Перейти к содержимому


Фотография

Разрубание (тамесигири) в разных странах мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#101 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Июль 2022 - 01:28

Я новичкам часто советую стряхивать таким движением воду с зонтика. Полезно как в плане освоения движения, так и в плане собственно стряхивания воды :) По факту оно вполне эффективно для избавления как от воды на зонтике, так и от основной массы безобразия на клинке после рубки. 

 

а есть видео, а то интересно, что это за движение?

 

Понятно. "Этот элемент тут есть, потому что есть".

 

во многих школах именно так



#102 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 588 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2022 - 01:55

1. видишь суслика, я тоже нет - а он есть (с)

пуская японцы воспринимают под эти движением всякое, но стряхнуть кровь этим движением невозможно, даже довольно резким - будем ли мы из-за этого назвать его бесполезнвм (в плане очищения от крови)?

 

2. У вас это у кого?

Что за школа? группа? или сейчас про третье лицо речь?

 

3. Для справки в той школе, что занимаюсь я движение чепури - лишь часть контроля, перед нотэ.

 

4. А в чем неуважение?

Мечом режут плоть вместе с тем, что внутри (мозги, кровь, кал, челчь, кислота в желудке) ну ожидаемо, что меч может оказаться в этих компонентах.

1. Всю кровь не стряхнуть. Большую часть можно. А вот то, что делают в ряде школ это уже действительно бесполезно и оставлено как некий ритуал. И вы лично не пробовали, похоже.

 

2. Да мы неправильные, из Синро рю мы... (а вот техника с мечом смахивает сильно на Кагэ рю, но подтверждения, что это так пока нет). Так что ну нас нафиг... Потому и привел ссылку на тибури, это есть не только у нас, эта инфа достовернее.

 

3. Тибури не может быть частью контроля ното. Я конечно не могу сказать за все школы, но где был на семинарах, тибури и ното это два разных элемента ката. Как говорят в Одессе - это две разные разницы...

 

4. Ну может мне и показалось, но общий ваш настрой и упоминание кала как то не шибко уважительно прозвучало. И да, многое могло попасть на меч, но где вы рубить собрались, чтобы именно кал попал на клинок? Схему "разделки тушки" привел выше.


Сообщение отредактировал asata: 28 Июль 2022 - 01:55


#103 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 438 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 28 Июль 2022 - 01:55

Неуважение какое то к оружию с которым тренируетесь...


Действительно. Какой на хрен кал у самураев и ниндзей? У них всё в характер уходит.
  • Чайникк и Яри это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#104 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 588 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2022 - 01:58

Действительно. Какой на хрен кал у самураев и ниндзей? У них всё в характер уходит.

Вы о чем? Они вообще какают фиалками.

Вопрос и к вам. Вы где собрались рубить тушку, чтобы на клинке остался характер самурая?



#105 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 438 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 28 Июль 2022 - 02:01

Вопрос и к вам. Вы где собрались рубить тушку, чтобы на клинке остался характер самурая?

Сверху вниз до жопы. Дальше само развалится. Главное правильный киай выкрикнуть- " любо!"
  • kek и asata это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#106 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Июль 2022 - 02:06

Вот суровый самурай
Зарубив врагов
Громко прокричал киай
И встряхнул клинком

Был бы он велик сейчас
Если бы не но
Во все стороны с клинка
Брызнуло говно

Потому что его враг
гнусный был злодей
Перед боем не посрал
Вот же прохиндей

Лучше бы он камней сожрал
Погубив клинок
А не так вот подосрал
Не посрав чуток

Потому что вот теперь
Не закончив рать
Обговняканный клинок
Нужно оттирать

Гложет самурая стыд
Режет вонь глаза
И испорчен внешний вид
Каплями говна

Был приостановлен бой
Кончена война
Пал на воина позор
Все из-за говна

Был обрызган сюзерен
Сегун нос зажал
Все из-за того, что враг
Дома не посрал

Потому так важно срать
после драк и до
Чтобы честно соблюдать
Кодекс бусидо
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#107 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Июль 2022 - 02:25

1. Всю кровь не стряхнуть. Большую часть можно. А вот то, что делают в ряде школ это уже действительно бесполезно и оставлено как некий ритуал. И вы лично не пробовали, похоже.

 

2. Да мы неправильные, из Синро рю мы... (а вот техника с мечом смахивает сильно на Кагэ рю, но подтверждения, что это так пока нет). Так что ну нас нафиг... Потому и привел ссылку на тибури, это есть не только у нас, эта инфа достовернее.

 

3. Тибури не может быть частью контроля ното. Я конечно не могу сказать за все школы, но где был на семинарах, тибури и ното это два разных элемента ката. Как говорят в Одессе - это две разные разницы...

 

4. Ну может мне и показалось, но общий ваш настрой и упоминание кала как то не шибко уважительно прозвучало. И да, многое могло попасть на меч, но где вы рубить собрались, чтобы именно кал попал на клинок? Схему "разделки тушки" привел выше.

1. стряхивать с клинка кровь я не пробовал

2. вроде как это не иайдо

3. я не говорил, что это часть, я говорил, что это элемент перед

4. ну я никого и ничего унизить не планировал



#108 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 588 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2022 - 02:44

1. стряхивать с клинка кровь я не пробовал
2. вроде как это не иайдо
3. я не говорил, что это часть, я говорил, что это элемент перед
4. ну я никого и ничего унизить не планировал

1. И я о том же.
2. Баттодзюцу (или Йайдзюцу) и Кендзюцу.
3. Ну вы сказали: "Для справки в той школе, что занимаюсь я движение чепури - лишь часть контроля, перед нотэ."
Может потому не понял.

4. Ну на нет и суда нет. Будем считать мне приглючилось.


Вот суровый самурай
Зарубив врагов
 ...

Откель сия прЭлЭсть?


И к тамесигири не относится, но от этого видео аж слюна выделилась и я нервно сглотнул...

 




#109 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июль 2022 - 11:00

Мда... Нарот, в чулавеках говно, кнешно, в пузе, но не прям везде, а ближе к жопе. Да, када пузень, а точнее, кишки, ножик пропарывает, то пахнет фу. Но это не совсем то самое говнище. Строго говоря, это запах пищевого комка в разных стадиях переработки. И вот не сказать, что ножик вытаскиваешь, а он, падла, весь в говне. Равно непросто разглядеть на клинке кусочки кишков, кожи и плоти. Для этого придется работать "ножиком Джона Рэмбо". Вы чего, никогда, в конце концов, свинью не потрошили? И это, кровь стряхнуть - ни хрена трудного не вижу. Все, понятно, не слетит. Но основная масса крови - запросто. Вот жир, мелкие сколы кости - хрена лысого. И об штаны, кстати, легко и качественно обтереть ДЛИННЫЙ клинок - ну, вперед, а мы со стороны посмотрим. Это как минимум придется присесть на пятки перед лежащей тушкой. Ага, весьма осмотрительно... Намного проще тупо отхватить тем же клинком кусок ткани от одежды убитого. Просто меньше времени будешь находиться в уязвимой позиции.
Р. С. Кстати, лично я бы не стал вытирать клинок об СВОЮ одежду. При отсутствии выбора лучше так в ножны кину, нехай, потом отполирую, а ножны вычищу.

Сообщение отредактировал Чайникк: 28 Июль 2022 - 11:01

  • Яри и afa это нравится

#110 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 588 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2022 - 12:31

Ножны сложно чистить. Принесли меч, который запустили и началась ржавчина. Хозяин его чистил и полировал, но ржавчина была уже в ножнах. Тут случилось ЧП и ножны треснули по шву. Пришлось клеить. Так перед этим пришлось серьезно чистить ножны изнутри, пропитывать дерево и только потом клеить. Как вычистить без этого ножны лично я не знаю...

Читал, о заливании разных жидкостей в ножны от антиржавчины до масла (один отработку автомобильную залить), но уверенности, что это есть гуд у меня нет... Лично мне проще вытереть меч, чем потом чистить ножны и полировать регулярно меч...



#111 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:22

нехай, потом отполирую, а ножны вычищу.

чисто из интереса, и много в жизни ножен приходилось вычищать?

Ножны сложно чистить. Принесли меч, который запустили и началась ржавчина. Хозяин его чистил и полировал, но ржавчина была уже в ножнах. Тут случилось ЧП и ножны треснули по шву. Пришлось клеить. Так перед этим пришлось серьезно чистить ножны изнутри, пропитывать дерево и только потом клеить. Как вычистить без этого ножны лично я не знаю...
Читал, о заливании разных жидкостей в ножны от антиржавчины до масла (один отработку автомобильную залить), но уверенности, что это есть гуд у меня нет... Лично мне проще вытереть меч, чем потом чистить ножны и полировать регулярно меч...

насколько я понимаю, кроме разбора ножен другого способа их вычистить просто нет

#112 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:40

а есть видео, а то интересно, что это за движение?

https://vk.com/video36960682_169412585

 

Ну, вот это в целом похоже на наше о-тибури. Наше чуть-чуть поуже и без прижимания к голове. Движение клинка из верхней позиции достаточно резкое, в плоскости лезвия. Если делать аналогичное зонтиком-тростью, вода слетает с него аккуратной лужицей примерно в 45 градусах от центральной линии.

Горизонтальное тибури - резкое движение лезвием вбок параллельно центральной линии, но с разворотом клинка в горизонталь. Левая рука при этом уходит с цубы на пояс, стряхивание движением "на разрыв".


чисто из интереса, и много в жизни ножен приходилось вычищать?
насколько я понимаю, кроме разбора ножен другого способа их вычистить просто нет

С ножами - сплошь и рядом, но ножевые ножны обычно чистятся методом запихивания в них всевозможных тряпочек и ёршиков. Наиболее удобен для чистки сибирский тип ножен, который попросту имеет дырку в торце. Очень трудно вычистить ножны, оклеенные изнутри бархатом или ещё какой тканью. 
А в случае с ножнами меча - проще там грязь не разводить, нежели чистить. Вычистить их всерьёз, не разбирая, практически невозможно.


  • lavageth это нравится

#113 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Июль 2022 - 14:30

 

И об штаны, кстати, легко и качественно обтереть ДЛИННЫЙ клинок - ну, вперед, а мы со стороны посмотрим.

 

Это если об треники вытирать. А хакама - она широкая, как шаровары Тараса Бульбы.


  • ВиШень и afa это нравится

#114 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июль 2022 - 15:21

чисто из интереса, и много в жизни ножен приходилось вычищать?
насколько я понимаю, кроме разбора ножен другого способа их вычистить просто нет

Ножны можно и новые сделать. Не фифельные, но функциональные. А одежда, извините, вонять будет СРАЗУ. И не факт, что отстирается. А если прикинуть на эпоху МЕЧЕЙ, то в те времена одежда была ДОРОГАЯ. Это счас вы футболкой говно подтерли и без проблем купили новую. Или с тайдом в стиралочке отпидорили. А в те времена проще и дешевле клинок чем то другим отчистить. Это я еще умалчиваю о таких "клевых и приятных" эффектах, как оставление запахового следа на СВОЕЙ одежде путем вытирания об нее изгаженного клинка. О визуально различимых пятнах крови, полагаю, говорить и вовсе бесполезно...

Это если об треники вытирать. А хакама - она широкая, как шаровары Тараса Бульбы.

Тело убитого, как правило, ЛЕЖИТ. Какой там ширины труселя - просто пофигу. Потому что стоять вы при этом будете РАКОМ. Я просто не в курсе, возможно, что в будзюцу и есть спецтехники из положения раком, лично я с такими не знаком. Потому лично я, если вдруг, лучше забью на ножны или быстро оторву кусок ткани, чтобы быстро обтереть клинок СТОЯ и УДЕРЖИВАЯ КОНТРОЛЬ.
  • Яри и DENYA это нравится

#115 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Июль 2022 - 15:38

Ножны можно и новые сделать. Не фифельные, но функциональные. А одежда, извините, вонять будет СРАЗУ. И не факт, что отстирается. А если прикинуть на эпоху МЕЧЕЙ, то в те времена одежда была ДОРОГАЯ. Это счас вы футболкой говно подтерли и без проблем купили новую. Или с тайдом в стиралочке отпидорили. А в те времена проще и дешевле клинок чем то другим отчистить. Это я еще умалчиваю о таких "клевых и приятных" эффектах, как оставление запахового следа на СВОЕЙ одежде путем вытирания об нее изгаженного клинка. О визуально различимых пятнах крови, полагаю, говорить и вовсе бесполезно...
Тело убитого, как правило, ЛЕЖИТ. Какой там ширины труселя - просто пофигу. Потому что стоять вы при этом будете РАКОМ. Я просто не в курсе, возможно, что в будзюцу и есть спецтехники из положения раком, лично я с такими не знаком. Потому лично я, если вдруг, лучше забью на ножны или быстро оторву кусок ткани, чтобы быстро обтереть клинок СТОЯ и УДЕРЖИВАЯ КОНТРОЛЬ.

Ножны - часть меча, гадить в них время от времени не айс. Да и не дешёвая это часть.
Да никто вас не заставляет пихать меч в ножны раньше времени.
Я не призывал вытирать меч от одежду свою, если одежду трупа, то пофиг как от нее будет вонять.
Короче иметь на хозяйстве тряпку для таких нужд не западло.
  • ВиШень, джерри, Яри и еще 1 это нравится

#116 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Июль 2022 - 15:54

 

Тело убитого, как правило, ЛЕЖИТ. Какой там ширины труселя - просто пофигу.

 

Дык - вытереть можно об свои.

 

И обделённым, и богатым -

Мы одинаково нужны!

Сказал паталогоанатом

И вытер скальпель об штаны.

 

(С)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 28 Июль 2022 - 15:55


#117 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 588 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2022 - 17:22

Новые ножны сделать? Кто то делал из присутствующих сам ножны? Я делал и делаю. Поверьте геморрой еще тот. Не так это просто. Да, одежду новую в древности было поиметь недешево, но дешевле, чем сделать новые ножны и переполировать клинок. Потому кровь стряхивали насколько могли, далее вытирали бумагой или тряпочкой, а вот, если совсем не было чем, то таки вытирали о одежду, это в любом случае было проще. Отстирать могли в первой же гостинице и вот это стоило дешевле.

Теперь о видно на одежде. Зачастую одевались в кимоно коричневых (разного оттенка и рисунка) или близким к ним цветам. Это был наиболее дешевый краситель. Другие цвета или разноцветные кимоно были намного дороже. Владелец такого кимоно точно имел чем вытереть меч. И на коричневом кровь почти не видна. У меня сейчас комплект коричневого постельного белья. Изза давления ночью пошла носом кровь. Лень было менять, ночь, сонный, только отжал заляпанное место и вытер салфеткой. Утром решил застирать, так с трудом нашел место.

Теперь о вони. Живот рубили не так часто. В древности там были доспехи, а потом проще было рубануть выше с большей гарантией кончить оппонента. Раненный в живот еще может довольно долго жить (недаром завели кайсяку при сеппуку, чтобы не мучался самурай). Потому вытирали таки кровь, а не всё остальное. Соответственно кровь конечно пахнет немного, но вони нет, по крайней мере сразу, если не море крови, как на бойне, и она застоялась. Ну, а высохнет, тогда тем более не пахнет.



#118 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Июль 2022 - 19:25

https://vk.com/video36960682_169412585

 

Ну, вот это в целом похоже на наше о-тибури. Наше чуть-чуть поуже и без прижимания к голове. Движение клинка из верхней позиции достаточно резкое, в плоскости лезвия. Если делать аналогичное зонтиком-тростью, вода слетает с него аккуратной лужицей примерно в 45 градусах от центральной линии.
 

посмотрел я на это тибури с взмахом у уха - нехай будя так

а кстати смотрел ваши соревнования 2019 год - а чего там торэй отличается от того что на видео у Ямадзаки Масахиро?



#119 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Июль 2022 - 20:10

посмотрел я на это тибури с взмахом у уха - нехай будя так
а кстати смотрел ваши соревнования 2019 год - а чего там торэй отличается от того что на видео у Ямадзаки Масахиро?

В смысле? Торэй Ямадзаки Масахиро с какого ролика?

#120 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Июль 2022 - 21:18

интересно, на крайнем видео на катане выполнен продольный желобок аля "кровосток" на европейской сабле. Видимо, он появился не очень давно и под влиянием европейского оружия? Было бы интересно узнать, что сами японцы думают об этом желобке, зачем он нужен и как им удалось модернизировать то, что крайне трудно модернизируется в силу традиций - самурайский меч??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных