Перейти к содержимому


Фотография

Несовместимы гений и бытовуха. Или совместимы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 21:05

Из общей. Это возможно только в зажравшемся  развитом обществе. Мы все скидываемся на то, что мы не знаем. Любой человек получает минимальный гарантированный доход, который позволит ему точно не подохнуть, хотя и не шиковать. Амбициозный человек на это жить не будет. Не амбициозный не скатится в антисоциальный вариант. 

 


 

 

Ну такой эксперимент уже идет, результаты не очень впечатляют. В той же Японии хикикомори - фактически стихийное бедствие. Живут за счет родителей или за счет пособия по безработице - т.е. тот самый минимальный доход. Пока наиболее известный из них Такеси Котэгава, который за счет своих способностей трейдера поднял 150000000 на бирже. Но экономику и науку Японии вперед двигают не они, а те кто работают. А хикикомори были и остаются социальными паразитами. Но даже они могут себя при желании обеспечивать - есть среди них затворники, которые занимаются рисованием манги, разработкой игр и пр. - так что это вопрос желания, а не гениальности.

 

 

Мотивация: мы не знаем, как лучше. Возможно, это шанс сменить область деятельности (не правильно выбранная специальность в начале жизни). Возможно, он просто будет кушать и ничего не делать (например, не будет воровать).

 

 

 

 

Я в таких случаях говорю, не не знаем, а не хотим. Если такому человеку дать возможность ничего не делать, он именно этим и будет заниматься. Будет сидеть на шее у родных или государства и играться в свои бирюльки.

 

ВиШень, все-таки Вы интересно рассуждаете. "Берем и учимся". Вы представляете себе людей, для которых, например, любое общение -- пытка? Я серьезно сейчас. 

 

 

А зачем ей представлять, она у такого учится. Я стопроцентный социофоб-шизоид. Когда понял, что ненависть к общению мешает жить, пошел работать в сферу прямых продаж, которая на 80% из общения и состоит. Я эту работу ненавидел, продажником был ужасным, но нужный результат получил. Теперь, когда надо, могу общаться без проблем - от банальной пьянки до деловых переговоров. Заодно перед аудиторией научился выступать - тоже навык полезный. Тогда же опытным путем и вывел формулу - нет развития без необходимости. Т.е. создали себе условия в которых общаться не нужно - навыки общения деградируют окончательно, социофобия будет расти. Создали противоположную, когда выживание зависит от умения общаться, навыки будут развиваться даже если исходно вы к этому не очень предрасположены. Так во всем - от роста мышц до развития интеллекта и памяти.

Естественно, все вышесказанное касается только людей психически здоровых с сохранным интеллектом и памятью. Если есть органические изменения мозга, то естественно там тренировки не помогут. Но это больные люди, не гении. К примеру, саванты довольно часто демонстрируют поразительные способности, но все они бесполезны, так как никак не используются и никакой пользы людям не приносят.

 

Если называть вещи своими именами, то человек, который во взрослом возрасте не может себя обеспечить самостоятельно не гений, а инвалид. Т.е. его конечно нужно поддерживать материально, но не потому что он теоретически может что-то гениальное создать или открыть, а потому что он ограничен в возможностях. 

 

Если человек может себя самостоятельно обеспечивать, но не хочет, предпочитая играться с одними ему интересными вещами, сидя на чужой шее, то он не гений, а социальный паразит. Таких поддерживать не то что не нужно, а даже наоборот вредно. 

 

Обратный пример, Стивен Хокинг. Вот уж кого судьба обидела - врагу не пожелаешь. Но лично у меня язык не повернется его инвалидом назвать. Еще один пример - у нас в городе есть бизнесмен с цветущим ДЦП. Ни ходить самостоятельно не может, ни пару слов без танцев/плясок/ужимок сказать - кто людей с ДЦП видел, тот поймет. Но он бизнесмен, Карл! Я например, понимаю, что если окажусь в подобной ситуации вряд ли смогу что-то подобное реализовать. Но буду понимать, что в этом случае нужно будет винить не обстоятельства, а себя.

 

С уважением...


  • ВиШень это нравится

#42 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 21:22

Ну такой эксперимент уже идет, результаты не очень впечатляют.

 

Он только начался :) по историческим меркам. 

 

  Но экономику и науку Японии вперед двигают не они, а те кто работают. 

 

 

Вроде, с экономикой японии не всё так плохо? 

 

Конечно, экономику будут двигать те, кто работает. Это же вроде очевидно?

 

Я в таких случаях говорю, не не знаем, а не хотим. Если такому человеку дать возможность ничего не делать, он именно этим и будет заниматься. Будет сидеть на шее у родных или государства и играться в свои бирюльки.

 

 

или доказывать гипотезу Римана. никаких побудительных мотивов для занятия этим в обществе нет. Занимаются подобной фигней в основном те, кто по-другому не может, а не те, кого к этому общество понуждает.


 

А зачем ей представлять, она у такого учится. Я стопроцентный социофоб-шизоид. Когда понял, что ненависть к общению мешает жить, пошел работать в сферу прямых продаж, которая на 80% из общения и состоит. Я эту работу ненавидел, продажником был ужасным, но нужный результат получил. Теперь, когда надо, могу общаться без проблем - от банальной пьянки до деловых переговоров. Заодно перед аудиторией научился выступать - тоже навык полезный. Тогда же опытным путем и вывел формулу - нет развития без необходимости. Т.е. создали себе условия в которых общаться не нужно - навыки общения деградируют окончательно, социофобия будет расти. Создали противоположную, когда выживание зависит от умения общаться, навыки будут развиваться даже если исходно вы к этому не очень предрасположены. Так во всем - от роста мышц до развития интеллекта и памяти.

 

 

 

Первое психологическое заблуждение? "люди такие же, как я?". "я смог, и другие смогут, а кто не смогут -- те паразиты"?:)

 


 

Если называть вещи своими именами, то человек, который во взрослом возрасте не может себя обеспечить самостоятельно не гений, а инвалид. Т.е. его конечно нужно поддерживать материально, но не потому что он теоретически может что-то гениальное создать или открыть, а потому что он ограничен в возможностях. 

 

 

 

Осмелюсь предположить, что Вы не можете себя обеспечить самостоятельно. Вы можете обеспечить себя самостоятельно в обществе. 

 


 

Если человек может себя самостоятельно обеспечивать, но не хочет, предпочитая играться с одними ему интересными вещами, сидя на чужой шее, то он не гений, а социальный паразит. Таких поддерживать не то что не нужно, а даже наоборот вредно. 

 

 

 

А как Вы определите, может ли? руки-ноги на месте у человека -- значит, может себя обеспечить?

 

"одному ему интересными вещами" -- а сколько должно быть людей, которым эти вещи интересны, чтобы можно было сказать, что он не социальный паразит? Два человека? три? две тысячи?



#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 21:40

 

это вроде "первое психологическое заблуждение", нет? :) "другие -- такие же как я"? :)

 

 

 

Первое психологическое заблуждение? "люди такие же, как я?". "

 

Нет ни какой классификации психологических заблуждений . 

 

Не, может лично у кого-то, кого вы читали и есть, но

 

1) Это личная проблема автора

2) Мы те же самые инет-ресурсы что и вы читать не обязаны. Было бы нехило дать ссылку откуда это взято. 

 

Ибо.

Вообще-то люди такие же как я. У них приблизительно две руки, две ноги, одна голова и одна жопа. Мужики немного отличаются, но не принципиально. Если Вы что-то конкретное имеете в виду  -какие-то акцентуации, психотипы, соционические типы -надо бы написать конкретно, а не ссылаться на неведомые законы, содержащиеся в вашей голове. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:05

Он только начался :) по историческим меркам. 

 

Вроде, с экономикой японии не всё так плохо? 

 

И японцы уже не знают, как его закончить. У вас аргументы по существу есть? 

 

Конечно, экономику будут двигать те, кто работает. Это же вроде очевидно?

 

Вы предложили утопическую программу материальной поддержки непризнанных гениев. Я вам дал пример такой поддержки и чем это закончилось. Или вам хочется словами поиграть?

или доказывать гипотезу Римана. никаких побудительных мотивов для занятия этим в обществе нет. Занимаются подобной фигней в основном те, кто по-другому не может, а не те, кого к этому общество понуждает.

 

И мы почему-то знаем о тех, кто что-то подобное доказал, но ничего не знаем о том, кто этого не сделал, но тем не менее сидел на чьей-то шее. Т.е. один принес конкретную пользу себе и обществу, остальные проели чьи-то деньги впустую.

Первое психологическое заблуждение? "люди такие же, как я?". "я смог, и другие смогут, а кто не смогут -- те паразиты"? :)

 

Да, паразиты. Потому что есть один простой вопрос: а что конкретно ты сделал для того, чтобы решить эту проблему? У меня все-таки какой-никакой опыт проведения тренингов и консультирования имеется. В 9 из 10 случаев человек даже не пытался. 

Возьмем ваш пример: математические способности и нулевая способность зарабатывать, что само по себе нонсенс.

Первый вопрос: где твои математические способности могут быть востребованы?

Второй вопрос: что нужно сделать, чтобы найти не менее пяти ответов на первый вопрос?

Третий вопрос: что из этого ты можешь сделать прямо сейчас?

Четвертый вопрос: чего сидим, кого ждем?

 

Осмелюсь предположить, что Вы не можете себя обеспечить самостоятельно. Вы можете обеспечить себя самостоятельно в обществе.

 

 

Не понял вопроса. Я на полном самообеспечении. Не миллионер, по московским меркам буду находиться за чертой бедности. Но все мои потребности перекрыты и я могу заниматься тем, что мне нравится. При желании могу и семью обеспечить, но она моим интересам мешает.

 

А как Вы определите, может ли? руки-ноги на месте у человека -- значит, может себя обеспечить?

 

 

 

 

Да может. В каждом городе есть пятак, где кучкуются товарищи занимающиеся неквалифицированным трудом. Если руки-ноги есть, а денег нет, то ничто не мешает к ним присоединиться. Полезный, кстати, опыт - поработав физически, начинаешь интенсивно думать, как заработать интеллектуальным трудом. 

"одному ему интересными вещами" -- а сколько должно быть людей, которым эти вещи интересны, чтобы можно было сказать, что он не социальный паразит? Два человека? три? две тысячи?

 

Ровно столько сколько заплатят столько, чтобы вам не пришлось клянчить деньги с табличкой "подайте непризнанному гению".

 

С уважением...



#45 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:05

Нет ни какой классификации психологических заблуждений . 

 

Не, может лично у кого-то, кого вы читали и есть, но

 

 

но :) но две руки, две ноги и одна жопа -- роднит Вас и меня с Эйнштейном, но мы немного разные всё-таки :) 

 

Я не претендую на то, что это "признанная классификация", и ресурсы мы читать одни и те же не обязаны (я постараюсь найти источник). 

 

Мой месседж заключался в том, что люди -- разные, и разные существенно. Среди нас полно людей, которые нет, не могут взять и пойти работать дворником. 

 

Или просто подойти и обсудить проблему -- не могли. 

 

 

Все эти посылы вроде: 

 

"я.. когда мне приспичило... я...  я .. " => "каждый, если нужно, научится..."

 

нет, это неправда. это может быть желанием подчеркнуть свой воспринимаемый успех, но это неправда.

 

И я проходил эту историю "я же смог! смотрите: это просто. Но это не так. Люди -- не такие как я. То, что могу сделать я ("смотрите, я же смог!") далеко не то, что _могут_ сделать другие. Обратное -- тоже верно. 

 

Всегда есть формула: "просто  не хотел" :) Нам с ней спокойнее :)


  • Яри это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:11

Среди нас полно людей, которые нет, не могут взять и пойти работать дворником. 

 

 

Извините, а почему они не могут? Потому что завидно что те кто работал над собой, а не играл в бирюльки, получает больше и живёт лучше?


 

 

И я проходил эту историю "я же смог! смотрите: это просто. 

Это Ваши придумки. Ни я ни Шейд ни писали что это просто. Это сложно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:15

 

Мой месседж заключался в том, что люди -- разные, и разные существенно. Среди нас полно людей, которые нет, не могут взять и пойти работать дворником. 

 

...

Всегда есть формула: "просто  не хотел" :) Нам с ней спокойнее :)

 

У вас неправильный месседж. Среди вас полно людей, которые не пытались взять и пойти работать дворником, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом т.е. творчеством. Значит и дело не такое любимое и непризнанность дутая. Платонов вот смог как-то. Он хотел, а вы да, не хотите. Но какое отношение это имеет к гениальности?



#48 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:18

И японцы уже не знают, как его закончить. У вас аргументы по существу есть? 

 

 

 

Не понял сейчас :) т.е. всё, что я писал выше -- это аргументы "не по существу"? :) а у Вас определение "существа" есть тогда? :) то, что японцы не знают, как его закончить -- я слышу вот от Вас впервые. Я знаю, что европа пытается такие эксперименты ставить. 

 

Вы предложили утопическую программу материальной поддержки непризнанных гениев. Я вам дал пример такой поддержки и чем это закончилось. Или вам хочется словами поиграть?

 

 

Я не предлагал утопическую программу поддержки непризнанных гениев. Я озвучил идею "безусловного дохода", которая не разделяет гениев и не гениев. Она просто гарантирует "безусловный доход". Программа существует в европейском обществе, если что. не в Сомали. 

 

"И мы почему-то знаем о тех, кто что-то подобное доказал, но ничего не знаем о том, кто этого не сделал, но тем не менее сидел на чьей-то шее. Т.е. один принес конкретную пользу себе и обществу, остальные проели чьи-то деньги впустую."

 

 

Про "парадокс выживших" Вы же читали?:) Как вообще выбирать направление научных исследований?

Да, паразиты. Потому что есть один простой вопрос: а что конкретно ты сделал для того, чтобы решить эту проблему? У меня все-таки какой-никакой опыт проведения тренингов и консультирования имеется. В 9 из 10 случаев человек даже не пытался. 

Возьмем ваш пример: математические способности и нулевая способность зарабатывать, что само по себе нонсенс.

 

 

 

Скажите, Вы знаете, кто такой Эварист Галуа?:) Мне просто для справки:) 

 

 

 

Не понял вопроса. Я на полном самообеспечении. Не миллионер, по московским меркам буду находиться за чертой бедности. Но все мои потребности перекрыты и я могу заниматься тем, что мне нравится. При желании могу и семью обеспечить, но она моим интересам мешает.
 

 

 

Вы не на самообеспечении. Вы востребованы в обществе со своими тренингами. Ваша деятельность лишена смысла вне общества

 

 

Да может. В каждом городе есть пятак, где кучкуются товарищи занимающиеся неквалифицированным трудом. Если руки-ноги есть, а денег нет, то ничто не мешает к ним присоединиться. Полезный, кстати, опыт - поработав физически, начинаешь интенсивно думать, как заработать интеллектуальным трудом. 

Ровно столько сколько заплатят столько, чтобы вам не пришлось клянчить деньги с табличкой "подайте непризнанному гению".

 

 

Скажите, Вы знаете, кто такой Эварист Галуа?:)


  • Shade это нравится

#49 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:34

...

 

Я не предлагал утопическую программу поддержки непризнанных гениев. Я озвучил идею "безусловного дохода", которая не разделяет гениев и не гениев. Она просто гарантирует "безусловный доход". Программа существует в европейском обществе, если что. не в Сомали. 

 

...

 

 

Скажите, Вы знаете, кто такой Эварист Галуа? :) Мне просто для справки :)

 

...

 

 

Скажите, Вы знаете, кто такой Эварист Галуа? :)

 

Ну так нужно же немного расшифровывать что вы имеете в виду. Погуглил - идея очень интересная, хотя и не без подводных камней. В целом мне даже близка, так как обеспечение социальной защищенности дело благое. Хотя и наши и ваши олигархи будут против :)

Но даже если это и реализуется, я сомневаюсь, что это сильно поспособствует росту открытий или появлению новых произведений искусства и пр. По моему мнению люди, которые хотят творить, делают это вне зависимости от обстоятельств.

Но какое отношение это имеет к теме? Исходно ведь обсуждались товарищи, сидящие на чужой шее и оправдывающие это какими-то высшими целями? 

Про Эвариста Галуа не знал. И сейчас понять не могу какое это отношение имеет к теме? Судя по биографии достаточно пробивной товарищ был и если бы не погиб, рано или поздно пробил бы свое видение. 

 

С уважением...


  • ВиШень это нравится

#50 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:45

 По моему мнению люди, которые хотят творить, делают это вне зависимости от обстоятельств.

Но какое отношение это имеет к теме? Исходно ведь обсуждались товарищи, сидящие на чужой шее и оправдывающие это какими-то высшими целями? 

Мне бы хотелось услышать, на основе чего сформировано Ваше мнение насчет "которые хотят творить..." 

 

 

Мы знаем о людях, которые "вне зависимости от обстоятельств" смогли. Галуа -- типичный пример человека, который делал, да простят меня модераторы, какую-то херню по меркам своего мира. Не решая никаких практических задач. 

 

Другой эффектнейший пример -- вся история с комплексными числами. 

 

Мы не знаем, что выстрелит в фундаментальных исследованиях. Часто и не узнаем, т.к. живем недолго. Мы знаем о гениях, которые благодаря своему упорству, устойчивости к жизненным обстоятельствам, неприхотливости -- смогли. Вопрос: А о скольких мы не знаем?


Сообщение отредактировал tickosen: 13 Ноябрь 2017 - 22:45


#51 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:59

Мне бы хотелось услышать, на основе чего сформировано Ваше мнение насчет "которые хотят творить..." 

 

 

А что ваш Эварист Галуа в качестве основы не подходит? Он не сидел и не оправдывался, что если бы да кабы, то я бы вот что-то создал. Просто брал и делал несмотря ни на что. Про Кинга уже писал. Личный опыт о том же говорит. Платонов тоже, ставший героем анекдота. 

 

О чем вообще речь идет сейчас? Кто-нибудь понимает или я тут один дебил?



#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 23:02

Извините, а почему они не могут? Потому что завидно что те кто работал над собой, а не играл в бирюльки, получает больше и живёт лучше?

 

Не всегда, очень сильно не всегда тот, кто работал над собой, живёт лучше. И даже критерий безусловной полезности обществу не связан напрямую с достатком. Формула "если ты такой умный, то почему такой бедный" и в Америке-то работает не всегда, а в России и вовсе прямой связи нет. За пределами крупных мегаполисов так точно.

Санитарки в провинциальных больницах сидят на издевательских ставках  в районе МРОТ, и не имеют возможности куда-то пойти зарабатывать, окромя торговли черникой на рынке в летнюю пору (если успеют собрать эту чернику в промежутке между дежурствами). Вы им посоветуете "больше работать над собой"?

Ну, или вот группа учёных, отчаянно пытаясь двигать науку вперёд вопреки всему, в отсутствие денег у их университета за собственные гроши (тяжко скопленные за зиму) мотается по экспедициям. И они не могут "подрабатывать дворником", поскольку работа дворником в городе, а их кулики - в лесу и в поле. Эти люди не работают над собой? Им надо было в бухгалтера пойти, чтобы жить лучше? Они-то, может быть, и выиграли бы от этого, но вот российская орнитология - проиграла бы сильно.

Ну, или отстанем пока от учёных - возьмём абстрактную мать-одиночку с двумя детьми, проживающую в условном Урюпинске. Даже если она работает какой-нибудь нормировщицей на заводе, её доход заведомо не поднимается выше уровня нищеты. Потому что зарплата её - от силы тысяч 15, а тянуть на неё приходится троих. И хорошо ещё, если квартира есть. И таких у нас если не полстраны, то треть точно.

 

Так что не все могут так, как Вы. И даже так, как я, могут не все. Они могут, конечно, нам завидовать, но несмотря на наличие у них двух ног, двух рук и одной головы, вылезти из подобной стартовой позиции - может хорошо если один из сотни.



#53 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 23:40

Не всегда, очень сильно не всегда тот, кто работал над собой, живёт лучше. И даже критерий безусловной полезности обществу не связан напрямую с достатком. Формула "если ты такой умный, то почему такой бедный" и в Америке-то работает не всегда, а в России и вовсе прямой связи нет. За пределами крупных мегаполисов так точно.

Санитарки в провинциальных больницах сидят на издевательских ставках  в районе МРОТ, и не имеют возможности куда-то пойти зарабатывать, окромя торговли черникой на рынке в летнюю пору (если успеют собрать эту чернику в промежутке между дежурствами). Вы им посоветуете "больше работать над собой"?

Ну, или вот группа учёных, отчаянно пытаясь двигать науку вперёд вопреки всему, в отсутствие денег у их университета за собственные гроши (тяжко скопленные за зиму) мотается по экспедициям. И они не могут "подрабатывать дворником", поскольку работа дворником в городе, а их кулики - в лесу и в поле. Эти люди не работают над собой? Им надо было в бухгалтера пойти, чтобы жить лучше? Они-то, может быть, и выиграли бы от этого, но вот российская орнитология - проиграла бы сильно.

Ну, или отстанем пока от учёных - возьмём абстрактную мать-одиночку с двумя детьми, проживающую в условном Урюпинске. Даже если она работает какой-нибудь нормировщицей на заводе, её доход заведомо не поднимается выше уровня нищеты. Потому что зарплата её - от силы тысяч 15, а тянуть на неё приходится троих. И хорошо ещё, если квартира есть. И таких у нас если не полстраны, то треть точно.

 

Так что не все могут так, как Вы. И даже так, как я, могут не все. Они могут, конечно, нам завидовать, но несмотря на наличие у них двух ног, двух рук и одной головы, вылезти из подобной стартовой позиции - может хорошо если один из сотни.

 

Яри, я с вами согласен, но это не имеет прямого отношения к тому о чем мы говорим, а именно о творчестве с переходом или не переходом в гениальность, бытовуху и их возможный конфликт. Речь ведь не идет о том, можно ли работая над собой, жить лучше или как это сделать. А о том, что если хочешь творить, необязательно садиться для этого кому-то на шею. 

Платить естественно приходится за все. И рисковать тоже - это неизбежно. Биографию любого более или менее успешного писателя почитайте - практически перед любым рано или поздно становится выбор - остаться на работе или уйти в свободное плавание.  И писали в любое возможное время и в любых возможных условиях. 

 

Если же хочется отвлечься. то возвращаясь к вашим примерам - ситуацию изменить сложно но можно. Ваша условная санитарка может как минимум перебраться из районного центра в областной, освоить массаж, который (я на основе опять же личного опыта) в районном центре крайне востребован. При конкретном разборе еще кучу вариантов можно найти - я этим в свое время занимался: варианты всегда есть и если задавать правильные вопросы, люди их находят. Но для этого опять же нужно желание что-то изменить. 

 

У меня, кстати, половина друзей в свое время так отвалилось. Приходит и начинает жаловаться - то не так, это не эдак, жизнь плохая. Говорю: можно сделать так и так и проблема решится. В ответ: какой-ты бесчувственный, я пришел чтобы ты мне посочувствовал, а ты мне говоришь, что делать. В ответ на вопрос: нахрена мне твое нытье? - обижались и уходили. Туда и дорога.

Вот если бы кто-то пришел и сказал: живу плохо, но взвесив все за и против решил, что не смогу измениться. Это был бы совершенно другой коленкор - тут и пожалеть можно: человек не врет ни себе ни мне. А вот когда человек врет, что у него вариантов нет - ни сочувствия ни понимания для таких людей у меня нет.

Постоянно такое вижу. Приходит знакомый или родственник и жалуется на спину. Говорю: возьми мой курс, денег не возьму  - позанимаешься, боль пройдет. Ой, нет - это же заниматься надо, а у меня времени нет, дел полно. Моя реакция: так ты поныть сюда пришел? 

 

Обратных примеров тоже хватает. Подошел как-то психолог - типичный эльф. Сам ко мне обратился, никто не заставлял. Живу с женой у родителей, денег нет, психологом не берут. Помоги разобраться. 

Часов шесть с ним сидели, всю квартиру прокурили, но он нашел варианты. Месяца не прошло, как и работу нашел и семью смог обеспечивать.

Одна знакомая обратилась: сижу на кафедре, зарплата маленькая. Хочу сыну достойное будущее обеспечить. Там даже особо работать не нужно было - мотивация железобетонная. Поменяла работу, стремительно начала делать карьеру. На определенном этапе уперлась в потолок - нужно или переезжать в другой город и получить повышение или застрять на прежнем уровне. Муж был против - муж пошел лесом.

Девчонка обратилась: страшненькая, необаятельная - замуж никто не берет. Родители - тираны, проходу не дают. Жестко работали, но вышла замуж, как и хотела и вышла удачно.  

 

Вот этих троих я уважаю безмерно. Себе не врали, оправданий себе не искали, пахали как черти, готовы были рискнуть и рискнули.

 

С уважением...


  • Яри это нравится

#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 23:56

Формула "если ты такой умный, то почему такой бедный" и в Америке-то работает не всегда, а в России и вовсе прямой связи нет. За пределами крупных мегаполисов так точно.

Это говорят тем, кто советует не по делу как надо жить. Потому что если хочешь учить других, надо вначале свою жизнь устроить. В прочих случаях -ну бедный и бедный, это сумма его выбора и стечения обстоятельств. 
 

Санитарки в провинциальных больницах сидят на издевательских ставках  в районе МРОТ, и не имеют возможности куда-то пойти зарабатывать, окромя торговли черникой на рынке в летнюю пору (если успеют собрать эту чернику в промежутке между дежурствами). Вы им посоветуете "больше работать над собой"?
Ну, или вот группа учёных, отчаянно пытаясь двигать науку вперёд вопреки всему, в отсутствие денег у их университета за собственные гроши (тяжко скопленные за зиму) мотается по экспедициям. И они не могут "подрабатывать дворником", поскольку работа дворником в городе, а их кулики - в лесу и в поле. Эти люди не работают над собой? Им надо было в бухгалтера пойти, чтобы жить лучше? Они-то, может быть, и выиграли бы от этого, но вот российская орнитология - проиграла бы сильно.
Ну, или отстанем пока от учёных - возьмём абстрактную мать-одиночку с двумя детьми, проживающую в условном Урюпинске. Даже если она работает какой-нибудь нормировщицей на заводе, её доход заведомо не поднимается выше уровня нищеты. Потому что зарплата её - от силы тысяч 15, а тянуть на неё приходится троих. И хорошо ещё, если квартира есть. И таких у нас если не полстраны, то треть точно.
 
Так что не все могут так, как Вы. И даже так, как я, могут не все. Они могут, конечно, нам завидовать, но несмотря на наличие у них двух ног, двух рук и одной головы, вылезти из подобной стартовой позиции - может хорошо если один из сотни.


Это всё ответ на вопрос "почему гений не может пойти работать, что бы обеспечить себя одного"? Я не могу никак понять...


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 00:45

Любой гений просто обязан  уметь сам себе стирать носки и подтирать задницу. Иначе это овощ

Поел, будь любезен помой за собой тарелку. Ну если про быт.

 А так я согласен, что финансирование,  для способных людей от науки, должно быть на государственном уровне.



#56 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 05:04

Поговаривают, что в армии любого гения научат копать окопы, мыть посуду, полы и даже много раз отжиматься от пола. Это вопрос мотивации. Вот только обществу от этого пользы-ноль. Пускай лучше гении думают над изобретением лекарства от рака, а я за них "окопы" покопаю. С другой стороны вот фиг правда знает, как этих гениев вычленять и по каким критериям спонсировать. Вот да Винчи взять. Гений опередивший своё время и всё такое, вот только известен он нам благодаря своей основной работе художника, за которую платили зарплату, а все его "изобретения" изобрели другие и после него. То-есть его вклад, в науку и технику, кроме какого-то замка для пистолета, по сути нулевой. И чёрт его знает, были-бы сейчас его художественные произведения, если-бы Медичи ему просто  бабло давали и говорили "делай что хош".  Опять-же я не верю, что все "гении" не от мира сего и начисто решены корыстолюбия и пр. Взять наш кинематограф, не знаю, есть ли там гении, но есть весьма талантливые люди, которые когда-то снимали весьма талантливые фильмы. "Надсмотрщик и цензор" в виде государства ушёл, за что они активно выступали, но есно от социализма они полностью отказываться не стали(в отличии от страны) и деньги у государства требуют постоянно. Денег дают и много, но фильмы почему-то стали снимать отвратительные. Вот как сделать так, что-бы люди направляли свою "думалку" в нужном русле и на нужное дело?  Ведь далеко не всегда гений занимается тем, чем нужно, другими словами тем, где его способности могут дать положительный результат для общества. Вот можно примерно сказать, какие блага нам дали "гении" на финансировании, но мало кого интересует, сколько бабла этими-же гениями просрано


Сообщение отредактировал Gleb: 14 Ноябрь 2017 - 05:19


#57 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:31

господа, еще раз повторю, что ссылаться на "гениев", которых мы знали, и которые успешно копали окопы и т.д. -- это классический случай "парадокса выживших". 



#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:19

господа, еще раз повторю, что ссылаться на "гениев", которых мы знали, и которые успешно копали окопы и т.д. -- это классический случай "парадокса выживших".

Объясните нам наконец вразумительно, почему гений не может немножко работать?
  • nok это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 00:49

Гений в норме очень много работает по своей непосредственной специальности. Некоторым везёт, и их именно эта специальность и кормит.

Некоторым везёт меньше, но их худо-бедно тянет их окружение. Некоторые вынуждены отрывать время от своих занятий тупо ради заработка, эти делятся на две категории: у первой сил/организованности/времени в сутках на сие хватает, у вторых нет. И если вторые при этом не имеют внешней поддержки, то или умирают как гении, или просто умирают.



#60 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 02:49

Если человек написал книгу и не может ее продать, то она просто никому не нужна и по сути бесполезна.

Я написал книгу и выложил бесплатно в интернет, книга пользуется спросом

https://github.com/George66/Textbook

Продать даже не пытался, потому что не надеялся много заработать. Тираж такой книги не может быть большим.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных