Перейти к содержимому


Фотография

Трагедия в пермской школе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 136

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:08

. Охранник НЕ должен спрашивать каждый раз, кого и куда пускать, если имеется пропускной режим.

Ты по-моему плохо школу представляешь. У учеников пропуска, родителей естессно пропусками не обеспечивают, их записывают в журнал. У не-ученика школы в этой истории пропуска не было, как он в школу попал?


а на хрена вы за ЭТО платите деньги?

Да ка к бы- Путин приказал этих идиотов в школу посадить.

Потому как реально ограничить доступ в школу посторонних возможно даже и без дюжих мужиков. Поавла, придется немного вложиться в дооборудование входного блока и заказ личных карточек для персонала, учащихся и гостей, но это решаемый вопрос. Вот тогда риск того, что придет какой то недоделок и поранит ножом мелких, действительно снизится.

Теперь ты сам себе противоречишь. Если охрандос не вправе ограничивать конституционные права гражданина, ничего не стоит его оттолкнуть и идти себе.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:13

А я написал, что придется вложить денег на техническое оборудование. Не обратила внимания?
Ну и, кнешно, против такого визг подымут все, от учеников и родителей до директора школы. Но в реальности для обеспечения хоть сколько то приемлемой безопасности такого объекта нужно либо жестко, очень жестко ограничивать доступ на территорию, либо держать дежурную смену охрагы, притом из здоровых, подготовленных и замотивированных охранников, да еще психологически устойчивых, непьющих и адекватных в целом. Смену, потому как нужны будут минимум три стационарных поста и пара патрулей. И это будет самый-самый минимум.
  • Eugene.Tackleberry это нравится

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:16

А я написал, что придется вложить денег на техническое оборудование. Не обратила внимания?
Ну и, кнешно, против такого визг подымут все, от учеников и родителей до директора школы.

Не "визг поднимут" а тупо денег не хватит, это немного разное. Давай, как бы, более уважительно по отношению к людям будем говорить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:17

И вот насчет оттолкнуть... А вот отталкивать, хватать за что угодно, тем паче бить нельзя. Ибо этим действием гражданин перемещает себя под действие другого пункта закона об охране и под действие закона, определяющего права охранника при обеспечении пропускного и внутреннего режимов. И не только. Скажем, если неадекватный человек на тебя орет, то это еще не значит, что ты законно можешь его скрутить на болевой и взять на удушку. А вот если он тебя хватает руками, толкает - ты в своем праве.
  • Aндрей и Eugene.Tackleberry это нравится

#25 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:18

Если охрандос не вправе ограничивать конституционные права гражданина, ничего не стоит его оттолкнуть и идти себе.

нет. если считаете что ваши права ущемлены - можете обратиться в суд.

 

в этом и есть метод - становимся на пути и провоцируем на нарушение общественного порядка.

нельзя ограничивать свободы граждан, но и граждане не имеют права нарушать закон, то есть если гражданин начинает толкаться - уже вполне можно его вывести (можно в принципе и полицию вызвать)


  • kek и Чайникк это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:19

Скажем, если неадекватный человек на тебя орет, то это еще не значит, что ты законно можешь его скрутить на болевой и взять на удушку. А вот если он тебя хватает руками, толкает - ты в своем праве.

Я в курсе. И с удовольствием пользуюсь, потому что с удовольствием тоже ору на орущих граждан, в целях своей тренировки. 


  • ОйДа это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:19

Не "визг поднимут" а тупо денег не хватит, это немного разное. Давай, как бы, более уважительно по отношению к людям будем говорить.

Деньги деньгами, но я знаю, о чем говорю. Именно подымут визг. Людей, адекватно примущих такое, будет минимум. Основная масса при любом предложении, содержащем в себе ограничение доступа НЕ НА БУМАГЕ, начинают бычить. Уж насмотрелся.
  • Eugene.Tackleberry это нравится

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:22

Деньги деньгами, но я знаю, о чем говорю. Именно подымут визг. Людей, адекватно примущих такое, будет минимум. Основная масса при любом предложении, содержащем в себе ограничение доступа НЕ НА БУМАГЕ, начинают бычить. Уж насмотрелся.

Адекватная реакция на такое выглядит немного не так как ты себе представляешь. А именно:

 

"так ...мы в России...значит денег они соберут как будто охранять пригласят кремлёвских курсантов, а на самом деле наймут опять деда-маразматика. "


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:32

Андрей - точняк :) Именно так и делаем. Встаешь и тупо не даешь пройти, пока разозленный гражданин не начнет руками безобразничать. Ну, а тут уж - вот оно, нарушение, налицо, таксть... Тут уж все сразу - в рыло, кнопка, ГБР, менты... Оксана, так система изначально порочна. Нормально охраняемая школа на моей памяти - в Алмате, назарбаевская. Как счас - в упор не знаю. А тогда все было просто - школа наняла ОХРАННИКОВ, согласовали мероприятия, численность. Облизали детали типа внешнего вида, оснащенности, откатали протоколы и ура. То есть не ЧОП наняли, а сами наняли охранников с лицензиями. И любая контора так могла, я сам так работал. Это как раз тот период, когда вся охрана в свободное от работы и пьянства время шастала по спортзалам и тирам, а также за свой счет моталась по всяким курсам повышения квалификации. Ибо - на себя, не на дядю. И работодатель внимательно смотрел, кого нанимает. Тогда, кстати, обычный способ найма был через спортзал. Нормальный был закон, на несколько порядков лучше российского
  • Eugene.Tackleberry это нравится

#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:45

касательно этого случая - имхо похоже на неуклюжую попытку захвата заложников. когда один проходит, второй блокирует выход. но что-то пошло не так (когда один ударил ножом учителя и события очевидно приняли крутой оборот, второй очканул и решил слиться, возник конфликт уже между ними)


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:46

Андрей - точняк :) Именно так и делаем. Встаешь и тупо не даешь пройти, пока разозленный гражданин не начнет руками безобразничать. Ну, а тут уж - вот оно, нарушение, налицо, таксть... Тут уж все сразу - в рыло, кнопка, ГБР, менты...

А мне вот интересно - если "руками безобразничать" кидается сам охранник, причём в ситуации, когда не имеет к тому ни малейших оснований? (Типовой пример - попытки схватить человека, прошедшего по торговому залу с каким-нибудь пакетом, не сданным в недоразумение типа "магазинная камера хранения"). Я в таких случаях просто рекомендую администратору уволить подобного субъекта, пока он им всех покупателей не распугал. Сталкивалась дважды, оба раза субъекты и в самом деле с объекта испарялись :)

#32 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:03

А в этом случае охранник неправ. Но. Как всегда, есть но :) Конечно, нет права у администрации магазина не пускать вас с вашим пакетом. Вот только при выходе сотрудник магазина имеет полное право заподозрить вас в попытке хищения. И вам придется либо на месте при помощи чеков доказывать вашу невиновность, либо дожидаться полиции. А вот в этом случае охранник имеет полное право вас задержать для передачи сотрудникам полиции. И если того потребует обстановка - с применением силы. Разбираться в степени вашей виновности не входит в его компетенцию. И есть еще один не очень понятный юридически момент. С одной стороны, в законе о режимном и пропускном (ну не помню я уже его на память, каюсь) русским по белому прописано, что охранник может и должен требовать от граждан соблюдения означенных режимов. То есть, если на входе в магазин висит перечень "Нельзя" от администрации магазина, то охрана ВПРАВЕ требовать соблюдения этих "нельзя". В том числе и вправе требовать помешать ручную кладь в камеру временного хранения. Но. В этом случае администрация магазина как бы должна принимать на себя ответственность за сохранность сдаваемого имущества, а этого нет. Плюс розничный магазин как бы публичная оферта со всеми вытекающими. В итоге - а х. з. Я же всегда говорил и говорю - юридически в России нет частной охраны. Есть некое недоразумение с таким наименованием.
И да - в процессе требования соблюдения и так далее, охранник не должен нарушать конституционные права граждан. То есть все сведется опять же к созданию ситуации, когда можно действовать в рамках Ст. 37 и 38 УК РФ.
А чаще - просто попытаться найти кого то, на кого можно переложить ответственность. Как правило, проще всего дернуть старшего зала, старшего смены, управляющего, безопасника - да кого угодно, кто вправе принимать решения. И пусть у него голова болит. Если что, дальше отмазка простая - выполнял указание непосредственного начальства.
  • kek и Яри это нравится

#33 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:01

Э... В случае с пакетами там аж два прикола. Первое: а с каких рыжиков я что-то должна доказывать хрену, безосновательно заподозрившему меня в воровстве? Если тебе не нравится мой пакет, ходи за мной хвостиком, следи по видеонаблюдению, но не распускай руки. Далее, торговый зал не является "режимной зоной", и охранник в принципе не вправе требовать от покупателей оставлять пакеты в их игрушечных ящичках, вскрываемых скрепкой. Хотя самое смешное, что ответственность за эти вещи они должны нести :)
  • kek это нравится

#34 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:57

 а с каких рыжиков я что-то должна доказывать хрену, безосновательно заподозрившему меня в воровстве? 

 

воровство в магазинах совершается постоянно, и материальную ответственность за ущерб несут в том числе и охранники.

так что для подозрений у них вполне есть основания.

да и зачем все это ? реально трудно пакет в ящике оставить ? а если вдруг у вас в этом пакете случайно окажется товар которым торгуют в этом магазине ? вам хочется терять время доказывая что вы его не взяли с полки, а принесли с собой ?

да, вызвав полицию, просмотрев записи камер видеонаблюдения, вас отпустят, может даже извинятся, но ради чего все это ? просто поскандалить ? попытаться "застроить" человека который просто делает свою работу в соответствии с должностными инструкциями ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#35 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:01

А я написал, что придется вложить денег на техническое оборудование. Не обратила внимания?
Ну и, кнешно, против такого визг подымут все, от учеников и родителей до директора школы. Но в реальности для обеспечения хоть сколько то приемлемой безопасности такого объекта нужно либо жестко, очень жестко ограничивать доступ на территорию, либо держать дежурную смену охрагы, притом из здоровых, подготовленных и замотивированных охранников, да еще психологически устойчивых, непьющих и адекватных в целом. Смену, потому как нужны будут минимум три стационарных поста и пара патрулей. И это будет самый-самый минимум.

 

по американским фильмам , там многие школы именно такие.



#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:19

Вот тут разжевывают факты: https://lenta.ru/art...8/01/16/knives/

 

Приводят свидетельства очевидцев. Все говорят, что версия о драке - бред.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:38

реально трудно пакет в ящике оставить?

странный вопрос для человека который в Мск живёт. В половине случаев нереально трудно. Половина замков в ящиках переломаны, или ящик маленький, в него рюкзак не помещается.
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:55

странный вопрос для человека который в Мск живёт. В половине случаев нереально трудно. Половина замков в ящиках переломаны, или ящик маленький, в него рюкзак не помещается.

 

так речь не о рюкзаках вроде (вы с рюкзаком по магазинам ходите ?)   понятно что личную сумку никто не оставляет, я подумал что речь об обычных пакетах с покупками в руках.

я стараюсь разделять походы в магазины с продуктами/мелочевкой (езжу туда спецом, и захожу налегке) и походы в магазины типа "шопинг" ("по шмоткам"). обычно там магазинчики небольшие, охранник/продавец может контролировать посетителей и не предъявляя лишних требований.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:04

так речь не о рюкзаках вроде (вы с рюкзаком по магазинам ходите ?)

Тоже довольно-таки странный вопрос. Да, я часто захожу в магазин перед или после тренировки.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:13

Тоже довольно-таки странный вопрос. Да, я часто захожу в магазин перед или после тренировки.

 

и с рюкзаком тормозят ?

 

не, не странный вопрос, просто иногда забываю что автомобилисты и пешеходы живут в немного разных реальностях..


Сообщение отредактировал Aндрей: 16 Январь 2018 - 11:15

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных