Перейти к содержимому


Фотография

Тайкикен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#161 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 01:53

а может нарабатывается не "нехороший стереотип", а чувство границ в пределах которых можно держать контроль, и за которые соответственно выходить нельзя.
понятно что комфортнее находясь в центре руками крутить, только кто ж даст в реале ??

нету здесь контроля,просто партнер не продолжает давление и создается имитация,что все в порядке.Болезнь структуры и ленивых ног.В 90-х я несколько лет отдал тайцзицюань и это достаточно ходовая  тиражируемая ошибка.И я не говорю,что невозможен контроль даже в такой ситуации.Но  в регулярном упражнении должна быть заложено и действие противника и уход от него,чего здесь нет.При давлении вниз в крайней точке вращения с шагом человек заваливается,база бросков.Уход от завала в общем виде шагом и разворотом ж. к к противнику Ограничивает этот исход только условность-не сходить  с места.И в рамках ЭТОЙ УСЛОВНОСТИ  все вроде нормально,как у тех же винчунистов.Что и приводит к массовости упражнения в таком виде.Все так делают,просто упражнение,чем мы хуже.Типичная локальная оптимизация/по ТОС/.Выгоднее превентивный контроль и аварийный выход,но никак не тренинг создания аварийной ситуации,эту часть надо делать на партнере,а не на себе.

Не навязываю,кунфу дело личное,это не аттестации.


  • Владимир_К это нравится

#162 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:43

В 90-х я несколько лет отдал тайцзицюань

прям поехали в Китай к китайцу?

а может нарабатывается не "нехороший стереотип", а чувство границ в пределах которых можно держать контроль, и за которые соответственно выходить нельзя.
понятно что комфортнее находясь в центре руками крутить, только кто ж даст в реале ??

движение по вертикальному кругу там ещё нарабатывается. Как в айкидо по горизонтальному, и на это куча упражнялок на которые все кричат " ай-яй-яй,никто #наулицы так не хватает".
  • Rastafari это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#163 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:49

Ну, по большому счёту, мне тоже на этом видео этот наклон Саваи кажется … странноватым. Но, с другой стороны, я и не знаю, что он там конкретно донести хочет. Может он, действительно, показывает как не надо делать?

а чувство границ в пределах которых можно держать контроль, и за которые соответственно выходить нельзя.


Кстати, да. Почему нет? Мы (в бжж) нечто подобное, например, делаем, когда пулл-гард через томоэ-нагэ нарабатываем.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 06:44

  • Rastafari это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#164 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 17:10

прям поехали в Китай к китайцу?
движение по вертикальному кругу там ещё нарабатывается. Как в айкидо по горизонтальному, и на это куча упражнялок на которые все кричат " ай-яй-яй,никто #наулицы так не хватает".

Я давно переболел оценкой квалификации инструктора по узости глаз,красоте пижамы и антуражу регалий с вариациями под восточную музыку.

Вертикальный круг и восьмерка к данному  видео никакого отношения не имеют.Завала в них,кстати,тоже не подразумевается.Упражнялок куча,многие под конкретный узкий навык и как и йогурты,не все одинаково полезны. 



#165 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 17:49

.
Вертикальный круг и восьмерка к данному  видео никакого отношения не имеют.Завала в них,кстати,тоже не подразумевается.Упражнялок куча,многие под конкретный узкий навык и как и йогурты,не все одинаково полезны.

отрицалово- это конечно прикольно, но форум наполняет разве что порожняком. Откуда Вы знаете что там подразумевается, а что нет, если вы не то что этим стилем полноценно не занимались, но и никаким другим тоже? Есть подобного свойства упражнения в нескольких направлениях. В широком доступе их чаще всего нет, ибо зачем?

Я давно переболел оценкой квалификации инструктора по узости глаз,красоте пижамы и антуражу регалий с вариациями под восточную музыку.

а у наших Вы в 90х не могли тайцзи учиться, нормальное тайцзи тут лет 15 назад появилось
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#166 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 18:28

нету здесь контроля,просто партнер не продолжает давление и создается имитация,что все в порядке.


а он и не должен продолжать давление, поскольку продолжив давление по изначальному вектору он провалится, а если на Медленной технике после трансформации партнёром своего движения он начинает быстренько менять вектор приложения силы - то он просто мудак.(извиняюсь за англ.)
Это базовое тренировочное упражнение начального уровня. дальше есть и две руки, и с шагами, и свободное "разминание рук". сложность увеличивается по мере роста подготовки ученика.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#167 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 18:47

...а у наших Вы в 90х не могли тайцзи учиться, нормальное тайцзи тут лет 15 назад появилось

 

Теоретически таки мог. Отдельные люди, изучавшие внутренние стили именно в Китае и у китайских мастеров, (если верить СМИ) появились в нашей стране сильно раньше этой цифры. Ближайший пример: И.А.Горбачёв (про него см., например, по ссылке ниже).

 

https://taiyang.ru/d...return=articles

 

В нашем городе с 1989-го преподавал багуа И.В.Горбунов (вместе с Н.В.Абаевым переведший книжку Сунь Лутана "Багуа-цюань-сюэ", и это тоже была довольно интересная вариация, - по книжкам такой работе фиг научишься, т.е. сам Горбунов занимался этим у багуа у довольно хорошо подготовленного инструктора (но скорее всё-таки у нас и нашего, а не в Китае, но здесь не в курсе, слышал лишь, что какое-то время Горбунов вроде как и у того же Горбачёва позанимался).

 

Но вот как на самом деле дело обстояло... - лично кого бы то ни было не проверял, может кто и сочинил своё обучение в Китае у мастеров тайцзи. (По крайней мере одного такого сочинителя - только не по тайцзи, а просто по ушу, а потом у него это стало саньда - знал лично, но надо отдать ему должное, отличная акробатика у него была, набегая на стену и отталкиваясь от неё, делал сальто назад, зараза.)  )))))


Сообщение отредактировал Игорь: 17 Сентябрь 2021 - 18:50


#168 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 19:03

Прикольные подколы под наклоны.смотрел как то спортивное карате челу киневшемуся на соперника, тот навстречу кинул осень быстрое еко в голову, и атакующий не прекращая движения вперед ушел от удара отклоном назад, не потеряв равновесия ,оыигеннач скорость и реакция у обоих.Наверное такое движение не в базе, но вполне сработало.

#169 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 19:12

Теоретически таки мог. Отдельные люди, изучавшие внутренние стили именно в Китае и у китайских мастеров, (если верить СМИ) появились в нашей стране сильно раньше этой цифры.

ага, щаз. Мозгов нужных у наших соотечественников не было , на тот момент. Фигня в том, что инструментом познания китайских стилей является китайская натурфилософия. Всё. Ни критический материализм, ни доморощенный буддо- даосизм, ни инфизкульт инструментом познания ТКБИ быть не могут.

Ни одного вменяемого описания тренировочного процесса я у наших соотечественников тогдашних не видела. Все либо несли феерическую чушь, либо выстраивали тренировочный процесс сообразно евроспорту. Ну или дёргали куски оттуда.

Опять же, китайцы народ специфический. Что ты у него попросишь- то и будешь изучать. То есть надо ещё смочь сформулировать что ты хочешь.

Прикольные подколы под наклоны.смотрел как то спортивное карате челу киневшемуся на соперника, тот навстречу кинул осень быстрое еко в голову, и атакующий не прекращая движения вперед ушел от удара отклоном назад, не потеряв равновесия ,оыигеннач скорость и реакция у обоих.Наверное такое движение не в базе, но вполне сработало.

да и в фехтовании есть отклон назад. Почему нет? Мне вообще ничего не мешает из отклона назад перейти в Саблин- дати ( стойку), к примеру.
  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#170 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 19:17

Мне непонятен наезд на техники по принципу "это хрень ,да я тебя в этот момент..."ага ну да верю))) тайминг одна из самых сложных составляющих процесса, иначе все более быстрые в одну калитку выносили чуть более медленных оппонентов, ан нет ,ни фига подобного
  • Владимир_К это нравится

#171 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 19:25

Мне непонятен наезд на техники по принципу "это хрень ,да я тебя в этот момент..."

...там даже не техники, там упражнение. Парное, которое скорее всего предваряется одиночным упражнением.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#172 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 19:46

ну,если уж до Музрукова ушу не было,то и тайцзи само собой только недавно завезли.



#173 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 19:51

ну,если уж до Музрукова ушу не было,то и тайцзи само собой только недавно завезли.


если считаете что занимались "настоящим тайцзи", можете озвучить где и у кого ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#174 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 19:56

ага, щаз. Мозгов нужных у наших соотечественников не было , на тот момент. Фигня в том, что инструментом познания китайских стилей является китайская натурфилософия. Всё. Ни критический материализм, ни доморощенный буддо- даосизм, ни инфизкульт инструментом познания ТКБИ быть не могут.

 

Извините,но это лажа.Китайская натурфилософия-продукт ни разу не системный,это эклектика,которую лепили,переделывали,местами стирали не самые удачные эксперименты и приводили как могли к единому знаменателю.Но это уже совсем другая тема.Я копал ее именно в поисках инструмента познания ушу плавно с перерывами года так с 89  и закруглил для себя лет через 15 как тупиковую.Не навязываю мнение,пробуйте,радуйтесь,время личное.


  • Tong Po это нравится

#175 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 20:01

Извините,но это лажа.Китайская натурфилософия-продукт ни разу не системный,это эклектика,

Вы сами осазнаете какую щас пургу высказали ? Это просто скала непонимания Китая какая то.



#176 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 20:05

если считаете что занимались "настоящим тайцзи", можете озвучить где и у кого ?

можно и без кавычек.У Середнякова,немного у китайца/имя забыл за давностью лет/ и недолго у Табжибаева.А лет 10 назад у одного немца пожилого/имя тоже забыл/ немного полезного взял.

Но если они вдруг ,,не настоящие,, ,как и я,то не обижусь.



#177 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 20:08

можно и без кавычек.У Середнякова,немного у китайца/имя забыл за давностью лет/ и недолго у Табжибаева.А лет 10 назад у одного немца пожилого/имя тоже забыл/ немного полезного взял.
Но если они вдруг ,,не настоящие,, ,как и я,то не обижусь.

Видео ряд покажите?

#178 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 20:13

Вы сами осазнаете какую щас пургу высказали ? Это просто скала непонимания Китая какая то.

Это всего лишь мое неавторитетное мнение.Оспаривать его,когда вы уверены в обратном,оно вам надо?Давайте свернем,серьезно.Хотите,открывайте отдельно тему.


Видео ряд покажите?

обойдетесь.Будете рядом,заглядывайте,смотрите,тренировки открыты.Только это будет не тайцзицюань.



#179 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 20:17



обойдетесь.Будете рядом,заглядывайте,смотрите,тренировки открыты.Только это будет не тайцзицюань.

Джентельмены верят на слово. Вопрос снят, я далеко не джентельмен.
  • ВиШень это нравится

#180 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 20:26

Извините,но это лажа.Китайская натурфилософия-продукт ни разу не системный,это эклектика,которую лепили,переделывали,местами стирали не самые удачные эксперименты и приводили как могли к единому знаменателю.Но это уже совсем другая тема.Я копал ее именно в поисках инструмента познания ушу плавно с перерывами года так с 89  и закруглил для себя лет через 15 как тупиковую.Не навязываю мнение,пробуйте,радуйтесь,время личное.

А мне-то зачем пробовать? Я в Мск живу, тут есть человек 7 которые ездят в китай, знают китайский, понимают чем они заняты. Половина из них даже сносно может по русски объяснить что к чему. Складываем это с тем что я методист по спорту -получаем некоторые представления об их конструировании. 

 

И да, китайская натурфилософия она там и системный продукт, и эклектичный местами, а местами это вообще мнемо-схемы. Так что с наскоку, как привыкли истинные контэновцы - не разберёте. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных