Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#941 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 05:24

Переточить в отсутствие станка проще? Любопытные у вас представления о простоте...

#942 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 897 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 11:58

Переточить в отсутствие станка проще? Любопытные у вас представления о простоте...


А чем точило обычное не устраивает? В косе весь смысл в наклепке, образованной долгим отбитием при эксплуатации, а сталь-то - г... сама по себе. Толку перековывать нет никакого, это просто нож, сделанный на коленке из подручного материала.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Ноябрь 2019 - 11:59


#943 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:15

Так РАБОЧИЕ у всех почти гладкие плэйты с голым обухом безо всяких там пил и зубьев. Кроме самых упоротых рэмбоидов... У меня был знакомец, прям помирал по всяким выживальческим хреням. Ну, по просьбе взяли с собой на две недели в горы. По возвращении он свое чудовище подарил младшему братишке. А себе нашол хороший бечак...

Повседневно рабочий ножик . И на даче , и на работе . Провода обрезать , пиво открыть , тушёнку распечатать IMG-20191105-175734.jpg
photo sharing
  • kek это нравится

#944 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:28

Рукоять удобная? Почему не обычные накладки из дерева/пластмассы? Вроде бы, многовато кромочек острых у клинка и с противоположной стороны, особо не поюзаешь...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#945 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:40

Рукоять удобная? 

Если метать его , то да, очень  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#946 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:40

Рукоять удобная? Почему не обычные накладки из дерева/пластмассы? Вроде бы, многовато кромочек острых у клинка и с противоположной стороны, особо не поюзаешь...

Взял бы я этого дизайнерОвича на ходовую  дней на... и пусть он этим девайсом костерком своим занимается ( к своему не пущу) животину ошкурит и распластает и прочее. Свои  ему не дам)))) И пластыря не дам. Слюнями мочой и мхом пусть исправляет свои изыски 


  • Чайникк, Яри и Владимир_К это нравится

#947 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:48

Злые вы. Оба.
  • Саблин это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#948 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:51

Злые вы. Оба.

да патамушо будучи юным поллюционером занесло в чащи с аналогичным. дядьки ржали в голос над моими рембованиями...И денег еще потратил...



#949 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 21:02


  • Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#950 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:54

Повседневно рабочий ножик . И на даче , и на работе . Провода обрезать , пиво открыть , тушёнку распечатать IMG-20191105-175734.jpg
photo sharing

Вот именно - провода порезать, консерву расковырять... А вот колышки застругать, щепу наколоть, дерн подрубить, коры набрать, камыш порубить, корней накопать... А потом чистить его... Особенно, если воды как то не особо есть. И так день за днем. Вот почему не люблю скелетные режики с паракордом? Ручонку натирает быстро при сколько то нормальной работе. Скажем, рукоять по типу афганской намного удобнее и предплечье куда медленнее забивается. Вообще, честно говоря, удобнее финки (не пуукко), для природы еще не встречал. Но с финкой нужен топорик в комплект. Легковата она иногда. Дважды брал в горы боуи. Тяжелее финки, из за широкого клинка не так удобно резать консерву, но лагерные работы проще. Привыкнуть можно легко. Тоже удобный походник. Если не сувенирный, с рукояткой гробиком и выраженными гранями. Рэмбоиды тоже носили. Пока речь шла о паре дней на пленэре - нет вопроса. Но как только вопрос начался с недели и выше - все рэмбоиды были без сожаления раздарены. Очень интересный нож выпускала какая то однодневка в 90-х - Тайга. Простой клинок, выведенный в линзу, гладкий плаз и обушок, деревянная рукоять, небольшой упор. Острие - слабо выраженная щучка. Очень слабо. Скорее как у пуукко. Охрененный был нож, легко держал, воткнутый плашмя, взрослого мужика.
  • Саблин это нравится

#951 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 01:01

Стил Виллы сейчас выпускают неплохие ножи  серии "Друид". Просто и без изысков.

 

steel-will.jpg


  • kek и ВиШень это нравится

#952 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 01:11

да патамушо будучи юным поллюционером занесло в чащи с аналогичным. дядьки ржали в голос над моими рембованиями...И денег еще потратил...

300 рублей стоил . Куплен лет 15 назад .

#953 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 06:43

Кстати, о цене. В голос ржал в одном магазе, где пара мужиков всерьез обсуждали ножи с клинками "дамасской" стали стоимостью от 300 до 1500 рублей максимум. Когда я спросил продавца, дамаск это или просто дамаскирование, тот на голубом глазу уверял, что это самый настоящий дамаск...
  • Яри это нравится

#954 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 897 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 09:01

Стил Виллы сейчас выпускают неплохие ножи  серии "Друид". Просто и без изысков.


И все с вогнутыми спусками - прям беда сейчас с этим(

#955 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:08

Кстати, о цене. В голос ржал в одном магазе, где пара мужиков всерьез обсуждали ножи с клинками "дамасской" стали стоимостью от 300 до 1500 рублей максимум. Когда я спросил продавца, дамаск это или просто дамаскирование, тот на голубом глазу уверял, что это самый настоящий дамаск...

у нас даже некоторые достаточно серьезные торговые площадки позволяют ставить на своей территории киоски с типа товаром для мужчин , где продаются ножи из фальшивого булата , дамаска за 2,3-5 т.р . Зато они с красивым травлением , лакированная коробочка и прочие свистоперделки .
  • kek и Яри это нравится

#956 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:23

И все с вогнутыми спусками - прям беда сейчас с этим(

 

На моём спуски практически прямые. Со временем, думаю, станут совсем прямыми.


Кстати, о цене. В голос ржал в одном магазе, где пара мужиков всерьез обсуждали ножи с клинками "дамасской" стали стоимостью от 300 до 1500 рублей максимум. Когда я спросил продавца, дамаск это или просто дамаскирование, тот на голубом глазу уверял, что это самый настоящий дамаск...

 

Ну, я видела много "дамаска", изготовленного, например, из прокованных тросов. Опять же, если проковать вместе разнородные железные отходы, то с формальной точки зрения тоже получится дамаск. Качество, разумеется, будет аховым, но дамаск же! :D


у нас даже некоторые достаточно серьезные торговые площадки позволяют ставить на своей территории киоски с типа товаром для мужчин , где продаются ножи из фальшивого булата , дамаска за 2,3-5 т.р . Зато они с красивым травлением , лакированная коробочка и прочие свистоперделки .

 

Дамаск из недорогих сталей (У6, У8, Ст2 и иже с ними) где-то столько и стоит. Ржавеет, правда, легко, что неудивительно: практически все дамаски невысокого ценового сегмента делаются из углеродистых сталей. А сам дамаск по определению ржаветь будет ещё сильнее, чем моносталь, даже углеродистая.



#957 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 15:39

Да я бы понял еще низкокачественный дамаск за 2500 или 3000. Но полторы и ручная ковка??? Да это максимум наварка тонких пластин на китайскую заготовку! И легкие какие то неестественно, просто не ощущаешь в руке. Откровенно китайские складни и то лучше... И прямо рядом отдел с неплохими японцами. Кухонными.

#958 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 16:33

В переделку, точнее, перековку, из разного железного хлама верю. Очень даже. А вот в то, что их перековывали из мечей - нет. И никогда не поверю. Просто потому, что я мыслю трезво и потому просто понимаю, что такого количества мечей одномоментно просто не могло существовать. Вы хотя бы грубо прикиньте, какой процент от взрослого населения составляли воины, а потом прикиньте процент воинов, снабженных мечами. Ибо, как бы странно ни выглядела подобная идея, но никогда в истории все воины мечи не носили, исключая Рим. Но как раз Рим использовал централизованное снабжение и вооружение легионов. И будучи крупнейшим государством своего времени просто мог себе это позволить. Зато ножи, в отличие от меча, носил вообще каждый взрослый мужчина, юноши с подростки. А так же частично женщины и девушки. Ну что, посчитаете?
В общем и целом, возвращаясь к ножам, я так и остаюсь в огромных сомнениях относительно идеи того, что долы есть остаток мечевого клинка, пущенного на ножевой. Плюс к тому еще один момент - отчего то я думаю, что тогда железный хлам ПЕРЕКОВЫВАЛИ, не перетачивали болгаркой... Уж не знаю, что меня заставляет так думать...

Про Рим не могу особо ничего рассказать, ибо знаю в основном общую историю и не сильно интересовался оружием Рима. А вот про Японию могу рассказать. Дело в том, что в Японии мечи ломались. Многие были сделаны хорошо и относить их к металолому не стоит. Если ломалась катана, то в принципе из нее мог получится танто и вакидзаси с минимальными переделками. Технология была простой. Обломок клинка со стороны будущего накаго (хвостовика) немного отпускали и перековывали, а потом доводили сначала на чем то типа современого точильного станка (болгарок то тогда не было) на ручной или водяной тяге (типа водяной мельницы). А потом на камнях и получался танто. Из второго обломка делали вакидзаси. Тут было чуть сложнее. Приходилось отпускать клинок, выковывать киссаки, снова закаливать и полировать (более грубый способ просто вывести киссаки на камнях).
Я лично держал 2 танто явно переделанных из мечей и один вакидзаси где выводили киссаки, а накаго был обрублен, чтобы укоротить (даже часть мэй отрубили). Японцв без необходимости не перековывали, процесс долгий и недешовый, переделать проще. А сколько нагината старого типа было переделано в вакидзаси и даже катана и не перечесть. Некоторые накаго обрубали прямо по отверстиям мекуги-ана, что выдает, что накаго был длинным, как у клинка нагината.
Японцы танто даже из наконечников Яри делали и вообще из всего что можно использовать...
В общем в японии не так все поосто.
Кстати, у меня есть обломок катана. Закален, с хамоном, острый как бритва. Вот и думаю его переточить, сделав киссаки и укоротив накаго - хвостовик, ну и одеть, ножны сделать или подобрать. Кстати получится танто именно с долами, притом с двумя на каждой стороне.

Кстати, о цене. В голос ржал в одном магазе, где пара мужиков всерьез обсуждали ножи с клинками "дамасской" стали стоимостью от 300 до 1500 рублей максимум. Когда я спросил продавца, дамаск это или просто дамаскирование, тот на голубом глазу уверяли, что это самый настоящий дамаск...

- А вот кому золотое кольцо за 100 рублей? Настоящее золото, мамой клянусь...

Если метать его , то да, очень  :D

Ну разве что безоборотным способом. Если за лезвие браться и метать, то можно пилой на тыльнике нехило себе руку повредить, неудачно отпустив лезвие...
Корявый ножик для метания.

Да я бы понял еще низкокачественный дамаск за 2500 или 3000. Но полторы и ручная ковка??? Да это максимум наварка тонких пластин на китайскую заготовку! И легкие какие то неестественно, просто не ощущаешь в руке. Откровенно китайские складни и то лучше... И прямо рядом отдел с неплохими японцами. Кухонными.

Приятель кстати выпросил у своего друга сломанный японский кухонный ножик, переточил лезвие, сшил кожанные ножны и вышел офигительный походный ножик с довольно толстым кликом.

#959 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 16:50

Почему бы и нет? Японцы штампуют отличные кухонные ножи. Если еще перетачивать неторопливо, не нагревая клинок до дыма, то вполне нормальный можно ножик получить. Слава богу, нынче круги электрические...

#960 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 12:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)