Перейти к содержимому


Фотография

Мастер и Маргарита, внезапное....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 15:49

КлимСаныч. Кратко, но при этом указывая на кучу подробностей, которые чаще всего проходят мимо читателя
 


В ролике он постоянно ссылается на А. Кураева и его разбор. И кстати это тоже весьма интересно

 

 

 

 

Или текстом https://prihod.rugra..._ili_protiv.pdf

 


  • джерри и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 18:21

боже, он еще и литературный критик)



#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 18:27

боже, он еще и литературный критик)

А по существу? 


  • kek и elrond это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 elrond

elrond

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Rivendell

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 23:44

После его откровений про устройство японского меча ко всем последующим рассказам относишься с осторожностью.
  • Яри это нравится

#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 23:47

А чо не так с японической шаблей?

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 23:58

После его откровений про устройство японского меча ко всем последующим рассказам относишься с осторожностью.

А как связан японский меч, и вообще какой-либо меч с анализом литературного произведения на предмет сюжетных линий? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 00:23

А как связан японский меч, и вообще какой-либо меч с анализом литературного произведения на предмет сюжетных линий? 

с личностью скорей. эксперта всего


  • kek и Владимир_К это нравится

survivors will be shot again


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 00:50

с личностью скорей. эксперта всего

Ну если гражданин камрад не в состоянии спрогнозировать во что Саныч может, а во что не очень, то кто ему, гражданину, психиатр? 

PS. Хотя если бы гражданин камрад поиграл в заклёпочника, и разнёс бы разбор заклёпочника Саныча, я б эту тему собственными руками сделала бы прикреплённой. Пусть все читают. 

 

Цикл лекций про Цусиму у Саныча весьма неплох, к слову. Это тоже из относительно нового. 

 

В разборе киношек Саныч почти всегда достаточно приколен, потому что его профессия, так же как и Кураева, на которого он постоянно ссылается, обязывает замечать нюансы, и анализировать что с чем связано, а что не очень. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 08:27

А как связан японский меч, и вообще какой-либо меч с анализом литературного произведения на предмет сюжетных линий?

Есть предположение, что причиною тот факт, что КАЖ, ничтоже сумняшеся, взял да и обозвал японский меч - САБЛЕЙ! Вслух!! Саблей!!! Раз, говорит, оно кривое и однолезвийное, то оно точно сабля. Я сам смотрел и слышал.
А еще он давеча шашку тоже саблею обозвал.

#10 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 09:46

А еще он давеча шашку тоже саблею обозвал.

Помимо кривого и однолезвийного клинка он ещё и исторический документ приводил, что в Русской армии шашка от сабли отличалась лишь ножнами - у шашки они кожаные. А были ещё  драгунские шашки с сабельной рукоятью, для защиты кисти.



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 10:35

Есть предположение, что причиною тот факт, что КАЖ, ничтоже сумняшеся, взял да и обозвал японский меч - САБЛЕЙ! Вслух!! Саблей!!! Раз, говорит, оно кривое и однолезвийное, то оно точно сабля. Я сам смотрел и слышал.
А еще он давеча шашку тоже саблею обозвал.

А что мешает восточникам собраться кучей, и обозвать катаной и саблю, и шашку, и много чего ещё что выглядит приблизительно так 刀 ? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 12:19

Ну если гражданин камрад не в состоянии спрогнозировать во что Саныч может, а во что не очень, то кто ему, гражданину, психиатр? 

PS. Хотя если бы гражданин камрад поиграл в заклёпочника, и разнёс бы разбор заклёпочника Саныча, я б эту тему собственными руками сделала бы прикреплённой. Пусть все читают. 

 

Цикл лекций про Цусиму у Саныча весьма неплох, к слову. Это тоже из относительно нового. 

 

В разборе киношек Саныч почти всегда достаточно приколен, потому что его профессия, так же как и Кураева, на которого он постоянно ссылается, обязывает замечать нюансы, и анализировать что с чем связано, а что не очень. 

я про переход через личность настороженного отношения к любым словам автора после озвученной им дичайшей для послушавшего лекцию ереси. ну то бишь чувак сказал типа фигню про что т - всё-всё, он бяка его не слушаем. полностью не слушаем. даже если ща он говорит за то в чём дока и говорит правильное.


survivors will be shot again


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 13:14

я про переход через личность настороженного отношения к любым словам автора после озвученной им дичайшей для послушавшего лекцию ереси. ну то бишь чувак сказал типа фигню про что т - всё-всё, он бяка его не слушаем. полностью не слушаем. даже если ща он говорит за то в чём дока и говорит правильное.

Ну тоже отчасти правильно. Потому что если я не дока, то как я определю сочиняет чел или нет? В плане разбора М&М и Кураева и Саныча меня немного смущает количество деталей. Ну вон гостью из будущего тоже разобрали (там где версия постапока) . То бишь придумать можно что угодно где угодно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 13:29

Помимо кривого и однолезвийного клинка он ещё и исторический документ приводил, что в Русской армии шашка от сабли отличалась лишь ножнами - у шашки они кожаные. А были ещё драгунские шашки с сабельной рукоятью, для защиты кисти.

Да ваще сволочь.
  • ВиШень и Tornvald это нравится

#15 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 13:37

Ну тоже отчасти правильно. Потому что если я не дока, то как я определю сочиняет чел или нет? В плане разбора М&М и Кураева и Саныча меня немного смущает количество деталей. Ну вон гостью из будущего тоже разобрали (там где версия постапока) . То бишь придумать можно что угодно где угодно. 

ну так. как только старая теория не объясняет - желающих выдвинуть новую напрыгнет в количествах. и вот тут криво выстреливает внешняя критика, с переходом на личность. эт нормально, кривокосо но инфогигиену как т поддерживает. эмоционально сложно, когнитивно просто. когнитивно сложным путём, с вычленением где автор косячит системно по профнепригодности мало народу выбирает


survivors will be shot again


#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 13:42

А что мешает восточникам собраться кучей, и обозвать катаной и саблю, и шашку, и много чего ещё что выглядит приблизительно так 刀 ?

Ненай. Мне дак вовсе вдоль всего на свете, как именно обзывать японические или казаческие шелезяки. Раз есть некий ГОСТ, то и ладно. Свойств характерных предмет не теряет? От и ладненько. Помимо - Клим, если верить интернетам, хоша и не мает научного звания, но вышка у него таки медиевальная оружиеведческая. Работа профильная, стаж трудовой внушает. Эрго - говоря про срендивековые шелезяки, чувак знает, о чом говорит.
Пы. Сы. Кстате, вот Климо-Гоблинское "всем привет" на тему ПСН я лично смотреть не стал. Точнее, посмотрел начало и бросил это дело. Причина - ни Клим, ни, тем паче, Гоблин, к ПСН или современной военной истории никакого отношения не имеют. А история ПСН вообще отдельный предмет внутри общего. Эрго - ничего особо интересного или гарантированно достоверного оне сказать не могут. Точнее - могут, но с низкой вероятностью.

#17 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 14:15

Ну тоже отчасти правильно. Потому что если я не дока, то как я определю сочиняет чел или нет? В плане разбора М&М и Кураева и Саныча меня немного смущает количество деталей. Ну вон гостью из будущего тоже разобрали (там где версия постапока) . То бишь придумать можно что угодно где угодно. 

Вот оно влияние компьютерных игр на неокрепшие умы :)  Добрую детскую книжку в постапокалипсис переиначили :)  

Хотя Стругацкие со своим "Нарциссом" вне конкуренции:

Я раскрыл папку и сразу же наткнулся на рассказ "Нарцисс", написанный в пятьдесят седьмом году. Этот рассказ я помню очень хорошо. Действующие лица там такие: доктор Лобс, Шуа дю-Гюрзель, граф Денкер, баронесса Люст… Упоминаются: Карт сэ-Шануа, "полновесный идиот, ставший импотентом в шестнадцать лет", а также Стэлла Буа-Косю, родная тетка графа Денкера, садистка и лесбиянка. А соль этого рассказа в том, что упомянутый Шуа дю-Гюрзель, аристократ и гипнотизер необычайной силы, налетел на свое отражение в зеркале, когда "взгляд его был полон желания, мольбы, властного и нежного повеления, призыва к покорности и любви". И поскольку "воле Шуа дю-Гюрзеля не мог противостоять даже сам Шуа дю-Гюрзель", бедняга безумно влюбился сам в себя. Как Нарцисс. Дьявольски элегантный и аристократический рассказ. Там есть еще такое место: "К его счастью, после Нарцисса жил еще пастух Онан. Так что граф живет сам с собою, выводит себя в свет и кокетничает с дамами, вызывая, вероятно, у себя приятную возбуждающую ревность к самому себе".


Сообщение отредактировал kingvlad: 31 Октябрь 2023 - 14:15


#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 14:56

Пы. Сы. Кстате, вот Климо-Гоблинское "всем привет" на тему ПСН я лично смотреть не стал. 

ПСН это что?

 

 

Помимо - Клим, если верить интернетам, хоша и не мает научного звания, но вышка у него таки медиевальная оружиеведческая. Работа профильная, стаж трудовой внушает. Эрго - говоря про срендивековые шелезяки, чувак знает, о чом говорит.

 

 

Да будь ты хоть негром преклонных годов, там в основу классификации можно положить разные вещи. И как следствие на выходе получить разное. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 17:01

ПСН это что?


Да будь ты хоть негром преклонных годов, там в основу классификации можно положить разные вещи. И как следствие на выходе получить разное.

ПСН - (П)одразделения (С)пециального (Н)азначения.
Оружиеведение - это такая специализация, военно-историческая. Тобто, это не хобби (хотя вполне может им быть), не жаргон, не традиция. Это некая специализированная признанная - ибо по ней дают диплом - наука. Главное тут - признанная. И им, оружиеведам, намного лучше знать, какие именно способы классификации у них, специалистов, приняты. Второй момент - влияние оружиеведения на юриспруденцию. Например, в Российской Федерации существует такой совершенно ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, как Каталог холодного оружия. Это вот, например, ежели вы кого из граждан при помощи шелезяки доведете до, скажем, полной реализации, то классифицировать вашу шелезяку будут в том числе при помощи оного Каталога. Так вот, в Каталоге, например, Япония емкое длинноклинковое оружие, известное как катана, классифицируется как "сабля".
И тут надо пояснить, что любители и прочие энтузиасты могут хоть усраться, но научный и юридический миры опираться при необходимости будут на оружиеведение и юридические документы. А не на их, вне всякого сомнения, истинно глубокие и строго логические, выкладки по предмету обсуждения. А я этот, как его... конъюнктурщик, вот! Раз сказано "сабля", то, значить, она самая, бля. А еще я не очень понимаю, отчего сабля не может быть сутью и душой самурая. Меч, значит, может, а сабля никак? В чом камень преткновения то?
Кстати, интересно, а сами то японцы что по сему поводу лопочут?

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 17:29

Кстати, интересно, а сами то японцы что по сему поводу лопочут?

Японцы говорят "нихонто". И называют катаной и евросаблю и евромеч если показать. 

 

 в Российской Федерации существует такой совершенно ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, как Каталог холодного оружия. Это вот, например, ежели вы кого из граждан при помощи шелезяки доведете до, скажем, полной реализации, то классифицировать вашу шелезяку будут в том числе при помощи оного Каталога. Так вот, в Каталоге, например, Япония емкое длинноклинковое оружие, известное как катана, классифицируется как "сабля".

 

Что за каталог не нашла, но подозреваю что он не только японофилов порадует, но и много кого ещё. К примеру палашесрач не меньше чем катаносрач. Ну, что считать палаш а что сабля. 

 

ПСН - (П)одразделения (С)пециального (Н)азначения.

 

А, это.....Саныч и Юрич решили быть в тренде  :D Как научить срать кота в лоток они ещё не сняли видео? 


  • джерри, Яри и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных