Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2561 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 14:42

Ну это как опель-кадет, называется москвич



#2562 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2020 - 14:49

Ясно. Пока что в стойку встаете Вы. Если вы изложите еще раз геометрически и как там возможно на форуме - будет интересно. Только давайте это изложение изложите в теме про СК. Здесь тема не об этом и я вижу Вы тут не в теме... могу, конечно, ошибаться, но пока такое впечатление.

Ни разу ни самбист. Про стойку не понял, Вы, мне показалось, спросили, могу ли я изложить, показать про четверть силы, я ответил да по сути, и рассказал как могу, если это встать в стойку, то удивлен, чего Вы тогда имели в виду в вопросе? Про Аркадия Вы же начали, где СК, где самбо. Больше не флужу ок.

#2563 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Июнь 2020 - 14:49

Но ведь самбо называется именно то, что создал Ощепков?

 

Самбо просто называется самбо. А Ощепкова упоминают как одного из тех, кто повлиял на историю этого вида. А вот как именно повлиял, это уже чуток другой вопрос.



#2564 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 15 Июнь 2020 - 14:49

Но ведь самбо называется именно то, что создал Ощепков?

 

Не совсем. В 1947 году так называлась и система Спиридонова и система Ощепкова. Тот же Лукашев некие навыки системы Спиридонова получил...


Сообщение отредактировал Макук: 15 Июнь 2020 - 14:50


#2565 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2020 - 14:54

Хорошо. Изменим вопрос - во счас что называется самбо?

#2566 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 14:55

Ни разу ни самбист. Про стойку не понял, Вы, мне показалось, спросили, могу ли я изложить, показать про четверть силы, я ответил да по сути, и рассказал как могу, если это встать в стойку, то удивлен, чего Вы тогда имели в виду в вопросе? Про Аркадия Вы же начали, где СК, где самбо. Больше не флужу ок.

Как же Вы не поняли, если про стойку Вы писали? Что же мне цитировать? вы уж как-то отслеживайте свои мысли. И давайте про СК в теме про СК.
Мне всегда забавно читать всякие доводы отрицателей физической подготовки. как только люди не изворачиваются - лишь бы не работать... :) 



#2567 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:00

Как же Вы не поняли, если про стойку Вы писали? Что же мне цитировать? вы уж как-то отслеживайте свои мысли. И давайте про СК в теме про СК.
Мне всегда забавно читать всякие доводы отрицателей физической подготовки. как только люди не изворачиваются - лишь бы не работать... :)

Последнее, "некоторые, встающие в стойку" это коментаторы, СКашных роликов на ютубе, если Вы приняли на свой счет, то нет это не так, не мыслил, но все равно на всякий случай извиняюсь, что не пояснил.

#2568 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:01

Да не вопрос, просто разговор шел у нас с Вами и писали Вы мне, поэтому я заподозрил неладное... :) 



#2569 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:03

Хорошо. Изменим вопрос - во счас что называется самбо?

 

 

Самбо сейчас называется система Ощепкова-Харлампиева и местами - система Спиридонова. Правда система Спиридонова сейчас имеет и другие названия, например СК или Самоз.


  • Влади mir и Петрович это нравится

#2570 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:12

Чайник
вот смотрите какая штука. В книге Борьба самбо 1967 Андреев Чумаков есть такие слова:

 

С первых дней создания общества «Динамо» (1923 г.) в нем стали организовываться секции, где изучались приемы самозащиты. Большую работу по подготовке самбистов проводил А. Н. Спиридонов. Одновременно активную пропаганду японской борьбы дзю-до проводил В. С. Ощепков, изучивший ее в Японии. В 30-х годах он преподавал дзю-до в Московском институте физкультуры.

 

В 1971 году Чумаков пишет свою знаменитую книгу 100 уроков борьбы самбо и там эти же слова несколько перефразированы:
 

С первых дней создания общества «Динамо» (1923 г.) в нем стали организовываться секции БОРЬБЫ, где изучались приемы самозащиты. Большую работу по подготовке К СОЗДАНИЮ БОРЬБЫ САМБО проводил А.Н. Спиридонов, В.С. Ощепков. В 30-х годах последний преподавал дзю-до в Московском институте физкультуры.
В конце беседы по истории самбо дается ссылка на книгу 1967 года как источник - см. выше
 
Вот казалось бы совсем чуть-чуть изменили-добавили и смысл уже меняется.

Самбо сейчас называется система Ощепкова-Харлампиева и местами - система Спиридонова. Правда система Спиридонова сейчас имеет и другие названия, например СК или Самоз.

всех обрезал - Школьникова, Кузовлева, Щеголева, Васильева, Галковского, Сагателляна и т.д.... :) Размахнись рука... люблю широкую душу русского человека :) 


Сообщение отредактировал Петрович: 15 Июнь 2020 - 15:09


#2571 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:16

Кароч, ну вас всех с вашим самбо фпень. Какое щастье, шо я занимался простой классической борьбой. Я хотя бы знаю, чем я все таки занимался...
  • Петрович это нравится

#2572 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:18

Кароч, ну вас всех с вашим самбо фпень. Какое щастье, шо я занимался простой классической борьбой. Я хотя бы знаю, чем я все таки занимался...

с одной стороны оно канешно. а с другой - поговорить-то не о чем, просто взял да и воткнул, наклоном, прогибом или запустил кочергой... Скукота... посраться не о чем :) 


  • Чайникк это нравится

#2573 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:21

Кароч, ну вас всех с вашим самбо фпень. Какое щастье, шо я занимался простой классической борьбой. Я хотя бы знаю, чем я все таки занимался...

 

Ага. А если Вам кто-нить задаст вопрос - кто изобрёл эту классическую (или греко-римскую, или французскую) борьбу? Что ответите? )))


Сообщение отредактировал Игорь: 15 Июнь 2020 - 15:22


#2574 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:33

Это очень простой вопрос: борьба была всегда!


  • Чайникк это нравится

#2575 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:43

Ага. А если Вам кто-нить задаст вопрос - кто изобрёл эту классическую (или греко-римскую, или французскую) борьбу? Что ответите? )))

Ответ в названии/ях борьбы - греки. Далее линия передачи проста - римляне/французы/поддубный/карелин. Все просто и ясно.

#2576 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:46

я думаю, что борьба была и до греков. Вот эти чуваки в школу не ходили, а борются ловко


 


  • Tong Po это нравится

#2577 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:46

всех обрезал - Школьникова, Кузовлева, Щеголева, Васильева, Галковского, Сагателляна и т.д..

 

Дык, они все считали Ощепкова основателем спортивной борьбы дзюу-до (самбо), а Харлампиев пробился в сооснователи...



#2578 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:51

я думаю, что борьба была и до греков. Вот эти чуваки в школу не ходили, а борются ловко

https://youtu.be/MGjlYFwfQyY

Ну, если придираца, то греки и ромеи из линии выпадают. Как то на всяких там горшках рисуночки показуют ясно, шо бесстыжие еллины в борьбе не тока за ноги, а и за шо иное хватали без палева. И подножки делали. А в классике таки ноги тока штоп стоять, ходить и кидать...

#2579 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 15 Июнь 2020 - 15:58

ну за все хватать и подножки - это же панкратион, а не борьба. Это для плебса, а борьба - для знати... :)


Вот, кстати, я часами разглядывал фото и статую борцов панкратиасов - все пытался сообразить в результате каких действий сложилось такое положение? так и не придумал ничего путного. А что придумал кажется мне неестественным
 

602c8deb8a84.jpg

Сообщение отредактировал Петрович: 15 Июнь 2020 - 16:00


#2580 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 15 Июнь 2020 - 16:01

загиб руки за спину нырком со сливом под колено






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных