Перейти к содержимому


Фотография

Суета вокруг сихана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2022 - 23:39


Сообщение отредактировал ВиШень: 11 Октябрь 2023 - 21:14

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 15:55

шыхан не пионэр - он ребятам не впример, мы договорились давно … ещё в задних рядах на семинарах заезжих яп-гастролеров, а вас ветер там не стояло ни разу … вас бы сдуло …
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 16:03

шыхан не пионэр - он ребятам не впример, мы договорились давно … ещё в задних рядах на семинарах заезжих яп-гастролеров, а вас ветер там не стояло ни разу … вас бы сдуло …

Шихан - это лицо школы. Как технически, так и культурно))

И именно он определяет вектор развития и уровень культуры своих учеников.

 

Но, Вы же не про шихана написали, а про некого "шЫхана". Возможно, в Вашем случае именно так.

 

Да и Саблин не шихан - у него же нет учеников. Он сам от них открестился пару сообщений выше..

 

Так что, Вы абсолютно правы - "шыхан не пионэр - он ребятам не впример"



#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 16:18

Та какие претензии могут быть к … ветру, ветер дует - караван идёт; можно загуглить перевод термина сихан, к примеру в переводчике гугла, получится интересное значение слова, именно поэтому саблиндо приковывает к себе многие годы, в отличии от потуги ветра …
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 16:51

Та какие претензии могут быть к … ветру, ветер дует - караван идёт; можно загуглить перевод термина сихан, к примеру в переводчике гугла, получится интересное значение слова, именно поэтому саблиндо приковывает к себе многие годы, в отличии от потуги ветра …

Потуги, Скиф, это не у меня)))))))

У меня с этим всё нормально))))))))))))))))

 

Вы определённо умеете поднять настроение))))



#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:01

...в отличии от потуги ветра …

Дык у него тоже ученики есть. 


можно загуглить перевод термина сихан, к примеру в переводчике гугла

 

Сихан это тот кто имеет бумажку о том что он сихан. Мне для этого гуглить не  надо,я  сертифицированный традик. 

PS. Соломон Абрамыч, Вы или трусы наденьте или крестик снимите. Как  у тебя в одной парадигме существуют сиханы, казаки и акинаки? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:29

Дык у него тоже ученики есть.


Сихан это тот кто имеет бумажку о том что он сихан. Мне для этого гуглить не надо,я сертифицированный традик.
PS. Соломон Абрамыч, Вы или трусы наденьте или крестик снимите. Как у тебя в одной парадигме существуют сиханы, казаки и акинаки?

Начнём хамить? Это закончится баном. Казаки при чем и твой «сертификат»? Я написал о значении слова «сихан», переводе этого слова на русский язык средствами переводчика гугла
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:31

 Я написал о значении слова «сихан», переводе этого слова на русский язык средствами переводчика гугла

Не юли. Сихан это должность внутри школы. Присваивается вышестоящим лицом. 

Между собой вы можете называть друг друга хоть сихан, хоть маэсто, хоть оркестро, хоть белым господином. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:39

Не юли. Сихан это должность внутри школы. Присваивается вышестоящим лицом.
Между собой вы можете называть друг друга хоть сихан, хоть маэсто, хоть оркестро, хоть белым господином.

Я не юлю, я не юла, я внятно написал свою мысль выше; не знаю какой ты там «традик», во Всемирной Федерации каратэ-до ситорю сихан вовсе не «должность», ни какими обязанностями это «звание» не обременено, присваивается по совокупности сертифициоровнных чёрных поясов от Отделения Федерации (в нашем случае Российской)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:41

Любой дилетант в японо названиях типа меня лезет с гугел и каждая первая ссылка открывается как:
"Сиха́н — почётный титул мастера японских боевых искусств. Обычно титул «сихан» присваивается обладателям данов с пятого по седьмой"
Дан есть, мастерство несомненно, но позвольте ,что тут про должность и какую то школу?

Сообщение отредактировал вирус: 11 Октябрь 2023 - 17:42


#11 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:49

Любой дилетант в японо названиях типа меня лезет с гугел и каждая первая ссылка открывается как:
"Сиха́н — почётный титул мастера японских боевых искусств. Обычно титул «сихан» присваивается обладателям данов с пятого по седьмой"
Дан есть, мастерство несомненно, но позвольте ,что тут про должность и какую то школу?

Сихан не бывает просто так. Это в любом случае формальная история внутри школы. "Образцовый наставник". Если совсем в традицию нырять, то бывает глава школы, который собственно школу и не практикует и не обучает. В этом случае право на обучение и передачу свитков школы передается сихану. Вот покойный Отакэ Рисукэ сан из Катори Синто-рю тот самый случай.



#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:54

Сихан не бывает просто так. Это в любом случае формальная история внутри школы. "Образцовый наставник". Если совсем в традицию нырять, то бывает глава школы, который собственно школу и не практикует и не обучает. В этом случае право на обучение и передачу свитков школы передается сихану. Вот покойный Отакэ Рисукэ сан из Катори Синто-рю тот самый случай.

Я так понимаю это звание дается бессрочно? Ну то есть типа звания заслуженый учитель , которое не требует обязательной педагогической практики после получения и при отсутствии таковой не отнимается. В отличии от званий требующие ежегодного подтверждения.

Сообщение отредактировал вирус: 11 Октябрь 2023 - 17:55


#13 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:00

Я так понимаю это звание дается бессрочно? Ну то есть типа звания заслуженый учитель , которое не требует обязательной педагогической практики после получения и при отсутствии таковой не отнимается. В отличии от званий требующие еженодного подтверждения.

За всех не скажу. Понятно, что это административная история больше, чем собственно личная практика. Если человек покинул школу, то не будет валидным продолжать считать его сиханом этой школы. Выпускается ли в этом случае некий отзыв титула - ХЗ. Бывает формально отлучение от школы, но это уже полный разрыв всех отношений и обнуление формальных достижений.


  • ВиШень это нравится

#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:06

За всех не скажу. Понятно, что это административная история больше, чем собственно личная практика. Если человек покинул школу, то не будет валидным продолжать считать его сиханом этой школы. Выпускается ли в этом случае некий отзыв титула - ХЗ. Бывает формально отлучение от школы, но это уже полный разрыв всех отношений и обнуление формальных достижений.

Некая аналогия по отношению ,на мой взгляд прослеживается в звании МС ,МСМК, ну уровень через 5...10 лет после завершения карьеры ни как не соответствует пожизненому званию иногда не дотягивает и до уровня юношеских разрядов , тем не менее совершенно правомерно в условной анкете прописывается звание МС и сие вопросов не вызывает ни когда

#15 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:26

Некая аналогия по отношению ,на мой взгляд прослеживается в звании МС ,МСМК, ну уровень через 5...10 лет после завершения карьеры ни как не соответствует пожизненому званию иногда не дотягивает и до уровня юношеских разрядов , тем не менее совершенно правомерно в условной анкете прописывается звание МС и сие вопросов не вызывает ни когда

Не совсем. То, что вы написали ближе к дэнсё - документе о достижении уровня в школе. Как тот самый 5 дан. Вот у меня сёдэн по Дайторю айкибудо Сисэйкан. Давно не практикую, но из школы не выгоняли и документ вполне валидный.

#16 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:30

Не совсем. То, что вы написали ближе к дэнсё - документе о достижении уровня в школе. Как тот самый 5 дан. Вот у меня сёдэн по Дайторю айкибудо Сисэйкан. Давно не практикую, но из школы не выгоняли и документ вполне валидный.

Ну так я в принципе про это же , может аналогия не совсем понятна , но у МС документ при завершении карьеры занятий тоже вполне действующий как и звание, собственно я только про звание и отношению к нему после того как, само мастерство тут значения не имеет(в отношении) в этом смысле видно оффициальнре различие в отношении к званиям ЧМ,ЧЕ, и победителя олимпиады , первые два вполне идут с приставкой экс , последнее ни когда, хотя казалась бы это запросто одни и те же люди могут быть

Сообщение отредактировал вирус: 11 Октябрь 2023 - 18:34


#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:35

мс это квалификация, звание это заслуженный тренер, а должность президент Федерации или вице президент; так и в би: третий дан квалификация, а сихан звание
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:35

не понимаю ничего в этих вопросах не имеющих никакого значения с точки зрения владения или невладения собственно техникой.
  • Владимир_К это нравится

#19 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:36

Ну так я в принципе про это же , может аналогия не совсем понятна , но у МС документ при завершении карьеры занятий тоже вполне действующий как и звание

Безусловно. Но сихан это больше про преподавание, аттестацию и предстааление школы. Тут такая двухголовая система, хотя и далеко не везде так. Грубо говоря, я могу получить мэнкё кайдэн - полную передачу школы, но не быть в ней сиханом. И это скорее правило, чем исключение.

#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:36

не понимаю ничего в этих вопросах не имеющих никакого значения с точки зрения владения или невладения собственно техникой.

с точки зрения владения важны навык, опыт и психо-физические кондиции
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных