Перейти к содержимому


Фотография

Чжао Бао Применение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 250 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Апрель 2024 - 11:11


  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#2 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Апрель 2024 - 11:23

Интересно, структура подачи материала - сплошь действия в ответ на, это наследие древней рукопашной противооружейки?
Хороший ролик, эта выверенная структурность тела в борцовском приложении наверное должна понравится СанСанычу, например)

#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Апрель 2024 - 13:05

Мне все время в подобных показах интересно: а что именно делает атакующий? На фига он это делает?
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 250 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Апрель 2024 - 13:23

Мне все время в подобных показах интересно: а что именно делает атакующий? На фига он это делает?

А вы поконкретней сформулируйте вопрос, а я постараюсь ответить в меру своего понимания (хотя безусловно понимаю о чем вы)



#5 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Апрель 2024 - 13:32

А вы поконкретней сформулируйте вопрос, а я постараюсь ответить в меру своего понимания (хотя безусловно понимаю о чем вы)

А куда конкретнее? Если вдруг это атака, то есть стремление нанести урон и не получить его самому, то ничего даже близко подобного на видео нет. Там нет ударов, там нет захватов, там нет попытки атаковать из нормального, скажем так, положения.
З.Ы. И я вовсе не имею в виду то, что на демонстрации атакующий должен реально акцентировано впендюрить. Нет, не должен. Он должен показать атаку, которая в случае добавления скорости, акцента, etc. приведет хоть к какому-то урону. ИМХО.
З.З.Ы. Если люди занимаются этим для самообороны и и.д. и т.п., то они ничему так не научатся. Если это просто упражнения ради упражнений, то - почему нет?

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Апрель 2024 - 13:35

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#6 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 19 Апрель 2024 - 16:10

Шок если не секрет что вас привлекло в этом странном ролике ?  И да можно изменить название темы .Это не чжао бао а некое Удан чжао бао . Там есть ролики с еще более странными личностями в даосских халатах тоже учат удан чжао бао. К сожалению мне не удалось проследить что это за стиль , но возник он недавно на волне популярности удана .Очевидно супер оздоровительный ))))



#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 250 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Апрель 2024 - 16:53

Шок если не секрет что вас привлекло в этом странном ролике ?  И да можно изменить название темы .Это не чжао бао а некое Удан чжао бао . Там есть ролики с еще более странными личностями в даосских халатах тоже учат удан чжао бао. К сожалению мне не удалось проследить что это за стиль , но возник он недавно на волне популярности удана .Очевидно супер оздоровительный ))))

На русском этот ролик так и называется Тайцзицюань Чжао Бао - применение. Поэтому я и вынес его в название...Что касается всего остального на мой личный взгляд объяснение действий вполне адекватное ...Нема конечно современного трэнда супер мега прикладухи... Но если кому надо тот увидит нужное... Ну а кому не надо то и смысл искать не стоит


А куда конкретнее? Если вдруг это атака, то есть стремление нанести урон и не получить его самому, то ничего даже близко подобного на видео нет. Там нет ударов, там нет захватов, там нет попытки атаковать из нормального, скажем так, положения.
З.Ы. И я вовсе не имею в виду то, что на демонстрации атакующий должен реально акцентировано впендюрить. Нет, не должен. Он должен показать атаку, которая в случае добавления скорости, акцента, etc. приведет хоть к какому-то урону. ИМХО.
З.З.Ы. Если люди занимаются этим для самообороны и и.д. и т.п., то они ничему так не научатся. Если это просто упражнения ради упражнений, то - почему нет?

Тонг - есть до хера роликов с нормальным применением 

В данном случае мне лично не очень интересен тот кто атакует ...Мне интересно то что делает второй...А так...У китов давняя традиция делать мега условные вещи шобы не дай бог не задеть Шифу :D  ...Вопрос лишь в том сможешь ли ты из этого выковырять изюм, или нет


Сообщение отредактировал shock: 19 Апрель 2024 - 17:03


#8 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 19 Апрель 2024 - 17:04

На русском этот ролик так и называется Тайцзицюань Чжао Бао - применение. Поэтому я и вынес его в название...Что касается всего остального на мой личный взгляд объяснение действий вполне адекватное ...Нема конечно современного трэнда супер мега прикладухи... Но если кому надо тот увидит нужное... Ну а кому не надо то и смысл искать не стоит


 

 В этом ролике есть и второе название на английском , более точное. Но если как вы написали вам это не важно , то как хотите. Вот кстати ролик с применениями из традиционного чжаобао 

 

 

 

Здесь очень небольшая часть техник нет например цуневых ударов - выброса силы фацзинь, воздействий на точки и многого другого . По сути в ролике только клинч с подсечками , подбивами и бросками и во второй части цинна .Но общее представление получить можно. И да мастер на ролике бережет партнера и траектории бросков полностью не завершает как в боевом применении.


  • shock это нравится

#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 250 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Апрель 2024 - 17:33

 В этом ролике есть и второе название на английском , более точное. Но если как вы написали вам это не важно , то как хотите. Вот кстати ролик с применениями из традиционного чжаобао 

 

 

 

Здесь очень небольшая часть техник нет например цуневых ударов - выброса силы фацзинь, воздействий на точки и многого другого . По сути в ролике только клинч с подсечками , подбивами и бросками и во второй части цинна .Но общее представление получить можно. И да мастер на ролике бережет партнера и траектории бросков полностью не завершает как в боевом применении.

Если вы посмотрите внимательно...Вы не увидите большой разницы между тем роликом что выставил я, и тем что выставили вы... В базисе они идентичны, немного разные наконечники...Но не суть...И да...Клинча там нет...Клинч немного другая дистанция ;)


Сообщение отредактировал shock: 19 Апрель 2024 - 17:35

  • Владимир_К это нравится

#10 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 250 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Апрель 2024 - 17:54

А самое ржачное знаете что? Я тут выслал ваш ролик айкидоке с 3-им даном к которому я падать учится хожу... Так вот его ответ : С нашей точки зрения большая часть его техники - это странное и неэффективно выполненные кокю нагэ(ц).. Так что сколько людей, столько и мнений


  • ВиШень это нравится

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Апрель 2024 - 13:15

А куда конкретнее? Если вдруг это атака, то есть стремление нанести урон и не получить его самому, то ничего даже близко подобного на видео нет. Там нет ударов, там нет захватов, там нет попытки атаковать из нормального, скажем так, положения.
З.Ы. И я вовсе не имею в виду то, что на демонстрации атакующий должен реально акцентировано впендюрить. Нет, не должен. Он должен показать атаку, которая в случае добавления скорости, акцента, etc. приведет хоть к какому-то урону. ИМХО.
З.З.Ы. Если люди занимаются этим для самообороны и и.д. и т.п., то они ничему так не научатся. Если это просто упражнения ради упражнений, то - почему нет?

Мне кажется, что на ролике дядя показывает просто возможные способы применения ранее наработанных базовых стилевых движений, крайне схематично, но это имхо только в плюс для понимания. Причем работает он из конкретных положений, для того партнер и то подает ему руку, то заранее занимает определенную позицию. То есть это не наработка неких приемов в динамике, а скорее демонстрация общих принципов аля СК. Но уже положенных на заранее структурированное тело и универсальные движения, то есть на определенную загодя сформированную двигательную базу, а не складывающуюся во многом стихийно, как при изучении приемов борьбы. Этим мне показался ролик и интересным, несмотря на некоторые косяки с дистанцией и вообще условность показа.

А самое ржачное знаете что? Я тут выслал ваш ролик айкидоке с 3-им даном к которому я падать учится хожу... Так вот его ответ : С нашей точки зрения большая часть его техники - это странное и неэффективно выполненные кокю нагэ(ц).. Так что сколько людей, столько и мнений


Давно хотел спросить - а чего вы выбрали именно айкидо для наработки самостраховки, не самбо у вашего друга, например? В чем видите преимущество?

#12 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Апрель 2024 - 13:30

Мне кажется, что на ролике дядя показывает просто возможные способы применения ранее наработанных базовых стилевых движений, крайне схематично, но это имхо только в плюс для понимания. Причем работает он из конкретных положений, для того партнер и то подает ему руку, то заранее занимает определенную позицию. То есть это не наработка неких приемов в динамике, а скорее демонстрация общих принципов аля СК. Но уже положенных на заранее структурированное тело и универсальные движения, то есть на определенную загодя сформированную двигательную базу, а не складывающуюся во многом стихийно, как при изучении приемов борьбы. Этим мне показался ролик и интересным, несмотря на некоторые косяки с дистанцией и вообще условность показа.


Ага. А-ля стремное СК. Согласен. Слишком абстрактно. Да, очень общие принципы. Я бы сказал - избыточно абстрактно и общо. Опять же, я уже писал, что, если речь про упражнения ради упражнений - всё ОК. Плюсов для понимания лично я особых не вижу. Да, иногда (подчеркиваю) нужно и так показать. Конкретному человеку в конкретной ситуации.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Апрель 2024 - 13:37

Плюсов для понимания лично я особых не вижу. Да, иногда (подчеркиваю) нужно и так показать. Конкретному человеку в конкретной ситуации.


Ну мне кажется, что это наоборот некий общий начальный ликбез для тех, кто уже выучил движения, но не очень представляет, как их применять "если что". Немного из серии "как волейболисту действовать если на улице пристали хулиганы")

#14 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Апрель 2024 - 13:55

Ну мне кажется, что это наоборот некий общий начальный ликбез для тех, кто уже выучил движения, но не очень представляет, как их применять "если что". Немного из серии "как волейболисту действовать если на улице пристали хулиганы")

Ну, у меня несколько иное впечатление. Ну и я, собственно, если Вы заметили писал не только об этом показе. Данный показ я, скорее, как пример использовал. Я, например, и у А.Шидловского подобной фигни видел не один раз, причем, если китаец на видео, скорее всего, действительно, показывает общие принципы, то очень уважаемый мной (как спортсмен и тренер) Шидловский показывал, на его взгляд, вполне конкретные ситуации. У него, правда, таких странных роликов очень мало( я штуки три, от силы, видел). Можно вспомнить ещё бесконечное множество роликов айкидо с бегущими с поднятой рукой уке… Я вот об этом.

Ну мне кажется, что это наоборот некий общий начальный ликбез для тех, кто уже выучил движения, но не очень представляет, как их применять "если что".

Вот в том-то и дело, что этого самого «если что» тут и нет.

Сообщение отредактировал Tong Po: 20 Апрель 2024 - 13:54

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Апрель 2024 - 14:12

А, понятно) Я у Шидловского чего-то подобного из этой серии не припомню, обычно он наоборот крайне конкретен и точен в показе, можно какую-то наводочку для посмотреть?

Вот в том-то и дело, что этого самого «если что» тут и нет.


Не, ну как же, есть типа от захвата за руку, от движения руки в сторону лица, от попыток захвата за одежду, на довольно примитивном уровне, естно, типа как в старых книжечках по самообороне - хулиган хватает за рукав, хулиган бьет кулаком в лицо... Возможно ментально они остались в том самом прошлом, там же, где и в айкидо Уесибы удар рукой только обозначал рубящий саблей или бокеном, а теперь так и набегают с замахом, сами не зная зачем)

#16 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Апрель 2024 - 14:19

А, понятно) Я у Шидловского чего-то подобного из этой серии не припомню, обычно он наоборот крайне конкретен и точен в показе, можно какую-то наводочку для посмотреть?

Да-да. Обычно очень точен. Но иногда бывает. Ща попробую поискать (не сохранял ссылки именно на такие ролики).

, там же, где и в айкидо Уесибы удар рукой только обозначал рубящий саблей или бокеном, а теперь так и набегают с замахом, сами не зная зачем)

Это потому что сам Уэсиба под айкидо, кмк, понимал несколько другое, чем «прикладуху».
  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Апрель 2024 - 14:22

Это потому что сам Уэсиба под айкидо, кмк, понимал несколько другое, чем «прикладуху».


Ну так же, как сейчас Тайцзицуань, вероятно, неправильно рассматривать как один из способов самообороны
  • Tong Po это нравится

#18 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Апрель 2024 - 14:37

А, понятно) Я у Шидловского чего-то подобного из этой серии не припомню, обычно он наоборот крайне конкретен и точен в показе, можно какую-то наводочку для посмотреть?

Не могу что-то найти. У него куча видео на канале, а таких роликов очень мало, а может он удалил уже. Но там был свип из закрытого (вернее в исполнении Шидловского на этом ролике он не совсем и закрытый был) гарда при весьма странных действиях оппонента. Абсолютно непонятно на фига оппонент все это делал, каких целей хотел достичь (ну, кроме того, чтоб упасть самому).

Сообщение отредактировал Tong Po: 20 Апрель 2024 - 14:38

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#19 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Апрель 2024 - 14:44

Не могу что-то найти. У него куча видео на канале, а таких роликов очень мало, а может он удалил уже. Но там был свип из закрытого (вернее в исполнении Шидловского на этом ролике он не совсем и закрытый был) гарда при весьма странных действиях оппонента. Абсолютно непонятно на фига оппонент все это делал, каких целей хотел достичь (ну, кроме того, чтоб упасть самому).


Понятно, бывает, у каждого мастера наверное есть неудачные ролики.

#20 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Апрель 2024 - 14:50

Понятно, бывает, у каждого мастера наверное есть неудачные ролики.

Скорее всего
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных