Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#881 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 15:41

не только это, он и коммерсант был знатный, насколько помню.

 

Но в диссертации Брауна много сказано и о вкладе Аркадия Георгиевича в развитие бокса. Не стоит забывать.



#882 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Июль 2018 - 16:17

Но в диссертации Брауна много сказано и о вкладе Аркадия Георгиевича в развитие бокса. Не стоит забывать.

да и Градополов его  не хаял (наоборот, с уважением о нем отзывался как о своем учителе), просто по изложенным в его мемуарах жизненным ситуациям у меня сложилось вот такое вот впечатление. Ушлый был дядя.



#883 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 249 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Июль 2018 - 18:19

Где-то им ААХ помогал своим авторитетом показательные выступления проводить, в частности, в рязанском училище ВДВ в 1969 г.

 

а откуда эта инфо про показуху в 1969? Штурмин и Касьянов в том году только встретились. даже день рождение школы Сэнэ празднуют 10 сентября когда Камьянов в первый раз  надел ги на тренировку. 


Хапкидо. Хапай, Кидай, иДосвидания.

#884 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Июль 2018 - 18:41

О Харлампиеве чуток...

 



#885 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:38

да и Градополов его не хаял (наоборот, с уважением о нем отзывался как о своем учителе), просто по изложенным в его мемуарах жизненным ситуациям у меня сложилось вот такое вот впечатление. Ушлый был дядя.

Они гражданскую и мировую пережили

#886 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:41

а откуда эта инфо про показуху в 1969? Штурмин и Касьянов в том году только встретились. даже день рождение школы Сэнэ празднуют 10 сентября когда Камьянов в первый раз  надел ги на тренировку. 

 

http://www.rbtaganro...альных-подразд/

 

"Датой рождения школы является 10 сентября 1969 г. – начало занятий Тадеуша Касьянова у руководителя будущей школы – Алексея Штурмина. В течение первого года существования школы группа увеличилась до 5 человек. Из этой группы вышел будущий тренер ЦСКА Владимир Томилов. В этот период становлению тренировочных занятий в школе активно содействовал основатель самбо – Анатолий Аркадьевич Харлампиев".

 

http://sen-e.lv/history.php


Сообщение отредактировал shigetsu: 19 Июль 2018 - 19:44


#887 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 249 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:37

http://www.rbtaganro...альных-подразд/

 

"Датой рождения школы является 10 сентября 1969 г. – начало занятий Тадеуша Касьянова у руководителя будущей школы – Алексея Штурмина. В течение первого года существования школы группа увеличилась до 5 человек. Из этой группы вышел будущий тренер ЦСКА Владимир Томилов. В этот период становлению тренировочных занятий в школе активно содействовал основатель самбо – Анатолий Аркадьевич Харлампиев".

 

http://sen-e.lv/history.php

а где тут про показуху в 1969?


Хапкидо. Хапай, Кидай, иДосвидания.

#888 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:39

а где тут про показуху в 1969?

 

А на первой ссылке. Плохо глянул, Ильгам? Там и фотка есть...


  • ilho это нравится

#889 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 249 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:49

А на первой ссылке. Плохо глянул, Ильгам? Там и фотка есть...

Алескей-бей вопрос снят. 

источник интересный конечно

 

 

 

Живо интересовавшийся всем новым в мире единоборств, он оценил и поддержал инициативу своего ученика Алексея Борисовича Штурмина по развитию каратэ в СССР. Сам Алексей Борисович, параллельно занимаясь самбо, познакомился с версией каратэ используемой для подготовки северокорейских спецназовцев. А. Б. Штурмин получил эти знания от северокорейского офицера, проходившего обучение в Москве. 

 

несчастный "мастер Ли" кем он только не был и даоским монахом, и дипломатом, студентом, и аспирантом, и теперь вот стал северокорейским офицером.  и школа уникальная, нигде больше не засветилась, только в Москве в конце 60х. 


Хапкидо. Хапай, Кидай, иДосвидания.

#890 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:52

несчастный "мастер Ли" кем он только не был и даоским монахом, и дипломатом, студентом, и аспирантом, и теперь вот стал северокорейским офицером.  и школа уникальная, нигде больше не засветилась, только в Москве в конце 60х. 

 

К счастью, существование Рязанского училища ВДВ не вызывает сомнений... :-) И мне об этом выступлении говорил сам Алексей Борисович, отмечая участие ААХ. Мне своего учителя он рекомендовал как студента. Единственное - за дату я не уверен.


Сообщение отредактировал shigetsu: 19 Июль 2018 - 20:52

  • ilho это нравится

#891 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 249 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Июль 2018 - 20:55

К счастью, существование Рязанского училища ВДВ не вызывает сомнений... :-) И мне об этом выступлении говорил сам Алексей Борисович, отмечая участие ААХ. Мне своего учителя он рекомендовал как студента. Единственное - за дату я не уверен.

про дату-это могло быть после 1972. когда Штурмин засветился в фильме Вид на жительство, в роли тренера каратэ.


Хапкидо. Хапай, Кидай, иДосвидания.

#892 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 21:16

про дату-это могло быть после 1972. когда Штурмин засветился в фильме Вид на жительство, в роли тренера каратэ.

 

Не думаю, что два события связаны...

Штурмин: "Спустя несколько лет мы с ним, кстати, вместе с самбистами, учениками Харлампиева, проводили показательные выступления переддесантниками в Рязанском училище ВДВ и познакомились с командующим ВДВ генералом армии Василием Филипповичем Маргеловым,с которым у меня долгие годы сохранялись очень хорошие отношения.Я часто заходил на тренировки к Анатолию Аркадьевичу Харлампиеву, показывал приемы каратэ, а он приглашал нас на многочисленныепоказательные выступления. Еще до Рязани с группой Харлампиева мы выступали в Зеленограде, на каком-то большом заводе. Там были такие известные люди, как многократный чемпион страны Генрих Шульц, четырехкратный чемпион СССР, чемпион Европы по самбо Анатолий Юдин, Илья Цыпурский, трехкратный чемпион СССР Альфред Каращук и многие другие блистательные самбисты, у которых я в свое время многому научился – и не только в спорте".

 
 
Из рекламы книг "Центральная школа каратэ": "Есть даже редчайшие фотографии 1969 года с первых показательных выступлений по каратэ в Высшем военном десантном училище в г. Рязани с основателем самбо А.А.Харлампиевым и другие восстановленные фотографии того времени".
 

Сообщение отредактировал shigetsu: 19 Июль 2018 - 21:20

  • ilho это нравится

#893 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:42

1595ae.jpg

 

Это пока единственное из "официального", что мне попалось насчёт авторства Харлампиева в отношении борьбы вольного стиля. Это июль 1938 г. А в ноябре этого же года появился знаменитый приказ № 633 - о развитии этой борьбы.

 

Из "Воспоминаний" Харлампиева (с. 468-469):

 

"...Когда поздравления закончились, и я по приглашению дяди Саши (это Александр Васильевич Бухаров, чья подпись стоит в документе выше - Игорь) подсел к его столу, он дал мне копию приказа и сказал: "Чи­тай! Но помни, приказы не критикуют, а их выполняют! Не срав­нивай приказ с теми проектами, которые ты так долго и стара­тельно готовил. Это были черновые материалы, и их надо забыть. То. что ты прочтёшь в подписанном приказе - должно быть для всех, в том числе и для тебя, руководством к действию! Читай!"

 

Несмотря на своевременное предупреждение дяди Саши, я не мог побороть в себе чувства изумления. В приказе было трудно узнавать мои мысли, которые я вынашивал 16 лет. Затем на меня нахлынуло чувство обиды. С августа 1922 года я ждал этого мо­мента. и вот "благодарность" за мои самоотверженно отданные годы. Меня только вскользь упомянули в числе прочих. Некото­рые же, немного поработав, да и то не бескорыстно - уже попали в приказ! Там же оказалась фамилия Н.М.Галковского, который для борьбы вольного стиля принёс несравненно больше вреда, чем пользы. В числе таких людей - моя фамилия... Я на время за­крыл глаза, и мобилизовал себя, настойчиво внушая себе: "Толя, возьми себя в руки. Подписание приказа о развитии борьбы вольного стиля - это не подведение итогов твоей деятельности, а официальное признание твоего детища и руководящие указа­ния учреждениям и официальным лицам о развитии этого, те­перь уже официально признанного вида спорта! Какое тебе дело до тех, кто пристраивается к успеху? Приказ поможет развитию борьбы вольного стиля - это главное! Не теряй головы и ищи в приказе, что можно из него использовать во благо совершенство­вания борьбы вольного стиля и её распространения в масштабе всей Родины!" ..."

 

Теперь про август 1922 года. Из этой же книжки (с. 18-19):

 

"... 21 августа 1922 года в 12 часов дня в квартире моего отца в Мо­скве на Рождественском бульваре (д.11 кв.16) состоялся разговор, который определил мой дальнейшую жизнь. В нём принимали уча­стие Николай Ильич Подвойский, мой отец Аркадий Георгиевич Харлампиев и я. ..."

 

"... Николай Ильич сказал: "Теперь времена переменились. Совет­ская власть делает всё для дружбы разных народов между собой, между всеми трудящимися. И эта дружба будет расцветать всё больше и больше с каждым днём!". И, обращаясь ко мне, продол­жил: "Теперь тебе, Толя, следует собрать, изучить и систематизиро­вать все приёмы самозащиты. У тебя условия несравненно лучше, чем у нашего поколения, и они, эти условия будут в дальнейшем продолжать улучшаться!". Отец добавил: "Но не думай, что это про­сто! Особенно трудно описать, как выполнять приём на сопротив­ляющемся противнике или неожиданно нападающем. Подскажу тебе: изучай не только приёмы самозащиты, но и технику, тактику и методику всех национальных видов спортивой борьбы. Это осно­ва, фундамент для выполнения приёмов самозащиты на сопротив­ляющихся!". Николай Ильич подтвердил целесообразность именно такого изучения приёмов и сказал: "Библиотеки, музеи, картинные галереи в распоряжении народа, а следовательно, и в твоём. Пере­движение по всей нашей Родине свободное. Средства, нужные для поездок, заработай! Приступай!".

 

И я приступил. ..."

 

Николай Ильич Подвойский... В 1921-1927 годах - председатель Спортинтерна и в 1920-1923 годах - Высшего совета физической культуры. ... (https://ru.wikipedia...,_Николай_Ильич)

 

Этот человек в "Воспоминаниях" Харлампиева занимает одну из ключевых ролей. Согласно оным "Воспоминаниям" идея создания интернациональной советской борьбы принадлежит именно Подвойскому.

 

Алексей Михайлович, вот интересно, а этот Подвойский вообще давал такое задание Харлампиеву?


Сообщение отредактировал Игорь: 19 Июль 2018 - 23:43


#894 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:43

Они гражданскую и мировую пережили


Да нет, от человека зависит. У меня дед по отцу тоже мировую пережил и Гражданскую прошёл, но, видимо, другой закваски был.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Июль 2018 - 23:45


#895 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Июль 2018 - 00:34

1595ae.jpg

 

1. Это пока единственное из "официального", что мне попалось насчёт авторства Харлампиева в отношении борьбы вольного стиля. Это июль 1938 г. А в ноябре этого же года появился знаменитый приказ № 633 - о развитии этой борьбы.

 

2.Николай Ильич Подвойский... В 1921-1927 годах - председатель Спортинтерна и в 1920-1923 годах - Высшего совета физической культуры. ... (https://ru.wikipedia...,_Николай_Ильич)

 

Этот человек в "Воспоминаниях" Харлампиева занимает одну из ключевых ролей. Согласно оным "Воспоминаниям" идея создания интернациональной советской борьбы принадлежит именно Подвойскому.

 

Алексей Михайлович, вот интересно, а этот Подвойский вообще давал такое задание Харлампиеву?

 

1. И где в этом документе про "авторство Харлампиева в отношении борьбы вольного стиля"? Классификация, которую в то время называли "систематикой", и терминология. И те разработаны еще в 1936 г. применительно "к системе дзюудо, которую преподавал тов. Ощепков", что отражено в конспекте выступления ААХ в одном из опубликованных протоколов общемосковского собрания дзюудистов...

 

2. А как вы считаете, Николай Ильич Подвойский, который "... В 1921-1927 годах - председатель Спортинтерна и в 1920-1923 годах - Высшего совета физической культуры" и в те же годы всё еще руководитель Главного управления Всеобщего военного обучения, имевшего в подчинении более 20 специальных военно-учебных заведений, готовивших специалистов по физподготовке для РККА, объединивших основную массу ведущих специалистов в области спорта и физподготовки страны со времен империи, не имел, кроме 16-летнего Толи Харлампиева, достойных, профессионально подготовленных кандидатур на создание советской борьбы? Например, в лице того же Спиридонова, который как раз работал на московских окружных курсах и уже написал свою первую программу комбинированного способа самозащиты, тогда как Толя Харлампиев еще не закончил среднюю школу и не имел никаких спортивных достижений?

Почему это поручение было дано втайне? Почему создание советской борьбы скрывалось? Вы почитайте и подумайте, что там понаписано.

Подвойскому как деятелю советского физкультурного движения посвящена диссертация Старовойтовой, которая изучила документы Подвойского вдоль и поперек. Но в ее работе нет ни слова про Толю Харлампиева. Вся его кипучая деятельность так и осталась тайной для всех. Включая Подвойского, с его личным архивом, перепиской и т.п.

 

Читая "Воспоминания" ААХ о "поручении Подвойского", нельзя не вспомнить слова секретаря Сталина Б. Бажанова: " Во главе   Спортинтерна  стоял  Подвойский.  В  правительственной верхушке его имя обычно сопровождалось  эпитетом  "старый  дурак".  До революции  он  был  военным,  но  большевиком.  Во  время октябрьского переворота он входил  в  Петроградский  Военно-Революционный  Комитет, руководивший  восстанием.  Благодаря этому он считал себя исторической фигурой.  Между  тем  по  его  глупости  и   неспособности   выполнять какую-либо полезную работу власти всегда испытывали затруднение - куда его деть.  Наконец нашли для него нечто вроде синекуры  -  начальником Всевобуча.   Это  было  учреждение,  занимавшееся  военной  подготовкой гражданского населения.  Подвойский был очень ущемлен и обижен.  -  он претендовал  на  ответственный  руководящий  пост.  Когда  был  создан Спортинтерн,  Подвойского  поставили  во  главе,  и   этим   несколько удовлетворили его самолюбие".

 

И, кстати, какая ненадежная штука "Википедия". В статье о Подвойском всевобуч даже не упомянут...


Сообщение отредактировал shigetsu: 20 Июль 2018 - 00:47


#896 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 10:16

Да, "Википедия" ненадёжна, и всё такое. Но благодаря ей можно сходу узнать о том, что Борис Бажанов - это предатель. Перебежчик. И в своей книжке этот безусловно весьма информированный человек мог таки всякое написать про тех, про кого писал там. Поэтому лучше ещё кого-нибудь почитал бы, - из НЕпредателей. Но главное другое. Меня интересует лишь один вопрос. Мог ли вообще Подвойский пресекаться с Харлампиевым и повлиять как-то на его "единоборческую" деятельность? Т.е. мог ли за самим Харлампиевым и интернациональной советской борьбой как идеей стоять именно Подвойский, как это представлено в харлампиевских "Воспоминаниях"? И есть ли лично у Вас, Алексей Михайлович, именно 100-процентная уверенность в том, что роль Подвойского в деятельности Харлампиева выдумана последним от начала и до конца?

 

Ну и про документ. Как я уже сказал, это всё, что я нашёл за авторство Харлампиева. Как там написано, так и написано. А написано там, если вдуматься, таки немалое. Во-первых, речь идёт о новой, и не просто новой, а о вновь создаваемой борьбе - о "борьбе вольного стиля". Во-вторых, в п. 1 упоминается "труд" А.А.Харлампиева. По созданию этой борьбы, надо полагать. И по представлению её на данной Всесоюзной конференции. А в п. 2 даже фиксируется "авторство" Харлампиева "созданной им систематики и терминологии элементов борьбы вольного стиля". А п. 3  ещё и обязывает именно Харлампиева подготовить учебник по этой новой борьбе. Ну а подписана эта бумажка вполне себе официальным представителем советской физкультуры и спорта того времени - главным испектором по... тяжёлой атлетике - А.В.Бухаровым. )))

 

Словом, интересный документ. О многом говорящий. В т.ч. о достаточно значимой (в т.ч. вполне официальной) роли Харлампиева в появлении на свет новой советской борьбы - борьбы вольного стиля. Основанной, ессно, главным образом на ощепковском "дзюудо". Но представленной как "интернациальная". Каковой (согласно всем дальнейшим книжкам Харлампиева) она остаётся и далее, в т.ч. переименованная в борьбу самбо. (Кстати, упоминается далее и дзюдо. Ну а в "Воспоминаниях" Харлампиев пишет немало и о Ощепкове. Но это уже чуток другая история.)


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Июль 2018 - 10:21

  • Старик это нравится

#897 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 10:37

История перевирается постоянно. Смотрю на нынешние события и как они подаются.. 20 лет назад я в некоторых принимал участие, а сейчас всё с точностью до наоборот и вклад многих людей затихарён полностью

#898 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 11:50

История перевирается постоянно. Смотрю на нынешние события и как они подаются.. 20 лет назад я в некоторых принимал участие, а сейчас всё с точностью до наоборот и вклад многих людей затихарён полностью

 

Вот это-то лично меня более всего и задевает в истории самбо. То она так подаётся, то вдруг эдак... Вот и хочется хоть чуток поразбираться, что ту и как на самом деле было. Однако тут столько всего вдруг "понаоткрывалось"...... )))


  • Старик это нравится

#899 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:10

Я в принципе про историю

#900 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:06

Я в принципе про историю

 

Ну а я про историю самбо как один из примеров "в принципе" истории. )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных