Перейти к содержимому


Фотография

Что такое "секта"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:27

Тренировались мы в горах, у себя тут. Встрели туристов, две пары с детьми (четверыми). Дети радостно прибежали с нами тусоваться. Мы в общем-то были не против - основная тренировка закончилась, все отдыхали, а ту кто не устал начали их развлекать. Прибежали мамашки, и с криком "деточка, это сектанты", увели детишек. И смешно, и грустно, короче. 

 

Поэтому вопрос. Можете по-бытовому сформулировать что такое секта? Как выглядят сектанты? Какие у них особенности поведения? 

 


  • джерри это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Июнь 2017 - 13:18

Тренировались мы в горах, у себя тут. Встрели туристов, две пары с детьми (четверыми). Дети радостно прибежали с нами тусоваться. Мы в общем-то были не против - основная тренировка закончилась, все отдыхали, а ту кто не устал начали их развлекать. Прибежали мамашки, и с криком "деточка, это сектанты", увели детишек. И смешно, и грустно, короче. 

 

Поэтому вопрос. Можете по-бытовому сформулировать что такое секта? Как выглядят сектанты? Какие у них особенности поведения? 

Как выглядят сектанты? Вот так например: 

 

5DA.jpg

 

Или вот так 

 

jediknights_616.jpg

 

Вы себе в горах, ничего такого не позволяли  :huh:


  • Firestar это нравится

#3 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 29 Июнь 2017 - 13:27

Вы себе в горах, ничего такого не позволяли  :huh: ?

У нас народ простой, за такое могут и в психушку отправить  :) ​. В доспехах бегали, и деревянными мечами махали. 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#4 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:33

Поэтому вопрос. Можете по-бытовому сформулировать что такое секта?

 

если по-бытовому - объединившиеся "еб...ые"

 

и нет в принципе ничего удивительного, что увидев в горах толпу мужиков в древних доспехах простые обыватели приняли вас за них ))

обычно люди со стороны ведь не знают, просто вы коллективно прикалываетесь или в серьез представляете себя реинкарнацией древних воинов.   .. всегда подозревают худшее )) 

 

с подобными сравнениями вам придется смириться ;)

а так в принципе любой кружок по интересам, утверждающий свою, отличную от общепринятой картину мира - это секта. а далее все зависит от степени "упоротости" лидера и адептов..


  • kek, ВиШень, Игорь и 2 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#5 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:38

а так в принципе любой кружок по интересам, утверждающий свою, отличную от общепринятой картину мира - это секта. а далее все зависит от степени "упоротости" лидера и адептов..

У меня мамка в кружок рукодельниц ходит. У них такая своя отличная от общепринятой картина, что когда они просят что-то в Москве для них закупить, я требую что бы написали список, и в реале со мной не пересекались. Боюсь заразиться  :D представьте - рядом с Вами живут люди, рассматривающие всё мироздание как набор деталей для рукоделья. У нас дома запрещено конфетные бумажки в мусор кидать  -потому что они для рукоделья. 


Сообщение отредактировал Firestar: 29 Июнь 2017 - 14:40

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#6 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:43

Секта

Понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. (с)

 

По личному ощущению от того с чем сталкивался. Люди становятся зомбированными в плане секты, их почти невозможно вывести из этого состояния. Зачастую они рвут отношения с родственниками "ибо их не понимают"... Зачастую им сложно работать где то вне секты (сложно найти взаимопонимание с сотрудниками). Если сектант директор, то он начинает насаждать сектанство и народ бежит от такого, фирма, предприятие разваливается, знаю реальный случай банкротства успешной фирмы именно изза такого.



#7 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:45

У меня мамка в кружок рукодельниц ходит. У них такая своя отличная от общепринятой картина, что когда они просят что-то в Москве для них закупить, я требую что бы написали список, и в реале со мной не пересекались. Боюсь заразиться  :D

 

нет, это совсем не то. у них свои увлечения, своя терминология, свои понятия технического мастерства, но картина мира - стандартная.

вот когда они начнут втирать, что весь мир на самом деле - это "рукоделие всевышнего", и занимаясь рукоделием адепты к нему приближаются - вот тогда они станут сектой, а когда их лидер станет советовать для более быстрого приближения продать квартиру и переселиться на дачу, чтоб никто не мешал совершенствоваться (деньги разумеется ему для закупки высших материалов) - тогда это секта деструктивная..


Сообщение отредактировал Aндрей: 29 Июнь 2017 - 14:45

  • alextamir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:50

У нас народ простой, за такое могут и в психушку отправить  :) ​. В доспехах бегали, и деревянными мечами махали. 

Вы знаете, я вот к реконам хорошо отношусь, с уважением. Но есть и другая разновидность, толкинисты и им подобные. Вот они иногда вызывают у обывателя разрыв шаблона. Когда в гномов и гоблинов начинают играть. Может вас с ними спутали ? 

 

o-o.jpeg


  • kek это нравится

#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:51

представьте - рядом с Вами живут люди, рассматривающие всё мироздание как набор деталей для рукоделья. У нас дома запрещено конфетные бумажки в мусор кидать  -потому что они для рукоделья. 

так это - мастерство )   когда все используется - нет мусора, есть материалы

учитесь ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:56

У меня мамка в кружок рукодельниц ходит. У них такая своя отличная от общепринятой картина, что когда они просят что-то в Москве для них закупить, я требую что бы написали список, и в реале со мной не пересекались. Боюсь заразиться  :D представьте - рядом с Вами живут люди, рассматривающие всё мироздание как набор деталей для рукоделья. У нас дома запрещено конфетные бумажки в мусор кидать  -потому что они для рукоделья. 

Это не сектанство, а увлечение. Им просто нравится этим заниматься.

Тут вот народ увлечен БИ. Мы что сектанты?


Вы знаете, я вот к реконам хорошо отношусь, с уважением. Но есть и другая разновидность, толкинисты и им подобные. Вот они иногда вызывают у обывателя разрыв шаблона. Когда в гномов и гоблинов начинают играть. Может вас с ними спутали ? 

 

o-o.jpeg

Слава богу это днем, а не ночью. Столкнувшись с такими ночью и обделаться от испуга можно лицам со слабой психикой...



#11 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:57

нет, это совсем не то. у них свои увлечения, своя терминология, свои понятия технического мастерства, но картина мира - стандартная.

вот когда они начнут втирать, что весь мир на самом деле - это "рукоделие всевышнего", и занимаясь рукоделием адепты к нему приближаются - вот тогда они станут сектой, а когда их лидер станет советовать для более быстрого приближения продать квартиру и переселиться на дачу, чтоб никто не мешал совершенствоваться (деньги разумеется ему для закупки высших материалов) - тогда это секта деструктивная..

Ну так вот я и прошу по-простому сформулировать, что такое секта) 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#12 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:58

Ну так вот я и прошу по-простому сформулировать, что такое секта) 

Я дал определение секты выше.



#13 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:58

Тут вот народ увлечен БИ. Мы что сектанты?

Вы - не знаю, а некоторые хапкидоки, по-моему, немного да  :D . На старом форуме ушуяки отжигали.


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Июнь 2017 - 15:00

 


Слава богу это днем, а не ночью. Столкнувшись с такими ночью и обделаться от испуга можно лицам со слабой психикой...

Да я и днем не очень хотел бы с такими пересечься :D . 


  • ВиШень это нравится

#15 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июнь 2017 - 15:07

Вы - не знаю, а некоторые хапкидоки, по-моему, немного да  :D . На старом форуме ушуяки отжигали.

Мы скорее садо-мазо, друг дружке больно делаем приемами...



#16 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 29 Июнь 2017 - 15:14



. Может вас с ними спутали ? 

 

 

 

 

cddf926dd5af.jpg

  • Неофит, asata и alextamir это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июнь 2017 - 15:20

Неа... Мы в лесу только в летних лагерях шарились, и то только тренируясь в маскировке, ловушках, засадах... Там могли кого то напугать (ибо в полном синоби-сёдзоку были) и то случайно, если бы показывались. А так один раз мимо нас прошли мимо, хотя двое из наших были прямо у тропинки и можно было рукой коснуться...



#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Июнь 2017 - 17:54

Да я и днем не очень хотел бы с такими пересечься :D . 

 

Ну, мне однажды на одной ролёвке аккурат днём пришлось лесника валерьянкой отпаивать после того, как он со мной на дороге столкнулся... :) Правда, я в своём прикиде была только последней каплей: к тому времени мужик уже нагулялся по полигону и благополучно подпал под магию мира... :)
 


  • alextamir это нравится

#19 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Июнь 2017 - 19:21

Ну так вот я и прошу по-простому сформулировать, что такое секта) 

Секта в понимании обывателя это такая общественная структура, со своим , отличным от цивильного мира взглядом на жизнь и реалии этого мира. У такой структуры должна наличествовать своя идеология, которая так же должна идти в разрез с общепринятыми нормами. 

 

Вот Вы по горам в доспехах бегали ? Бегали. А что нормальные люди в горах делают ? Правильно, бухают на чистом, свежем горном воздухе. Идет это в разрез с общепринятым поведением в горах ? Да. Так что же Вы удивляетесь , когда Вас со товарищи сектой обзывают ? Вот если бы Вы с портвейном крымским сидели, а не с мечами,  то никто бы Вас в сектанты и не записал .  :D


  • Чайникк и Aндрей это нравится

#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июнь 2017 - 20:34

Вот Вы по горам в доспехах бегали ? Бегали. А что нормальные люди в горах делают ? Правильно, бухают на чистом, свежем горном воздухе. Идет это в разрез с общепринятым поведением в горах ? Да. Так что же Вы удивляетесь , когда Вас со товарищи сектой обзывают ? Вот если бы Вы с портвейном крымским сидели, а не с мечами,  то никто бы Вас в сектанты и не записал .  :D

Кстати если будете просто один в горах с пустыми руками бесцельно лазить - вообще в маньяки/извращенцы запишут ) Так что вариант с сектой - ещё не самый худший ;)))
На случай просто погулять в свое удовольствие на природе всегда лучше отмаз от ботвы иметь, ну там корзинка типа для грибов, или фотоаппарат. Не понимает у нас народ просто беззаботных прогулок..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных