Перейти к содержимому


Фотография

Стиль Валерия Щитова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 24 Февраль 2024 - 19:08

На форуме, уже, кажется, выкладывали старое видео школы каратэ Валерия Щитова:
 
Кто-нибудь с форума  занимался у Валерия? Было бы интересно почитать комментарии и отзывы. А мне хотелось бы обратить внимание именно на техническую составляющую стиля.
 
Далее - ролики со странички Валерия в VK:
 
"Фактура" каратэ прям ощущается сквозь экран.
Но не покидает ощущение, что делают ученики как будто несколько по-другому, чем все.
 

 

Это упражнение делает удар резким и способствует постоянному продвижению вперёд в развитии скорости удара.

 

 
позже В.Щитов также прокомментировал:
 

 

Волна создаётся непроизвольно и проходит через всё тело при правильной технике выполнения удара (или блока). 

Результатом происхождения волны является резкий срыв кулака из исходного положения, который происходит по принципу выстрела, совершаемого катапультой. 
Согласно этого принципа, кулаку с самого начала задаётся максимальная скорость движения. Кулак начинает движение с максимальной скоростью, 
движется с этой же максимальной скоростью и на такой же максимальной скорости завершает своё движение. 
С началом занятий каратэ никакой волны быть не может. Она появляется постепенно, в процессе тренировок., 
(...)
Со стороны занимающегося каратэ должно быть лишь желание, придавать кулаку как можно большую начальную скорость. 
Энергия в процессе тренировок сама начнёт создавать волну и задавать телу движение, при котором удар (блок) выполняется всем телом а наносится одной рукой.

 

 
Согласно цитате, техника каратэ В.Щитова отличается от классической усложнением:
 

 

Все выполняемые человеком движения я условно разделил на три группы. Первая - привычные движения - это те которые человек постоянно использует в своей жизни. 

Вторая - простые резервные движения. Это те ,которые человек практически не использует, 
но выполнение этих движений не затруднительно для его костно-мышечной системы и сознания. 
К третьей группе я отнёс сложные резервные движения - движения, которые непривычны для человеческ()ого сознания и его костно-мышечной системы, 
но на выполнение которых человек способен в силу своего физиологического строения, и эти движения он способен освоить в процессе некоторого времени - тренировки. 
Так вот эти движения (движения трнетьей группы) наиболее эффективно влияют на развитие головного мозга. 
Настоящая правильная техника каратэ построена на сложных резервных движениях. 
Но люди не смогли освоить эти движения правильно и стали при выполнении блоков и ударов использовать простые резервные движения, 
а сказать точнее произошла деформация техники в сторону её упрощения.

 

"Техника мастера второго уровня."
Блок гедан барай. 8 месяцев занятий каратэ.
Блок удэ укэ
 
 
если верить заглавию пары видеороликов, то удар цки наносится с непроизвольным возвратом в финале
 
 
в школе с белого пояса отрабатывают удары, которые в других стилях предложили бы "продвинутым" ученикам.
На видео - удар внешней стороной запястья
 
Пример связки школы Щитова
 
 
На закуску, разбивание свободно висящей на шнурке доски юным учеником
 
Есть, правда, и некоторые загибы в шизотерику... 

 

Самое главное в начале занятий разбудить спящую змею (Кундалини). Некоторые мастера. прозанимавшись каратэ всю жизнь, так и не смогли разбудить свою Кундалини.

 

Отдельно порадовали шевроны с коловратом на кимоно.

  • kek это нравится

#2 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Февраль 2024 - 20:57

Это тоже он? У меня где-то лежала книга "Бокс для начинающих"

https://www.livelib....valerij-schitov

Так в чем именно он специалист, в каком виде?

#3 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 24 Февраль 2024 - 21:08

Это тоже он? У меня где-то лежала книга "Бокс для начинающих"

https://www.livelib....valerij-schitov

Так в чем именно он специалист, в каком виде?

Забил в поиск по его страничке "бокс книга"...

Да, он упоминал и книги по боксу, в т.ч. и "Бокс для начинающих".

И что интересно, по каратэ книга ожидается, цитирую:

 

 

Дорогие Друзья!
С 2001 по 2008 г. я сотрудничал с издательствами г. Москвы и г. Ростова-на-Дону, которыми были выпущены 8 моих книг по боксу и кикбоксингу. Из них наибольшую известность получили такие книги, как «Бокс для начинающих», «Бокс. Ускоренный курс обучения», «Современный кикбоксинг». В 2008 г. я прекратил своё сотрудничество с издателями.
Сейчас возвращаясь к творческой деятельности хочу предложить Вам книгу «Каратэ-до. Первый год тренировок», которая представляет собой сборник в 150 тренировок, и предназначена в основном для тренерского состава. Думал разместить её в интернете, но потом решил, что в печатном виде пользоваться такой книгой будет гораздо удобнее. Тренеру (сэн-сэю) будет проще иметь такую книгу всегда под рукой и брать на тренировки.
Желающих приобрести данную книгу прошу направлять предварительные заявки мне на почту: svkdoshitov@yandex.ru
Цена книги без стоимости пересылки 500 руб.

Сообщение отредактировал Damnpier: 24 Февраль 2024 - 21:10

  • Владимир_К это нравится

#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Февраль 2024 - 21:25

А сам мастер свою технику на видео демонстрирует? Хотелось бы увидеть образец.

#5 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 24 Февраль 2024 - 22:01

А сам мастер свою технику на видео демонстрирует? Хотелось бы увидеть образец.

Если верить записям мастера на стене ВК, сам он весь в болячках

 

 

 

 у меня выявили заболевание сердечно-сосудистой системы и вынудили уволиться. На тот момент мне было 54 года. Больше никуда устроиться не смог. Работал где придётся. В 58 вылезли грыжи в поясничном отделе, из-за чего возникли проблемы с правой ногой. В 61 перенёс острый тромбофлебит, из-за чего возникли проблемы с левой ногой.


#6 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 579 Cообщений
  • Чита

Отправлено 25 Февраль 2024 - 08:59

https://vk.com/wall-100384220_39042

 

Вот тут есть 6 его книг



#7 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 25 Февраль 2024 - 21:17

 

 

Ни что не развивает скорость удара лучше, чем отработка дзуки. Первое видео - отработка классического дзуки. Второе - прямой в голову - результат отработки дзуки.

https://vk.com/video...07309_456239083

https://vk.com/video...07309_456239084

 

Было бы здорово, если бы наблюдательные люди подсказали, какие необычные нюансы они заметили на этих и вышеприведённых видео. Я про те, что отличают усложнённую технику школы Щитова от классической "упрощённой" школы каратэ

 

Разучивание блока аге-укэ. Видео из архива. Год 2018.

https://vk.com/video311207309_456239088

 

На страничке Щитова в VK ещё много интересного, кроме того там разворачиваются занятные дискуссии. Вот пару цитат автора школы:

 

 

 

да, это не каратэ, это находится выше каратэ.. То чем вы занимаетесь - это пародия на искусство самосовершенствования, которое японцы, не сумев выучить, упростили и назвали каратэ.

 

 

 

Нельзя научиться искусству, изучая его группой, когда один человек - учитель (сэн-сэй) проводит тренировки сразу с группой в 10 - 20 и более человек. Чтобы научить ученика настоящему искусству каратэ, его надо учить этому искусству индивидуально. Точно так, как учат игре на рояле, скрипке, гитаре и т.п.

 

Такой подход к каратэ своим фанатизмом скорее напомнил о корю будзюцу.

Прямо, повеяло духом старых самурайских школ...

 

Добавлю и второе старое видео школы про тамэшивари.

 



#8 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 25 Февраль 2024 - 21:29

Смесь из тхэкван до и доморощенного ушу.
  • alextamir это нравится

#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Февраль 2024 - 11:15

Если верить записям мастера на стене ВК, сам он весь в болячках


Возможно мастер сам себе и натренировал грыжи в позвоночнике, фанатизм - дело хорошее только до определенного момента. Судя по видео техники цуки - там нехилая такая постоянная рывковая нагрузка со скручиванием поперек позвоночного столба, да еще с откинутыми назад плечами - как раз на поясницу все это передается.

#10 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 27 Февраль 2024 - 00:37

Автор на своей страничке добавляет видео в реальном времени...

 

Вот передвижение с аге укэ. Необычным показалось как будто выраженно "зачерпывающее" движение к противоположному плечу с выхлестом от себя в финале. В каких ещё стилях так? У меня лично этот блок идёт просто через центр.

https://vk.com/id311...l311207309_1630

 

До кучи видео с удэ укэ

https://vk.com/id311...l311207309_1629

и перемещения с цки

https://vk.com/id311...l311207309_1628



#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Февраль 2024 - 11:54

Автор на своей страничке добавляет видео в реальном времени...

 

Вот передвижение с аге укэ. Необычным показалось как будто выраженно "зачерпывающее" движение к противоположному плечу с выхлестом от себя в финале. В каких ещё стилях так? У меня лично этот блок идёт просто через центр.

https://vk.com/id311...l311207309_1630

 

да нигде наверное, ибо на счет раз с таким вихлянием будет уверенно ловить удар  головой, намеренно удлинять траекторию защиты без перекрытия линии удара - это что-то. Самопальщина имхо, в худшем своем проявлении
 



#12 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 27 Февраль 2024 - 14:18

Автор на своей страничке добавляет видео в реальном времени...

Вот передвижение с аге укэ. Необычным показалось как будто выраженно "зачерпывающее" движение к противоположному плечу с выхлестом от себя в финале. В каких ещё стилях так? У меня лично этот блок идёт просто через центр.
https://vk.com/id311...l311207309_1630

До кучи видео с удэ укэ
https://vk.com/id311...l311207309_1629
и перемещения с цки
https://vk.com/id311...l311207309_1628

Всё, абсолютно всё криво-косо.

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Февраль 2024 - 18:29

да нигде наверное, ибо на счет раз с таким вихлянием будет уверенно ловить удар  головой, намеренно удлинять траекторию защиты без перекрытия линии удара - это что-то. Самопальщина имхо, в худшем своем проявлении
 

 

в некоторых вполне традиционных стилях кихон очень похож на это. 

что характерно никто ничего не ловит, это кихон, кихон это принцип, в кумите все чуть шустрее и с меньшей амплитудой. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Февраль 2024 - 10:52

в некоторых вполне традиционных стилях кихон очень похож на это. 
что характерно никто ничего не ловит, это кихон, кихон это принцип, в кумите все чуть шустрее и с меньшей амплитудой.

А, ну тогда конечно пускай так и тренируют, сначала одно, потом другое
  • Tong Po это нравится

#15 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Февраль 2024 - 02:39

в кумите все чуть шустрее и с меньшей амплитудой.

Хотелось бы это увидеть где-нить.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#16 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Март 2024 - 14:11

Все не стал смотреть, но и оценивать технику по белым поясам тоже еще тот гемор, но:

если коротко, с точки зрения того Шотокан Каратэ, которым я занимался - все не правильно.



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Март 2024 - 11:55

почитал блок Валерия в контакте. Очень рекомендую для составления полной картины. У меня эмоции смешанные.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 19 Март 2024 - 01:10

У Валерия была ещё страничка в запрещённом в РФ фейсбуке.

Кто не из России, например, может глянуть, там во вкладке "видео" выложено больше роликов, чем Вконтакте.

https://www.facebook...100017195507903

 

Некоторые цитаты с фейсбука:

 

 

классический дзуки, который не имеет практического применения в бою, способствует развитию скорости прямого из бокса, который как раз и применяется в бою. 

 

 

Ближе к концу 2017 я решил показать, как быстро можно прогрессировать в каратэ, занимаясь правильной техникой. 

Для этого я нашёл  мальчика десяти лет (Тимура), и начал с ним работать. Периодически выкладывал видео о его достижениях. 
Через 3 месяца после начала занятий мальчик гасил свечу ударом дзуки, ещё через месяц - 2 свечи, потом он стал валить спичечный коробок, 
заполненный на треть спичками. В январе к нам присоединился ещё один мальчик, (Саша), которого я постарался по-быстрому подогнать к уровню первого. 
В мае оба стали разбивать ударом дзуки, висящую на шнуре доску толщиной 19 мм. Именно разбивание висящей доски, 
а не той, что держат в руках, способно показать скорость удара. Ещё, через пару месяцев после этого, 
у Тимура самопроизвольно стала отлетать назад рука после выполнения удара. 
Обращаю внимание, что он не стал её выдёргивать обратно, как это делает великий мастер Сизов. 
Она стала отлетать самопроизвольно. И если бы я поработал с ним ещё месяца 3 - 4, 
то вывел бы его на уровень неотразимого по скорости удара. Но мы лишились зала и тренировки прервались. 
Вот простой пример, что при правильной технике мальчик за 8 месяцев занятий вышел на уровень скорости удара, 
которого некоторые мастера не смогли достичь за 40 лет тренировок. А то, что бьётся в руках, это не показатель. 
Чтобы разбивать доски в руках, нужна не скорость, а твёрдость кулаков.

 

 

в моей школе никогда не использовались разбивания досок и других предметов, которые держали в руках, либо которые как-то лежали или были жёстко закреплены. 

Такие разбивания может выполнить любой человек, для этого не нужно заниматься каратэ, главное иметь твёрдые кулаки и не высокий интеллект.

 

 

Самое главное при выполнении удара дзуки, (способствующему развитию скорости), научиться держать на месте плечевой сустав и не тянуть его за кулаком. 

Именно, выполнение этого условия и способствует развитию скорости удара. Всё остальное: подъём плеча, плавающий кулак и т.д. не так важно.

 

Здесь главное резче сорвать кулак в начале удара. Всё остальное тело делает само.

 

 

классическая техника каратэ не эффективна в современном рукопашном бою, потому что создавалось каратэ против тех, кто не умел драться, 

но если заниматься каратэ правильно, она (техника) очень хорошо развивает психофизические качества любого спортсмена 
и при помощи техники каратэ можно поднять достижения во многих видах спорта. 
Однако обращаю внимание, что тем, кто учился технике каратэ у японцев, такая техника ничего не даст.

 

Возникло впечатление, что сам автор рассматривает каратэ как небоевую гимнастику.

 

Понравилось:

 

В самом начале 80-х я наткнулся на одну секцию каратэ, в которой каждый занимающийся носил пояс, какой хотел. 

У сэн-сэя, например, был чёрный пояс с белыми оленями по всему поясу, и он объяснял это тем, что он быстрый, как олень.

  • джерри это нравится

#19 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 579 Cообщений
  • Чита

Отправлено 19 Март 2024 - 08:08

Понравилось:

 

В самом начале 80-х я наткнулся на одну секцию каратэ, в которой каждый занимающийся носил пояс, какой хотел. 

У сэн-сэя, например, был чёрный пояс с белыми оленями по всему поясу, и он объяснял это тем, что он быстрый, как олень.

 

 

Может это шарф был? :D

В то время достать кимоно и пояс было довольно проблематично...

Когда я в начале 1990-ых (еще при СССР) начал ходить на каратэ, у меня была самбовка и синий самбистский пояс...
 


  • Владимир_К это нравится

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Март 2024 - 12:07

Возникло впечатление, что сам автор рассматривает каратэ как небоевую гимнастику.

Похоже так и есть, смысл в этом щелчке кулаком, если в него не вкладывается масса тела? Тест на скорость исполнения нормального удара с вложением это одно, а фетиш с стушением свечек махом пустой руки - вещь в себе, имхо, ну будут его ученики счастливыми обладятелями кроличьих ударов, потом еще фиг переучишь, если потребуется.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Март 2024 - 12:09

  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных