Перейти к содержимому


Фотография

Беседы о докторе Курпатове


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#21 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Август 2021 - 16:10

т.

Вообще, помощь родителей своему ребенку, это нормально, она может быть разной, но это нормально.

Да ради бога :D У Дона Корлеоне тож были дети. B) Однако на детях "гениев"... Со времен Кашпировского меня эти "психотерапевты" веселили, а тут уж целые династии.


Сообщение отредактировал Orb: 17 Август 2021 - 16:17


#22 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Август 2021 - 16:10

Обычно если присутствует вопиющая ложь, к примеру интернатура после сестринского дела - то всю статью можно  похерить. Там  даже если у тебя папа Путин или что-то типа этого  - ты не поступишь никак. 

нене

надо внимательно посмотреть от каких источников аффтар пляшет. или просто врёт напропалую. и запомнить источники, аффтара и перепощивающих. как не заслуживающих доверия. чтоб не вляпаться повторно.
 

кста. читатели статейки. в аффтара мышом тыкали? не? онаниму решили поверить?


survivors will be shot again


#23 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Август 2021 - 16:10

А что такое именно человек? Человек это та же мартышка, с теми же базовыми потребностями. Если плясать от чего-то ещё - выйдет всяко хрень, рептилоидный мозг больше неокортекса. 


Да забывать-то не вопрос, егойная манера заходит сильно не всем, по сумме причин. Это нормально. Теоретическую основу он иногда упоминает на лекциях, и народ тут же засыпает. В первом ролике есть "э...вы ещё со мной?". Ну, потому что базу психиатрии пардоньте не все знают. 

 

Ну вот. Ты спрашиваешь меня. А надо спросить у Курпатова. Он, значит, знает, что такое человек (и наверное - точно), раз предпочитает говорить, что человек - это животное, и т.д., и т.п. Да, человек - это ещё и животное такое. Биовид. Но ещё у него есть социальное. Очень отличное от такового у животных (не человеков). Плюс ещё (ещё выше социального) духовное есть (согласно советской психологии, если что). ... А ещё вспоминаются работы многих учёных, изучавших мозг и вообще нервную систему и её деятельность. Тот же А.Р.Лурия, например (родоначальник отечественной нейропсихологии который)...

 

Ну и разные люди бывают. Ты права: когда люди чего такого эндакого не знают, они и будут засыпать, да и не за этим они пришли, им вроде как вылечиться надо (или ещё чего-то практическое), а Курпатову они при этом уже верят, без всяких там теорий... )))


  • Яри это нравится

#24 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Август 2021 - 16:13

Конечно (даже если Курпатов неправ, от слова совсем), дергать цитаты из текста, а большую часть излагать в своей интерпретации, ну такое(((((

 

А скажите, сами вы как относитесь к тому, что и как излагает в плане теории Курпатов? Во всём согласны с ним? Или согласны в главном? Или ещё как-то?



#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2021 - 16:17

 А надо спросить у Курпатова. 

Курпатов-то я знаю что подразумевает в той или иной ситуации, мне его воспринимать легко ( но да, я знаю что не у всех так). 


А скажите, сами вы как относитесь к тому, что и как излагает в плане теории Курпатов? Во всём согласны с ним? Или согласны в главном? Или ещё как-то?

В плане теории какой? Биологии? Антропологии? теоретической психиатрии? практической психологии? гуманистической философии? чего-то ещё? 


  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Август 2021 - 16:19

Обычно если присутствует вопиющая ложь, к примеру интернатура после сестринского дела - то всю статью можно  похерить. Там  даже если у тебя папа Путин или что-то типа этого  - ты не поступишь никак. 

 

Обычно деньги и связи решают всё. Даже в сфере диссертаций. Плюс напомню: с появлением РФ в нашу науку начала активно лезть всевозможная лженаука. Весьма успешно, к сожалению. О чём весьма увлекательно рассказывает, например, Э.П.Кругляков в своей книжке ""Учёные" с большой дороги".


  • Orb и Tornvald это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2021 - 16:20

в их возрасте я во всю готовился к поступлению в военное училище. В 14 лет добился чтобы меня от тогда советского ДОСААФ направили на прыжки с парашютом. И таких как я было много.

 

 

А в моем поколении (самое начало 80 х) таких уже было немного. Из нашего класса (25 человек) только двое знали кем они хотят быть.

 

Ну да, ну да. А я мечтала поступать в рязанское десантное, но во -первых здоровье было говном, во-вторых туда тогда девок не брали. В результате КМС конечно, но с проблемами , потому что мне это было на хрен не надо. Но общество это СССРское, будь оно не ладно.....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Август 2021 - 16:21

Курпатов-то я знаю что подразумевает в той или иной ситуации, мне его воспринимать легко ( но да, я знаю что не у всех так). 


В плане теории какой? Биологии? Антропологии? теоретической психиатрии? практической психологии? гуманистической философии? чего-то ещё? 

 

1. Тогда будем считать, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, что он знает. )))

 

2. Всей его теории (там у него много чего перемешано).



#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2021 - 16:22

Обычно деньги и связи решают всё. Даже в сфере диссертаций. 

В сфере диссертаций - легко. В сфере последовательности обучения - ну не поступишь ты не имея нужной последовательности образования. Да и не потянешь обучение. А на все оценки ни один проплаченный ректор не сможет повлиять. 


  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2021 - 16:28

 

 

2. Всей его теории (там у него много чего перемешано).

Что бы всю его теорию проверить, надо так же как он с 16ти лет сидеть и изучать вот это вот всё. Иначе как? Поэтому лучше ориентироваться на практическое применение: дают тебе что то его работы \ не дают. 

 

Мне дают. Ну хотя бы потому что если 20 лет сидеть и думать как мозг работает, там даже без задокументированного образования к 40ка годам начнёшь чё-нить умное генерить. 


Исходя из того , что память у меня хорошая, наезжать на современную мододежь -+20лет прям язык не повернется))) Сам в ВУЗ поступил в БЛИЖАЙШИЙ , был бы мед ближе, туда бы пошел.В голове в 20 пустота и неопределенность без жаренного петуха, клюнувшего в известное место, ну ни как.

Молодёжь да, разная. От нас принципиально не отличается. Ну, по крайне мере окружение моих старших ( дочь 21, сын 18) - не сказать что сильно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Август 2021 - 16:33

... А на все оценки ни один проплаченный ректор не сможет повлиять. 

 

Так не только через ректора решаются такие вопросы. Впрочем, давай так: считаешь, что там всё чётко у Курпатова, да зер гут, мне он фиолетов.


Что бы всю его теорию проверить, надо так же как он с 16ти лет сидеть и изучать вот это вот всё. Иначе как? Поэтому лучше ориентироваться на практическое применение: дают тебе что то его работы \ не дают. 

 

Мне дают. Ну хотя бы потому что если 20 лет сидеть и думать как мозг работает, там даже без задокументированного образования к 40ка годам начнёшь чё-нить умное генерить. 

...

 

Оксана, не о том речь. Когда ты сходу встречаешь какие-нить явные для тебя ляпы, ты это просто фиксируешь. И принимаешь к сведению. Что здесь муть. Вот и всё.

 

А вот если такого нет, и более того - есть интерес изучать (или практиковать) дальше, то ты спокойно делаешь именно это, вот и всё.

 

А проверять абсолютно всё, чему тебя учили в школе и выше - от такой жизни, наверное, лучше сразу сдохнуть. И мгновенно все проблемы решатся. Не? )))))



#32 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2021 - 16:34

А скажите, сами вы как относитесь к тому, что и как излагает в плане теории Курпатов? Во всём согласны с ним? Или согласны в главном? Или ещё как-то?


Нормально, он излагает (то что читал).
Я, не медик, но изучал психологию и судебную психиатрию в ВУЗе, по работе общался с практикующими психиаторами.

Его книга "Таблетка от страха" (кажется так называлась), очень даже грамотно написана и помогла многим людям с паническими атаками.

#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2021 - 16:40

 

 

Оксана, не о том речь. Когда ты сходу встречаешь какие-нить явные для тебя ляпы, ты это просто фиксируешь. И принимаешь к сведению. Что здесь муть. Вот и всё.

 

Ну вот явных ляпов я у него не наблюдаю. И таки да, человек это обезиана. Его немного подглючивает на описании мотиваций типажей очень далёких от него. Кстати Смыслова тоже подглючивает так же) но тут ничего не сделаешь - качественно чел описывает то что проработал в себе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 17 Август 2021 - 16:46

Да и не потянешь обучение. А на все оценки ни один проплаченный ректор не сможет повлиять.

В сфере диссертаций и последовательности обучения полностью согласен.
А вот в сфере обучения и оценок нет. Некоторые выпускники не знают в какую сторону дуга аорты поворачивает.

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#35 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Август 2021 - 16:48

Нормально, он излагает (то что читал).
Я, не медик, но изучал психологию и судебную психиатрию в ВУЗе, по работе общался с практикующими психиаторами.

Его книга "Таблетка от страха" (кажется так называлась), очень даже грамотно написана и помогла многим людям с паническими атаками.

 

Понял, спасибо, буду посмотреть книжку, вдруг вы правы.



#36 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Август 2021 - 16:50


Его книга "Таблетка от страха" (кажется так называлась), очень даже грамотно написана и помогла многим людям с паническими атаками.

Вот прям чтение книжки помогло? :D  Или все же антидепрессанты? Курпатов не доктор, не ученый и не врач, а шоумен и "эффективный" менеджер. Его главный талант - вещание очевидных вещей на публику.



#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2021 - 16:52

А вот в сфере обучения и оценок нет. Некоторые выпускники не знают в какую сторону дуга аорты поворачивает.

В нашем случае  - из медсёстер в магистратуру, это будет чел который вообще не знает что такое дуга аорты. То есть он даже методом угадайки сессию гарантированно не сдаст. 


Курпатов не доктор, не ученый и не врач, а шоумен и "эффективный" менеджер. Его главный талант - вещание очевидных вещей на публику.

Вас это беспокоит, хотите об этом поговорить? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Август 2021 - 16:52

Ну вот явных ляпов я у него не наблюдаю. И таки да, человек это обезиана. Его немного подглючивает на описании мотиваций типажей очень далёких от него. Кстати Смыслова тоже подглючивает так же) но тут ничего не сделаешь - качественно чел описывает то что проработал в себе. 

 

Ну шо обезиана, это точно так. Но уже давно и не обезиана как бы. Шо легко проверить, если поместить обычного чела в среду обитания обезиан. Ему сразу скушно станет без тырнета. И начнёт снова в чела эволюционировать. Если чьим-нить завтраком сходу сможет не стать.



#39 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Август 2021 - 16:53

 


Вас это беспокоит, хотите об этом поговорить? 

Нет, я просто развлекаюсь.

1527254096141026544.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 17 Август 2021 - 16:57


#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2021 - 16:53

Понял, спасибо, буду посмотреть книжку, вдруг вы правы.

Читай более позднее. В большинстве случаев нет смысла читать книгу где ты старше автора. 


  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных