Перейти к содержимому


Фотография

Суета вокруг сихана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:47

 во Всемирной Федерации каратэ-до ситорю сихан вовсе не «должность», ни какими обязанностями это «звание» не обременено, присваивается по совокупности сертифициоровнных чёрных поясов от Отделения Федерации (в нашем случае Российской)

Бггггг.....казаки фланкировали фланкировали, да не выфланкировали. Во-первых ты подтвердил то что я  написала - звание присваивается, то есть наличествует бумажка. Во-вторых должность это то что даёт возможность, а не обязывает. 


Любой дилетант в японо названиях типа меня лезет с гугел и каждая первая ссылка открывается как:
"Сиха́н — почётный титул мастера японских боевых искусств. Обычно титул «сихан» присваивается обладателям данов с пятого по седьмой"
Дан есть, мастерство несомненно, но позвольте ,что тут про должность и какую то школу?

Вирус, гугл японские термины не переводит. От слова "вообще". Титул "сихан" присваивается отдельно. Если в школе 4 дана, как в Мэйфу, то 3й дан будет сихан-дай (дай - великий, большой, дорогой) , как к примеру Розенберг. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:50

не понимаю ничего в этих вопросах не имеющих никакого значения с точки зрения владения или невладения собственно техникой.

да да, бьют не по паспорту, как говорят наши ближневосточные друзья)



#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:51

Бггггг.....казаки фланкировали фланкировали, да не выфланкировали. Во-первых ты подтвердил то что я написала - звание присваивается, то есть наличествует бумажка. Во-вторых должность это то что даёт возможность, а не обязывает.

Вирус, гугл японские термины не переводит. От слова "вообще". Титул "сихан" присваивается отдельно. Если в школе 4 дана, как в Мэйфу, то 3й дан будет дай-сиханом, как к примеру Розенберг.

И он пожизненный ?

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:58

И он пожизненный ?

 

Ну там выше ЗСВ уже написал что у каждой школы свои внутренние устои. Относительно европейцев нет, японы могут встать в позу и сказать  - вот этому белому чёрту хамон. Или при смене главы школы сказать "мой папа этого белого чёрта не обучал". 

 

А дальше как пойдёт - твои европейские ученики могут считать тебя сиханом. Нет закона который им это запретит. 

 

Относительно японцев я не знаю может ли там быть культура отмены :) , по понятным причинам не знаю. . 


с точки зрения владения важны навык, опыт и психо-физические кондиции

Я так смотрю здесьприсутствующие традики не хотят это заявление оспорить  :D  :D  :D  надо же, какое удивительнейшее явление  :D  :D  :D а раньше взлетали на пердячей тяге чуть не в сратосферу. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 19:02

Вот и имено я по это ,нет никакого смысла цепляться к званию и что то ждать от его обладателя согласно ему ,ибо ни чего ни кому не должнен ,при отсутствии иной доказательной части, которая очевидно что, отсутствует.

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 19:07

Вот и имено я по это ,нет никакого смысла цепляться к званию ...

Да как бы - не я это предложила. Традиковские звания это штука имеющая значение только внутри школы, за что и как те звания дадены  - варианты бывают абсолютно кринжевые. Я к примеру знаю школу куда японы раз в два года приезжают, и аттестовывают всех без разбора. В перерыве между аттестациями половина школы на трени не ходит вообще и в принципе. Но вот они традики, типа.  Знаю школу где даны и сиханство за бабло дают. Ну, за приезд в японию и бабло. Некоторые высокоданы на ногах нормально не могут стоять. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 19:47

Бггггг.....казаки фланкировали фланкировали, да не выфланкировали. Во-первых ты подтвердил то что я написала - звание присваивается, то есть наличествует бумажка. Во-вторых должность это то что даёт возможность, а не обязывает.

Вирус, гугл японские термины не переводит. От слова "вообще". Титул "сихан" присваивается отдельно. Если в школе 4 дана, как в Мэйфу, то 3й дан будет дай-сиханом, как к примеру Розенберг.

параллельная у тебя реальность … должность как раз обязывает, звание - нет, остальные твои высеры про фланкировку уже и не трогают, фланкировать я не умею тем более
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 20:11

параллельная у тебя реальность … 

Прикинь, я о тебе того же приблизительно мнения. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 20:32

Прикинь, я о тебе того же приблизительно мнения.

тогда опустимся до уровня Википедии:

До́лжность (в административном праве) — правовое образование, первичная неделимая структурная единица в организации или вне её, замещаемая физическим лицом, отвечающим установленным квалификационным требованиям, несущим должностные обязанности!!!! и наделённым должностными полномочиями, в соответствии с руководящими документами в той или иной сфере деятельности.

Зва́ние — устанавливаемое и присваиваемое уполномоченными компетентными органами наименование, свидетельствующее об официальном признании заслуг!!!!! человека или коллектива либо о профессиональной, служебной, научной или иной квалификации.
применительно к би:
сихан - заслуги;
шеф-инструктор - обязанности
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 20:55

применительно к би:
сихан - заслуги;
шеф-инструктор - обязанности

 

Сихан это право. 

 

Причина приводящая к получению звания может быть разная, как-то

1) бабло

2) необходимость в наличии представителя

3) признание заслуг. 

 

Википедия и гугл это конечно круто.....но....Скиф, ты в параллельной реальности, поздравляю. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 21:32

Сихан это право.

Причина приводящая к получению звания может быть разная, как-то
1) бабло
2) необходимость в наличии представителя
3) признание заслуг.

Википедия и гугл это конечно круто.....но....Скиф, ты в параллельной реальности, поздравляю.

великолепно, а все эти бабло-мабло относится сугубо к званию сихан, или к званиям ханси и рэнси тоже, все эти звания отличаются уровнем бабла?

по поводу перевода слова «сихан» переводчиком, применительно к феномену Саблина - уже не важно, уровень фланкировки акинака понятен; тема дальше уже не интересна
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 21:41

великолепно, а все эти бабло-мабло относится сугубо к званию сихан, или к званиям ханси и рэнси тоже, все эти звания отличаются уровнем бабла?

 

 

 

Нет единой для всей Японии кодификации для сиханов, дай-сиханов, ханси, ренси и прочего. Где-то это есть, где-то этого нет, где-то это за деньги. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 22:37

Нет единой для всей Японии кодификации для сиханов, дай-сиханов, ханси, ренси и прочего. Где-то это есть, где-то этого нет, где-то это за деньги.

日本古武道協会 включает 80! стилей различных корю, общее число шыханов и тд несколько тысяч человек, жывые легенды и тд; скучно с тобой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#34 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 22:40

об чем базар я потерял нить...

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 22:49

日本古武道協会 включает 80! стилей различных корю, общее число шыханов и тд несколько тысяч человек, жывые легенды и тд; скучно с тобой

Конечно скучно. Требования к присвоению звания Шихан ты найти не сможешь. Ибо нету. В таких случаях всегда скучно становится.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 22:59

об чем базар я потерял нить...

Шихан Вы или нет, и надо ли в связи с этим речь фильтровать в смысле терминологии, чтобы соответствовать высокому званию, или можно  по-простому, в свободной форме доносить, не заморачиваясь) 



#37 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 23:01

Конечно скучно. Требования к присвоению звания Шихан ты найти не сможешь. Ибо нету. В таких случаях всегда скучно становится.

конечно же есть, у япов в этом плане все дотошно: кто, у кого, что, чей ученик, кто важнее и тд сихан-ханси-рэнси, понятно не будет в открытом доступе для гайдзинов
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 23:12

конечно же есть, у япов в этом плане все дотошно: кто, у кого, что, чей ученик, кто важнее и тд сихан-ханси-рэнси, понятно не будет в открытом доступе для гайдзинов

Кто чей ученик и кто важнее всегда есть в открытом доступе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 23:49

не всегда. порой формализованное сильно расходится с апокрифами подтвержденными предметным образом.

#40 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Октябрь 2023 - 07:19

Кто чей ученик и кто важнее всегда есть в открытом доступе.

даушкудатам это целый мир страстей и внутренних переживаний

не всегда. порой формализованное сильно расходится с апокрифами подтвержденными предметным образом.

опять за рыбу грошi
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных