Перейти к содержимому


Фотография

Бокс - жесткий или мягкий стиль?


Сообщений в теме: 298

Опрос: Бокс - жесткий или мягкий стиль? (7 пользователей проголосовало)

Бокс жесткий или мягкий стиль

  1. Бокс жестский стиль (5 голосов [71.43%])

    Процент голосов: 71.43%

  2. Бокс мягкий стиль (2 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 11:52

Да. Но мы ж понимаем что спорт это встреча приблизительно равных соперников. И по весу и в некотором приближении по уровню.

где я и где спорт))я и по ветеранам бы не больно и давно)
да и в спорте,Хорн вон не захотел боксировать с Цзу, и не стал,удар со входом, клинч...правда и там получял)

#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Август 2020 - 11:54

да и в спорте,Хорн вон не захотел боксировать с Цзу, и не стал,удар со входом, клинч...правда и там получял)

 

Вот именно. 

 

Я всё хочу подвести беседу к тому, что именно стимулируют правила бокса. Оттуда и будет видно какой это стиль. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 12:01

Вообще ели по делению направлений то любая борьба вроде как мягкие направления, а любая ударка - жёсткие! При этом тактика ведения поединка что в ударке может быть мягкой что в борьбе жёсткой! Соответственно бокс вид ударный значит жёсткий! Хоть я этим и противоречу сам себе , вернее тому что выше написал! Значит бокс вид жёсткий с мягкой тактикой ведения поединка ! Я вроде выкрутился)))

Пора выкладывать свое мнение по данному вопросу (хотя оно не совсем мое B) ). Значится буду исходить из своего китайского направления которое практикую. Итак там существует три этапа : Мин- Ань- Хуа. Что в просторечии означает. Жесткий-Мягкий -Изменчивый. Затык в том что очень часто и очень многие путают мягкость с изменчивостью. На мой личный взгляд - это неверно!. Что такое жесткий ? Жесткий - это прежде всего явный , проявленный. На уровне тела - это сжатая пружина как атакующая змея . Это и скорость и сила и натиск, но и уклоны тоже можно делать в жесткой манере. С точки зрения тактики - это прежде всего напор и натиск! Пресечение каждого движения оппонента, "наказание" за каждый удар. Эта манера в которой любит рубится молодняк. Один минус - это весьма энергозатратно. Мягкий - в принципе это то же самое с точки зрения техники только все это явное прячется во внутрь. Снаружи вы можете выглядеть расслабленными (даже немного расхлябанными), но внутри таже самая пружина. Это то что в том же самом тайцзи любят называть : "иголка спрятанная в вате". Ну и изменчивость... Это когда вы в потоке и проявляете себя так как нужно в данный конкретный момент боя. Потому что если будете не во время мягким - вас сломают, не во время жестким вас провалят ...

Естессно все ИМХО. можно начинать кидать в меня помидоры  :P


И чего , Вы всерьёз полагаете что Вы тайцзист?

Неее я тайбоксер-синъишник-физкультурник :P


Сообщение отредактировал shock: 27 Август 2020 - 12:00


#84 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 12:04

Вот именно.

Я всё хочу подвести беседу к тому, что именно стимулируют правила бокса. Оттуда и будет видно какой это стиль.

два разрешенных удара, по сути это весь бокс все остальное перемещения с быстрого старта.Дительный жесткий каркас неуместен как не динамичный.Пустили в правила возможность держать одной рукой и бить другой(бокс без перчаток)И в этом сегменте времени он резко стал жестким каркасным.

#85 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 12:05

два разрешенных удара, по сути это весь бокс все остальное перемещения с быстрого старта.Дительный жесткий каркас неуместен как не динамичный.Пустили в правила возможность держать одной рукой и бить другой(бокс без перчаток)И в этом сегменте времени он резко стал жестким каркасным.

Три - хотя по факту один... Просто с разных углов



#86 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 12:07

Три - хотя по факту один... Просто с разных углов

прямой и круговой(сбоку или снизу не суть,тем более и прямо не прямой)))

#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Август 2020 - 12:17

А вот Лебедев, вроде, не последний боксер в мире, емнип, тоже полагает, что бокс это искусство одного удара с разных углов. Я, вапще не боксер, разделю его мнение. Причина для меня проста - в боксе разрешено бить только одной частью кулака.
  • kek это нравится

#88 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 12:28

прямой и круговой(сбоку или снизу не суть,тем более и прямо не прямой)))

Прямой он тоже по сути не совсем прямой. Вообще ИМХО в боксе нет прямых ударов , там тоже присутствует доля окружности...



#89 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 27 Август 2020 - 12:41

 


Неее я тайбоксер-синъишник-физкультурник :P

 

Ну во. А где спарринг тайцзистов засмотреть-то? 


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#90 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Август 2020 - 12:57

Я например очень люблю и умею мягко работать в клинче. Мы все упираемся в одно и тоже. Мягкость и жесткость это тактика. 

 

Да, это тактика. Но на каждой дистанции своя тактика, и переход с одой дистанции на другую - это тоже тактика. Вы вот пишете - люблю и умею мягко работать в клинче. Это означает, что в клинче вы нежно обнимаете спарринг-партнёра и совершаете элегантные па в ритме вальса :)  или же "мягко" - это без приложения больших мышечных усилий с вашей стороны, а сами действия вовсе не мягкие? Мастерство позволяет правильно выстраивать структуру, поэтому и удаётся "мягко" работать в клинче?  Другое дело, когда один мастер бьётся с другим мастером, который умело контрит выстраивание правильной структуры, поэтому приходится "дорабатывать" силой.

 

 Потому что мягкость в таком виде как вы говорите зависит от эластичности тела. А эластичность тела - зависит от возраста. А тут кинули тезис что вначале бокс жесткий, а с возрастом становится мягче ;)

 

Не-а, мягкость от мастерства зависит. Вроде бы в ежегоднике "Бокс" за 1986 год писали, что к 40 годам у боксёров теряются эластичность и скорость, зато техника становится оптимальной и удар мощнее. Ну и возрастные боксёры, как правило,  вовремя поняли, что здоровье не казённое и перешли на более мягкий режим работы. В частности, Борис Лагутин это говорил. Бой - это всегда компромисс между эффективностью и безопасностью. 


Вы возьмите к примеру меня)))

 

Звучит двусмысленно))) 


Тогда не согласен. Можно работать жестко и предельно при этом экономично

 

Самые энергоёмкие - темповики, но по жёсткости ударов они уступают нокаутёрам. 



#91 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Август 2020 - 12:58

Он не жёсткий и не мягкий, бокс есть бокс, эти критерии вообще условные и насколько я помню использовались для того, чтобы отделить дзю от го, круговую тактику от прямолинейной и ни как не распростронялись на бокс, реслинг и тому подобное.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#92 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2020 - 13:02

правильно, я работаю от земли, и ударов ,реальных ,выше колена у меня отродясь не было,да и ни каких работ в паре Вы видеть не могли, их не было.но я же о сохранении пластики с возрастом,от куда Вв знаете какой я был 20 лет назад)


 "Старый стал, ленивый, а помнишь, какой я был?" (с) Абдулла, Белое солнце пустыни.

#93 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 13:02

.


Звучит двусмысленно)))


Даже думать не хочу,что мелькает у Вас в голове при просмотре мма после коментариев "боец прошел за спину")))
  • ВиШень это нравится

#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Август 2020 - 13:05

Начнем с того, что вапще неизвестно происхождение этой фигни про мягкие и жесткие стили. Скажем, Р. Хаберзетцер в книге "Ушу - техника китайского бокса" утверждает, что это надуманное разделение, имеющее недавнее происхождение. Склонен, кстати, разделять это мнение.
  • Hapkido Lab. это нравится

#95 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 13:07

А зачем их разделять, на что здоровья хватает, такая и концепция .

#96 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Август 2020 - 13:19

... эти критерии вообще условные .....

Ну как-то да. Каждый раз когда я натыкалась на тренера употребляющего сии определения, мне приходилось по контексту догадываться чего он хочет. Ну или спрашивать если возраст не сильно предпенсионный, потому что в предпенсионном и далее чел чаще всего считает что его картина мира единственна верна. 


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#97 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Август 2020 - 13:25

 Жесткий - это прежде всего явный , проявленный. На уровне тела - это сжатая пружина как атакующая змея . Это и скорость и сила и натиск, но и уклоны тоже можно делать в жесткой манере. С точки зрения тактики - это прежде всего напор и натиск! Пресечение каждого движения оппонента, "наказание" за каждый удар. Эта манера в которой любит рубится молодняк. Один минус - это весьма энергозатратно. 

 

Это не жёсткость, это активность. 

 

 

 

Даже думать не хочу,что мелькает у Вас в голове при просмотре мма после коментариев "боец прошел за спину")))

 

Вспоминая "Грязные приёмы в борьбе" Шидловского на канале БоБо - всё что угодно :)


  • kek это нравится

#98 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 13:26






Вспоминая "Грязные приёмы в борьбе" Шидловского на канале БоБо - всё что угодно :)

жениться Вам надо батенька,быстро поймете,что спать ,это просто спать)))
  • ВиШень это нравится

#99 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Август 2020 - 13:37

жениться Вам надо батенька,быстро поймете,что спать ,это просто спать)))

 

Посмотрите фильм "Безбрачная неделя" и вы поймёте, как скучно вы живёте :) 



#100 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Август 2020 - 13:37

Ну как-то да. Каждый раз когда я натыкалась на тренера употребляющего сии определения, мне приходилось по контексту догадываться чего он хочет. Ну или спрашивать если возраст не сильно предпенсионный, потому что в предпенсионном и далее чел чаще всего считает что его картина мира единственна верна.

Жёсткое - мягкое, боевое - не боевое - всё это из одной серии, когда кто-то желает качнуть бонусов своей осведомлённости в сфере мордобоя. Полагаю, процентов 90+ абдептов даже не задумываются о смысле того или иного понятия, предпочитают использовать клише не заботясь о смысловом переводе, но зато будут спорить до усрачки.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных