Перейти к содержимому


Фотография

НФП МВД РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 21:18

0.12-0.13, 1.46-1.47, 4.31-4.32, 4.46-4.48 (дальше самого
кстати, как Вам маневр на 2.03-2.05?

0.12-0.13 плохо видно поэтому ничего не могу сказать. 1.46-1.47 тов. Хрыч вы хотели их есть у меня... Я бы ТАКОЕ (старше стал :) ) даже в виде координационного упражнения не стал бы вводить, а уж как элемент смены направления огня с фронта в тыл да ещё с быстрым движением головой, да ещё без ее предварительно поворота для оценки обстановки. ))) Количество слов в моей нецензурной фразе по этому поводу вы можете представить и потом умножить на три. ))) Кстати крутителей головой быстро быстро после стрельбы, типа для разбития тунельки и осмотра сектора я тоже не понимаю ибо такое быстрое вращение головой позволяет что то запечатлеть только в крайних точках. Задача контроля сектора в составе подразделения решается проще и гораздо эффективнее.
2.03-2.05. вы знаете, я потерял интерес к ролику. То что в этом эпизоде говорит о том, что люди как были мясом и размерным материалом, так и остались в угоду тем кто даёт такую уйню.

Сообщение отредактировал nok: 04 Сентябрь 2017 - 21:19

  • амдатр это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 21:25

Угу, в имитацию совы, страдающей запором, я тоже не верю. Херня это, а не контроль пространства. После, как отстрелялся и ссышь, что есть еще кто то, надо не жбаном вертеть, а быро уйти с крайней позиции к ближайшему укрытию/прикрытию. Все равно, пока тыквой крутишь, ничего, окромя резко двигающегося, не увидишь. Понты это голимые, на тему "Рэмбо у меня сосет".

#43 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:23

В-общем ок, тов.Хрыч. Трудно судить по короткому ролику о мероприятии,
но, с учетом что материал в видео подан как бы подневно я не увидел системы

подачи материала. Тупо набор физухи, РБ и огневой, не видно подачи "от простого

к сложному" ни в РБ, ни в огневой, ни в ТСП, почему-то "вербальный контакт и деэскалация

назревающего конфликта в исполнении Елены, если не ошибаюсь, показаны на 5-й день.

В огневой тоже, держать не умеют, ходить не умеют, зато кувыркаются, разворачиваются

и вообще извращаются как могут. При том что этот ролик я выкладывал на милфоруме как

вариант комплексной отработки, тем не менее само видео мне напомнило аналогичные

про израильские курсы, куча физо, стрельбы и РБ и ощущение что перед инструторами

стоит задача тупо задолбать народ.

Огневой коснусь чуть позже, что касается РБ:
4.00 - 4.03 - стандартный прием РБ от удара ножом наотмашь: блок/захват руки/рычаг руки наружу,

вот только реально хрена лысого руку так остановишь и захватишь, если противник хоть

чуточку не лох, но ничего не поделаешь, это стандартный прием, проблема в другом, нет там

рычага наружу и противник падает только потому что знает что должен упасть.

8.03 -8.10 на заднем плане девочка в кзс опять же работает стандарт, но со скоростью и сноровкой,

которой не видно у многих парней в ролике. 10.03 - 10.06 - ну не верю я в работу против удушающего

в сторону "душащей" руки. Да, у меня получается, когда знаю что меня будут душить, но у парня,

имеющий такой же уровень в единоборствах как у меня, но без моей "силовой" подготовки ни хрена

не получается, видео у меня на ютубе присутствует. К сваливаниям за голову у меня вопросов нет,
есть к последующей фиксации. Но это дело такое.

Теперь касательно "коридора", я его видел в исполнении нижегородских курсантов ВИПК, вот чего

я так и не понял в этом "коридоре" - нахрена сотрудники лезут в "толпу", во всех продемонстрированных

ситуациях. Они мля им вообще не тот навык нахрен ставят.

Ну и огневая. Повторюсь в который раз - люди оружие держат в руках кто во что горазд, изготовок нет,
ходят с ним как будто дети обсмотревшиеся боевиков, а им кувырки, развороты дают. Отдельно хочу

коснуться кобур. На дворе 21-й век, а они вместо того чтобы провести занятие по рациональному

подбору и размещению снаряжения продолжают учить работать со стандартной кожаной кобурой.

И еще касательно многих разворотов и переворотов с оружием, вот ни хрена не пойму, какого ....

упражнения имеющие совсем иной смысл дают как боевую технику, при том, что как раз технических

действий пусть даже из "Методики обучения скоростной стрельбе из ПМ" в видео нет совсем?

Собственно не смотря на попытку "комплексного подхода", комплекса объединяющего правовую,

ТСП, огневую, РБ и хотя бы медицину я не увидел, просто в РБ добавлены извлечения оружия и

непонятные телодвижения, "коридор" - это вообще прощай ТСП ( при том, что у нижегородцев он

четко разработан".


  • амдатр это нравится

#44 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 23:53

Тов. Нксеал... ну Вы же сами писали, что оружие милиционера - это блокнот и ручка. Это сотрудники транспортной милиции полиции, сдающие зачеты раз в..... , а не команда по практической стрельбе...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#45 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 08:27

Тов. Нксеал... ну Вы же сами писали, что оружие милиционера - это блокнот и ручка. Это сотрудники транспортной милиции полиции, сдающие зачеты раз в..... , а не команда по практической стрельбе...

А что это меняет? Если учить, то учить нужно правильно.

 

 При том что этот ролик я выкладывал на милфоруме как

вариант комплексной отработки, тем не менее само видео мне напомнило аналогичные

про израильские курсы, куча физо, стрельбы и РБ и ощущение что перед инструторами

стоит задача тупо задолбать народ.

Тут интересно, как дальше развитие пойдёт. Исправят они свои косяки или оставят подготовку в прежнем виде.

 

 почему-то "вербальный контакт и деэскалация

назревающего конфликта в исполнении Елены, если не ошибаюсь, показаны на 5-й день.

 

А этому вообще редко учат. Те же "Fence" или " SPEAR" известны очень давно, но у нас почему-то не популярны.

 

есть к последующей фиксации. Но это дело такое.

Теперь касательно "коридора", я его видел в исполнении нижегородских курсантов ВИПК, вот чего

я так и не понял в этом "коридоре" - нахрена сотрудники лезут в "толпу", во всех продемонстрированных

ситуациях. Они мля им вообще не тот навык нахрен ставят.

 

 

А кому из полицейских данный навык вообще нужен? В подобном "коридоре" человек с ножом способен составить серьёзную конкуренцию стрелку.



#46 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:01

Уважаемые спецы .

Расскажите как проверить документы на оживленной улице ? или в толпе ?

 

nkseal  выложил ролик " как делать нельзя"  - на 16 минуте показывается проверка документов. Объясняется правила и ошибки сотрудников. Показывается на пустынной улице, а если это в толпе на оживленной улице и проверка 2х человек.  Как в этом случаи правильно проверять документы и проводить к машине для доставки в отделение ?

 

Я всегда смотрел на ментов которые на оживленной улице, вдвоем останавливают небольшую компанию как на потерпевших, которых вырезать как не фиг делать. 



#47 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:30

Тов. Хрыч
Видите ли какая хрень. Сорудник должен четко понимать свои возможности в применении оружия.

Потому как неуверенность приведет к боязни его применить тогда, когда это необходимо, а

самоуверенность к тому что могут пострадать третьи лица, как это было с патрульными полицейскими

в Киеве, отработавшими пассажира вместо водителя. А у сотрудников, которые уже работают на линии

в видео нет базы. И каждый держит кто во что горазд. О чем это говорит. Что нет единой базы, а в

каждом учебном заведении учат в меру своего разумения, и что сотрудники не понимают поведения

оружия во время скоростной стрельбы, не говоря уже о положениях оружия в тех или иных элементах

ТСП. Тобто, можно сделать вывод, что продолжают учить только начальным упражнениям: попал/не попал,

или стрельбе на количество набранных очков/баллов, и ТСП - само по себе, огневая - сама по себе,

а РБ само по себе, а потом сотрудник ломает голову, когда-же ему таки нужно извлекать оружие, и куда

его засунуть в ситуации РБ.

 

Тов.Кингвлад

Не исправят, потому как:

- считают что они делают все правильно (и возможно они "первые" и лучшие" по их собственному мнению),

потому как признать "косяк" это понять, что раньше они учили не так ( а для этого нужны хотя бы критика

со стороны, а кто кроме нас тут на форумах то будет критиковать, обучаемые, и нужна обратная связь,
а ее нет, вообще нет как такового анализа ситуаций применения силы. К примеру крайний у нас на Украине

проводился в конце 90-х, и с тех пор его результатами пользуются. Есть еще два материала по анализу

эффективности применения приемов РБ (украинский) и Самбо (волгоградский) сотрудниками в служебной

деятельности, и насколько мне известно это все;

- надо постоянно отслеживать новые течения и изменения в мире профподготовки, типа как это делал

Женя Углач, вот только вносить изменения это же переделывать все приказы, журналы, план-конспекты,
а так только год меняй, ну и при смене руководства фамилии;

Если подумать то можно еще накидать, но лень думать)))

Что касается начала обучения, то я имел в виду не вход в контакт, а именно начало: как подойти, как стать,
где должны быть руки, какова должна быть дистанция, как смотреть, как брать документы... Вход и т.д.

это уже дальнейший этап изучения возможных развитий ситуации. А судя по "коридору" сотрудники даже

как стоять не знают.

Касательно "коридора" при правильной организации он как раз хорошее средство для выявления ошибок

действий сотрудников в тех или иных ситуациях, а еще и обучения решения комплексных задач, можно

целые спектакли разыгрывать. Но по видео нельзя определить, был ли анализ действий сотрудников потом,
указывались ли их ошибки и показывалось ли "как надо было действовать", поэтому этот момент 

особо критиковать не буду, просто вижу, что у сотрудников нет даже азов, а их "кидают в бой".

 

Тов.Жила

Видите ли. Теория того, что Вас интересует выложены в Уставе ППСМ, а также методичках по ТСП.

Учебные фильмы чаще всего демонстрируют все изложенное в вышеуказанных документах в сжатой

упрощенной форме. А вот разжевать, почему надо стоять на такой дистанции, так, а не иначе - это 

задача инструктора. И вот пару ссылок то на учебные фильмы я Вам найти могу, только и там е ошибки.

Расписать свое видение "как надо" - извините это будет целая методичка или целый фильм на час,
в принципе, при желании сделать это не проблема. Вопрос только в этике, многие из "фишек" я

могу показать только сотрудникам и тем кого знаю. Так что извините, здесь максимум процитирую 

тот же Устав ППСМ или методички по ТСП, если хотите.


  • Zhila и kingvlad это нравится

#48 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:37

Количество людей вокруг в случае боеконтакта имеет значение только в смысле количества возможных терпил в случае промаха мента. При проведении проверки важна правильная позиция. Ничего особо хитрого, называется взаимное страхование. И самое главное - у патруля основная деятельность поддержание общественного порядка на приемлемом уровне. Это делается процентов на 80 просто самим фактом присутствия. Статус и работа полицейского патруля здорово, знаете ли, отличается от статуса и работы, например, полицейского спецназа в горячей точке. Если вы так здорово сечете фишку, то объясните, пожалуйста, отчего даже рецидуи оказывают сопротивление дааалеко не всегда. А часть, и немалая, сопротивляется вполсилы? Отчего зачастую, имея при себе ножи и пистолеты, преступники достаточно часто пытаются сбить мента с ног и свалить, а не прирезать или расстрелять? И третий момент - а сами то пробовали схлестнуться с патрулем или опергруппой?

#49 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:41

Олеже, а вопрос кому?



#50 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:59

Точно не к тебе.

#51 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:46

 Если вы так здорово сечете фишку, то объясните, пожалуйста, отчего даже рецидуи оказывают сопротивление дааалеко не всегда. А часть, и немалая, сопротивляется вполсилы? Отчего зачастую, имея при себе ножи и пистолеты, преступники достаточно часто пытаются сбить мента с ног и свалить, а не прирезать или расстрелять? И третий момент - а сами то пробовали схлестнуться с патрулем или опергруппой?

Вы бы указали, к кому вопросы.

Если ко мне, то - нет, не приходилось. Либо ноги успевал сделать, либо не успевал и уже смысла не было сопротивляться и за какую-то мелочь под статью идти. Цели и задачи у них  распределены и сопротивление нужно жёсткое, шансы удрать не высоки, а огребёшь за это уже совсем не по-детски.



#52 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:27

А что это меняет? Если учить, то учить нужно правильно.


Это не задача данного курса - учить правильному хвату, перемещениям и изготовкам. Это обыденные элементы, которые им и так инструктора дают. А они их не могут сделать, потому что не тренируются. Это проблема не инструкторов.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#53 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:51

Тов. Хрыч

А вот тут не соглашусь, потому как пусть и в другой стране, но более 20 лет отработал,

да и не один год на темы профподготовки на милфоруме общаюсь.

Когда правильно учат, то на выходе даже через время, будет правильно, тем более,
что как бы нормальные перемещения с оружием - естественны, а не "цаплей". "Цапля" тоже

нужна в в нужном месте и в нужное время, но не здесь.

Для примера, я семь месяцев в командировке был, звыняйте тоже не особо тренировался.

Тем более что в моем паке короткого не было. Культуру движения Вы можете оценить

в другой теме в моем ролике. Да и джиу оказывается я не разучился делать несмотря на то

что семь месяцев ни болевые ни броски не работал. Для начала следовало бы протестировать

и разделить курсантов по уровням, кто на нуле, а кто - "продвинутый"

И на грамотных курсах так и делают, даже когда народу под полтос, а инструкторов всего двое.

А тут инструкторов поболее чем два, можно было и по группам разделить, и нормально одним базу

поставить, другим соединить все в комплекс. Но прогнать кучей через задолбать гораздо проще и

для несведующих ощущение крутизны создается. Вот как раз для тех кто на нуле оно и казалось круто.

А вот для тех, у кого опыт и знание...


  • Сергей это нравится

#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 21:09

Это вопрос к камраду Жила. Нижеследующее тоже ему. Но ответ частично содержится в посте камрада Кингвлад. Именно потому, что, если человек не ходит под пожизненным, ему нет серьезного интереса крошить ментов. Конечно, все равно патруль имеет шанс получить нож в брюхо или шею. Но. Это неизбежный риск, связанный с его службой. Я вот тоже перед человеком, потенциально опасным, стою с опущенными ручками на дистанции удара без полшага. Вы всерьез полагаете, что я этого не понимаю? Или вы думаете, что я хуже вас представляю, что можно сделать нежданчиком с такой дистанции? Это неизбежный профессиональный риск.
  • Сергей это нравится

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 21:56

Тов. Хрыч

А вот тут не соглашусь

Тов. Нксеал, и я не соглашусь. Вы за 20 лет работы не просто сдавали зачет по стрельбе, натягивая рукава, а отрабатывали всё, что нужно и даже больше, на работе, дома и везде, где была возможность. То же самое и с джиу. Я видел людей, которые заходили раз в месяц и считали, что занимаются. На видео не только мальчишки, которые полгода служат, а люди среднего возраста, наверно с хорошим стажем. И не умеют (я не знаю, это Вы пишете, что не умеют) правильно удерживать оружие... 

По поводу курсов, за пять дней невозможно ничего поставить. Можно только дать начальные умения.


Тов. Нксеал, а про кабуры старинные - так у простых сотрудников других нету, я их кажный день на улице вижу... а кабуру типа Вашей я наблюдал назад тому лет 25 у оперативного сотрудника...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:38

Тов.Хрыч

Еще будучи в 90-х у нас в розыске со стандартной кобурой никто не ходил. Либо резали стандартные,
либо заказывали пошив. И даже по форме в стандартную колечко вставляли. А на этих крутых курсах

по ходу про кольцо не в курсах(((

Что до нонешних - на видео кобура для скрытого ношения, для открытого у меня пластиковая. Что до

"других" нету, то было бы желания, у наших патрульных полицейских и стандартные неплохие, но

многие кайдекс покупали, потому как видели разницу в извлечении из их стандартных и кайдексных

инструкторов.

Что до "не умеют" - потому что не научили. У нас на первоначалке учили неплохо, правда млин, в то время,
как все стреляли с двух рук, наша "экспериментальная" группа с чьего-то бодуна работала "классику".

Но прежде чем мы начали стрелять, нас и стоять научили, и держать, и с гильзой мы не мало поработали.

Хотя опять же не везде учили так качественно, но скажем, по хвату я иноди мог указать два учебных

заведения которые сотрудник мог окончить. Тобто хоть и специфичная, но "школа" у них была.

И собственно задача инструкторов первоначалок - дать базовые знания и понимание, что без постоянной

наработки они деградируют.

Что до обсуждаемого курса. В идеале это курс повышения квалификации, тобто подразумевается, что база

у сотрудников есть. И вот на этих курсах собственно пытались эту базу объединить в единый комплекс

навыков (по моему мнению не очень удачно). За пять дней как раз выставить изготовку, научить азам

скоростной стрельбы и объединить их в простейшими тактическими элементами вполне даже возможно.



#57 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 05:07

Игорь Петрович

Для начала предложил бы старые советские фильмы, но мой стац комп пока мертвый.

Их тех что е в наличии на ноуте более-менее наши украинские, но они на "мови".

Их неплохого - на ютубе е четыре ролика где сотрудник СОБРа проводит с гайцами занятие

по досмотру машины: ... (остальные там же).

Но что касается обсуждаемого видео, особенно в части того, что курсанты в здании работают,
какая-то смесь отсебятины с потаповщиной и текстом от Суареза

 

Премного благодарен! Но очень хотелось бы ещё, чтоб ваш старый комп ожил. Дюже заинтригован упомянутыми Вами старыми советскими фильмами. Но за вот это сообщение ещё раз огромное спасибо!



#58 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:03

Игорь Петрович

Все не нашел, но для ознакомления:

https://yadi.sk/d/B4D71jd7LUf6o

а этот Потапов пользовал для своих статей в БИП и части книги по стрельбе от СМЕРШ:

https://yadi.sk/d/edpeftp1LUcwB

а это старый импорт:

https://yadi.sk/d/Td4rFXDvDHtp7


  • Игорь это нравится

#59 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:28

А вот фильм еще ВВ-ный, ныне это НГУ:

а это рекламный ролик но видно чему и как учили:


  • Игорь это нравится

#60 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:39

Не,на самом деле,недостатки в обсуждаемом ролике Вами указаны справедливо,но...речь-то идет об изменении подхода к организации подготовки сотрудников.Вот когда я служил,мы тоже пытались делать нечто подобное,но-ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ,и именно ПЫТАЛИСЬ,ибо спрос за раскрываемость и.т.д. никто не отменял,и рукамиводителями было рекомендовано не маяться херней,а готовиться к сдаче зачетов тщательнее ;) .Да и вообще-никогда в системе МВД подобных курсов не существовало(за исключением,спецподразделений)-первоначалка не в счет.Так что -лично я-рад этому прицеденту. Несмотря на недостатки.


  • Lestar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных