Перейти к содержимому


Фотография

В поисках танден


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2022 - 23:40

Разделение темы

Отсюда https://budo.communi...tolko/page-1134


Сообщение отредактировал ВиШень: 08 Март 2024 - 02:19

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Март 2024 - 16:49

Коллеги, читая данную тему, и вообще, темы связанные с карате ( и ушу), я часто встречаю формулировки: работа из тандена , работа дантянем, включение  тандена,  и пр. и  т.п.д. В связи с этим, у меня вопрос. Когда вы призываете работать танденом / дантянем, вы имеете в виду что то - что соответствует данной стилистике ? 

 

 

 Я прошу отнестись к моему вопросу с пониманием. Я - базовый боксер, разумеется с отбитой головой. И я не в состоянии понять все тонкости и премудрости Восточных БИ (несмотря на то - что я сам, чисто восточный человек). Я как то умудряюсь ронять людей, без "работы танденом". Но очень хочется овладеть пониманием -  что же всё таки такое - "включение тандена". 


  • AndyN и Александр500 это нравится

#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Март 2024 - 17:25

Коллеги, если что, то я обязан отметить тот момент, что я с большим уважением отношусь к спортивному каратэ. Оно мне нравится, несмотря на то  - что я бесконечно далек от него.  


Сообщение отредактировал alextamir: 07 Март 2024 - 17:26


#4 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Март 2024 - 18:21

часто встречаю формулировки: работа из тандена , работа дантянем, включение тандена, и пр. и т.п.д. В связи с этим, у меня вопрос. Когда вы призываете работать дантянем, вы имеете в виду что то - что соответствует данной стилистике ?
Я прошу отнестись к моему вопросу с пониманием.


никогда никого не призывал работать даньтянем, но тем не менее приведенное видео - это совсем не о том. девочка работает бедрами, верх и низ сами по себе. а в тби в первую очередь стремятся к целостности тела. Даньтянь - это центр тяжести, и начинаем движение двинув центр тяжести, который передает движение всему остальному. но это если очень упрощать. возможно в разных школах по разному, и в разных технических ситуациях по разному.
Но то что на видео - это точно не оно.

п.с.
некоторые традики за подобное сравнение могут и обидеться ;)
  • Fialet это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Март 2024 - 18:46

Коллеги, читая данную тему, и вообще, темы связанные с карате ( и ушу), я часто встречаю формулировки: работа из тандена , работа дантянем, включение  тандена,  и пр. и  т.п.д. В связи с этим, у меня вопрос. Когда вы призываете работать танденом / дантянем, вы имеете в виду что то - что соответствует данной стилистике ? 

 

 

Не совсем. Танден это специфическое встраивание тела, когда за счёт упражнений Вы добиваетесь включения сухожилий и увязывание их на мышцы пуза и поясницы, тоже выстроенные специфическим образом. 

Соответственно прежде чем включать танден, его надо много лет делать. 

 

Даньтянь это вообще отдельная история, там надо всякий раз по месту узнавать что человек имеет в виду, потому что в 99,99% случаев он 3,14здит. Даньтянь это алхимическая конструкция, намотанная тем не менее на то, что изложено выше. 


никогда никого не призывал работать даньтянем, но тем не менее приведенное видео - это совсем не о том. девочка работает бедрами, верх и низ сами по себе. а в тби в первую очередь стремятся к целостности тела. 

Фигтам. Для того что бы так работать бёдрами, тело должно быть целостным, иначе мешок с говном получится. Но работой тандена разумеется это нельзя назвать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Март 2024 - 18:52

никогда никого не призывал работать даньтянем, но тем не менее приведенное видео - это совсем не о том. девочка работает бедрами, верх и низ сами по себе. а в тби в первую очередь стремятся к целостности тела. Даньтянь - это центр тяжести, и начинаем движение двинув центр тяжести, который передает движение всему остальному. но это если очень упрощать. возможно в разных школах по разному, и в разных технических ситуациях по разному.
Но то что на видео - это точно не оно.

п.с.
некоторые традики за подобное сравнение могут и обидеться ;)

Дорогой друг, ни в коем случае не пытался своим постом - задеть кого то. Ни каратистов, ни ушуистов. Но банально, даже почитав данный форум, уже - ум за разум заходит, от многообразия формулировок и интерпретаций , касательно - дантянь/танден. Такое ощущение, что у каждого адепта  ВБИ - свой , особенный дантянь. Не такой как у соседа. Это огорчает. Я привык к простым, осязаемым примерам. 


Сообщение отредактировал alextamir: 07 Март 2024 - 18:53


#7 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2024 - 19:15

Дорогой друг, ни в коем случае не пытался своим постом - задеть кого то. Ни каратистов, ни ушуистов. Но банально, даже почитав данный форум, уже - ум за разум заходит, от многообразия формулировок и интерпретаций , касательно - дантянь/танден. Такое ощущение, что у каждого адепта ВБИ - свой , особенный дантянь. Не такой как у соседа. Это огорчает. Я привык к простым, осязаемым примерам.

это вы еще в СКшную тему не заходили, там полный теормех: векторы, проекции центра тяжести, распоры, эпюры, скручивающие моменты и пр.

Сообщение отредактировал KAV: 07 Март 2024 - 19:16


#8 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Март 2024 - 19:26

это вы еще в СКшную тему не заходили, там полный теормех: векторы, проекции центра тяжести, распоры, эпюры, скручивающие моменты и пр.

маментом скручивают. бесконтактно


  • Hapkido Lab. это нравится

survivors will be shot again


#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Март 2024 - 19:29

Не совсем. Танден это специфическое встраивание тела, когда за счёт упражнений Вы добиваетесь включения сухожилий и увязывание их на мышцы пуза и поясницы, тоже выстроенные специфическим образом. 

Соответственно прежде чем включать танден, его надо много лет делать. 

 

Даньтянь это вообще отдельная история, там надо всякий раз по месту узнавать что человек имеет в виду, потому что в 99,99% случаев он 3,14здит. Даньтянь это алхимическая конструкция, намотанная тем не менее на то, что изложено выше. 


 

Да вот в том то и дело. Вроде бы танден есть, и в то же время - его, какого то общего для всех - нет. Или есть, но у каждого он  особенный, свой. А хотелось бы какого - то ГОСТ - овского определения. 



#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Март 2024 - 19:53

А хотелось бы какого - то ГОСТ - овского определения. 

Ну, я тоже хочу книгу "краткий обзор того как в мире всё устроено". 

А есть только это

 

ee820ea9b82c8dcd5a7803cc95da3f53.jpg

 

ДТ существует прежде всего в мозгах, а голова предмет тёмный. 


Такое ощущение, что у каждого адепта  ВБИ - свой , особенный дантянь. Не такой как у соседа. Это огорчает. Я привык к простым, осязаемым примерам. 

Нашли проблему. 

 - Чувак, что ты этим даньтянем делаешь?

Всё, дальше вам станет понятно либо как Вы это называете, либо что собеседник дебил. 

 

Мне у СКашников тоже ничего не понятно, однакож нормально в целом общаюсь. Если человек реально тренируется, то его объяснение так или иначе срезонирует. 


  • kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Март 2024 - 20:04

это вы еще в СКшную тему не заходили, там полный теормех: векторы, проекции центра тяжести, распоры, эпюры, скручивающие моменты и пр.

Заходил как то, на свою голову. Понял одно, СК - при всей её подспудной тяге к - " Православию , самодержавию , народности"  - есть очередная форма иудаизма, где : " У каждого Абрама - своя программа". 


  • ВиШень и afa это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Март 2024 - 20:28

Заходил как то, на свою голову. Понял одно, СК - при всей её подспудной тяге к - " Православию , самодержавию , народности"  - есть очередная форма иудаизма, где : " У каждого Абрама - своя программа". 

А так везде будет. Потому что в определённом моменте времени человек во-первых понимает что с годами мы не молодеем, во-вторых всех кого он хотел побить - он уже побил. И начинает хотеться странного. Тут и начинается всяческая внутренняя работа, которую всяк описывает по-своему, и при этом каждый считает что он больше всех прав, и что истинная трактовка ци и даньтяня - вот именно у него . С каратистами предпенсионного и далее возраста таж фигня случается. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Март 2024 - 21:12

Ребят, танджон - это образ, а не механизм.
korea-hapkido.ru

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Март 2024 - 21:28

Ребят, танджон - это образ, а не механизм.

а этот термин что обозначает, дантянь по-корейски, видимо? в аутентичном национальном корейском би?)
 



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Март 2024 - 21:49

а этот термин что обозначает, дантянь по-корейски, видимо? 

Нет. Потому что даньтянь это Механизм  :D


Ребят, танджон - это образ, а не механизм.

Либо этот образ подкреплён ощущениями, причём вполне неиллюзорными, либо не работает. А если ощущения не иллюзорны - то это вполне механизм которым можно допустим поднять штангу больше чем без этого. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Март 2024 - 15:12

Проблема в том, что древние кунфисты ни фига не знали ни современной анатомии толком, ни физиологии и тем более психологии, но они были эзотерики и все эти термины растут именно оттуда.
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Март 2024 - 15:48

Проблема в том, что древние кунфисты ни фига не знали ни современной анатомии толком, ни физиологии и тем более психологии, но они были эзотерики и все эти термины растут именно оттуда.


Ну то есть они так обозначали просто центр тяжести тела, с учетом особенности фигуры азиатского типа телосложения?

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Март 2024 - 16:18

Проблема в том, что древние кунфисты ни фига не знали ни современной анатомии толком, ни физиологии и тем более психологии, но они были эзотерики и все эти термины растут именно оттуда.

Да не были они никакими эзотериками, и нет никаких эзотерических терминов у китайцев. Они практичны гораздо больше нас.

 

Если точка называется "кипящий источник" , то она должна ощущаться как джакузи и быть источником импульса. Если макушка подвешена, то это должно ощущаться как распирание снизу вверх. Отчасти потому что кровообращение улучшается. Если говорят что ощущение надо опустить в ДТ, то надо добиться ощущения стекания . Ну и т.д. 

 

Понятие даньтянь в прикладном ушу нет, оно есть в религиозных практиках. То что там случилось частичное наложение конструкций, которое наши по лени своей не распознали - это о шизотерике не говорит. 

PS. Кстати то что имеет практическое применение, и стало танденом и танджоном - эт не даньтянь, это скорее всего "поле ци". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Март 2024 - 17:10

Угу, не были, одни иероглифы чего стоят. Культура Азия кишит символами означающими совокупность признаков, явлений, процессов, а смесь религиозно-философских учений создало компот из таких понятий, как ци, дао, шэнь, сюй и тому подобная эзотерика, в том числе и дантянь - киноварное поле.

Ну то есть они так обозначали просто центр тяжести тела, с учетом особенности фигуры азиатского типа телосложения?

Дантянь совокупное понятие включающее в процесс своего формирования тело, дыхание, разум
korea-hapkido.ru

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Март 2024 - 17:43

Угу, не были, одни иероглифы чего стоят. Культура Азия кишит символами означающими совокупность признаков, явлений, процессов, 
 

Наша культура изобилует такими же штуками в неменьшей степени. Дух, сила духа, вдохновение, воодушевление и т.д. 

 

а смесь религиозно-философских учений создало компот из таких понятий, как ци, дао, шэнь, сюй и тому подобная эзотерика, в том числе и дантянь - киноварное поле.

 

Нет там никакого компота, в контексте каждого учения это либо конкретные понятия, либо действительно совокупность признаков, но боле-мене понятно каких. 

 

дантянь - киноварное поле.

 

Поле киновари = поле эликсира. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных