Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#1021 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 20:09

Да точить то ее можно. Только не для метания... И алюминька точится хреновоооо...

#1022 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 14:23

Спасибо. Если чо, хоть тарелку точить не буду.

А на вышку прыгать?

Да точить то ее можно. Только не для метания... И алюминька точится хреновоооо...

А еще лучше с нее что нить вкусненькое заточить...

#1023 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 15:27

А на вышку прыгать?


Я что, похож на абизияну?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1024 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 15:45

Я что, похож на абизияну?

Не знаю.
Но в постинге Чайникка было два момента о тарелках и прыжках на вышку...

#1025 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 04:40

И эта.... если калить кончики, то пока до последнего кончика дойдёте, он остынет. А если повторно нагреете, закаленные отпустятся.

эм. а зачем греть концы? грей всё. быстро охлаждай кончики. раскрути шоль вокруг дырки и в масло только закаляемую часть кунай.


survivors will be shot again


#1026 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 10:25

Вопрос - а если наложить на изделие, скажем, толстый слой глины, оставив открытыми закаляемые поверхности? И калить обыкновенным образом. Так нельзя?

#1027 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 10:58

Это слишком просто.

#1028 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 12:29

Вопрос - а если наложить на изделие, скажем, толстый слой глины, оставив открытыми закаляемые поверхности? И калить обыкновенным образом. Так нельзя?

Нельзя. Глина спекается с металлом, потому клинки меча сначала закаливают и только потом полируют...
Для сюрикена это слишком затратное дело. А сюрикены все же расходный материал... Как, например, стрелы лучника...

#1029 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:41

А вот всякие там пишут, что именно так, например, закаливается катана. Наносится обмазка из глины, высушивается, после чего меч закаливается.

#1030 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:46

Может, чтобы избежать поводок от резкого охлаждения в воде? Типа закалки в масле?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1031 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:56

Нет. Пишут именно так - обмазка не дает нагреть закрытый металл до нужной температуры. Я ни при чом. Я в этом вообще не шарю.
Называют это методом зонной закалки клинка. Якобы японцы в глину добавляют всякие посторонние примеси, которые держат в тайне. Но опыт отечественных кузнецов вроде показует, что это больше на шнягу похоже. Ну про секретные добавки.

#1032 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 14:00

Похоже. Слой с секретными добавками будет толщиной 0,1 мм примерно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1033 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 14:08

Ну, это я не вем, мне лениво смотреть видео с процессом зонной закалки. Но исходя из того, что я нарыл, кстати, буквально за минуты, у меня опять вопрос - если уж калить сюрикены, то почему не так? Уж коли так архиважно на таком небольшом предмете сохранить упругую середину. (Зачем, кстати? Им что, фехтуют?). Вот бронебойные наконечники для стрел, к примеру, калили просто целиком. Потому что эту штуку кидают издалека и задача отбивать вражий клинок не стоит. Но, вероятно, сюрикеном как то рубятся, отбивают вражье оружие, потому критически важно, чтобы твердой была только кромка...

#1034 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:32

Но опыт отечественных кузнецов вроде показует, что это больше на шнягу похоже. Ну про секретные добавки.


Читайте Баженова, там всё написано. Да, именно так, в обмазке, и закаливается. Основные составляющие закалочной пасты - мелкодисперсная глина, уголь и пепел рисовой соломы. Тонкости в пропорциях и сортах глины.

#1035 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:42

 

А вот всякие там пишут, что именно так, например, закаливается катана. Наносится обмазка из глины, высушивается, после чего меч закаливается.

 

Это не чисто японская фишка. На кавказских кинжалах например тоже могла быть зональная закалка.

 

 

Зачем, кстати? Им что, фехтуют?

 

Я вот тоже сильно сомневаюсь, что с сюрикенами особо заморачивались. ИМХО это бросовая в обоих смыслах одноразовая железяка.



#1036 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:56

А вот всякие там пишут, что именно так, например, закаливается катана. Наносится обмазка из глины, высушивается, после чего меч закаливается.

Катана да, сюрикен нет. Просто очистка от глины, шлифовка это долгий и муторный процесс. Для клинка катана это приемлимо, а вот шлифовать каждый сюрикен запаритесь.

Ну, это я не вем, мне лениво смотреть видео с процессом зонной закалки. Но исходя из того, что я нарыл, кстати, буквально за минуты, у меня опять вопрос - если уж калить сюрикены, то почему не так? Уж коли так архиважно на таком небольшом предмете сохранить упругую середину. (Зачем, кстати? Им что, фехтуют?). Вот бронебойные наконечники для стрел, к примеру, калили просто целиком. Потому что эту штуку кидают издалека и задача отбивать вражий клинок не стоит. Но, вероятно, сюрикеном как то рубятся, отбивают вражье оружие, потому критически важно, чтобы твердой была только кромка...

Объясню. Если сюрикен закалить полностью, то он будет хрупким. Когда ездили на Селигер в спортлагерь, то на тренировках из 10 сюрикеров умудрились 4 сломать. Если недокалить, то он не будет держать заточку. Сюрикены из незакаленного металла приходилось править после каждой тренировки.
Я не утверждаю, что все сюрикены калили, но из трех антикварных, которые держал в руках закалка была на двух, одним аж бриться можно было бы.
Закаливать же как клинок катана с глиной дорого и хлопотно в обработке. Японцы не были прямо гениями, но и дурными не были, они весьма рациональные ребята и просто так ничего не делали.

Я вот тоже сильно сомневаюсь, что с сюрикенами особо заморачивались. ИМХО это бросовая в обоих смыслах одноразовая железяка.

Ну и это не совсем так. Даже сюрикен берегли и не относились как к одноразовому. Теряя сюрикен, его же сделать надо. Потому, по возможномтиё сюрикены собирали. И из экономии и чтобы не оставлять след...
Так что бросовым и одноразовым сюрикен не был.

#1037 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 17:04

Вопрос - а если наложить на изделие, скажем, толстый слой глины, оставив открытыми закаляемые поверхности? И калить обыкновенным образом. Так нельзя?

куда с инженерными решениями? человек причину не закаливать ищет,



Я вот тоже сильно сомневаюсь, что с сюрикенами особо заморачивались. ИМХО это бросовая в обоих смыслах одноразовая железяка.

железо. дорогое. и бросовое? вы так шутите?

я уж молчу, что не собранной снаряги может не хватить через пять минут. с летальным исходом.


survivors will be shot again


#1038 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 17:45

куда с инженерными решениями? человек причину не закаливать ищет,

железо. дорогое. и бросовое? вы так шутите?
я уж молчу, что не собранной снаряги может не хватить через пять минут. с летальным исходом.

Кстати, да. Есть такой любопытный момент в любой автономке - с одной стороны, любой стык может стать последним, а потому, вроде как разумно патронов не жалеть. Особенно, если задачи автономки уже. Но в то же время точит, что это может быть и не крайний стык, и тогда будет крайне обидно, если не хватит того самого патрона или той самой гранаты...
  • Dmitrij это нравится

#1039 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:04

Кстати, да. Есть такой любопытный момент в любой автономке - с одной стороны, любой стык может стать последним, а потому, вроде как разумно патронов не жалеть. Особенно, если задачи автономки уже. Но в то же время точит, что это может быть и не крайний стык, и тогда будет крайне обидно, если не хватит того самого патрона или той самой гранаты...

ну да. патронов бывает очень мало, мало и мало, но больше не утащишь.

гуляя вдолгую - учишься захомячивать всё полезное. ныкать быстро. и исчезать с полезняшками.

 

псы. про дороговизну металла. очень мало интересных штук с древних времен раскопали по одной причине. покойников при похоронах обдирали от всего полезного. кольчуга - это дохрена денег и человеко-часов. шлем - да ваще писец, даже штамповку легко не сделать. а уж оружие - даже бросовый клинок стоит не меньше коняки. да что там, обычные стрелы - в походе нихрена не сделать. только с бк для пращи слегка полегче - можно запас свинца и жаровеньку в обозе кинуть и на привале пополнить.


survivors will be shot again


#1040 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:30

Все еще хуже - штамповки не было, все фигачили врукопашную. Простой гвоздь - и тот ковать приходилось. Это просто современный человек привык к изобилию металла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных