Перейти к содержимому


Фотография

Сколько учат базу в боксе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 07 Март 2017 - 11:10

Пошел на бокс для кардио, занимаюсь у тренера в фитнес клубе.

Занятие идет 45 минут - час, потом можешь стучать по мешку.

Тренер мне дает странные упражнения, одиночные удары много раз перед зеркалом, бой с тенью. 

Я спросил когда будем бить мешок, он говорит вначале база. Для кардио пока дал мне скакалку. 

Сколько обычно учат базу в боксе? 

 

С ударами тоже непонятно. Говорит мышцы мне мешают бить. Как мышцы могут мешать?



#2 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Март 2017 - 11:20

 

 

Оговорюсь, я не боксер. "Но мнение имею" :)

 

Занятие идет 45 минут - час, потом можешь стучать по мешку.

 

 

Руки забинтованы, снарядные перчатки? 
 
Тренер мне дает странные упражнения, одиночные удары много раз перед зеркалом, бой с тенью. 

Я спросил когда будем бить мешок, он говорит вначале база. Для кардио пока дал мне скакалку. 

 

 

 

Грамотный тренер. Все правильно. Потом еще по лапам. Смысл Вам сейчас в мешок лупить? 

 

 С ударами тоже непонятно. Говорит мышцы мне мешают бить. Как мышцы могут мешать?

 

 

Не мышцы как таковые, а высокий тонус. Могут не давать свободно (расслабленно) бить. 


  • kek, Danatas и marchel это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Март 2017 - 11:32

С ударами тоже непонятно. Говорит мышцы мне мешают бить. Как мышцы могут мешать?

 

Вы же не сразу в качалке взяли в руки штангу, какое то время готовились?

И базовым упражнениям думаю тоже уделяете время в тренировках. Так же и с боксерской базой, надо научить ваше тело правильно вкладываться в удар для наилучшего результата.

С железом вы обычно выделяете группы мышц и прорабатываете их. В боксе же вам наоборот надо максимально координировать тело, удар идет от ног через спину и через кулак передает усилие в цель. Чтобы тело привыкло так работать, нужно время, срок индивидуальный. Спокойно занимайтесь, следуйте советам тренера и все будет хорошо.

 

Когда мышцы "накачаны" они обычно закрепощены, удары получаются скорее как толчок, сильный но именно толчок. Тренер поможет вам это преодолеть.


  • marchel и tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 07 Март 2017 - 14:44

ИМХО, в конечной стадии удара, разгибатели расслабляются, а сгибатели резко и очень кратковременно напрягаются.
В результате получается взрыв.
А неправильно накачанные мышцы и напрягаются неправильно.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 07 Март 2017 - 14:44

  • kek это нравится

#5 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 07 Март 2017 - 14:44


Сколько обычно учат базу в боксе? 

 

 

Я обучаю рукопашному бою, программу советского бокса даю за 26 тем. Количество тренировок зависит от усвоения материала. Мои каждый год её повторяют.    


  • kek, Firestar и tickosen это нравится

#6 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Март 2017 - 23:29

Пока меня в подростковом возрасте и сверстника, тренер допустил до спаррингов, мы около двух месяцев учились исключительно передвигаться, челночить, наносить удары на входе, на выходе. И большое ему за это спасибо, потому как понял только в зрелые годы, что именно правильно двигаться, лежит в основе, потом всё остальное надстраивается на это.



#7 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Март 2017 - 13:09

именно правильно двигаться, лежит в основе, потом всё остальное надстраивается на это.

 

Причем это в большинстве видов, не только в боксе. Но пока не в теме, смотришь со стороны -- внимание на другом.


  • kek, Danatas, Tornvald и еще 1 это нравится

#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 573 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Март 2017 - 18:42

три месяца три раза в неделю перед зеркалом и с напарником на дистанции "недоставания" ударом. Потом мешок, гантели, перчатки, соперники и проч. По крайней мере, так было раньше (30 лет назад)

 

могут не давать свободно (расслабленно) бить. 

+100


  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 08 Март 2017 - 22:28

Методы разные могут быть. Мне запомнилась первая тренировка на боксе в 1978 году полным контактом, но судя потому, что я на ринге никогда не лежал (за три с половиной года  в сумме плотного участия в соревнованиях разных уровней от города до РСФСР, первенство флота, товарищеские бои на Кубе), стоять в стойке, двигаться и работать корпусом уклоны нырки меня научили хорошо.


Сообщение отредактировал marchel: 08 Март 2017 - 22:29

  • kek это нравится

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Март 2017 - 23:20

Методы разные могут быть. Мне запомнилась первая тренировка на боксе в 1978 году полным контактом, но судя потому, что я на ринге никогда не лежал (за три с половиной года  в сумме плотного участия в соревнованиях разных уровней от города до РСФСР, первенство флота, товарищеские бои на Кубе), стоять в стойке, двигаться и работать корпусом уклоны нырки меня научили хорошо.

 

Ничего себе.

И как кстати кубинский бокс? Много слышал, что у них бокс очень специфический, отличался от советской школы стилем и методикой. Вам как показалось?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 573 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2017 - 00:49

 у них бокс очень специфический, отличался от советской школы стилем и методикой. 

стиль и методика там от Андрея Кондратьевича Червоненко :)... Повезло видеть его в Торпедовском зале живьём...


  • kek и marchel это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Март 2017 - 08:50

Может лучше в что-нибудь вроде тайбо? Ну правда, вы идете к профессионалу, который учит боксу только для кардио. Конечно вы будете выполнять много "лишней" для вас работы. А само кардио очень не скоро начнёте получать. Ещё раз советую попробовать БДД-грепплинг. Запишитесь на пару раз в неделю ноу ги (без куртки). Просто проходите 2 недели и потом уже сделаете вывод по своему "кардио". А если "обнимашки" не нравятся и время тратить на боксерскую технику неохота, то на кроссфит. Зачем изобретать велосипед?



#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2017 - 09:02

стиль и методика там от Андрея Кондратьевича Червоненко :)... Повезло видеть его в Торпедовском зале живьём...

 

Не знал, спасибо большое.


  • амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 09 Март 2017 - 12:46

Ничего себе.

И как кстати кубинский бокс? Много слышал, что у них бокс очень специфический, отличался от советской школы стилем и методикой. Вам как показалось?

Да, его наши тренера и создали. Взяли советские наработки по встречному бою, и из них вывели технические наработки для всех видов тактических действий, получилась постоянная рубка. То есть, в опережении, атаке и обороне, они работали так, как в нашей школе бокса бились в размене;  9 минут соперник не может уйти и посочковать на ринге, нужно постоянно бить, уходить от встречных ударов и снова бить. Ноги к середине второго раунда отваливаются, потом приходит "второе дыхание". Для любительского бокса - это самая грозная школа бокса. На большее количество раундов (более 3) в таком ритме здоровья может не хватить, поэтому для профи гений все-таки Кас Д'Амато!


стиль и методика там от Андрея Кондратьевича Червоненко :)... Повезло видеть его в Торпедовском зале живьём...

Повезло!


  • kek и амдатр это нравится

#15 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 09:16

Может лучше в что-нибудь вроде тайбо? Ну правда, вы идете к профессионалу, который учит боксу только для кардио. Конечно вы будете выполнять много "лишней" для вас работы. А само кардио очень не скоро начнёте получать. Ещё раз советую попробовать БДД-грепплинг. Запишитесь на пару раз в неделю ноу ги (без куртки). Просто проходите 2 недели и потом уже сделаете вывод по своему "кардио". А если "обнимашки" не нравятся и время тратить на боксерскую технику неохота, то на кроссфит. Зачем изобретать велосипед?

 

Тайбо - что это? Первый раз слышу. 

Хочется в процессе кардио научиться бить.

Я и сейчас могу вдарить, но нравится смотреть на боксеров, это хороший ориентир. 



#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Март 2017 - 09:31

Тайбо это такая кардио гимнастика, на основе движений из  единоборств.

Выглядит примерно вот так:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 13 Март 2017 - 10:15

Поискал в гугле, нет, тайбо мне не подходит.

Прыгаю для кардио на скакалке, отличная нагрузка на ноги. Посоветовали взять скакалку с утяжеленными ручками, чтобы еще и руки работали.


  • kek это нравится

#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Март 2017 - 20:03

все все правильно написали. онли уан момент - нет такого понятия как неправильно накачанные мышцы. есть такои момент как сверътонус мышц и еще есть такои момент неразвитая способность мускулатуры к скачковым напряжениям и расслаблениям. тяжелая атлетика не дает такои способности. несмотря на то, что та дает умение взрывного напряжения, это немного отличается по смыслу от взрывного сокращения в ударнои активности. скорости другие. иначе боксеры бы просто тягали железо и все. но никакои беды в этом нет. вряд ли я ошибусь, если предположу, что тренер уже начал или скоро начнет вводить в работу с тенью маленькие и легенькие гантели, железную палку. это как раз поможет переучить мускулатуру на мговенное сокращение и такое же мгновенное расслабление. плюс к тому работа перед зеркалом отлично помогает видеть косяки прямо не отходя от кассы. хорошии тренер, что тут сказать. намного хуже, когда тренер сразу гонит на мешки. 


кстати, когда есть проблема с хлесткостью, то полезны таеквондистские хлопушки. они очень информативны в этом смысле - если недостаточно резко ударишь, то нет четкого и звонкого хлопка.


  • kek, tickosen, liprist и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных