Перейти к содержимому


Фотография

Видеоинструкция - уход за катаной

катана сервис уход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2023 - 13:56

Коллеги, кто шарит в процессе - подскажите, насколько видео точное/полезное? может есть нюансы или видео поинтереснее? 

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Декабрь 2023 - 17:58

Показано всё правильно, но это для хранения.

Не рассказано про уход после тамэсигири.


  • kek это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2023 - 23:29

Показано всё правильно, но это для хранения.

Не рассказано про уход после тамэсигири.

 

а нет видео с такой инструкцией? 

знакомый купил пару катан, постфактум выяснил, что уход за ними чуть сложнее, чем за кухонным ножом ))))


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Декабрь 2023 - 23:42

как там было с подарком слона для разорения неугодного?


survivors will be shot again


#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 09:44

а нет видео с такой инструкцией? 

знакомый купил пару катан, постфактум выяснил, что уход за ними чуть сложнее, чем за кухонным ножом ))))

Видео нормального не встречал. Что мне объясняли. После рубки макивара, особенно если влажной, лезвие нужно протереть. Мне советовали сначала еле влажной, белой тканью протереть, чтобы удалить остатки растительности (в виде полос или пятен), затем протираем сухой тканью. По возвращении домой схема как в видео - порошок Учико, протирка, масло. Но вот для порошка мне советовали использовать более плотную салфетку. Кстати, можно использовать обычные столовые бумажные салфетки... И после снятия учико, стоит ещё раз протереть мягкой салфеткой. И ещё один момент не прозвучал в видео. Мне советовали покрыть маслом клинок, растирая масло тампончиком, и дать полчаса клинку "впитать" масло. Дело в том, что металл при большом увеличении напоминает кору или что то подобное, с углублениями. Вот туда маслице и должно затечь. А потом как в видео. Удаляем излишки масла, но без фанатизма, а то некоторые до скрипа трут. Надо убрать капли, разводы. Даже, если масла чуть больше, не страшно. Лишнее впитают ножны, ножнам полезно... Ну, примерно так. 

А, ещё. В видео показаны японские катана. Но вот выбить мекуги из меча китайского производства иногда сложнее, как и снять рукоять, иногда она вообще прикипает к дереву чуть ли не насмерть, а были варианты, что и клеили (китайцы и даже корейцы не заморачиваются на хорошую подгонку рукояти к хвостовику, делая заготовки на станках). Мне посоветовали использовать резиновую киянку (самого малого размера) и для выбивания мекуги сделать Мекугинуки (извлекатель мекуги). Можно изготовить из палочек для еды. Отрезаем примерно сантиметров пять с толстой стороны, а затем чуть затачиваем один край, чуть уже чем мекуги. Так мекуги портятся меньше... А вот, чтобы снять рукоять используем киянку. Вариантов два. Если руки крепкие, то берем за клинок со стороны мунэ (тупой части) или зажимаем через кожу в тиски, рукоятью вниз, и постукиваем киянкой по цуба как можно ближе к клинку, притом с разных сторон... Далее снимать будет чуть легче. 

Теперь вроде всё.


Сообщение отредактировал asata: 04 Декабрь 2023 - 09:46

  • kek и Яри это нравится

#6 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 10:13

Если будете вытирать лезвие бумажной салфеткой нужно быть очень аккуратным, отрезать себе часть кожи на пальцах очень просто, я бы не рекомендовал.

#7 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 21:15

Если будете вытирать лезвие бумажной салфеткой нужно быть очень аккуратным, отрезать себе часть кожи на пальцах очень просто, я бы не рекомендовал.

Делается это со стороны мунэ (тупой части). На видео Фудзивара Канефуса это показывает, показывает и как не надо...


  • kek и Яри это нравится

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 00:13

Отличный ролик, всё по делу.


  • kek и Яри это нравится





Темы с аналогичными тегами: катана, сервис, уход

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных