Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#11101 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Январь 2021 - 22:22

Вроде, бывало.

на дистанции uchi-tsuki-kesa?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11102 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2021 - 00:02

Или искренне полагаете, что в древности было как то инше?


ну в общем да, полагаю что в древности в Японии формат диалога при котором сидели в сэйдза был строго регламентирован.
могу ошибаться т.к. в японской истории не силен - отсюда и возникший вопрос.

ещё раз: я вполне могу понять когда стоя на улице к японцу подойдут на расстояние захвата, мне не ясна ситуация при которой перед японцем усядутся вплотную - где и для чего ?
  • Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11103 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Январь 2021 - 00:28

сейдз

 

ну в общем да, полагаю что в древности в Японии формат диалога при котором сидели в сэйдза был строго регламентирован.
могу ошибаться т.к. в японской истории не силен - отсюда и возникший вопрос.

ещё раз: я вполне могу понять когда стоя на улице к японцу подойдут на расстояние захвата, мне не ясна ситуация при которой перед японцем усядутся вплотную - где и для чего ?

сейдза на коленях это относительно новая вещь.

как говорят островитяне - раньше сидели по другому. типа по турецки - как бы на одной ноге.

ситуация зависит от величины помещения.

и прочее культур мультур экзерсисы можете сами.

плюс к этому следует иметь в виду что отработка ряда элементов и техник в сэйдза - это не более чем удачная методическая находка.

господа диспутанты могут попробовать ответить на вопрос - в чем смысл этого методического приема.


ну а пока по заявкам



#11104 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Январь 2021 - 02:41

вопрос к с Скифу - голос оператора узнаешь? Кто это?



#11105 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Январь 2021 - 07:23

что-то знакомое, но там коротко слишком, могиканин какой? для могикан из мск такие структурированные бункай зайдут неплохо: для начала семинар сейнчин-бассай, полное погружение в саблиндо, затем санчин-тэншо; отлично взлетят нипайпо-супаримпей; те повторить серию мгу-семинаров для тех кому за ....

Сообщение отредактировал skif: 09 Январь 2021 - 07:24

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11106 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Январь 2021 - 12:18

что-то знакомое, ....

это не что-то это Ликин



#11107 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 205 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 09 Январь 2021 - 12:27

я не изучал.
что, там вооруженные люди "нос к носу" на переговорах сидели ?

Меч катана сдавали на входе в дом.
Меч кодачи (вакидзаши) был всегда за поясом, пока пояс был повязан.
С ножом длиной лезвия до 30 см не расставались даже во сне.

#11108 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Январь 2021 - 12:31

это не что-то это Ликин

хочь бы раз забункаили на пару
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11109 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 205 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 09 Январь 2021 - 12:34

для каких распространенных жизненных ситуаций это реально предусматривалось?

сейдза- это форма посадки.
Дзаги - это работа на коленях, зачастую чисто учебные формы для наработки полезных навыков.
Ну к примеру все формы работы с катаной в дзаги чистый новодел, никто с катаной в дзаги в обычной жизни не присаживался.
  • ВиШень и Aндрей это нравится

#11110 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Январь 2021 - 12:41

Ну к примеру все формы работы с катаной в дзаги чистый новодел

Новодел  - это приблизительно сколько времени назад его придумали? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11111 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Январь 2021 - 12:42

Меч катана сдавали на входе в дом.
Меч кодачи (вакидзаши) был всегда за поясом, пока пояс был повязан.
С ножом длиной лезвия до 30 см не расставались даже во сне.

это обще-воинская тенденция не расставаться с танто-клинком, со времён александра великого
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11112 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 205 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 09 Январь 2021 - 12:53

Новодел - это приблизительно сколько времени назад его придумали?

не больше лет 100.

это обще-воинская тенденция не расставаться с танто-клинком, со времён александра великого

ну там про Японию был вопрос, так то не все с клинком в обнимку спали даже в эпоху великих.

Сообщение отредактировал lavageth: 09 Январь 2021 - 12:54

  • ВиШень это нравится

#11113 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Январь 2021 - 13:17

не больше лет 100.
ну там про Японию был вопрос, так то не все с клинком в обнимку спали даже в эпоху великих.

когда есть вариант, что аларм внезапно возможен ночью в кромешной темноте, тогда с вечера заготавливаешь оружие ближнего боя на автомате
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11114 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Январь 2021 - 13:19

хочь бы раз забункаили на пару

у него не все детальки и железяки срослись достаточно в организме. у меня отож. так что не все сразу.



#11115 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Январь 2021 - 10:02

ну в общем да, полагаю что в древности в Японии формат диалога при котором сидели в сэйдза был строго регламентирован.
могу ошибаться т.к. в японской истории не силен - отсюда и возникший вопрос.

ещё раз: я вполне могу понять когда стоя на улице к японцу подойдут на расстояние захвата, мне не ясна ситуация при которой перед японцем усядутся вплотную - где и для чего ?

Вы ОЧЕНЬ переоцениваете регламентированность японского общества. Очень. И абсолютно не учитываете влияние реальности.
Например, вот вы сами попадаете в конфликтную ситуацию. По ходу вербальной фазы оппонент (ПОКА еще - оппонент!) подходит к вам на дистанцию в полруки. Ваша реакция? Будете уходить на безопасную? А в ответ - абсолютно прогнозируемая эскалация конфликта. И вы первую задачу уже провафлили - погасить конфликт в начальной стадии. А если этот конфликт не просто за то, в чей пятачок прилетит, а за ним еще судьбы?
Р. С. Ах да, почти забыл... Скиф, да, мы в курсе, что ВОИН всегда был настороже, никого не подпускал на дистанцию броска топором и даже дрочил с мечом в руке и настороженно поглядывая местность...
А дрочить приходилось, ибо трахнуть кого либо с безопасной дистанции не мог ни один воин - длины хера не хватало.
  • Hapkido Lab. это нравится

#11116 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Январь 2021 - 10:53

конечно конечно нужно дрочить хер и трахать им все попало, только нужно не забывать при этом руки мыть
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11117 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Январь 2021 - 11:18

Например, вот вы сами попадаете в конфликтную ситуацию. По ходу вербальной фазы оппонент (ПОКА еще - оппонент!) подходит к вам на дистанцию в полруки.


я прекрасно понял о каких ситуациях вы говорили, но:
1. сэйдза - это всё-таки ритуал, и как часть ритуала должна подчиняться каким-то правилам.
это не то же самое что побазарить подъехали и по ходу затянувшегося диалога на картаны уселись.
2. выше товарищи объяснили, что велика вероятность того что это просто нововведение, "методическая находка", не подразумевающая реального применения именно в таком виде.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11118 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Январь 2021 - 12:09

Да сидеть можно как угодно. Вопрос в другом - сэйдза для ВАС церемония. Ибо вы на стульчике сидите. Для них это просто - СЕЛИ. И сядут они на той дистанции, кою позволяет помещение или диктует характер разговора. Зачем так близко садиться? Да элементарно - в картишки перекинулись, вотки треснуть... А КАК сели - по большому счету пофиг, бо все одно на пол. Другой вопрос, что, если речь о тренированном самурайце, а речь о нем, ибо нетренированному все эти экзерсисы до лампочки, проще встретить атаку клинком вакидзаси или тычком кулака в питачог.

#11119 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Январь 2021 - 12:17

самураи играли в карты? вотку пили на брудершафт? много нового узнаёшь в конце новогодних
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11120 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 158 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Январь 2021 - 12:42

А ты не знал, что они играли в карты и пили вотку?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных