Перейти к содержимому


Фотография

Кулачный бой признан официальным видом спорта в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 08 Февраль 2022 - 20:09

Старинная русская забава — кулачные бои — стала официальным видом спорта в современной России. Как сообщили в российской федерации бокса, новую спортивную дисциплину зарегистрировало министерство спорта России.

«Также в Федерации бокса России создан соответствующий департамент»,

- сообщил собеседник агентства ТАСС

До сих пор кулачные бои в России проводились неофициально, хотя в стране уже существует профессиональная лига — Hardcore Fighting Championship. Трансляции поединков набирают миллионы просмотров в соцсетях.

По сравнению с современным боксом в перчатках, бой на голых кулаках — значительно более жестокий и травмоопасный вид спорта.

Впрочем, до конца XIX века, пока в Англии не придумали боксерские перчатки, бокс таким и был.

Кулачный бой на Олимпийских играх
Кулачный бой был очень популярен в античные времена, в 688 году до нашей эры он был включен в программу Олимпийских игр.

По правилам Игр бить соперника можно было только кулаками в голову. Весовых категорий не существовало, время поединка не ограничивалось, защитное снаряжение отсутствовало. Нередко схватка заканчивалась гибелью одного из участников.

Хотя правила боя были минимальными, они часто не соблюдались, судьи не успевали отследить нарушения, и в итоге кулачные бои на Олимпийских играх вытеснил панкратион — фактически бои без правил, разве что кусаться и царапаться было нельзя.

После завоевания Древней Греции Римом кулачные бои и вовсе были забыты — на смену единоборствам пришли гладиаторские бои, куда более жестокие, кровопролитные и потому зрелищные.

В Англии и США

Англия считается родоначальницей современного бокса. Конечно, кулачные схватки на рингах практиковались во многих странах, но именно в Англии в XVIII веке были приняты правила ведения боя, отличавшие боксерский поединок от банальной драки.

Примерно тогда же появились первые перчатки — правда, понадобилось еще сто с лишним лет, чтобы правила стали едиными для всех. Вплоть до второй половины XIX века большинство боксеров работали на ринге голыми кулаками. Профессиональным спортсменам приходилось во время боя соблюдать осторожность — один пропущенный удар мог поставить крест на боксерской карьере.

Лишь на рубеже XX века в Британии и США бой без перчаток на профессиональном боксерском ринге был полностью запрещен. К тому времени промышленность уже освоила производство качественных кожаных перчаток, были разработаны единые для всех спортсменов стандарты, и тактика боксерского боя стала близка к той, что привыкли видеть наши современники.


Тем не менее подпольные кулачные бои еще долго пользовались популярностью, особенно во времена Великой депрессии в США, когда мафия и букмекеры зарабатывали на них миллионы.

В Британии полуподпольные поединки на кулаках тоже имели и имеют немало почитателей. Одним из самых известных кулачных бойцов стал Ленни Маклин по прозвищу Губернатор — тот самый, что сыграл роль бандита Барри Крестителя в знаменитом фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Говорят, он пытался вызвать на поединок самого Мохаммеда Али — но тот не удостоил его ответом.

На Руси

На Руси кулачные бои устраивали обычно по праздникам, особенно часто на Рождество и на Масленицу. Забава была популярна и в селе, и в городах.

Бились на открытых пространствах — как «один на один», так и «стенка на стенку». Команды отбирались по принципу «с нашей улицы», «с нашей деревни», «с нашей волости». Участвовать мог любой желающий, бывало, что в схватке сходились несколько сотен человек, среди которых встречались не только простолюдины. Дети, подростки и взрослые мужики дрались по отдельности.

По правилам, биться можно было только голыми кулаками. Использование варежек и рукавиц не приветствовалось, потому что под ними можно было спрятать что-то увесистое, например, кастет. Нечистого на руку могли насмерть отдубасить всей толпой.

Удары разрешалось наносить в голову и корпус противника. Лежачего бить запрещалось, но в групповой драке упавшего могли случайно затоптать. Сломанные ребра и разбитые носы считались обычным делом, но не обходилось и без тяжелых травм, смертельные случаи также были нередки.

Русская православная церковь не одобряла кулачные бои, считая их пережитком язычества. В 1274 году митрополит Кирилл велел не отпевать убитых в кулачных боях, а участников — отлучать от церкви. Но любителей помахать кулаками это не остановило.

Российские самодержцы тоже пытались бороться с кулачными боями, хотя и не все. По свидетельствам очевидцев, Пётр I и Екатерина II благоволили кулачным боям и с удовольствием за ними наблюдали, а фаворит императрицы Григорий Орлов, отличавшийся недюжинной силой, и сам был непрочь поучаствовать в потасовке.

 

https://slavtraditio...sporta-v-rossii


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2022 - 07:36

я считаю с такой историей и правилами спорт зашибись. 

 

 

 

По правилам, биться можно было только голыми кулаками. Использование варежек и рукавиц не приветствовалось, потому что под ними можно было спрятать что-то увесистое, например, кастет. Нечистого на руку могли насмерть отдубасить всей толпой.

 

далеко пойдем.


  • ВиШень и Д.Н. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Февраль 2022 - 08:50

я считаю с такой историей и правилами спорт зашибись. 
далеко пойдем.

история была не такая. Кулачные бои проводили как в рукавицах, так и без.
  • Чайникк и СВЕ это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:47

Тенденция на лицо! Бокс и борьба радикализируются. Хрена нам гуманизм и всякие перчатки! Надо что б рыло на бок и кровища через край! Я все жду, когда фехтовальщики вернуться к своим корням? А то скачут в белых пижамах в масочках! Долой эти условности! Пусть выходят как в старые добрые времена! И повыбивают друг другу глаза своими шампурами! Думаю народ валом будет валить на такие зрелища. В общем, даешь гладиаторские игры как олимпийский вид спорта!  :D


  • kek, джерри, Сергей и еще 1 это нравится

#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:51

Если бы выбор был возможен, я бы против голорукого бойца надел бы снарядные перчатки, исключительно из врожденного чуства гуманизма к своим костяшкам)))

Сообщение отредактировал вирус: 09 Февраль 2022 - 10:59


#6 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:58

Если бы выбор был возможен, я бы против голорукого бойца надел бы снарядные перчатки, исключительно ищ врожденного чуства гуманизма к своим костяшкам)))

 

Э, не, с этого все начиналось)


Стихия Огня: Дробление черепов!

#7 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:59

Если бы выбор был возможен, я бы против голорукого бойца надел бы снарядные перчатки, исключительно ищ врожденного чуства гуманизма к своим костяшкам)))

Ну а зачем ограничиваться полумерами? Надо сразу цесты надеть, как велит традиция! Что б гражданин с дубовой головой не калечил нежные руки интеллигентных людей!  :D


  • kek, джерри, Сергей и 2 другим это нравится

#8 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 900 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2022 - 11:05

Ну а зачем ограничиваться полумерами? Надо сразу цесты надеть, как велит традиция! Что б гражданин с дубовой головой не калечил нежные руки интеллигентных людей!  :D


Никто же не заставляет участвовать, если не по душе? Есть спрос - будет и предложение.
  • Алексей Шейнтов это нравится

#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Февраль 2022 - 11:13

Никто же не заставляет участвовать, если не по душе? Есть спрос - будет и предложение.

 

Вообще как будто только сейчас на голых кулаках стали драться. Тот же бокс уже есть на голых кулаках, да и ранее - первый ЮФС много ранее был.


Сообщение отредактировал DENYA: 09 Февраль 2022 - 11:22

Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 09 Февраль 2022 - 11:47

Тенденция на лицо! Бокс и борьба радикализируются. Хрена нам гуманизм и всякие перчатки! Надо что б рыло на бок и кровища через край! Я все жду, когда фехтовальщики вернуться к своим корням? А то скачут в белых пижамах в масочках! Долой эти условности! Пусть выходят как в старые добрые времена! И повыбивают друг другу глаза своими шампурами! Думаю народ валом будет валить на такие зрелища. В общем, даешь гладиаторские игры как олимпийский вид спорта! :D

Лет через десять я думаю, будет.

Сообщение отредактировал Амид: 09 Февраль 2022 - 11:48


#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2022 - 12:56

тенденция такая - как только вид спорта проходит аккредитацию и раскручивается, в нем резко куда то уходит вся жесть, появляется защитная экипировка, начинают внимательнее относиться к предупреждению травматизма. В итоге появляется хайповое ответвление с чуть меньшей официальщиной, но большей зрелищностью. Со временем оно или умирает, или проходит аккредитацию и круг начинается с начала.


так то я бы поспорил где больше жести в плане вреда здоровью - в 12 раундах профбокса в перчатках, или в 2х на кулаках. 


  • Drake, джерри, DENYA и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 900 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2022 - 13:00

Это напрямую связано с массовостью занятий, имхо. А сама массовость с циклами моды на единоборства, так что все закономерно.
  • kek это нравится

#13 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2022 - 14:12

Если бы выбор был возможен, я бы против голорукого бойца надел бы снарядные перчатки, исключительно из врожденного чуства гуманизма к своим костяшкам)))

не проще кастет взять?
 


survivors will be shot again


#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Февраль 2022 - 14:15

не проще кастет взять?

если в правилах будет возможно применение кастета, я лучше по телику это действо посмотрю, в криминальной хронике видимо

Сообщение отредактировал вирус: 09 Февраль 2022 - 14:16

  • kek и ВиШень это нравится

#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Февраль 2022 - 14:17

если в правилах будет возможно применение кастета, я лучше по телику это действо посмотрю, в криминальной хронике видимо

 

Все уже придумано до нас  :)

 

1:19 - 1:56

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 900 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2022 - 14:30

Все уже придумано до нас  :)

или случай с С.Харитоновым вспомнить
 


  • kek это нравится

#17 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Февраль 2022 - 14:37

или случай с С.Харитоновым вспомнить
 

 

Ну да. Хотя, когда симметрично - веселее. Это ж спорт! "Команда молодости нашей"


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#18 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 09 Февраль 2022 - 16:15

 

так то я бы поспорил где больше жести в плане вреда здоровью - в 12 раундах профбокса в перчатках, или в 2х на кулаках. 

Жестковато для здоровья. имхо

Профспорт и здоровье вещи не совместимые. Наверное кому повезет.


  • kek это нравится

#19 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Февраль 2022 - 01:04

Это вот надо было сначала сделать любительский бокс с антинокаутными перчатками, чтобы потом делать спортом кулачные бои. Имхо это не от хорошей жизни, наверное видя популярность и массовость явления, решили как-то это дело "причесать". Так то, можно сказать возродили национальный вид, и вернули боксу то, что было забыто, после введения перчаток. Подождём, что будет после появления первых официальных жертв этого спорта, в виде инвалидов, или ещё чего похуже. Малоунцовые перчи снова "изобретут"?


  • Drake и kek это нравится

#20 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Февраль 2022 - 07:33

можно сказать возродили национальный вид,


вряд ли. Скорее - первобытный бокс из 17-го века
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных