Перейти к содержимому


Фотография

Несколько вопросов по современным нунчакам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Июль 2023 - 13:37

Вот тут навалились воспоминания юности и, гонимый ими, нашёл свои старые нунчаки мейд ин балкон начала девяностых. И зародилась идея в свои фехтовалки ввести немного нунчак в стиле спотчан...

То есть сделать очень-очень гуманизированные нунчаки и попробовать ими поработать против таких же ножа и дубинки. 

Сразу зароились вопросы:

1. А как нынешнее законодательство отнесётся к пусть  очень лёгким и мягким, но всё же нунчакам? Не создаст ли нам проблем родная ППС за сам факт ношения, не говоря уже об изготовлении?

2. Нет ли у кого тут опыта "фехтования" нунчаками? 

3. Нет ли у кого опыта изготовления законопослушных изделий сходных видом? Может кто что подскажет по материалам.

 

Сам то я иду уже проторенной дорогой: труба полипропиленовая диаметр 20 мм толщина стенки 1,9 мм и труба пенополиэтиленовая внутренний диаметр 18 мм, толщина 13 мм. Шнурок от ботинок по вкусу...

 

Но может есть другие варианты.


Сообщение отредактировал Lestar: 28 Июль 2023 - 13:38

  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2023 - 14:06

Есть такие ребята - проект Чистота, можно погуглить, у них вроде нунчаку были. У Нечаева и Ко и их московского бранча есть спарринги на нунчаках в тч. 

 

Есть готовые магазинные гуманные продукты для "кобудо спорт". Крутить не получится, но подраться вполне. 

 

В целом касательно нунчаку и прочего есть золотое правило - купил в спортмагазине - спортинвентарь. Сделал сам - три гуся. Рекомендую придерживаться. 


  • ВиШень, джерри, zsv25 и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Июль 2023 - 15:48

В целом касательно нунчаку и прочего есть золотое правило - купил в спортмагазине - спортинвентарь. Сделал сам - три гуся. Рекомендую придерживаться. 

 

мои самоделки легче и мягче покупных. но вот тоже опасаюсь.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2023 - 16:38

мои самоделки легче и мягче покупных. но вот тоже опасаюсь.

 

покупных много разных вариантов. С ТЗ закона лучше всего те, которые в набивном чехле по моему. 

Можно посмотреть что на эту тему делают те же Nech&Co 


  • zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Июль 2023 - 18:07

Хотелось бы знать подробнее эту точку зрения закона. Вот на ножи есть ГОСТы, там всё понятно. А какие нунчаки ХО, какие не ХО - хрен разберёшь. Да и что теперь за нарушение правил переноски ХО тоже туманно.  А "три гуся" вообще про огнестрел.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#6 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2023 - 21:01

В свое время сделал ещё при СССР тяжелые парные нунчаку (очень человек просил), так я ему их сделал разборными. Цепочка с двумя карабинами. Когда цепку снимал - просто палки, а цепку он на ключи вешал. Пару раз останавливали, шмонали, не отобрали.


  • джерри и Lestar это нравится

#7 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Июль 2023 - 22:07

В свое время сделал ещё при СССР тяжелые парные нунчаку (очень человек просил), так я ему их сделал разборными. Цепочка с двумя карабинами. Когда цепку снимал - просто палки, а цепку он на ключи вешал. Пару раз останавливали, шмонали, не отобрали.

 

Сейчас с верёвочками более простой трюк есть. Но это всё для ношения от дома до зала и обратно.

А мы на улице фехтуем. там их по любому собрать надо. и вот неопределённость  ГОСТ Р 51215-98 позволяет придраться к любым предметам, сходным видом с нунчаками, хоть из набора для юных черепашек:

"4.27 нунчаку: Контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие, состоящее из двух одинаковых стержней из твердого материала, последовательно гибко сочлененных и в равной степени выполняющих функции боевой части и рукоятиhttps://docs.cntd.ru...ment/1200025596

Мягкая трубка гибкая из пенополиэтилена конечно не стержень, но из твёрдого таки материала (ведь не жидкого и не газообразного).


Сообщение отредактировал Lestar: 28 Июль 2023 - 22:09

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2023 - 23:37

Сейчас с верёвочками более простой трюк есть. Но это всё для ношения от дома до зала и обратно.

А мы на улице фехтуем. там их по любому собрать надо. и вот неопределённость  ГОСТ Р 51215-98 позволяет придраться к любым предметам, сходным видом с нунчаками, хоть из набора для юных черепашек:

"4.27 нунчаку: Контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие, состоящее из двух одинаковых стержней из твердого материала, последовательно гибко сочлененных и в равной степени выполняющих функции боевой части и рукоятиhttps://docs.cntd.ru...ment/1200025596

Мягкая трубка гибкая из пенополиэтилена конечно не стержень, но из твёрдого таки материала (ведь не жидкого и не газообразного).

 

я смутно помню, что вес рукоятки не должен быть более 70 грамм. Но пруфы давно не гуглил. В целом на улице практика такая - носить в сумке, вместе со спортивной формой, для тренировок. Либо есть известный лайфхак - в метро не обыскивают, но смотрят сумки. Можно наоборот на себя крепить, но так, чтобы не заметили.

 

главное как обычно, не говорить ,что носите для самообороны, либо что сделали сами. Слышал легенды про людей, которые так поднимали таки себе проблем вплоть до условок. 


 А "три гуся" вообще про огнестрел.

 

вы статью точно читали подробно? ) Часть седьмая например, она правда не про производство, а про сбыт, тут мой косяк ) Изготовление по моему 223


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Июль 2023 - 11:14

А в чем проблема сделать нунчаки из целиком(относительно) мягкого изгибающегося пористого ,легкого материала,помню у меня такое было выстругано из какого то уплотнителя, вполне позволяет тренить гуманно .
зачем решать задачу нерешаемую, что бы предмет и руки отбивал руки и оружием не считался?
Кстати напомню ,ежли что(для суда) ,оружие признается холодным по результатам экспертизы, а не по каким то гостам и сертефикатам.

#10 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2023 - 11:30

я смутно помню, что вес рукоятки не должен быть более 70 грамм. Но пруфы давно не гуглил. В целом на улице практика такая - носить в сумке, вместе со спортивной формой, для тренировок. Либо есть известный лайфхак - в метро не обыскивают, но смотрят сумки. Можно наоборот на себя крепить, но так, чтобы не заметили.

 

главное как обычно, не говорить ,что носите для самообороны, либо что сделали сами. Слышал легенды про людей, которые так поднимали таки себе проблем вплоть до условок. 


 

вы статью точно читали подробно? ) Часть седьмая например, она правда не про производство, а про сбыт, тут мой косяк ) Изготовление по моему 223

 

 

Вот нет в госте ничего про граммы. В этом и беда. Были бы цифры, было бы понятно, на что ориентироваться.

 

Вопрос то не в том, как провезти, а в том, как ими работать на спортплощадке. На виду у честного народа. 

 

Статью читал. Где-то невнятно про холодное оружие упоминается, не более. Так что основным получается гост, где дано определение нунчак.

 

 

А в чем проблема сделать нунчаки из целиком(относительно) мягкого изгибающегося пористого ,легкого материала,помню у меня такое было выстругано из какого то уплотнителя, вполне позволяет тренить гуманно .
зачем решать задачу нерешаемую, что бы предмет и руки отбивал руки и оружием не считался?
Кстати напомню ,ежли что(для суда) ,оружие признается холодным по результатам экспертизы, а не по каким то гостам и сертефикатам.

 

Никакой проблемы сделать. Вот я ж и пишу про трубку пенополиэтиленовую типа энергофлекс. Покупные тренировочные нунчаки бьют куда больнее. 

Проблема сесть за изготовление холодного оружия "нунчаки" . Я выше привёл гостовское определение, под которое и самое мягкое может легко подойти. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Июль 2023 - 11:38

Твердый материал и пористый гнущийся это не одно и тоже пвх труба это твердый материал,а не пористый гнущийся как практически любой утеплитель. Если нучаки гнуться по всей длине и прогибается под минимальным давлением пальцев , эксперт признающий подобное оружием должен быть сильно ангажированным, тогда вообще любой предмет можно считать за оружие , а именно эксперт криминалист будет заключение писать по подобному.
К чему я , Ваше, наше мнение по толкованию ГОСТа в виде толкования неявных определений,не имеет ни какого значения. Зависит лишь от трактовки экспертом , чем больше в предмет вносите материала который можно использовать как нарушения тем больше свободы в суждении предоставляете авторам экспертизы, (вопрос нафига это надо опускаем)))

Сообщение отредактировал вирус: 29 Июль 2023 - 11:56


#12 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2023 - 12:49

Твердый материал и пористый гнущийся это не одно и тоже пвх труба это твердый материал,а не пористый гнущийся как практически любой утеплитель.

 

Спасибо за информацию, кэп!

 

 

 Если нучаки гнуться по всей длине и прогибается под минимальным давлением пальцев , эксперт признающий подобное оружием должен быть сильно ангажированным, тогда вообще любой предмет можно считать за оружие , а именно эксперт криминалист будет заключение писать по подобному.

 

Я как раз про нунчаки из пенполиэтиленовой трубы, которая мягкая, легко гнётся, легко продавливается. Обмотана армированным скотчем. 

 

 

К чему я , Ваше, наше мнение по толкованию ГОСТа в виде толкования неявных определений,не имеет ни какого значения. Зависит лишь от трактовки экспертом , чем больше в предмет вносите материала который можно использовать как нарушения тем больше свободы в суждении предоставляете авторам экспертизы, (вопрос нафига это надо опускаем)))

 

А я к тому, чтобы не доводить дело до экспертизы, суда, ареста, конфискации. Чтобы спокойно потренироваться на школьной спортплощадке и вернуться домой. Чтобы любой проходящий мимо служитель закона, осмотрев их, грустно прошёл мимо.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2023 - 16:19

Вот нет в госте ничего про граммы. В этом и беда. Были бы цифры, было бы понятно, на что ориентироваться.

 

Вопрос то не в том, как провезти, а в том, как ими работать на спортплощадке. На виду у честного народа. 

 

Статью читал. Где-то невнятно про холодное оружие упоминается, не более. Так что основным получается гост, где дано определение нунчак.

 

 

нунчаку не склоняется ) 

вообще народ машет на спортплощадке любыми, и не парится. 

если вы не во дворе Академии МВД собрались тренироваться, все будет хорошо. 


например 

 


Вот тут: https://vk.com/topic-29580888_26389057

 

есть заключение эксперта о конкретном образце нунчаку, вместе с разными формулами и прочая. Можно наверное сделать какие то выводы. 


  • Lestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Июль 2023 - 16:21

Кстати напомню ,ежли что(для суда) ,оружие признается холодным по результатам экспертизы, а не по каким то гостам и сертефикатам.

сертификат и есть результат экспертизы. 


  • Lestar это нравится

survivors will be shot again


#15 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2023 - 20:16

нунчаку не склоняется ) 

 

я попробовал и у меня получилось. так что не сдавайтесь и вы тоже сможете!  :)

 

 

 

вообще народ машет на спортплощадке любыми, и не парится. 

если вы не во дворе Академии МВД собрались тренироваться, все будет хорошо. 

 

у нас там рядом опорник и участковые часто туда-сюда шляются. 

 

 

Вот тут: https://vk.com/topic-29580888_26389057

 

есть заключение эксперта о конкретном образце нунчаку, вместе с разными формулами и прочая. Можно наверное сделать какие то выводы. 

 

заключение радует, но не хотелось бы до этого дойти. хотя думаю, что с описанной выше конструкцией риск минимален. вернутся ребята с каникул и выясним. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#16 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июль 2023 - 21:13

короче говоря, махать палочками можно, но менты их заберут, сломают и выдадут справку, что это не оружие :lol:
а если не сломают, то статья. Нормальный такой выбор.. :lol:
  • kek и джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#17 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Июль 2023 - 21:38

 

если вы не во дворе Академии МВД собрались тренироваться, все будет хорошо. 


 

у Академии территория закрыта, во двор хрен попадешь, чтоб там нунчаку помахать :)

там КПП и пропускная система.

но можно рядом, во дворе, где слушатели означенной Академии курят.

 

но да, мне кажется, всем правда пофиг, кто и чем тренит.

тем более, если мягкими предметами и бьют друг по другу как бы без заметного вреда.


Сообщение отредактировал джерри: 29 Июль 2023 - 21:41

  • Lestar это нравится

#18 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Июль 2023 - 23:26

короче говоря, махать палочками можно, но менты их заберут, сломают и выдадут справку, что это не оружие :lol:
а если не сломают, то статья. Нормальный такой выбор.. :lol:

не каждая экспертиза разрушительна. мне лезвие керамбита прям при мне измерили и отпустили - меньше 9 см, не проходит под критерии хо


survivors will be shot again


#19 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июль 2023 - 00:04

Сейчас с верёвочками более простой трюк есть. Но это всё для ношения от дома до зала и обратно.

А мы на улице фехтуем. там их по любому собрать надо. и вот неопределённость  ГОСТ Р 51215-98 позволяет придраться к любым предметам, сходным видом с нунчаками, хоть из набора для юных черепашек:

"4.27 нунчаку: Контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие, состоящее из двух одинаковых стержней из твердого материала, последовательно гибко сочлененных и в равной степени выполняющих функции боевой части и рукоятиhttps://docs.cntd.ru...ment/1200025596

Мягкая трубка гибкая из пенополиэтилена конечно не стержень, но из твёрдого таки материала (ведь не жидкого и не газообразного).

Лично я работал "гуманизированными" мягкими... Ощущения не очень. Для отработки защиты при тренировки ничего, но разучивать с ними техники мне было бы сложно. Если бы у меня стояла проблема сделать легкие твердые нунчаку, то я бы взял сантехническую пластмассовые трубки, а в них (чтоб хоть какой вес был) вставил бы сантехнический пористый уплотнитель. Тренироваться такими можно, даже удар выдержать, они ж не тяжелые, но оружием их будет признать проблематично... Да и сделать новые будет не проблема...



#20 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Июль 2023 - 08:48

Лично я работал "гуманизированными" мягкими... Ощущения не очень. Для отработки защиты при тренировки ничего, но разучивать с ними техники мне было бы сложно.

 

для ударов по противнику и надо. а "техники" художественного вращения ими и не предполагалось. на то покупные есть, тренировочные.

 

 

Если бы у меня стояла проблема сделать легкие твердые нунчаку, то я бы взял сантехническую пластмассовые трубки, а в них (чтоб хоть какой вес был) вставил бы сантехнический пористый уплотнитель. Тренироваться такими можно, даже удар выдержать, они ж не тяжелые, но оружием их будет признать проблематично... Да и сделать новые будет не проблема...

 

вот твёрдые как раз и не проблема. берём ту самую сантехническую, которую я в стартовом посте описал, дрель и шнурок. есть у меня такие. но ими понтовый фристайл разучивать, а бить по рукам зело больно.

А "сантехнический пористый уплотнитель" лучше на жёсткую трубку натянуть, тогда при тренировках не так больно :) Так китайские тренировочные устроены. Но это для "домашнего" использования.


но да, мне кажется, всем правда пофиг, кто и чем тренит.

тем более, если мягкими предметами и бьют друг по другу как бы без заметного вреда.

 

как план выполнять надо (а он у них есть, по раскрываемости или профилактике), то сразу не пофиг становится. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных