Перейти к содержимому


Фотография

Рапира против катаны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Июль 2022 - 13:55

насколько я помню - шпага как дуэльное оружие вытеснило саблю в тч потому, что она намного быстрее и маневреннее.

это да, но здесь достаточно старинный начальный вариант, то, что Э.Кастл классифицирует как рапиру, а не та самая легкая дуэльная шпага.
 


А всё-таки лично Вам как часто удаётся такое реализовать? 

когда занимался чем-то подобным, то достаточно часто. Правда вход на колющий удар требует предварительной тренировки, впрочем как и все остальное. И его обеспечение, вызовом или еще как. У самурая с видео, имхо, просто нет подобного опыта. Да и вообще он ведет себя в схватке крайне пассивно, так не победить.
 


  • kek это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июль 2022 - 14:01

мне в роли рапириста в такой ситуации было бы неудобно.

У меня сильно зависело бы от баланса катаны на той стороне. Если баланс смещён к гарде, как часто у современных, то у него слабая часть достаточно длинная. Ну и в роли рапириста ты бы его мог не подпускать, при наличии физо на твоём уровне. 


Да и вообще он ведет себя в схватке крайне пассивно, так не победить.

 

Ну дык неизвестна договорённость, и отсутствие маски, да. Вероятность смахнуть чужой шампур в свою же харю при активных действиях - прям неслабый. 


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 14:24

У меня сильно зависело бы от баланса катаны на той стороне. Если баланс смещён к гарде, как часто у современных, то у него слабая часть достаточно длинная. Ну и в роли рапириста ты бы его мог не подпускать, при наличии физо на твоём уровне. 

 

я к тому, чтобы случайно человеку не попасть по лицу. Это все же дополнительный напряг, который непременно при паритетном уровне оппонентов, будет в пользу человека без маски. Ситуацию "ткну и будь что будет" по понятным причинам не рассматриваю.


это да, но здесь достаточно старинный начальный вариант, то, что Э.Кастл классифицирует как рапиру, а не та самая легкая дуэльная шпага.
 

 

но полуторный меч и даже катану по скорости он все равно превосходит. 

я в такой ситуации обычно катаноид брал в одну руку и работал в сабельной манере кстати. 


  • ВиШень и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июль 2022 - 14:27

 

я в такой ситуации обычно катаноид брал в одну руку и работал в сабельной манере кстати. 

Ну да, опять же второй рукой можно худо-бедно морду прикрывать, и возможность цки появляется. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Июль 2022 - 14:36

но полуторный меч и даже катану по скорости он все равно превосходит. 

я в такой ситуации обычно катаноид брал в одну руку и работал в сабельной манере кстати. 

шашка наше все, рубать гадов)
 


Ну да, опять же второй рукой можно худо-бедно морду прикрывать, и возможность цки появляется. 

с т.з. исторической достоверности думаю это околонулевое по эффективности решение - тело против оружия. Не зря ж в поздние времена руку стали часто убирать за спину.
 



#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июль 2022 - 14:59

Не зря ж в поздние времена руку стали часто убирать за спину.

 

Да конечно. Это только в дуэльном, потому что использовать вторую руку - типа позор, потеря лица и ты ды. А так второй рукой наоборот управлять тушкой очень удобно. 


 


с т.з. исторической достоверности думаю это околонулевое по эффективности решение - тело против оружия. 

С чегоб? Прихват кожаной перчаткой за незаточенную часть клинка имел место. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 15:00

 

с т.з. исторической достоверности думаю это околонулевое по эффективности решение - тело против оружия. Не зря ж в поздние времена руку стали часто убирать за спину.
 

вот тут - как кому удобней. кто за спину кто перед собой.


survivors will be shot again


#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июль 2022 - 15:10

вот тут - как кому удобней. 

Ага. А кому как удобнее сильно зависит от того шея у вас кривая или не кривая. Не кривая встречается редко. 


  • afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Июль 2022 - 23:54

 

с т.з. исторической достоверности думаю это околонулевое по эффективности решение - тело против оружия. Не зря ж в поздние времена руку стали часто убирать за спину.

 

Использование второй руки благополучно дожило до второй половины XIX века как минимум, встречал в учебнике Сивербрика младшего, это 1880. Возможно, окончательно убили его спортивные правила, хотя вроде в некоторых дуэльных кодексах тоже осуждается. В кодексе Дурасова - точно, но это уже излёт дуэльной традиции, 1912.

 

 

252. Удар шпаги парируется исключительно шпагой. Отражение оружия противника свободной рукой, а также захват шпаги рукой не допускаются.

 

253. Если за отражением или захватом шпаги свободной рукой не последует тотчас удара, нанесенного противнику, то такой поступок является нарушением дуэльных законов, но не есть еще бесчестный поступок.

 

254. Если за отражением или захватом шпаги рукой будет тотчас нанесен удар противнику, то такой поступок является бесчестным и влечет за собой законные последствия по §§ 363—368.

 

255. Если один из противников не может воздерживаться от инстинктивного парирования левой рукой, то его руку надо привязывать сзади к поясу.

 

 

Технически там всё хорошо, но есть нюанс - это всё использовалось против чисто колющего оружия. Пока была колюще-рубящая рапира, для второй руки применялись дага или баклер.


  • ВиШень это нравится

#30 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 08 Июль 2022 - 15:58

а товарищ с катаной слишком крутой для маски или слишком гордый? )

 

 

Мне кажется мужику с катаной стоило бы тоже одеть масочку. Тогда вполне возможно бой выглядел бы поживее. 

 

 

мне показалось это элемент тактики, ну побоиться рапирист около лица махать ,дабы не травмировать на поигрушках)

мне так показалось, что это изначально поигрушки.

на заведомо малых скоростях и деликатно. 

так-то - можно и без маски.

чуть побыстрее и с чуть бОльшим контактом на колющем оружии - лично мне было уже стремно без маски. причем более стремно, ежели без маски партнер.


  • kek, ВиШень и asata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных