Перейти к содержимому


Фотография

Большая глина №4. Искусство, которое мы заслужили


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#21 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 236 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Август 2021 - 23:24

но музеев много было и они были интересные.

музей природоведения, на Инвалиденштрассе? Вход 11 ойро... Но ради светлой памяти полковника Максуда Исаева..
  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#22 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Август 2021 - 00:49

Кстати мне дочка рассказывала что она с компанией видела завершение монтажа этой какахи. Оно короче как снежная баба - частями монтируется. 

В общем куча растет?


  • ВиШень, джерри и булька это нравится

#23 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Август 2021 - 13:07

ненуаче?

куча этого самого в центре Москвы - символично... 

Ненуаче, не все же в подъездах... Вышло в народ, на всеобщее обозрение...


  • джерри это нравится

#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Август 2021 - 23:39

Не «глиной» единой: 7 скандальных скульптур в городах мира 
 
«Большая глина № 4» расколола москвичей на два лагеря. Одни увидели в работе швейцарца Урса Фишера достойное произведение современного искусства, другие же – нечто совсем иное. Впрочем, паблик-арт не всегда должен нравиться: мастера этого жанра любят не только восхищать, но и удивлять и даже провоцировать горожан. В подборке ниже мы собрали арт-объекты, которые в свое время тоже вызывали противоречивые чувства у горожан.

«Дерево» в Париже
Надувная инсталляция «Дерево», автором которой стал американец Пол Маккарти, появилась в центре Парижа в 2014 году в рамках ярмарки современного искусства Fiac. Но украшала она французскую столицу недолго: всего через два дня возмущенные парижане обрезали крепежные канаты, из-за чего вся конструкция рухнула.

 

414173362.jpg

«Дерево» Пола Маккарти (фото: globalnews.ca, Aurélien Morissard/Newzulu)

Официально 24-метровый арт-объект был представлен зрителям как новогодняя елка, но, разумеется, многие верно уловили иронию художника и сразу же увидели в композиции характерную форму игрушки для взрослых. Посмеялись, впрочем, не все. Волна ненависти накрыла не только «Дерево», но и затронула самого Пола: во время монтажа скульптуры на Маккарти напал незнакомец и трижды ударил его по лицу.
Мэр города Анн Идальго вступилась за Пола, заявив, что «Париж не будет пасовать перед угрозами тех, кто, нападая на художника, нападает на свободу творчества». Впрочем, во Франции эту инсталляцию больше не показывали. Интересно, что впоследствии скандал имел и неожиданный экономический эффект: спустя месяц в Париже зафиксировали рост продаж того самого аксессуара.

Арт-объекты Николая Полисского в парке «Чермянка»
Задолго до появления «Большой глины» у ГЭС-2, в парке «Чермянка» на северо-востоке города возвысились несколько скульптурных композиций в стиле лэнд-арт. Автором инсталляций выступил известный художник Николай Полисский совместно с архитектором парка Галиной Лихтеровой.

 

bfe324aa-d54d-4975-a887-2c7a316d2960.jpe

 

Вдохновением для абстрактных конструкций из бревен и лозы стали верши – рыболовные снасти из ивовых прутьев. Сам Полисский также утверждал, что форма инсталляций повторяет движение реки и подчеркивает уникальный ландшафт парка. Увы, задумку художника поняли не все. До сих пор в Интернете можно увидеть публикации с разбором того, что напоминают конструкции на самом деле. На критику в свой адрес Николай отвечает жестко.:
«Москва – очень тупой и злобный город! Кроме Ленина, Сталина и Чапаева никто ничего не видел. Мы – дикие!», – заявил он в интервью «Комсомольской правде».

Скульптуры Давида Черны в Праге
Благодаря этому скульптору Прага теперь известна не только как уютный европейский городок, но и как огромное пространство для ироничного паблик-арта. «Я просто обожаю выводить людей из себя», – признавался Давид Черны. И действительно, своими работами он нередко посмеивается, а то и издевается над Прагой, ее жителями и над общественными ценностями.

 

af2494df3b94397ed30bf06ee95ce758.jpg
Арт-объект «Младенцы» (фото: shutterstock.com)

TER2e7200__home_mda_sources_ln_photos_41
Скульптура «Подхалимство» (фото: prague-secrete.fr)

fc0cf74f7f95417ea500933c2f200558.jpgАрт-объект «Подвешенный человек» (Зигмунд Фрейд) (фото: shutterstock.com)

7b4b72e93009cf68f4f90562fe4c3f2e.jpgПроект «Piss-Кирпичный завод Гергета» (фото: shutterstock.com)
 

81.jpgАрт-объект «Эмбрион» (фото: ourbeautifulprague.com)

Так, в 1999 году скульптор представил ироничную пародию на почитаемый чехами памятник Святому Вацлаву: Черны воссоздал копию монумента, вот только в его варианте князь сидел на брюхе дохлого коня (сейчас произведение можно увидеть во дворце «Люцерна»). Среди других его скандальных работ: огромные скульптуры младенцев на здании телевизионной башни, свисающий с крыши Зигмунд Фрейд, инсталляция «Эмбрион» на водосточной трубе театра Na Zabradli, арт-объект «Подхалимство» в галерее Futura и фонтан Piss у Музея Франца Кафки.

«Дерево-светофор» в Лондоне
8-метровую композицию с 75 хаотично мигающими светофорами жители Лондона признали не сразу. Больше всего неудобств она доставляла автомобилистам, которые нередко путали арт-объект с обычным светофором и, как следствие, «зависали» на перекрестке. Впрочем, судьба инсталляции сложилась хорошо: вскоре водители привыкли к сияющему «дереву», и перекресток в районе Поплар по сей день продолжает радовать окружающих.

 

traffic-light-005.JPG

«Дерево-светофор» (фото: shutterstock.com)

«Дерево-светофор» – это работа француза Пьера Вивана. Изначально установленная в лондонском Лаймхаусе (в Поплар ее перенесли уже позднее), композиция появилась на месте дерева, погибшего от загрязнения. По замыслу автора, инсталляция имитирует природный ландшафт, а мигающие огни символизируют бешеный ритм мегаполиса.

«Мэрилин навсегда» в Чикаго (и не только)
Восьмиметровая статуя, изображающая самую знаменитую блондинку 20 столетия, появилась в Чикаго в 2011 году. Скульптор Сьюард Джонсон запечатлел знаковый образ Мэрилин Монро – тот самый, с «летящим» платьем, из фильма «Зуд седьмого года». Инсталляция сразу же привлекла к себе внимание жителей и туристов, и, разумеется, нашлись те, кому гигантская Мэрилин не понравилась. Доходило даже до того, что скульптуру несколько раз обливали краской.

 

depositphotos_444064726-stock-photo-chic

Скульптура в Чикаго (фото: shutterstock.com)

Критики недоумевали, какое отношение актриса имеет к Чикаго, отмечали плохое качество работы и называли арт-объект китчем. Кроме того, уже тогда говорили о том, что «Мэрилин навсегда» поощряет мизогинию и объективацию женщин, ведь, в отличие от фильма, здесь каждый прохожий может заглянуть Монро под юбку.
За 10 лет скульптура успела погастролировать по Америке (а однажды она даже побывала в Австралии). В 2021 году «Мэрилин навсегда» повторно приехала в Калифорнию, и снова ее встретили протестами. «Она хотела, чтобы ее воспринимали как серьезного артиста, а не только как секс-символ, – говорится в петиции на Change.org, собравшей более 40 тысяч подписей. – Мы призываем Палм-Спрингс уважать ее память». Активисты также обратились в суд с требованием убрать инсталляцию, сославшись на нарушение городом ряда местных законов. Пока, впрочем, Мэрилин остается на месте.

«Грязный уголок» в Версале
Новый скандал, связанный с современным искусством, разгорелся во Франции на следующий год – на этот раз в Версале, где была представлена инсталляция Аниша Капура «Грязный уголок».
 
untitled-article-1434711367.jpg
 
Сам Аниш описывал свое произведение как «вагину королевы, приходящей к власти», но при этом отмечал, что интерпретировать арт-объект можно по-разному. «Грязный уголок» был в том числе и приглашением к взаимодействию со средой: заходя в воронку, человек последовательно погружался в темноту и терял ощущение привычного пространства. Но, как это обычно бывает, сексуальные ассоциации перекрыли прочие смыслы. Инсталляцию не раз портили вандалы: на стены распыляли желтую краску и расписывали их оскорбительными высказываниями.


  • tickosen и булька это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Август 2021 - 23:50

«Дерево» в Париже
Надувная инсталляция «Дерево», автором которой стал американец Пол Маккарти, появилась в центре Парижа в 2014 году в рамках ярмарки современного искусства Fiac. Но украшала она французскую столицу недолго: всего через два дня возмущенные парижане обрезали крепежные канаты, из-за чего вся конструкция рухнула.

 

Наши люди) так её) 


  • джерри и булька это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 236 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 25 Август 2021 - 20:55

 

7b4b72e93009cf68f4f90562fe4c3f2e.jpgПроект «Piss-Кирпичный завод Гергета» (фото: shutterstock.com)

это в Праге, музей Кафки, был там третьим)


  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#27 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2021 - 14:45

это в Праге, музей Кафки, был там третьим)


Так в музее ж. Не в центре города, украшением столичного ландшафта.
  • ВиШень это нравится

#28 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 236 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Август 2021 - 17:09

Так в музее ж. Не в центре города, украшением столичного ландшафта.

дык я и не возражаю)
Просто указал где это, в подписи к фото ошибка.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#29 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2021 - 17:34


Да я понял.

P.S. на самом деле, я вот не знаю как к этому относиться.
С одной стороны, имхо, таки куче этого самого в центре города не место. Ну или нужно начинать с опроса горожан.
С другой же стороны, общественность столько раз не принимала то, что вскоре становилось общепризнанным и иногда признавалось великим искусством, что...
В общем, сие г...но, безусловно, похоже на г... но.
Но...

P.P.S. и в любом случае, правильно то, что такое в принципе может быть публично представлено.
Хорошо и правильно.

Имхо.
Можно возражать )))
  • kek и ВиШень это нравится

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2021 - 19:23

 был там третьим)

А можно  :D ?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 236 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Август 2021 - 20:01

А можно  :D ?

уже нет:)
  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#32 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Август 2021 - 23:09

Да я понял.

P.S. на самом деле, я вот не знаю как к этому относиться.
С одной стороны, имхо, таки куче этого самого в центре города не место. Ну или нужно начинать с опроса горожан.

Я знаю как к этому относится. Просто насрали на наше мнение...

 

Кстати в одном обсуждении одна дама дала классное определение-сокращение-девиз... Современное Российское Искусство - сокращенно - СРИ...


  • ВиШень это нравится

#33 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Август 2021 - 14:18

Я знаю как к этому относится. Просто насрали на наше мнение...

 

 

ну с этим я полностью солидарен, о чем выше и сказал. 

 

 

 

Кстати в одном обсуждении одна дама дала классное определение-сокращение-девиз... Современное Российское Искусство - сокращенно - СРИ...

а вот тут не знаю. честно. 

то, что в разное время являлось современным искусством - обычно вызывало резкое неприятие современников. 

и если б художники не пробивались через это неприятие - мир был бы совсем другим. 

именно поэтому я и не могу однозначно сказать, что это вот - плохо, а это - хорошо. 

а смеялись над всеми, кто решался идти поперек мейнстрима. 



#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2021 - 17:05

а вот тут не знаю. честно. 

то, что в разное время являлось современным искусством - обычно вызывало резкое неприятие современников. 

и если б художники не пробивались через это неприятие - мир был бы совсем другим. 

именно поэтому я и не могу однозначно сказать, что это вот - плохо, а это - хорошо. 

а смеялись над всеми, кто решался идти поперек мейнстрима. 

Она во первых дала определение СРИ про именно глину, а краем зацепила подобное искусство, типа статуи Аленка...

А нормальному искусству и надо пробиваться через подобную "глину"... А то давайте и прибивание гениталий к брусчатке на Красной площади принимать за искусство. И совокупление пусек на глазах публики (были и дети) в музее считать верхом искусства. Только почему то и художники не понимают такого искусства. Ну, а Бидструп уже давно нарисовал про такое искусство (я в этой теме запостил)...

Мои работы тоже зачастую называют странными, но люди понимают прекрасно что я там изобразил, хотя приятель и назвал мое творчество "абстракнтным реализмом"... То бишь почти через абстракцию показываю реальные вещи. Может потому более 160 моих работ купили, а более 100 уехали за рубеж...


Сообщение отредактировал asata: 27 Август 2021 - 17:15

  • джерри это нравится

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 17:56

 

Мои работы тоже зачастую называют странными, но люди понимают прекрасно что я там изобразил, хотя приятель и назвал мое творчество "абстракнтным реализмом"... То бишь почти через абстракцию показываю реальные вещи. Может потому более 160 моих работ купили, а более 100 уехали за рубеж...

 

я прошу прощения, а можете сделать в оффтопике отдельную тему про свои работы? Я бы с удовольствием посмотрел, думаю не только я. 

Комментарии там могу отключить во избежание. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2021 - 20:28

я прошу прощения, а можете сделать в оффтопике отдельную тему про свои работы? Я бы с удовольствием посмотрел, думаю не только я. 

Комментарии там могу отключить во избежание. 

Где скажете, хоть в "свои проекты". И комментарии можно не отключать. Понравится кому то - приятно, покритикуют - полезно (хотя и не шибко приятно)... Только постить придется партиями (много фото форум не дает загрузить)...


  • kek это нравится

#37 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Август 2021 - 21:16

Где скажете, хоть в "свои проекты". И комментарии можно не отключать. Понравится кому то - приятно, покритикуют - полезно (хотя и не шибко приятно)... Только постить придется партиями (много фото форум не дает загрузить)...

ждем!

действительно интересно.



#38 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2021 - 22:26

Скажите таки куда?


  • kek это нравится

#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 22:29

Где скажете, хоть в "свои проекты". И комментарии можно не отключать. Понравится кому то - приятно, покритикуют - полезно (хотя и не шибко приятно)... Только постить придется партиями (много фото форум не дает загрузить)...

 

в свои проекты кстати отличная тема.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2021 - 22:34

Хорошо начну прямо сейчас. Название будет "Артгалери от асата".


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных