Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#2381 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 22:38

Эттто...это патамуша они с бальшимиданами.



#2382 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 00:15

Саблин, я вообще против терминологии,, когда это не помогает общению, но когда в одном стиле уке- это тот,кто атакует, кого бросают и побеждают, а в другом ровно, наоборот...ну ох..ть ведь можно в сомнениях... :blink: .

будьте проще))уке это тот на ком показывают))

а так))тори атакует))уке защищается контратакой и проигрывает))это про айкидо))если че)



#2383 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:27


 

Тот, кто имитирует атаку,, называется -тори, тот, кто демонстрирует бункай, называется- уке.

У вас просто описочка, вот Саблин-Сан и проснулся. Надо было писать "имитирует бункай".

И все!


  • yamidako и Саблин это нравится

#2384 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:37

бункай в любом случае эмитация, это условный сюжет, такой же формализованный, как и ката
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2385 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:49

бункай в любом случае эмитация, это условный сюжет, такой же формализованный, как и ката

Понятно, что нападающий эмитент, но тем не менее.



#2386 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 22:28


а не пошли бы филологи нафек. тут в моей грядке про существенные вопросы.

 

 

 

разделение темы

нафек находится тут: http://budo.communit...-est-kto/page-4


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2387 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 15:30

все что исполнитель делает кистями сидя - есть в формах каратэ и китайских. только стоя и с усугУблением эффекта за счет шагов и понижения повышения центра тяжести относительно оппонента.

Даже первая часть цки есть. Которая перед пиханием руки уперед


Сообщение отредактировал Саблин: 24 Декабрь 2018 - 15:31


#2388 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 18:42

Есть бункаи и есть унгоку но рикаи. Глобальная проблема подобных обсуждений в том, что их ведут люди слышавшие про первое и понятия не имеющие про второе. Данная ветка классический пример подобного заблуждения )


  • ВиШень и Samuke это нравится

#2389 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:05

Есть бункаи и есть унгоку но рикаи. Глобальная проблема подобных обсуждений в том, что их ведут люди слышавшие про первое и понятия не имеющие про второе. Данная ветка классический пример подобного заблуждения )

это все - бункаи унгоки и рикаи наваяли  апосля.

все эти многоуровневости бункаев ое-шмуе....

херня это все. 

не было у отцов бункаев.

это все дети-внуки навыдумывали впопыхах да еще теперь щеки дуют - типа вот просто бункай а вот сикирета ишо запоследнедановая - это ой бункай потом ойой бункай и прочее - кароч обычная метода задержать абстинента у своего тела. Ну и брэндохранительству  способствует.

полезная в этих смыслах штука.

Многие уровни тайного знания...универсальности...

главное в этом - что это  людям нравится. Это важно.

Остальное в общем-то не имеет значения. Ни соответственность ни да ваще ниче. 

Главное - шобы нравилось адептам и удовлетворяло их запросы.

В связи с этим вопросы о смысле катований в каратэ следует запретить.

Лично я двумя руками за такой запрет.

Особенно в свете мировой политики активизации на этом фоне в стране  пятой колоны и вражеских сил тлетворного запада.

Ответственными за исполнение запрета следует назначить тов. Эбернетти ( после принуждения его к миру - в смысле к гражданству РФ) как наиболее яркого представителя тренда смыслокатования обозначенного небожителями.



#2390 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:32

https://www.pinteres...90144932583431/

https://www.pinteres...65781800850617/

как это простите у отцов не было бункай?
Или они тоже как и все теперь не знали смысла форм?

http://4.bp.blogspot...600/seipai3.jpg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2391 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:50

https://www.pinteres...90144932583431/

https://www.pinteres...65781800850617/

как это простите у отцов не было бункай?
Или они тоже как и все теперь не знали смысла форм?

http://4.bp.blogspot...600/seipai3.jpg

Неа. Мабуни отэц - первый первовыдумщик. Его отпрыск - сын - именно так отож и подтверждал.



как это простите у отцов не было бункай?
Или они тоже как и все теперь не знали смысла форм?

 

Уже писал.

Те которые кодифицировали - знали. Те которые например из бассая наделали пять бассаев или стопку рохаев знали судя по всему. а вот те которые с них копировались - сдаецца уже были обнуленные. 



#2392 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:59

 

ишо запоследнедановая - это ой бункай потом ойой бункай и прочее - кароч обычная метода задержать абстинента у своего тела. Ну и брэндохранительству  способствует.

полезная в этих смыслах штука.

Многие уровни тайного знания...универсальности...

главное в этом - что это  людям нравится. Это важно.

Остальное в общем-то не имеет значения. Ни соответственность ни да ваще ниче. 

Главное - шобы нравилось адептам и удовлетворяло их запросы.

А может, даже скорее всего, оно и правильно. Каждый дойдет до своего предела, так или иначе. Есть люди на первый разряд, есть на МС, есть международник, а есть и что раз на сто мильенов. Ну, подтянут человека до его предела по быстрому, а дальше чего с ним делать? Если желание есть, так он и сам все сделает дальше,  если нет, то естественный предел им и останется. А плюшек от многолетнего адепта не станет. Так что равновесно все при ближайшем рассмотрении.


Сообщение отредактировал Integralus: 24 Декабрь 2018 - 20:00


#2393 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 20:13

Неа. Мабуни отэц - первый первовыдумщик. Его отпрыск - сын - именно так отож и подтверждал.


Уже писал.

Те которые кодифицировали - знали. Те которые например из бассая наделали пять бассаев или стопку рохаев знали судя по всему. а вот те которые с них копировались - сдаецца уже были обнуленные. 

 

1. Немножко надоело мне слушать этот бред про создание бункаи Мабуни отцом. Не хочу погружаться в эту тему ибо неминуемо придется быть неполиткорректным, а это никому не нужно. Но нет. Это не так. 

2. Господин Саблин не знает, что такое унгоку но рикаи, что он и продемонстрировал. А значит не знаком с системой парной работы с ката в принципе. Что и я является самой большой бедой современных последователей. Отсюда и все эти "исследования", которые являются либо изобретением велосипеда, либо настолько далеки от, собственно, движений ката, как например в последнем видео с Сейунчин - это было даже не смешно((((

Вся ветка - наглядное свидетельство того что происходит с частью оторванной от целого. И, кстати, Эбернети - теже тапки только  профиль.


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 24 Декабрь 2018 - 20:13


#2394 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 22:54

1. Немножко надоело мне слушать этот бред про создание бункаи Мабуни отцом. Не хочу погружаться в эту тему ибо неминуемо придется быть неполиткорректным, а это никому не нужно. Но нет. Это не так. 

2. Господин Саблин не знает, что такое унгоку но рикаи, что он и продемонстрировал. А значит не знаком с системой парной работы с ката в принципе. Что и я является самой большой бедой современных последователей. Отсюда и все эти "исследования", которые являются либо изобретением велосипеда, либо настолько далеки от, собственно, движений ката, как например в последнем видео с Сейунчин - это было даже не смешно((((

Вся ветка - наглядное свидетельство того что происходит с частью оторванной от целого. И, кстати, Эбернети - теже тапки только  профиль.

не любо не слушай.

надо быть неполиткорректным.

да понятия не имею что такое унгоку. главное шо это из той же серии. Что и весь остальной текст про универсализмы многосмыслы и прочее. 

Эбернетти те же тапки что и остальные но аутентичные тапки. Абсолютно т ого же сорта. Боюсь быть не политкорректным.

Бункай надо запретить. Ибо вынуждает авторитетных гуру каратэ аутентичного вида восточного облика и вслед за ними эуропейского плодить и тиражировать ..... ( сохраним политкорректность)


Кста - книжек Богдана Курилко на арбате в доме книги осталось несколько экз. Цена 500 с небольшим. полка 3004 .второй этаж .

Кто не следил за Богданом на  форуме - рекомендую - там все под одной обложкой.

Можете не успеть.


Сообщение отредактировал Саблин: 24 Декабрь 2018 - 22:55


#2395 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 23:21

не любо не слушай.
надо быть неполиткорректным.
да понятия не имею что такое унгоку. главное шо это из той же серии. Что и весь остальной текст про универсализмы многосмыслы и прочее.
Эбернетти те же тапки что и остальные но аутентичные тапки. Абсолютно т ого же сорта. Боюсь быть не политкорректным.
Бункай надо запретить. Ибо вынуждает авторитетных гуру каратэ аутентичного вида восточного облика и вслед за ними эуропейского плодить и тиражировать ..... ( сохраним политкорректность)

Кста - книжек Богдана Курилко на арбате в доме книги осталось несколько экз. Цена 500 с небольшим. полка 3004 .второй этаж .
Кто не следил за Богданом на форуме - рекомендую - там все под одной обложкой.
Можете не успеть.


Саша - это же исследовательский зашквар!))) Как ты можешь судить какого сорта весчь если выше признался, что не знаешь что это такое))))
И сейунчин у тебя зашквар ибо уже в наглую подгоняешь. Даже не маскируя. И от критикуемого тобой Эбернети ты начинаешь отличаться очень мало. Хотя на старте было много интересных находок. И того, что скрывается за названием унгоку тоже было. Отсутсвие системного образования на фоне неправильных выводов из, порой, правильных посылов пардон муа сказывается. У меня в следующем году будет семинар...первый...по унгоку. Где я попытаюсь системно рассказать о том, как работают с ката в рамках традиционной школы. Приходи) будет много нового и удивительно знакомого тоже)

#2396 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 23:42

по делу теперь.

курурунфа.

Вопрос в том числе к Богдану.

Опустим первое откровенно айкиагешное действо. 

Второе - действие влево. некоаси дати шуто уке левой рукой низкий пинок ногой . В ситорю раньше был под 45 град.

В годзю-рю вместо шуто уке выполняется довольно интересное движение левой рукой.

кстати в старом ситор-рю правая рука в ситуации шуто уке не прижималась к телу и ладонь была вынесена практически под локоть укирующей руки. проверка была - типа распора на давлении - не прижать к корпусу.

Вопрос какая это может быть техника если она имеет столь разные по внешнему исполнению формы. В чем смысл такого как в годзю-рю интересного пасса левой руки - ряд учителей еще выделяют ( и это праильно на мой взгляд- подработку локтем и внешним ребром предплечья и пятки ладони ).

Почему эти техники - в виде шуто уке и в виде как в годзю - равнозначны?

При этом шуто уке в сюри может делаться вообще подавая руку вертикально ( резом вверх линией мизинец локоть)  с резким кимэ в конце как бы подбрасывая вверх? 

это если с одной стороны - довольно разные пассы))). 

а прием один и тот же.

вопрос - какой. И что дают различия?


Саша - это же исследовательский зашквар!))) Как ты можешь судить какого сорта весчь если выше признался, что не знаешь что это такое))))
И сейунчин у тебя зашквар ибо уже в наглую подгоняешь. 

Не зашквар. это экстраполяция.

скажи кратко что такое сей унгоку я тебе скажу в ответ. ты знаешь что я знаю что ты знаешь. основа техники синкагэ))) у кого длиннее цепочка.)))

про сейу как там его - в чем?  Редкая но не настолько техника - упадание оппонента входом с разведением рук.

я знаю как минимум три аутентичных варианта разведения - все они суть вариации такого входа. вариации зависят от партнера. Один из них - откровенный кристально чистый айки сагэ.


 Приходи) будет много нового и удивительно знакомого тоже)

за приглашение спасибо.

но думается лучше не столь публично дабы не смущать умы невинных душ. А им еще тренироваться и все такое. Не надо им ..

Линия адептам  должна быть одна - принятая шефом.  


Сообщение отредактировал Саблин: 24 Декабрь 2018 - 23:43


#2397 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 00:03

Неа. Мабуни отэц - первый первовыдумщик. Его отпрыск - сын - именно так отож и подтверждал.

Уже писал.
Те которые кодифицировали - знали. Те которые например из бассая наделали пять бассаев или стопку рохаев знали судя по всему. а вот те которые с них копировались - сдаецца уже были обнуленные.

Мабуни подчёркнуто уважительно относился к наследию Итосу и Хигаонна; первый ввёл пинаны и был отцом-основателем, естественно массово обучая своему каратэ он использовал бункай как методический приём
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2398 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 00:09

по делу теперь.

курурунфа.

Вопрос в том числе к Богдану.

Опустим первое откровенно айкиагешное действо. 

Второе - действие влево. некоаси дати шуто уке левой рукой низкий пинок ногой . В ситорю раньше был под 45 град.

В годзю-рю вместо шуто уке выполняется довольно интересное движение левой рукой.

кстати в старом ситор-рю правая рука в ситуации шуто уке не прижималась к телу и ладонь была вынесена практически под локоть укирующей руки. проверка была - типа распора на давлении - не прижать к корпусу.

Вопрос какая это может быть техника если она имеет столь разные по внешнему исполнению формы. В чем смысл такого как в годзю-рю интересного пасса левой руки - ряд учителей еще выделяют ( и это праильно на мой взгляд- подработку локтем и внешним ребром предплечья и пятки ладони ).

Почему эти техники - в виде шуто уке и в виде как в годзю - равнозначны?

При этом шуто уке в сюри может делаться вообще подавая руку вертикально ( резом вверх линией мизинец локоть)  с резким кимэ в конце как бы подбрасывая вверх? 

это если с одной стороны - довольно разные пассы))). 

а прием один и тот же.

вопрос - какой. И что дают различия?


Не зашквар. это экстраполяция.

скажи кратко что такое сей унгоку я тебе скажу в ответ. ты знаешь что я знаю что ты знаешь. основа техники синкагэ))) у кого длиннее цепочка.)))

про сейу как там его - в чем?  Редкая но не настолько техника - упадание оппонента входом с разведением рук.

я знаю как минимум три аутентичных варианта разведения - все они суть вариации такого входа. вариации зависят от партнера. Один из них - откровенный кристально чистый айки сагэ.


за приглашение спасибо.

но думается лучше не столь публично дабы не смущать умы невинных душ. А им еще тренироваться и все такое. Не надо им ..

Линия адептам  должна быть одна - принятая шефом.  

 

В ката курурунфа выполняется движение, которое называется кури укэ. Никакого шуто укэ там нет. Шуто укэ в сито рю появился как попытка загнать все формы в один движок, а именно движок серин рю с последующим наслоением соревновательной практики. Кури укэ движение, которое обрабатывает руку на очень близкой дистанции от удара до захвата. С захватом вообще работает очень интересно, с сильным воздействием на кистевой сустав захватившего и выводя его на траекторию, где крайне удобно наступить ему на колено. Основной рабочий инструмент - локоть. Фантастически эффективная защита от апперкота. Опять таки если правильно выполняется. 

 

Про сейунчин - "Редкая но не настолько техника - упадание оппонента входом с разведением рук.

я знаю как минимум три аутентичных варианта разведения - все они суть вариации такого входа. вариации зависят от партнера. Один из них - откровенный кристально чистый айки сагэ." - так я не спорю. Только сейунчин то при чем?))))) Ну то есть это вообще мимо работы тела в этой форме. Причем независимо от линии и версии.


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 25 Декабрь 2018 - 00:11


#2399 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 00:11

В ката курурунфа выполняется движение, которое называется кури укэ. Никакого шуто укэ там нет. Шуто укэ в сито рю появился как попытка загнать все формы в один движок, а именно движок серин рю с последующим наслоением соревновательной практики. Кури укэ движение, которое обрабатывает руку на очень близкой дистанции от удара до захвата. С захватом вообще работает очень интересно, с сильным воздействием на кистевой сустав захватившего и выводя его на траекторию, где крайне удобно наступить ему на колено. Основной рабочий инструмент - локоть. Фантастически эффективная защита от апперкота. Опять таки если правильно выполняется. 

вот - я про то и говорю - шо движение на перший погляд - другое.

итак - про ситуацию захват. 

поподробнее если не лень.( кратко)

господ сэров флудосэров прошу не мешать 


Сообщение отредактировал Саблин: 25 Декабрь 2018 - 00:12


#2400 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 00:14

вот - я про то и говорю - шо движение на перший погляд - другое.

итак - про ситуацию захват. 

поподробнее если не лень.( кратко)

господ сэров флудосэров прошу не мешать 

 

Не, писать не буду и снимать тоже) Я за это деньги беру...большие!))))))


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных