Перейти к содержимому


Фотография

Сбербанк

банк банковские технологии и ты брут?

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 145

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:37

 

Вчера коллегия ВС по гражданским спорам вынесла решение в пользу Сбербанка, который отказал клиенту-физлицу в выдаче наличных по окончании срока вклада, поскольку подозревал его в легализации доходов. Как следует из материалов судебного спора, в 2015 году на счет Сергея Будника в Сбербанке поступило с его же счета в Сити Инвест банке 56 млн руб.    
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам видео, денежки.банк, козлы, сбер

Клиент попытался получить их наличными на следующий же день. Сбербанк запросил у Сергея Будника документы, подтверждающие происхождение денежных средств, и по итогам их изучения отказал в выдаче средств. Тогда клиент открыл несколько срочных вкладов в Сбербанке и перевел деньги туда. По окончании срока вкладов он вновь попытался забрать средства наличными и получил отказ.

Сергей Будник обратился в суд, требуя вернуть ему суммы вкладов, проценты, а также взыскать с банка неустойку. Суды всех инстанций поддержали Сбербанк, указав, что клиентом банка так и не были представлены документы, опровергающие сомнительное происхождение денежных средств. Кроме того, суды сошлись во мнении, что клиент не был лишен возможности распоряжаться средствами путем безналичного денежного перевода на счет в другом банке. Спор дошел до коллегии ВС, где Сбербанк указал, что «нормы права не содержат обязанности выдать деньги в той форме, в которой запросил клиент, банк может выдать средства как наличными, так и по безналичному расчету». И коллегия приняла этот довод.


Решение эксперты сочли спорным. «При обналичке решающим фактором является скорость, если клиент готов надолго заморозить средства во вкладе, значит, это уже не обнал,— рассуждает руководитель службы финансового мониторинга клиентских операций банка из топ-10.— В данном случае банк продемонстрировал излишне формальный подход». Кроме того, перевод средств на счет в другой банк не является равной альтернативой снятию наличных. «При переводе кредитные организации взимают комиссии, причем по сомнительным клиентам они могут достигать весьма внушительных размеров»,— отмечает директор департамента правового обеспечения ХКФ-банка Александр Гонтаренко. В отдельных банках подобные комиссии могут составлять до 25% от суммы трансакции (см. ”Ъ” от 30 октября 2017 года). В пресс-службе Сбербанка отметили, что банком «не предусмотрены отдельные тарифы, которые бы применялись к клиентам, по счетам которых осуществлялась сомнительная активность», комиссия взимается на общих условиях и составляет до 2%...

Эксперты сошлись во мнении, что данное решение создает опасный прецедент. «Банки, испытывающие недостаток ликвидности, смогут удерживать средства и добросовестных клиентов по надуманным основаниям,— отмечает собеседник “Ъ” в крупном банке.— Недобросовестные игроки могут использовать возможность отказа от выдачи наличных с вклада для заработка на комиссиях». Впрочем, выход у клиентов банка есть: полное прекращение отношений с кредитной организацией. «Если клиент-физлицо закрывает счет и расторгает договорные отношения с банком, то последний обязан либо перечислить средства на другой счет, либо выдать наличными, и в данной ситуации диктовать уже бывшему клиенту способ получения средств банк не вправе»,— отмечает Александр Гонтаренко. Однако строптивый клиент с высокой долей вероятности попадет в черный список отказников и будет ограничен в получении банковских услуг в целом.

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:48

Ой, я не могу))) Совсем недавно меня разнесли в пух и прах на этом же форуме, когда я высказался, что деньги надо хранить в золоте...
  • Dempsey это нравится

#3 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Январь 2018 - 17:23

Ой, я не могу))) Совсем недавно меня разнесли в пух и прах на этом же форуме, когда я высказался, что деньги надо хранить в золоте...

Диверсифицировацца нужно. )))


а по золоту... в 2011 оно на пике было примерно 1800 а сейчас котируется по 1300 примерно. хотя да теперь тенденция восходящая будет, если пробьем 1400 и закрепимся выше.)))


Сообщение отредактировал nok: 31 Январь 2018 - 17:24

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:10

Эдик, следи за логикой - если чего то с каждым годом становится меньше, оно просто физически не может дешеветь. Любые скачки - результат исключительно спекулятивных махинаций. А количество добываемого золота уменьшается ежегодно. :) Акции вполне могут превратиться просто в куски плотной бумаги, это инструмент зарабатывания денег. Но не для сохранения. Поелставь, что завтра будет наебок какой нить, что то типа Великой депрессии. И пиздец, все, у кого на руках окажется ворох облигаций, акций и прочих бумаг вместо живых денег или ликвидных активов, будут в жопе, независим от количества бумаги на руках.

#5 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:19

По акциям... Олег... Если ты тарился акциями как спекулянт, рассчитывая только на прирост стоимости то возможно.))) Если ты в долгосрок вкладывается постоянно в дивидентные то не факт.))) Только их отбирать нужно уметь.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:25

Эдик, ты слышал о том, как лопнула Панамерикан? А ведь крупнейший был авиаперевозчик. И Великой депрессии тогда не было... Не пытайся меня уверить, что имеются некие предприятия, гарантированные от краха. Такого нет.
А вот золото даже в блокадном Ленинграде спекулянты меняли на еду.

#7 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:37

Лопнуть может почти все.))) Вкладывая в золото в виде изделий или лома люди тоже рискуют.))) Иногда лучше бы взяли деньгами...)))
А если слитки брать или на бирже закупаться, то по слитками ты от комиссии афигеешь, а на бирже... Ещё раз в 2011 если бы ты взял по 1800 баксов то сейчас бы имел минус почти 28 процентов. За теже деньги если бы сбер взял сейчас бы был доволен... И это не считая дивидендов.)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:15

если чего то с каждым годом становится меньше, оно просто физически не может дешеветь.

Имхо это Заблуждение. Что-то имеет ценность только пока люди договорились, что оно имеет ценность. В чем ценность золота ? красивое ? - да ну нах )) применяется в промышленности ? если случится промышленный коллапс - никому не будет нужно. Только "общественная договоренность", "коллективный психоз". В мире полно редких вещей. Картины, старинные марки и монеты, только в моменты реального кризиса это все отдается за кусок хлеба..
п.с. вот землю тоже "больше не выпускают", однако это не спасает её от периодических провалов в стоимости.
"Цена" - это всегда разводка лохов. Опустили цену - закупились. Задрали цену - впарили "долгосрочным инвесторам"..
  • Drake, nok, Яри и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:38

Да золото всегда будет выступать универсальным эквивалентом обмена. Никуда его ценность не исчезнет. А в момент реального кризиса всегда лучше иметь то, что можно обменять на еду. Золото менять буду, бумагу вряд ли:)
  • Чайникк это нравится

#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:57

Да золото всегда будет выступать универсальным эквивалентом обмена. А в момент реального кризиса всегда лучше иметь то, что можно обменять на еду. Золото менять буду, бумагу вряд ли:)

Вот ХЗ.. Говоря "всегда" Вы подразумеваете что Раньше так всегда было, но исходя из возможностей рынка я вполне допускаю что компания имеющая подавляющий золотой запас может в моменте его зашортить просто в хлам. Другое дело что сейчас никому не позволят этого сделать из соображений экономической стабильности. А что будет в будущем, я бы не стал загадывать..
  • nok это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:58

Спички, медикаменты, соль и патроны в моменте ы реальных кризисов всегда дороже золота.)))
  • Drake, Aндрей и STARодум это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#12 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2018 - 04:59

Спички, медикаменты, соль и патроны в моменте ы реальных кризисов всегда дороже золота.)))

Ну когда патроны всегда дороже золота, это уже не кризис, а полный пэ)))


Вот ХЗ.. Говоря "всегда" Вы подразумеваете что Раньше так всегда было, но исходя из возможностей рынка я вполне допускаю что компания имеющая подавляющий золотой запас может в моменте его зашортить просто в хлам. Другое дело что сейчас никому не позволят этого сделать из соображений экономической стабильности. А что будет в будущем, я бы не стал загадывать..

А у нас есть такая компания? ИМХО, если мы говорим о ситуации, когда наступает гиперинфляция, то не думаю, что государство позволит шортить какой-бы то ни было компании.


Сообщение отредактировал Gleb: 01 Февраль 2018 - 04:57


#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 07:32

А у нас есть такая компания? ИМХО, если мы говорим о ситуации, когда наступает гиперинфляция, то не думаю, что государство позволит шортить какой-бы то ни было компании.

При чем тут мы, цены на сырьё - они мировые. Никто не будет у нас покупать золото дорого, если в другой стране его можно купить дёшево.
  • kek и nok это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 09:55

Спички, медикаменты, соль и патроны в моменте ы реальных кризисов всегда дороже золота.)))

 

Еще говорят спирт и его производные универсальная валюта.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 01 Февраль 2018 - 10:55

А зачем челу 56 ляма налом?



#16 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:05

А зачем челу 56 ляма налом?

 

вопрос то не в этом, а в том что если это мои деньги, и банк (или кто-либо еще) не может доказать их преступное происхождение, то вас абсолютно не должно волновать зачем они мне понадобились. должны по первому требованию метнуться в хранилище и отдать.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#17 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:18

вопрос то не в этом, а в том что если это мои деньги, и банк (или кто-либо еще) не может доказать их преступное происхождение, то вас абсолютно не должно волновать зачем они мне понадобились. должны по первому требованию метнуться в хранилище и отдать.

http://www.consultan..._doc_LAW_32834/

не должны. 



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:24

вопрос то не в этом, а в том что если это мои деньги, и банк (или кто-либо еще) не может доказать их преступное происхождение, то вас абсолютно не должно волновать зачем они мне понадобились. должны по первому требованию метнуться в хранилище и отдать.

 

Я хочу заметить что например полковник Захарченко обжаловал конфискацию "его" денег на основании того, что нет прямых доказательств, что это деньги нажитые преступным путем. А тут даже следственных действий не проводилось, только умозаключения сотрудников банка, основанные на их же предположениях. Замечу в скобках, что даже регламента по которому нельзя 56 лямов таким образом провернуть, у них насколько я понял, нет.


 

Так вы почитайте что там написано, я вот прочитал например пункт про то, в каком случае применяются меры контроля. Контроля блин, а не изъятия или невыдачи. Там 1/3 пункта это вода, типа при большом переводе надо все проверить, а оставшиеся 2/3 применимы только к тем, кто включен в список террористов или их финподдержки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:25

 

весь закон изучать утомительно, не могли бы конкретно процитировать, где в этом законе сказано что банк имеет право не возвращать клиенту деньги ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:37

Если утомительно изучать нормативно правовую базу - объясню.

 

Если банк недостаточно тщательно проверит, зачем как откуда и куда проводятся операции - руководству банка, сотрудникам - грозит уголовная ответственность.

 

Банк балансирует между соблюдением банковской тайны (и потому не всегда сразу бежит в прокуратуру - ==а угражданина то оказывается баблище есть!!!!==) и вот этим вот законом.

 

С обналичкой у нас непросто. А гражданин - неаккуратненький, погорячился - ссыпал бабло в один мешок, и давай все разом требовать, причем сразу. разложил бы на 56 банков по миллиону, и снимал бы потихоньку.... мало ли кому миллион нужен....






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных