Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#1041 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:36

Все еще хуже - штамповки не было, все фигачили врукопашную. Простой гвоздь - и тот ковать приходилось. Это просто современный человек привык к изобилию металла.

этта

римские шлемы посмотри. вполне штамповка. хоть и вручную.

псы. этих шлемов под миллион шоль наделали за века.

 

(задумчиво)

я несовременный, наверн. у меня ведерко с гнутыми гвоздями живо. понять б, кто из домашних животин ответственнен - хомяк или жаба.


Сообщение отредактировал afa: 29 Декабрь 2019 - 18:38

  • Яри и Dmitrij это нравится

survivors will be shot again


#1042 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:30

Зачем же каленую сталюгу кидать? Её сперва отпустить надо. Тогда будет и твердый, и пластичный, ломаться не будет. А до состояния бритвы можно и сырую железку заточить.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1043 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:38

Зачем же каленую сталюгу кидать? Её сперва отпустить надо. Тогда будет и твердый, и пластичный, ломаться не будет. А до состояния бритвы можно и сырую железку заточить.

гм. прости. ты зубилом хоть раз в жизни пользовался?

но ладно, фиг б с ним. ты после каждой тренировки инвентарь ремонтировать любишь?


survivors will be shot again


#1044 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:47

Зачем же каленую сталюгу кидать? Её сперва отпустить надо. Тогда будет и твердый, и пластичный, ломаться не будет. А до состояния бритвы можно и сырую железку заточить.

У... у... у... Сдается мне, что и в холодом оружии вы теоретик.

Сообщение отредактировал asata: 29 Декабрь 2019 - 19:47


#1045 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 20:46

гм. прости. ты зубилом хоть раз в жизни пользовался?

но ладно, фиг б с ним. ты после каждой тренировки инвентарь ремонтировать любишь?

пользовался. я, кроме всего остального, токарь и шлифовщик, если что

у меня инвентарь не ломается. лапы и перчатки только рвутся со временем.


У... у... у... Сдается мне, что и в холодом оружии вы теоретик.

да. а что не так?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1046 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 21:07

этта
римские шлемы посмотри. вполне штамповка. хоть и вручную.
псы. этих шлемов под миллион шоль наделали за века.

(задумчиво)
я несовременный, наверн. у меня ведерко с гнутыми гвоздями живо. понять б, кто из домашних животин ответственнен - хомяк или жаба.

Штамповка - это когда у тебя имеется две формы, "папа" и "мама". Ты закладываешь тудой металлопрокат, пресс опускается, бум - готова вещичка.
А когда ты расковываешь слиток в лист, потом отрубаешь нужный кусок, кладешь его на оправку и долбишь молотком, придавая форму, это ни разу не штамповка. Это ковка. У римлян штамповки не было. Как не было ее ни у кого еще долго-долго. Покудова не придумали прокатный стан.
У мня тоже в гараже ведерко с гнутыми гвоздями. Хотя как раз мне непонятно зачем - я безрукий.
Зачем калить сюрикен, я не знаю. Потому что в применении сюрикенов не копенгаген. С моей точки зрения сей девайс метать куда то, окромя незакрытых частей тела, нет смысла. А проткнуть с расстояния 5-7 метров незащищенное тело можно и не каленой железкой. Вообще с чисто практической точки зрения очень спорный девайс.

#1047 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:43

пользовался. я, кроме всего остального, токарь и шлифовщик, если что

у меня инвентарь не ломается. лапы и перчатки только рвутся со временем.

отлично. что у зубила закалено, а что нет?

 

тренироваться в метании - явно ни разу не пробовал. мишени от тренировок портятся. и железяки метаемые. от встречи с себе подобными. во избежание ежедневного точения и еженедельной покупки расходников и закаливают режущие кромки.

псы. пофиг что и из чего метаешь. арбалетные болты даже при пристрелке дохнут. тренировка уполовинивает запас наконечников и на четверть запас болтов.


Штамповка - это когда у тебя имеется две формы, "папа" и "мама". Ты закладываешь тудой металлопрокат, пресс опускается, бум - готова вещичка.
А когда ты расковываешь слиток в лист, потом отрубаешь нужный кусок, кладешь его на оправку и долбишь молотком, придавая форму, это ни разу не штамповка. Это ковка. У римлян штамповки не было. Как не было ее ни у кого еще долго-долго. Покудова не придумали прокатный стан.

https://chert-poberi...910353535_7.jpg

точно ковали? и не надо упрощать. слова пуансон и матрица мне известны.

я могу только предложить попробовать сделать. допуска и толщины по сохранившимся находкам известны. любой из кузнечных вариантов не даёт возможности их выдержать. для примера - сравнить с историей появления средневековых доспехов. расчесать репу на предмет тотального засилья кольчуг.


У мня тоже в гараже ведерко с гнутыми гвоздями. Хотя как раз мне непонятно зачем - я безрукий.
Зачем калить сюрикен, я не знаю. Потому что в применении сюрикенов не копенгаген. С моей точки зрения сей девайс метать куда то, окромя незакрытых частей тела, нет смысла. А проткнуть с расстояния 5-7 метров незащищенное тело можно и не каленой железкой. Вообще с чисто практической точки зрения очень спорный девайс.

плюшкианство никто не отменял

 

этта. после первой тренировки поймёшь. ну как заменишь с половину покоцанных железяк. я после пары тренировок метательные ножи стал покупать с hrc 60. или гвозди в хозмаге. китай уж слишком расходником оказался и черезчур дорог.


survivors will be shot again


#1048 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:38

отлично. что у зубила закалено, а что нет?

 

тренироваться в метании - явно ни разу не пробовал. мишени от тренировок портятся. и железяки метаемые. от встречи с себе подобными. во избежание ежедневного точения и еженедельной покупки расходников и закаливают режущие кромки

у зубила ничего не закалено. Режущая часть - закалка с самоотпуском или закалка с низким отпуск на троосто-мартенсит. И то, бывает, что у зубила режущая кромка скалывается. Потому что твердый металл плохо работает при ударных нагрузках. 

 

кидал напильники одно время. Переломал дофига. Потому что твёрдые. 

метательные ножеги - тупые, их нинада точить


точно ковали? 

 

я после пары тренировок метательные ножи стал покупать с hrc 60. 

не, конечно же, прокатка + штамповка. А потом, понимаешь, полировка, хромирование там, штам отк и впирод.  :lol:

скоро, скоро отроем древнеримский квадро-стан :lol:

 

а чо не керамику? :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1049 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:16

отлично. что у зубила закалено, а что нет?

тренироваться в метании - явно ни разу не пробовал. мишени от тренировок портятся. и железяки метаемые. от встречи с себе подобными. во избежание ежедневного точения и еженедельной покупки расходников и закаливают режущие кромки.
псы. пофиг что и из чего метаешь. арбалетные болты даже при пристрелке дохнут. тренировка уполовинивает запас наконечников и на четверть запас болтов.

https://chert-poberi...910353535_7.jpg
точно ковали? и не надо упрощать. слова пуансон и матрица мне известны.
я могу только предложить попробовать сделать. допуска и толщины по сохранившимся находкам известны. любой из кузнечных вариантов не даёт возможности их выдержать. для примера - сравнить с историей появления средневековых доспехов. расчесать репу на предмет тотального засилья кольчуг.

плюшкианство никто не отменял

этта. после первой тренировки поймёшь. ну как заменишь с половину покоцанных железяк. я после пары тренировок метательные ножи стал покупать с hrc 60. или гвозди в хозмаге. китай уж слишком расходником оказался и черезчур дорог.

То, что на фото, точнее, оригинал того, что на фото, распроабсолютно точно не штамповали. Это отливка. И римлянцы тоже не штамповали. И рыцарские доспехи не штамповали. В ютубе на эту тему целые каналы есть. Где люди пытаются доказывать, что вручную хрен смастеришь чего. На самом деле люди эти тупо не в теме. В сети есть роликов, где попросту снят весь процесс, например, ковки тех же латных доспехов. А засилье кольчуг, если можно так выразиться, объясняется очень просто, но комплексом причин, а не какой то одной. Это даже не в технологии упирается. Кольчуга штука ни разу не менее хлопотная и трудоемкая. Та же кираса или полукираса по совокупности менее трудозатратна. И кираса, кстати, вообще древнее любой кольчуги - медные и бронзовые тораксы эллинов есть ни что иное как кираса. Иллюзия того, что, дескать, у древних были такие приемы как штамповка, ибо в дите какое сложное изделие, а производили их в промышленных масштабах, это заблуждение. Не производили их в промышленных масштабах. Скажем, тот же комплект шлем/торакс/поножи у эллинов служил нескольким поколениям граждан, переходя от отца к сыну. Это при условии, что дедуля накопил достаточно грошей, чтобы купить бронзовый доспех. А коли не свезло с предком, то купишь шлем, щит и копье. И с тем и потопаешь на войну. А на бренное тельце напялишь линоторакс - защиту на манер гамбезона. Если нет грошей на медный или бронзовый шлем, купишь кожаный. Это нам счас мнится, что в древности войска блистали сталью доспехов. На самом деле войска смердели плохо выделанной кожей. Ибо именно кожа и была наиболее распространенной защитой в силу доступности. Те же рыцарские латы ковали долго. Ибо под заказ. И никого это не парило, ибо общее число рыцарей было достаточно невелико. Да и доспехи у многих были тоже наследственные. Это все было дорого. А кольчугу, пусть и плохонькую, но мог сделать практически любой кузнец. Не обязательно доспешных дел мастер. При этом кольчуга обеспечивает вполне приемлемый уровень защиты. Особенно в сочетании с щитом и в строю.

#1050 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 06:58

да. а что не так?

Не так, поскольку он в вопросах сюрикенов теоретик, то его теории о сюрикенах вызывают улыбку. Ему пытаются рассказать как и почему, а он все новые предположения и теории, типа "земля плоская и на трех китах стоит"...

Сообщение отредактировал asata: 30 Декабрь 2019 - 07:03


#1051 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 10:24

Сюрикены - не сюрикены... лапша - не лапша...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал андатр: 30 Декабрь 2019 - 10:25

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1052 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 12:33

Эк вас плющит... А по теме то есть что сказать?

#1053 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 14:11

Да что мне сказать... вы уж сами говорите, а я молча послушаю. Поучусь.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1054 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 15:16

Есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить, если буду знать. А говорить обо всем сразу мне сложно, печатать многа многа надоть, а лень...

#1055 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Январь 2020 - 23:51

Тут про диски от пилы, помнится, писали...

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1056 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2020 - 21:26

Нет. Пишут именно так - обмазка не дает нагреть закрытый металл до нужной температуры. Я ни при чом. Я в этом вообще не шарю.
Называют это методом зонной закалки клинка. Якобы японцы в глину добавляют всякие посторонние примеси, которые держат в тайне. Но опыт отечественных кузнецов вроде показует, что это больше на шнягу похоже. Ну про секретные добавки.

Если долго держать, то будет шняга. Вопрос во времени нагрева и охлаждения. Глина это теплоизолятор - мешает нагревается, а если нагрето, то мешает остудить.

Сообщение отредактировал 101: 03 Январь 2020 - 21:28


#1057 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Январь 2020 - 01:13

Вопрос лишь в том, зачем металки калить?
Лично мне совершенно непонятно.



#1058 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Январь 2020 - 01:19

Вопрос лишь в том, зачем металки калить?
Лично мне совершенно непонятно.

Ну там же написали: металки встречаются с себеподобными у пряморуких ниндзя, и с окружающими твёрдыми предметами у криворуких. Понятно что лучшие друзья ниндзей - это напильники, но править постоянно задалбывает. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1059 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Январь 2020 - 03:08

Вопрос лишь в том, зачем металки калить?
Лично мне совершенно непонятно.

Я написал почему. Увы, более ничего сказать не могу. Не поняли? Ну значит останетесь в непонятках...

#1060 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Январь 2020 - 10:53

Лучшие друзья - это кернеры, но они не гнутся, как и напильники. Чтобы не гнулось - не надо калить на HRC 60, колоться будет, обычного улучшения - более, чем достаточно (HRC 38...42)...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных