировал hippy: 03 Июнь 2020 - 12:06

  • ВиШень, Владимир_К и Lestar это нравится

#76 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:13

Костер.

я часто не развожу костёр. бо лень и свечки хватает для пожрать и нагреть воды.


Ну критично лютый ценник выходит тольок на сверхлёгкую палатку, но ИМХО оно себя окупает, со своей я хожу уже много лет. Остально можноопискать и за разумные деньги. Сверхлёгкие спальники например те же китайцы начали делать.

та не конский. https://www.splav.ru...tka-settler-r1/ к примеру. ливень выдерживает, майские заморозки выдержала, два варианта установки, при подвесном можно штатные колышки не носить.

желающие два слоя - ну да, уже от двух раз дороже


survivors will be shot again


#77 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:25

я часто не развожу костёр. бо лень и свечки хватает для пожрать и нагреть воды.


 

Я горелкой газовой Ковея пользуюсь уже лет десять:

 

А если на день, в последнее время разогреватели все чаще использую и термос:

d4550a072a6e63a2a21489732f3cfb7b.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 03 Июнь 2020 - 12:28


#78 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:29

та не конский. https://www.splav.ru...tka-settler-r1/ к примеру. ливень выдерживает, майские заморозки выдержала, два варианта установки, при подвесном можно штатные колышки не носить.

желающие два слоя - ну да, уже от двух раз дороже

 

Рассматривал варианты подобных гробиков, но всё же это не ульталайт: 1.1 кг за однослойный горобик или 1.4 кг за двуслойную двушку с двумя тамбурами - несопоставимо. Но цена тайкой двушки конечно раз в 5 выше будет, это факт... ну и однослойный вараинт всё ж не сильно кофортно в плане конденсата, мокрый спальник - плохо, уж лучше под тентом перекантоваться...

 

Меня в этой концепцци привлекает сама идея минимализма: проанализировать снарягу, понять без чего можно обойтись - уже сильно облегчает. Главное - первым делом добыть кухонные весы, потому как когда всякую мелось собираешь кажется что она ничего не весит, а когда взвешиваешь и суммируешь - выходит пара килограм лишней ненужной хрени.


Я горелкой газовой Ковея пользуюсь уже лет десять:

 

А если на день, в последнее время разогреватели все чаще использую:

 

Хочу этим летом попробовать спиртовую горелку. Много буржуев с ними ходит очень серьёзные маршруты. Уже купил вот такую: https://aliexpress.r....2e0933ededy8X1 из-за коронавируса топливо купить не могу... нужен спирт в идеале, а за ним ехать надо...



#79 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:41

Эх, хорошо вам. У нас любого рода огонь в лесу - до пяти лет, а то и больше. Да и просто переночевать низзя :(



#80 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:55

Эх, хорошо вам. У нас любого рода огонь в лесу - до пяти лет, а то и больше. Да и просто переночевать низзя :(

 

Зато у вас можно на выходные в Альпы махнуть, а там всё прекрасно с походами, как говорят: https://www.youtube....xMLvHqE&t=2252s





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных