Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#981 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 18:52

Осталось узнать зачем.


Тю. Так это проще простого. Карточку сделать в разы проще, чем звездочку. Втыкается любым местом. Плюс - она ещё может использоваться, как бронепластинка. Гораздо функциональнее, чем звёздочки, керны и прочие железяки.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#982 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 19:10

да нет. Квадраты это древнеяпонские шайбы для забора, ниндзи ими швыряются.

Не для забора, а ворот. По крайней мере классический Дзюдзи сякэн школы Ига-рю именно шайба под гвоздь для ворот. Форма один в один.

Тю. Так это проще простого. Карточку сделать в разы проще, чем звездочку. Втыкается любым местом. Плюс - она ещё может использоваться, как бронепластинка. Гораздо функциональнее, чем звёздочки, керны и прочие железяки.

Вы не поверите, но сякэн тоже зачастую использовали как бронепластину. В Синоби-сёдзоку на груди делался карман, туда помещали один или несколько сякэн. Которые защищали сердце.

#983 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 21:50

один или несколько сякэн. Которые защищали сердце.

какие-то они ажурные, в дырочку.... я бы лучше пластинку квадратную использовал.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#984 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 23:46

какие-то они ажурные, в дырочку.... я бы лучше пластинку квадратную использовал.

Где вы видели "ажурнве" сюрикены мне не ведомо, разве что современные реплики. Были сюрикены с большими отверстиями (обычно большего размера), но они на одежде не носились. Отверстия же на стандартноо размера сюрикенах были от 2мм до 4мм. По идее и эти отверстия можно было не делать, но тогда закаливать кончики сюрикена было бы сложнее.
Кроме того традиционный сюрикен Будзинкан - сэнбан почти ваш любимый квадрат...

Сэнбан  считается  традиционным тайным оружием Тогакурэ-рю нин-дзюцу. Его форма напоминает форму японской  гвоздевой шайбы, которую плотники употребляли при крепеже досок на воротах. Их можно видеть в средневековых замках Страны Восходящего Солнца. Такая форма  не вызывала удивления при обыске у стражников. ниндзя мог выдать себя за плотника  при встрече с патрулем.

https://encrypted-tb...GIxl38r6n_DbW

9d9e4b7e262dc587324d84eae61c5879.jpg
  • ВиШень и амдатр это нравится

#985 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 108 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 07:02

Как я понимаю, это всё классический зекпром. Настоящий, а не то, что под этим подразумевают в ножевых мифах :)

Какой обломок в руки попал - тот в дело и пустили. Некоторые образцы, кстати, вполне ножеподобны. Некоторыми - только [пытаться] убивать (реальная убойность там не сильно выше, чем от такой же арматурины в первозданном виде). А вот изделие из карандаша и обломка канцелярского ножа вызывает сомнения в разумности изготовителя и владельца:)

Зекпром тяготеет к монолитам, а не... Потому что зекам этими штуками в живых людей тыкать. А не для "пусть будет". Простейший пример - металлический пруток сгибается так, чтобы получилась эрзац-рукоятка. Коя обматывается тряпкой. А торчащий конец прутка, сантиметров этак десяти, затачивается. Вот вам и заточка. Или вот всем известная заточенная ложка. Отламываете или отрубаете черенок от весла, широкая часть заматывается, узкая затачивается. Делать составные заточки - тупость. Просто прикиньте - вот Казахстан, зима. На зеке теплое белье, за отсутствием такового спортивка. Сверху роба, под курткой свитерок. Выходим из барака - на робу надеваем телогрейку без рукавов, на нее телогрейку с рукавами. Чтобы быстро и надежно все это пробить, нужен крепкий стилет, та самая заточка. Заметьте, что практически в каждой "семейке" есть нормальный нож. Но никому и в бошку не придет тратить ножик. Нормальные люди раздобудут большой гвоздь, костыль, лишнюю ложку, арматурки кусок и сделают заточку. Да хоть кусок стекла. Только стеклом работают инше в силу понятных причин. Кстати, найти кусок железа проблема только в тюрьме, на зоне с этим вообще нет вопроса. Зачем зекам делать такую вот трудоемкую и тупую херню?
  • ВиШень, Яри и Dmitrij это нравится

#986 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 07:13

На продажу как экзотику?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#987 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 11:40

Граждане, ну вы даёте. Ребята прикалывались и наваяли чудо-ножиков. В свободное от основной работы время
https://vk.com/market-122438064
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#988 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 12:20

Ну, если это сделано по приколу - это в целом выглядит как заявление "поглядите, какой я криворукий".



#989 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 12:51

Граждане, ну вы даёте. Ребята прикалывались и наваяли чудо-ножиков. В свободное от основной работы время
https://vk.com/market-122438064

Это скорее напоминает мастерскую дебилов на выезде... Лучше бы время потратили на изготовление нормальных режиков. А приколистов и без них хватает, притом те то всерьез делают...

#990 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 12:53

Кроме того традиционный сюрикен Будзинкан - сэнбан почти ваш любимый квадрат...

Да, я собсно про него. Помню что он -шайба, а от какого места постоянно забываю за ненадобностью.

какие-то они ажурные, в дырочку....

да, блин, средневековые ниндзи сидели и часами занимались резьбой по сюрикам. Кружева, понимаешь, плели.
  • Яри и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#991 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 13:07

Ну, если это сделано по приколу - это в целом выглядит как заявление "поглядите, какой я криворукий".

Не, это филиал "Очумелые ручки", только тут они именно очумелые от очумели...

Да, я собсно про него. Помню что он -шайба, а от какого места постоянно забываю за ненадобностью.

Ну он не единственный. В Ига рю дзюдзи сюрикен фактически тоже заточенная шайба под гвоздь...

На фото этот сюрикен в центре. Сейчас пишу с планшета, а фото ворот у меня на компе, потому сейчас привести не могу, но там шайба под гвоздь именно точно такой же формы. А сюрикен это реплика с оригинала, продается как сувенир в японии.
Подозреваю, что шайбы под гвоздь могли быть и других форм...

1285070283_suriken.jpg

#992 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 13:38

Это скорее напоминает мастерскую дебилов на выезде... Лучше бы время потратили на изготовление нормальных режиков. А приколистов и без них хватает, притом те то всерьез делают...

Не знаю, по мне - так нормальный режик. Но дороговато
https://vk.com/marke...4_1140508/query
Неприятно, что алюминий со сталью- ржаветь будет около ручки.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#993 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 14:22

Тю. Так это проще простого. Карточку сделать в разы проще, чем звездочку. Втыкается любым местом. Плюс - она ещё может использоваться, как бронепластинка. Гораздо функциональнее, чем звёздочки, керны и прочие железяки.

Это прекрасно. Когда крайний раз Вам нужно было втыкать что-то, что можно кинуть? Хорошо, ладно....когда не вам требовалось кинуть и воткнуть что -либо? Кому, зачем,в  какой ситуёвине это надоть? 

PS Про ниндзей тока не надо, потому что сюрики - они для другого, чем в кино показывают, и в мультиках. 


Не знаю, по мне - так нормальный режик. Но дороговато
https://vk.com/marke...4_1140508/query
Неприятно, что алюминий со сталью- ржаветь будет около ручки.

Да, хороший свинокол. Можно купить кустарный таджикский за полтораху. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#994 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 14:41

Это прекрасно. Когда крайний раз Вам нужно было втыкать что-то, что можно кинуть?

Летом отвертку в дверь кидал. Методом Федина. Воткнул со второй попытки. Движение у мну поставлено многолетней практикой русского стиля.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#995 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 14:44

Неприятно, что алюминий со сталью- ржаветь будет около ручки.

 

Х12МФ и 95Х18 - по-моему, вообще нержавейки, ни разу не видела коррозии ни на том, ни на другом. Кстати, у меня есть нож из последней с цельноалюминиевой рукояткой. Я, конечно, не имею привычки кидать его где попало в грязи и вообще не особо использую, но он у меня не первый год, пока что полёт нормальный :)
ШХ15 тоже не особо ржавеет. С четвёртым вариантом близко не сталкивалась, но он как раз ржаветь склонен, скорее всего.

Ах, да, у меня есть ещё дедов складник из какой-то У с алюминиевыми накладками. Уточен вусмерть, но коррозии нет...



#996 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 14:46

Летом отвертку в дверь кидал. Методом Федина. Воткнул со второй попытки. Движение у мну поставлено многолетней практикой русского стиля.

Это прекрасно. Я спросила когда нужно   было. Нужно - это когда вы этим какие-то проблемы решаете, иные кроме царской скуки. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#997 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 15:11

Летом отвертку в дверь кидал. 

 

Бывает.



#998 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 15:40

Бывает.


Не, это со скуки, как раз. Крайне редко. Но получилось само, сходу.

Х12МФ и 95Х18 - по-моему, вообще нержавейки, ни разу не видела коррозии ни на том, ни на другом. Кстати, у меня есть нож из последней с цельноалюминиевой рукояткой. Я, конечно, не имею привычки кидать его где попало в грязи и вообще не особо использую, но он у меня не первый год, пока что полёт нормальный :)
ШХ15 тоже не особо ржавеет. С четвёртым вариантом близко не сталкивалась, но он как раз ржаветь склонен, скорее всего.
Ах, да, у меня есть ещё дедов складник из какой-то У с алюминиевыми накладками. Уточен вусмерть, но коррозии нет...

95х18 - нержавейка, х12мф - почти нержавейка. Я больше за у12 и шх15 переживал.В любом случае, ржавчина, коррозия у рукоятки - это ослабление и без того слабого инструмента. HRC 59 - это только на бритвы, рабочий нож должен иметь запас по пластичности.
Имхо.
  • Яри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#999 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 15:57

Зато HRC 59, 60 и выше хорошо продаётся :)

Вот один из последних "рабочих" ножей, мною прикупленных - "Пехотинец" от Назарова, X12МФ, никаких извратов:

47847.970.jpg


  • ВиШень и амдатр это нравится

#1000 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 19:55

но тогда закаливать кончики сюрикена было бы сложнее.

Кончики??!!
Ну они и красавцы...
Небольшой ниндзюшный оффтопик: а зачем их вообще закаливать? Чтобы пробить доспех - это надо так бросить, что человеческих сил не хватит. А в нещащищенное тело - зачем?
И эта.... если калить кончики, то пока до последнего кончика дойдёте, он остынет. А если повторно нагреете, закаленные отпустятся.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)