Перейти к содержимому


Правильная биомеханика и движение КИ.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 220

#1 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:15

Вопрос о правильности биомеханики в технике думаю никто не будет оспаривать. 

Тут иллюстрация как правильная биомеханика влияет на циркуляцию энергии в теле. В том числе объяснено почему положение тела в дыхательных техниках танджун должно быть правильное.

Всем практикующим хапКИдо посвящается ))
 

http://brisbanechent...-knowledge.html


  • Hapkido Lab., Marikoda и S-hkd это нравится

#2 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 09:20

К какой традиции относится практика Синму Хапкидо?
korea-hapkido.ru

#3 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 17:26

К какой традиции относится практика Синму Хапкидо?


Если иметь ввиду страны происхождения, то к корейско-японской. Если говорить о физических техниках , то интегральным. Если говорить о направленности всего стиля - то к внутренним.

#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:41

Если иметь ввиду страны происхождения, то к корейско-японской. Если говорить о физических техниках , то интегральным. Если говорить о направленности всего стиля - то к внутренним.

Я имел ввиду традиция "внутренней" практики, там даоская, чаньская или ещё какая-нибудь? К чему вопрос, ранее в одной из тем вы опровергли бытующее мнение, что "даос Ли" был даосом:

Всему есть своё объяснение.
Но часто на форумах дело до объяснений даже не доходит. Обструкции подвергается сразу, даже не разобравшись в сути.
Вот пример на основе вашего поста...
Даос Ли - прозвище человека, которое ему дали жители. Я спрашивал ДХД:
- он был приверженцом даосизма?
- нет.
- А почему его так называли?
- люди часто не понимают реального состояния дел. Просто им так удобнее.

Из интервью следует, что основные знания "внутренней" практики дала Бабушка, а она приверженец какого направления? Спрашиваю, как человека любящего докапываться до сути, наверняка вы этот вопрос не оставили без внимания. Спасибо.

Понимая, что это вызов, я сел в свой автомобиль и последовал за незнакомцем совершенно не зная его. Я следовал за ним к неизвестной Бабушке. Там было много людей. Все это выглядело как церковь или община, но это было ни церковь и не община. Когда я подошел к воротам, там стоял человек, который, похоже, ожидал меня. Он сказал, что Бабушка ждет меня. Правда, невероятно? Обстоятельствам, из-за которых я оказался тут, я был шокирован и удивлен! Я последовал за ним в гостиную комнату, где на диване сидела Она, действительно пожилая леди с белыми волосами. Я приблизился к ней и помня о вызове предложил свои услуги. Я стоял, высокомерно скрестив руки на груди. Спросил ее: "Откуда Вы знаете мое имя?" Она оглядела меня, затем сделала движение, как будто у нее был меч в руке. "Бах!" Только одно ее пересекающее движение по воздуху и я упал вниз, воткнув мои колени в пол. Это было так жестко, что на моих глазах навернулись слезы.
"Оооо! Простите меня, я сожалею. Прошу прощения!" После моего извинения, Бабушка объяснила, что она не только знала мое имя, но также и знала имя моего отца и матери. Она сказала, "Тут нет ничего особенного. Вчера Вы ходили навещать симпатичную девушку….. ". Тогда я остановил ее и сказал, "эээ, хорошо", показывая жестом, чтобы она не продолжала. Как Вы узнали, что я приеду? Она сказала, что я все не правильно понял. Мало того, что она знала, что я приеду, но и она была тем, кто вызвал меня...телепатически. Такая власть была невероятна, действительно невероятна! Ее власть была настолько большой. Я понятия не имел об этом!
Она стала тем, кто преподавал мне технику духовной силы, и как контролировать и управлять этим. Так я узнал три части, техническая часть, медитация силы сознания и медитация силы духа. Когда я узнал все три составные части, я понял, как одно состоит из трех частей и три части становятся единым.


korea-hapkido.ru

#5 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:12

Я имел ввиду традиция "внутренней" практики, там даоская, чаньская или ещё какая-нибудь? К чему вопрос, ранее в одной из тем вы опровергли бытующее мнение, что "даос Ли" был даосом:
Из интервью следует, что основные знания "внутренней" практики дала Бабушка, а она приверженец какого направления? Спрашиваю, как человека любящего докапываться до сути, наверняка вы этот вопрос не оставили без внимания. Спасибо.

Сомрангдо это языческие практики Кореи. 
Бабушка типичный представитель шаманизма Кореи. 


  • S-hkd это нравится

#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:52

Сомрангдо это языческие практики Кореи. 
Бабушка типичный представитель шаманизма Кореи.

Спасибо Герман.
korea-hapkido.ru

#7 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:13

А шаманы там тоже в чумах практикуют?

#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:26

А шаманы там тоже в чумах практикуют?

http://world.lib.ru/.../ghtj4rtf.shtml

Корейский шаманизм отличается детально разработанной иерархией шаманов («мудан»). Главенствующую роль играют женщины-шаманки, поэтому термин «мудан» обозначает не только всех корейских шаманов, но, в первую очередь, женщин-шаманок.

Корейские шаманки (это прерогатива женщин) именуются мудан 무당. Посредничают между миром духов и миром людей - все как обычно. Для этого мудан исполняет кут 굿 (камлание) состоящее, ЕМНИП, из 9 кругов, в каждом из которых призываются свои духи. Например, во время одного из проходов кута мудан призывает дух знаменитого силланского военачальника Ким Юсина.
Во время кута мудан одевается в старинную военную форму - чонбок 전복 (戰服). Кут совершается с предметами (меч, веер, двусторонний барабан) или без предметов.
Собственно, вот несколько старинных изображений, посвященных корейскому шаманизму:
Син Юнбок (1758-?) "Мунё синму" (巫女神舞 - священный танец шаманки):
normal_492cca714b249.jpg


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 22 Ноябрь 2016 - 08:29

  • Shade и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:53

Кстати, одним из традиционных шаманистких обрядов является танец с мечом (кхальчум - 칼춤)

  • ВиШень и Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#10 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 22:45

Олег, совершенно верно. Ханмуни была как раз оттуда. 



#11 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:55

Думаю, лучше здесь http://budo.communit...i-dvizhenie-ki/

 

 

Раз лучше, то задам здесь - какие методы саморегуляции применяются в хапкидо, как тесно они связаны с шаманизмом Кореи, или уже извлечены, или упоминание об этих методах суть дань традиции?

 


Сообщение отредактировал trilobit: 09 Декабрь 2016 - 09:56


#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:54

Данджон в Дайторю с 8:12


Данджон в Синму


  • ВиШень, Marikoda и trilobit это нравится
korea-hapkido.ru

#13 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 14:05

Я не специалист по дыхательным техникам ДТР, но принципы в них заложенные отличаются от принципов в дыхательных техниках ХКД. Другое формирование кисти. В ТХХ от ХКД всегда будет формирование "живой руки" . Это про базовый ТХХ. 

То что изображено на втором ролике не ТХХ. 


  • S-hkd это нравится

#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 14:44

Я не специалист по дыхательным техникам ДТР, но принципы в них заложенные отличаются от принципов в дыхательных техниках ХКД. Другое формирование кисти. В ТХХ от ХКД всегда будет формирование "живой руки" . Это про базовый ТХХ. 

То что изображено на втором ролике не ТХХ. 

Это не на этой фотографии Чой Йонг Суль, который учил только "явара" показывает "живую руку".

1556477_904334722926079_4958000515119933


  • Drake и Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#15 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 15:20

Олег,

Дык, собственно я не утверждал, что "живая рука"....
Я написал .... внимательно (!)... - Другое формирование кисти. В ТХХ от ХКД всегда будет формирование "живой руки" . Это про базовый ТХХ.  
Остается найти фото или видео, где ГМ Чой выполняет ТХХ.  ;)
 

P.S. Занятное фото. Черным поясам (!) в Корее (!) показывают что такое "живая рука" (!)... Возьму в коллекцию. Адназначна ;)
 


Сообщение отредактировал Hanki: 14 Декабрь 2016 - 15:27


#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 17:42

Поже на этом видео одна из ранних форм ТХХ, более напоминающее технику 坐马托天理二焦 (регулирование 3-х обогревателей в позиции всадника).

«Три обогревателя» в древнем медицинском трактате «Канон трудностей» разъясняются так: «Верхний обогреватель 一 под диафрагмой, у верхнего отверстия желудка, руководит вбиранием и невыпусканием... Средний обогреватель — в желудке, не выше и не ниже, управляет перевариванием жидкостей и зерен... Нижний обогреватель 一 у верхнего отверстия мочевого пузыря, руководит разделением чистого и мутного, руководит невбиранием.»
Результат работы трех обогревателей проявляется в трех видах: с мощью четырех ци вырабатывается слюна, перевариваются жидкости и зерна, регулируются пути движения жидкостей. в результате долгих тренировок это позволяет урегулировать три обогревателя оживить ци и кровь, усилить аппетит. Поэтому «регулировать три обогревателя» входит и в «18 упражнений гимнастики юноши», и в «8 упражнений ткачей шёлка».
korea-hapkido.ru

#17 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 00:54

Свежее видео демонстрации Синму Хапкидо. Наверное знающие увидят как "живую руку", так и "обьединение трёх тел"


  • S-hkd и New Way это нравится

#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:03

Свежее видео демонстрации Синму Хапкидо. Наверное знающие увидят как "живую руку", так и "обьединение трёх тел"


В избытке.
Спасибо.
korea-hapkido.ru

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:26

Вчера на тренировке тренер сказал, что для него критерий мастерства это не когда показывают как быстро могут выполнить прием или как сильно впечатывают башкой в пол, это все приходит (накачивается) и уходит со временем (возрастом), этим не удивить. Его можно удивить четкостью исполнения. Плавное, непрерывное, неотвратимое исполнение. Когда все точечки расставлены но нет остановки а есть перетекание из элемента в элемент у тори и переход из состояния (положения) в состояние (положение) у уке.

Критерии непрерывности потока и воплощение гармонии, не убавить не прибавить...и самое главное, это вполне можно определить визуально.

Например здесь
http://youtu.be/jpmj_0QYHcU
http://youtu.be/v2xwX97fVNA
Или здесь

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 16 Декабрь 2016 - 13:20

korea-hapkido.ru

#20 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:31

Вот так люди и приходят к истокам)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных