Перейти к содержимому


Фотография

Казачий атаман погиб во время тренировки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Июль 2022 - 10:25

Ну не зна, возможно от школы зависит, но я плохо представляю себе иайдо без елозенья пальцами по клинку. 

 

Ну не зна, возможно от школы зависит, но я плохо представляю себе иайдо с елозеньем пальцами по клинку.

 

В моей школе там и 2-3 ката всего-то наберется где тыльной стороны клинка касается рука, да и мутноваты они, кмк.



#62 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Июль 2022 - 12:44

 

В моей школе там и 2-3 ката всего-то наберется где тыльной стороны клинка касается рука,

 

У нас и вытаскивают, и вкладывают обратно через пальцы. То есть практически каждый нуки цки и но то.

 

 

да и мутноваты они, кмк.

 

В "стандартном" иайдо это 9-я форма, там цки с контролем клинка второй рукой.

 

В нитен ичи рю тоже есть. И вовсе не мутная.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 17 Июль 2022 - 12:56

  • Яри это нравится

#63 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2022 - 12:51

У нас и вытаскивают, и вкладывают обратно через пальцы. То есть практически каждый нуки цки и но то.

Гм, а как это нуки цки через пальцы? Но то понятно, а вот про нуки цки не понял. Пальцем вроде только немного выдвигаем меч за цуба, потом идет движение, но касания пальцами там вроде нет.



#64 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Июль 2022 - 13:24

 

Гм, а как это нуки цки через пальцы? Но то понятно, а вот про нуки цки не понял. Пальцем вроде только немного выдвигаем меч за цуба, потом идет движение, но касания пальцами там вроде нет.

 

Мне сейчас уже труднее представить, как это делать без участия пальцев. Тут показывать надо. Если коротко, то при вытаскивании клинка и стягивании с него сая он едет между пальцами, и мы контролируем процесс, когда пальцы уже чувствуют киссаки, мы чуть доворачиваем сая (при этом правильный сая бики выполняется естественным образом, кашира покажется у вас из-за правого бока), и, когда мы понимаем, что киссаки свободен, можно собственно выкинуть его вперёд. Не представляю, как это делать иначе, без риска на скорости сломать сая или/и тяпнуть себя по левой кисти.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 17 Июль 2022 - 13:29

  • Яри это нравится

#65 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2022 - 14:12

Мне сейчас уже труднее представить, как это делать без участия пальцев. Тут показывать надо. Если коротко, то при вытаскивании клинка и стягивании с него сая он едет между пальцами, и мы контролируем процесс, когда пальцы уже чувствуют киссаки, мы чуть доворачиваем сая (при этом правильный сая бики выполняется естественным образом, кашира покажется у вас из-за правого бока), и, когда мы понимаем, что киссаки свободен, можно собственно выкинуть его вперёд. Не представляю, как это делать иначе, без риска на скорости сломать сая или/и тяпнуть себя по левой кисти.

Гм, вообще то легко делается и без контроля пальцами, притом не только у нас (правда у нас нет сая бики). Просто идет наработка ощущения длинны оружия. Но это надо показывать. Коигути на всех моих мечах целые... При этом я выполнял нуки цуки делая тамесигири.



#66 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Июль 2022 - 15:17

"Господа, не делайте из еды культа" (с)) Клинок - просто расходный инструмент, хотя и дорогой, как впрочем любое оружие, не надо с ним разговаривать, если вы не экзальтированный ролевик по-жизни)
Вряд ли у них там у всех с видео ножны воняют, видно же, что не первый раз шашку в руках держат. Понимаю, для многих тут не по феншую, ну там угол разворот стопы не тот или ку перед тем как не сделали, это ведь все меняет)

#67 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Июль 2022 - 17:23

У нас и вытаскивают, и вкладывают обратно через пальцы. То есть практически каждый нуки цки и но то.


В "стандартном" иайдо это 9-я форма, там цки с контролем клинка второй рукой.

В нитен ичи рю тоже есть. И вовсе не мутная.

что за школа?

"Господа, не делайте из еды культа" (с)) Клинок - просто расходный инструмент, хотя и дорогой, как впрочем любое оружие, не надо с ним разговаривать, если вы не экзальтированный ролевик по-жизни)
Вряд ли у них там у всех с видео ножны воняют, видно же, что не первый раз шашку в руках держат. Понимаю, для многих тут не по феншую, ну там угол разворот стопы не тот или ку перед тем как не сделали, это ведь все меняет)

ну кому и кобыла невеста, а у джапанцев и не только расходным элементом было приложение к клинку, а клинки передавались по наследству
  • ВиШень и Яри это нравится

#68 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Июль 2022 - 17:43

 

что за школа?

 

По иайдо клуб опирается на Мусо Джикиден Еншин рю, но я сам ко рю иай практически не практикую, только "стандартные" формы. В кендзюцу - Нитен Ичи рю.

 

 

ну кому и кобыла невеста, а у джапанцев и не только расходным элементом было приложение к клинку, а клинки передавались по наследству

 

"И ты тоже прав, Изя!" (С) анекдот. Были и фамильные клинки, и массовка вязанками. Наш основатель вообще вёслами не брезговал. :)


  • zsv25 это нравится

#69 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Июль 2022 - 18:21

ну кому и кобыла невеста, а у джапанцев и не только расходным элементом было приложение к клинку, а клинки передавались по наследству

вы это серьезно? Не, ну ополчение феодалы иногда и за людей не совсем считали, но тут видимо не тот случай? "Бедная в промышленном отношении страна"? )
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Июль 2022 - 18:22


#70 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2022 - 18:57

вы это серьезно? Не, ну ополчение феодалы иногда и за людей не совсем считали, но тут видимо не тот случай? "Бедная в промышленном отношении страна"? )
 

Да не сказать, что абсолютно всё печально было. Но для ополчения действительно давали О-каси-гатана (меч, даваемый взаймы) дешевые мечи, которые для хранения покрывали лаком (дорогие клинки хранили в бочках с маслом). Вот это реально был почти расходный материал, потому такие мечи дикая редкость, ибо их особо не берегли и таких осталось крайне мало...



#71 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Июль 2022 - 19:29

Катана - личное оружие самурая или знати, на крайняк наемника или бандюка, зачем ополчению катана?
Сойдёт и копьё и лук, а то и дубина.

По иайдо клуб опирается на Мусо Джикиден Еншин рю, но я сам ко рю иай практически не практикую, только "стандартные" формы. В кендзюцу - Нитен Ичи рю.

ясно откуда ноги то растут

#72 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 500 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2022 - 21:43

Ну, как бы наша Мусо Дзикидэн Эйсин рю, наши "родичи" Мусо Синдэн рю, Тамия рю, да и все, кого видела на семинарах - имеют сходные ното с контролем клинка пальцами левой руки. Отличаются плоскости и углы вкладывания в основном, скорость исполнения элементов, ну, и момент "начала" - от цубы, от первой трети клинка, от последней трети...

 

Всё время забываю название школы, орудующей катаной размером почти с нодати, так у них ното вообще идёт с обязательным перехватом клинка за лезвие, бо никак иначе этого монстра в сая не упихать - размаха рук не хватит.

А вы из какой школы будете?



#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2022 - 22:00

 

Всё время забываю название школы, орудующей катаной размером почти с нодати, так у них ното вообще идёт с обязательным перехватом клинка за лезвие, бо никак иначе этого монстра в сая не упихать - размаха рук не хватит.
 

Блин...название бы... Потому как мне всегда было интересно как они засовывают, так сказать, самое ценное. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2022 - 22:20

Всё время забываю название школы, орудующей катаной размером почти с нодати, так у них ното вообще идёт с обязательным перехватом клинка за лезвие, бо никак иначе этого монстра в сая не упихать - размаха рук не хватит.

Часом не Кагэ рю?


Катана - личное оружие самурая или знати, на крайняк наемника или бандюка, зачем ополчению катана?
Сойдёт и копьё и лук, а то и дубина.

Катана было второе оружие, хотя это было позже, а так Тати, а первое как раз лук - Юми.

А асигару тоже дубиной вооружать?

Вообще то изначально вооружали именно Яри и Утигатана, либо Вакидзаси. 



#75 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Июль 2022 - 22:36

Катана - личное оружие самурая или знати, на крайняк наемника или бандюка, зачем ополчению катана?
Сойдёт и копьё и лук, а то и дубина

Вот и я к тому - откуда тогда такое пренебрежение к ценному человеческому ресурсу? Сказки это все потому что, очевидно неверно понятые мотивы и гиперболизированные при передаче) Дедушкиной шаблей рубить не надо, потому как во-первых жалко - память, а еще усталость металла - может подвести в самый пиковый момент, и не будет у него тогда внука и правнуков. С оружием и снарягой на войне лучше не шутить, а мистику и заклинания оставить на самонастрой при необходимости)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Июль 2022 - 22:38


#76 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 500 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2022 - 22:40

Часом не Кагэ рю?

 

Точно, она.
 



#77 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Июль 2022 - 23:13

А вы из какой школы будете?

Если это в меня вопрос, то Мугай Рю.

Вот ното если что ).

 

Всё время забываю название школы, орудующей катаной размером почти с нодати, так у них ното вообще идёт с обязательным перехватом клинка за лезвие, бо никак иначе этого монстра в сая не упихать - размаха рук не хватит.

 

Ну для таких монстров можно и без ното обойтись.

Бо ното в том виде что делается в ката есть вещь напрочь искусственная. 

 

Часом не Кагэ рю?


Катана было второе оружие, хотя это было позже, а так Тати, а первое как раз лук - Юми.

А асигару тоже дубиной вооружать?

Вообще то изначально вооружали именно Яри и Утигатана, либо Вакидзаси. 

да я про ополчение писал


Сообщение отредактировал lavageth: 17 Июль 2022 - 23:19


#78 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2022 - 23:21

Ну вот ополчению, а позже регулярным асигару и выдавали копье и Утигатана или Вакидзаси...


Сообщение отредактировал asata: 17 Июль 2022 - 23:22


#79 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 500 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2022 - 23:46

Если это в меня вопрос, то Мугай Рю.

Вот ното если что ).

Спасибо.
Хотя я не особо понимаю, как ваш тип ното возможно нормально сделать после реальной схватки, трясясь от усталости и избытка адреналина :) Точнее, сделать-то можно, но останется ли ли цела левая кисть - это вопрос...
Наш вариант в этом смысле куда безопаснее.
 

 

Ну для таких монстров можно и без ното обойтись.

Бо ното в том виде что делается в ката есть вещь напрочь искусственная.

В смысле, без ното обойтись? Без ножен его таскать?

В обыденном формате ното - это просто убирание меча в ножны, при этом желательно не покоцать оные ножны и не порезаться :) Красивые плоскости и регламентированные точки начала движения - это да, чистой воды катовая ритуалистика.


  • lavageth это нравится

#80 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Июль 2022 - 23:51

Спасибо.
Хотя я не особо понимаю, как ваш тип ното возможно нормально сделать после реальной схватки, трясясь от усталости и избытка адреналина :) Точнее, сделать-то можно, но останется ли ли цела левая кисть - это вопрос...
Наш вариант в этом смысле куда безопаснее.


В смысле, без ното обойтись? Без ножен его таскать?

В обыденном формате ното - это просто убирание меча в ножны, при этом желательно не покоцать оные ножны и не порезаться :) Красивые плоскости и регламентированные точки начала движения - это да, чистой воды катовая ритуалистика.

Это вы еще ното Сэйго рю скорее всего не видели.
https://youtu.be/l4RRO7hsr08
В сейдза.

Сообщение отредактировал zsv25: 17 Июль 2022 - 23:53

  • ВиШень и asata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных