Перейти к содержимому


Фотография

Старый КОНТЭН


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 386

#221 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:37

Андрей,какие плюсы и минусы методики обучения через цельные приемы,если потом  все равно приходится вычленять из них элементы и их комбинаторику,почему сразу не пошли через разбивку.Я к тому что если инструктор  не подаст эти элементы,они долго так и останутся цельнолитыми приемами,не все склонны к аналитике.

Сейчас ученик начал параллельно посещать айкидо,приходится по ходу корректировать.Заодно осознал,насколько неудачна  была и есть методика постановки техники в совр айкидо/сужу по прошлому опыту и редким нынешним визитам к соседям/.Полазил немного по учебникам дзюдо/айкидо и ничего пока не нашел интересного по последовательности  установки навыков.В итоге очередное изобретение велосипеда/перманентный процесс/,но удивило,что у давно и долгосуществующих систем нет подобных учебных материалов.То ли все еще закрыты,то ли не записаны,все через подачу,то  ли не там ищу.

 

Привет, Ким, это Игорь. Приятно встретиться. :) Как вы там поживаете?



#222 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:32

Но спасибо за ссылку, хотя лично я бы предпочёл скрин оригинальной статьи с журнала Кэмпо 1993-го года. Если у кого есть, поделитесь, плз?

 

c4f7a5d7e6e4t.jpg

 

49f82647ff21t.jpg
 

b363d4351ad2t.jpg

 

e353631db6c8t.jpg


  • Hapkido Lab. и ilho это нравится

#223 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:38

Всеволод, спасибо огромное!
korea-hapkido.ru

#224 lunfeng

lunfeng

    Шифу

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:41

Кеку и Владимиру, по оружейной работе, тезисно (не знаю, насколько понятно получится).

1. «Меч» (ну или боккен, или палка соответствующей длины, которой можно работать двуручным хватом).

Траекторная база. В то время Юрич учил траекторной базе через так называемые «4 базовых взмаха» - круговые циклические движения, которые без остановки могут выполняться любое количество раз:

Первый – горизонтальный круг над головой снаружи внутрь (кто помнит старые фильмы про красных кавалеристов – без труда поймет, о чем речь)

Второй – вертикальный круг из положения замаха сверху.

Третий – «лежачая» восьмерка (она же – знак бесконечности) – два диагональных движения накрест, сверху вниз.

Четвертый – «стоячая» восьмерка: слив внутрь (что такое «слив» – чуть ниже), перевод клинка за головой от плеча к плечу и диагональный мах вниз, снаружи внутрь.

Зеркальные отображения перечисленных движений дадут нам еще четыре взмаха: горизонтальный круг изнутри наружу, подрезающий вертикальный круг снизу вверх, лежачая восьмерка снизу вверх и стоячая восьмерка – слив наружу+диагональный мах вниз изнутри наружу.

Это база практически для любых рубящих (режущих) ударов и защит.

Атаки: уколы (по трем уровням); рубящие удары сверху, сверху вниз по диагонали, изнутри наружу и снаружи внутрь по горизонтали; подрезающие удары снизу и снизу вверх по диагонали.

Защиты: «батманы» (рубящие удары сверху вниз, подрезающие удары снизу вверх, с обязательным уходом с линии атаки); сливы (подставки клинка острием вниз, когда оружие противника скользит-«сливается» вдоль нашего клинка) и отбивы (по горизонтали, изнутри наружу и снаружи внутрь).

Отработка: отработка ударов по длинной палке-мишени + парная работа атака-защита-контратака.

2. Короткая палка (условно – «бастон»). Практически всё то же самое, траектории те же. Добавить можно только работу парными палками – «шестерки» (по 6 ударов сверху вниз и снизу вверх - не знаю, как это называется в «филиппинке»). Отработка может быть как сольной, так и в паре, «в стук».

3. «Шест» (палка длиной где-то 120 сантиметров). Траекторная база – 4 диагональных удара (два - сверху вниз, два – снизу вверх). Хват двумя руками за середину, сначала жестко, затем руки начинают скользить к одному из концов (кажется, это называется «выпускающие удары»). Также выполняется как сольно, так и в паре «в стук».

4. «Копье». Тут всё вообще просто: укол по разным уровням + два круговых-обматывающих движения концом копья (по и против часовой стрелки). Примерно то же, что китайская техника «лань-на-чжа». Копьем не слишком много работали, поэтому факультативно каждый работал сам, сольно, по воздухе или по мишеням. В паре – один колет, второй встречает круговой защитой, наматывает-закручивает + контр-укол.

Вкратце – всё. Спаррингов, как я уже сказал, не было – по причине отсутствия защиты. 


  • джерри и Владимир_К это нравится

#225 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:43

О! Пропустил.
Йоп ча оллиги - как разминку использую для динамической растяжки.
Йоп ча бусиги - как встречный удар в плавающие рёбра под бьющую руку с возможным отталкиванием переходом на йоп ча мильки в последствии.
Йоп-ча-тэриги  и йоп ча тульки я практически не пользую. Если только йоп ча тэриги по бёдрам в комбинациях. 
Йоп ча мильки как отталкивание (о чём я написал) и как удары в подколенный сгиб при манёвре. 
Ну и отработка йоп ча мильки очень важна для удара Шико чаги. 

А йоп ча чируги и йоп ча нуллиги в каких случаях используете?
korea-hapkido.ru

#226 lunfeng

lunfeng

    Шифу

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:52

какие плюсы и минусы методики обучения через цельные приемы,если потом  все равно приходится вычленять из них элементы и их комбинаторику

Привет, Геннадий Васильевич  :D . Я отвечу?
Имхо, фишка в том, что элементы нужно вычленять не потом, а сразу же. Андрей же упомянул два нужных слова - "конструктор" и "микро-ката". Ката мы учим целиком - чтобы в голове была, скажем так, "полная картинка" - и одновременно нарабатываем отдельные технические элементы и их связки. 

С "микро-ката" примерно та же история. Учим целиком прием (как наиболее комплексное, сложно-сочиненное действие), практически сразу же вычленяем из него работу ног и работу корпуса (шэньфа-буфа). Это будет наша основа. На нее "навешиваем" возможные варианты ударки, оружейки, защиты, выведений из равновесия и т.д. и т.п. - и всё это нарабатываем отдельно, вдумчиво и тщательно. И, в конечном итоге, из наработанных простых элементов опять собираем сложный - тот самый "приём". Так поступаем со всеми 15-ю бросками. Ну, это моё видение - возможно, Андрей Семенов представляет процесс как-то иначе.      


  • ayjawrik это нравится

#227 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:10

Отработка: отработка ударов по длинной палке-мишени + парная работа атака-защита-контратака.
...
Спаррингов, как я уже сказал, не было – по причине отсутствия защиты.

Спасибо, ясно. А в паре палка в палку, получается, били? А по снарядам работали?

#228 lunfeng

lunfeng

    Шифу

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:23

Спасибо, ясно. А в паре палка в палку, получается, били? А по снарядам работали?

Да, палка в палку.
По снарядам - каким? Типа "балды"? Нет, спец.фехтовальных снарядов тоже не было. Летом желающие лупили по сухим деревьям.

#229 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:24

Да, палка в палку.
По снарядам - каким? Типа "балды"? Нет, спец.фехтовальных снарядов тоже не было. Летом желающие лупили по сухим деревьям.

ЮЮ как-то на форуме упоминал про рубку по канату или толстой веревке

#230 lunfeng

lunfeng

    Шифу

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:30

ЮЮ как-то на форуме упоминал про рубку по канату или толстой веревке

Блин... а ведь в зале был канат. И ЮЮ рубал по нему боккеном. Но за давностью лет, хоть тресни, не помню, в чём был прикол упражнения.
Если заточенным клинком рубать - там-то понятно, тест на оттяжку-прорезание. Но с боккеном, конечно, было не оно.

#231 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:28

Пожалуйста 

 

 

Кстати, на этом видео Вы можете увидеть то, о чем сами говорили выше с  tempo. Он Вам писал про защиту от удара в голень - поднятием оной, а Вы ответили что только этого Вам и надо , так как свалить "одноногого" легче. Обратите внимание что защита подъемом голени еще и заряд на удар. И при попытке сократить дистанцию - сокращающего ждет йоп или миро-чаги. Я разумеется говорю о той дистанции на которой рука еще не достает до полноценного захвата. 

А! Если этот вариант Вы имеете в виду. Я подразумевал не ведение поединка, а превентивный удар. 
Если же речь идёт о спарринге как представлено на видео, то на все подъёмы ног ставится контратака бандалем в пах или в бедро ударной ноги. 
А вообще сават интересная штука. Я мало на него смотрел раньше. Мне муай-тай ближе. 
Я на такой дистанции таким ударом пользоваться не буду. Я буду его бить в захвате с целью выбить ногу.
 

 

обязательный вход на захват - это единственная, основная или только "одна из" тактика старого Контэна? Чтобы было понятнее - вы всегда будете стремиться так делать вне зависимости от кондиций и навыков противника, или они учитываются при выборе ваших действий?

Это основная тактика, но не единственная. Я выше уже писал, что на тех же манёврах и принципах можно работать одними руками, одними ногами, руками и ногами без захвата, захватами без удара. Самая главная тактика - это манёвр. С захватом или без. Конечно же маневрировать вокруг скоростного легковеса будет очень и очень трудно, поэтому его проще шатать, валять и рвать. На тяжёлом маневрировать или виснуть. А выбирать надо (к сожалению пожалуй) по ходу действия. Но уровень наработки несомненно должен быть высоким и количество ответов на вопросы должно быть не одним единственным далеко. Ну или качество наработки должно превосходить на порядок. Проще говоря можно задавить наработанными жёсткими техниками, но можно и постоянными наёбками ставить противника в неудобное положение.

Лично я люблю множественные скоростные круговые рубяще-хлещущие связки. На что это похоже... На штурмовой бой Белова чем-то, чем-то на Арнис Эскриму Кали или Силат. Чем-то на Пигуа. Только круги идут от локтя, а не от плеча. Получается таким макаром иногда даже очень тяжёлых противников подавить. Но опять же, это не панацея и это только МОЙ выбор. Но ученикам опять же нравится.

 

Терминологию ЮЮ использует ИТФовскую, а не Хапкидошную.
Но спасибо за ссылку, хотя лично я бы предпочёл скрин оригинальной статьи с журнала Кэмпо 1993-го года. Если у кого есть, поделитесь, плз?

А кстати да! Я много раз замечал, что с энциклопедией Чой Хон Хи больше общего чем с роликами ХКД где названия говорятся.

 

 

1. Андрей,какие плюсы и минусы методики обучения через цельные приемы,если потом  все равно приходится вычленять из них элементы и их комбинаторику,почему сразу не пошли через разбивку.

2. Я к тому что если инструктор  не подаст эти элементы,они долго так и останутся цельнолитыми приемами,не все склонны к аналитике.

3. Сейчас ученик начал параллельно посещать айкидо,приходится по ходу корректировать.Заодно осознал,насколько неудачна  была и есть методика постановки техники в совр айкидо/сужу по прошлому опыту и редким нынешним визитам к соседям/.

4. Полазил немного по учебникам дзюдо/айкидо и ничего пока не нашел интересного по последовательности  установки навыков.В итоге очередное изобретение велосипеда/перманентный процесс/,но удивило,что у давно и долгосуществующих систем нет подобных учебных материалов.То ли все еще закрыты,то ли не записаны,все через подачу,то  ли не там ищу.

Привет, ХЗ. Без обид если так называть буду? :) По характерной манере письма распознал сразу :D
1. Итак. Лично для меня плюсы в характерном стилеобразующем стержне. Именно на этих входах строится всё дальнейшее обучение. Броски эти изучаются по принципу делай раз, делай два. То есть даже самый тупой ученик врубится, что это неспроста. А сложив два и семь, посмотрев на базовые шаги в ДЦШ и на базовые броски понимаешь откуда ноги растут. 
Через разбивку уже пошёл ЮЮ. Всё есть в ДЦШ. Шаги, захваты по отдельности. Элементов много, куда, что, к чему приставлять, как комбинировать. Это как огромный конструктор из моего детства "Юность-5", где только по инструкциям до двухсот фигурок собрать можно было. И сложнейших! А что делать без инструкции? КиБон-суль это как раз инструкция и есть! Уже даны рекомендации по эксплуатации. Само собой что делать дальше с этими элементами тоже знать надо. Но я знаю.
2. Пожалуй, что и так. А многие склонны. И тогда поняв в чём суть умному ученику уже не нужен будет инструктор. Нужны будут напарники и единомышленники. А потом и вовсе только мыши подопытные на которых это всё отрабатывать можно будет.

3. А чего удивляться? По сути своей в Айкидо (при всё моём к нему уважении, оно есть!) это 20 приёмов. А дальше комбинации-комбинации-комбинации. И два входа в пространство противника. У нас это 5й базовый и один из дополнительных. Хотя я могу ошибаться. Заранее прошу прощения у Айкидок если это так.
А не давать ученикам цельного зерна и не показывать им базово-кустового метода как это принято в вольной, дзюдо (посмотрите учебник Пархомовича), да даже в боксе - это так разумно! Ученик начинает кучу одних и тех же приёмов на разных входах или комбинации бросков воспринимать как отдельные приёмы. Обучение затягивается. Это в спорте результат превыше всего. А тут процесс. 
4. По дзюдо Пархомович. Посмотрите. Очень умная книга! Купил на рынке за 50 рублей два года назад :) Чудо, блин!

Кстати! Такой метод конструктора далеко не нов. Помню на тему заломов с Сашей Норинским общались, а до него с А.Бутором. И оба мне говорили, что цинна во многих китайских стилях даётся аж длиннющими комплексами по 5-10-15 последовательных заломов. Люди реально настроены были передавать знания компактными заархивированными файлами.


А йоп ча чируги и йоп ча нуллиги в каких случаях используете?

Я прошу прощения, но у нас в обиходе такой "матершины" не было. Я помню, что чируги - это удар рукой. А что за нуллиги понятия не имею. Если вы хотите меня названиями подколоть, то удалось. Если хотите чтобы я ответил на вопрос запишите на русском. Ибо повторюсь, я таких названий не знаю. 

 

Так поступаем со всеми 15-ю бросками. Ну, это моё видение - возможно, Андрей Семенов представляет процесс как-то иначе.      

Немного не так. Бросков давно не 15. Их уже больше. Юрич три добавил. Я добавил еще три. Итого 21. 
Но вот так как описал Саша работаем в основном с первыми пятью. Остальные технически уже не разбиваются. Они сидят (кроме двух) на тех же входах, что и первые 5. А некоторые вообще из клинча работают. 

 

Блин... а ведь в зале был канат. И ЮЮ рубал по нему боккеном. Но за давностью лет, хоть тресни, не помню, в чём был прикол упражнения.
Если заточенным клинком рубать - там-то понятно, тест на оттяжку-прорезание. Но с боккеном, конечно, было не оно.

В том, что канат не портится, а рубяще-режущее движение отрабатывается. 


  • ayjawrik это нравится

#232 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:37

Блин... а ведь в зале был канат. И ЮЮ рубал по нему боккеном. Но за давностью лет, хоть тресни, не помню, в чём был прикол упражнения.
Если заточенным клинком рубать - там-то понятно, тест на оттяжку-прорезание. Но с боккеном, конечно, было не оно.

Любая цель позволяет фокусировать удар, а не превращать его в мах, как по воздуху. Плюс если у иммитатора клинка есть лезвие - то это даёт контроль его прихода на цель - важно при этом не заваливать плоскость клинка.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Февраль 2018 - 23:38

  • lunfeng это нравится

#233 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:48

Вот с этим вообще не согласен! В традике методика есть, другое дело что методика эта заточена под иные реалии

А методика есть! То, что касается оружейки и ударки у меня их аж несколько! И все родные, контэновские. У меня нет методики бросковой составляющей. И именно о ней я и говорил, когда написал, что я самоучка на 100%. НО! У меня в сумме (если по отдельности считать) лет 15 занятиями борьбой (дзюдо и вольная) и Дзю-Дзюцу у разных тренеров. И уж думаю вряд ли сильно методика отличаться будет.



#234 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 00:27

Вроде китайцев со всякими японцами не мало, без спортивного прошлого.
Хотя, что понимать под словом "хорошо"..

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Февраль 2018 - 00:32


#235 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Февраль 2018 - 01:30

Понимаешь, Павел, Хапкидо создавалось Мастерами имеющими высокую квалификацию, об этом ещё Алекстимур писал, квалификация ЮЮ могла бы быть соответствующей продолжи он образование и достигни соответствующего уровня...хотя, возможно, у него при этом и не возникло бы желание создавать Контэн. Ты являешься сертифицированнымм Мастером КХФ и при этом, почему-то, однозначно отрицателтно относишься к творчеству Д.Черносвитова и его авторской системе Пунрю ханмуе, причём у ЧД аж 2-й Дан ГХФ, буддисткая колотушка врученая ему монахом Тэ Вон Сынимом и он ещё и чемпион ВС РФ. Что это, пресловутые двойные стандарты в попытке понравиться?
Терминологию ЮЮ использует ИТФовскую, а не Хапкидошную.
Но спасибо за ссылку, хотя лично я бы предпочёл скрин оригинальной статьи с журнала Кэмпо 1993-го года. Если у кого есть, поделитесь, плз?


На самом деле, всё проще ;) Если человек не хочет у меня учиться, то не я собираюсь его упрашивать. Его жизнь, его время, его хобби, ему и решать.

Соавнение с Черносвитовым не корректно по нескольким причинам:
1. Автор «местных» роликов о Контен одел синий пояс, а не черный.
2. Хоть он и допускает некоторую необоснованную критику. Но, в целом, она не критична и не оскорбительна.
3. В большей части, мне мало важны Пунрюсандо и Контэн, если они не называют себя Хапкидо. Если, признают, что какую-то часть взяли из хапкидо и при этом не рассказывают, что именно они знают настоящее Харкидо.
4. Хотя, какой то процент интереса и присутствует. Поэтому, читаю эту тему по диагонали.
  • Shade это нравится

#236 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Февраль 2018 - 03:38

...Терминологию ЮЮ использует ИТФовскую, а не Хапкидошную.
...

 

Ну так и ИТФ Сенчуков занимался чуток, как я понял. Так что...

 

Плюс такой момент. Начни я сейчас, например, какую-нибудь свою систему создавать. Ну вот кто мне запретит каие угодно термины в ней использовать??? Я, например, вполне легко ориентируюсь в терминах каратэ, дзюдо, айкидо. Кое-что знаю из ушу. Чуток и с корейскими техниками сталкивался, был и такой интерес. И если в системе именно соответствующие элементы вдруг встречаться будут, то чего ради отказываться от использования соответствующей терминологии-то? Можете объяснить мне? А то реально недоумеваю.


Сообщение отредактировал Игорь: 15 Февраль 2018 - 03:43

  • lunfeng это нравится

#237 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 15 Февраль 2018 - 04:28

Приветствую старых знакомых.

В целом ответы более чем полные.Один нюанс.Одна из важнейших сторон Контэна-школа аналитики,которая в БИ скорее исключение,чем правило.С ней все будет работать именно так,как написали.С умными.

Для дураков это может оказаться инструкцией,которая так и останется  написанной цельными  неразборными иероглифами.,,Традиция,, предлагает хавать все как есть в комплексе и беда,если в ней не заложен конструктор.А он обычно не заложен/по крайней мере не попадался/.Да,микро-ката вполне удобны как  личный конспект,архив,но прочесть посторонним без  программы деархиватора будет сложно. Мои графические схемы на листах вообще не читаемы без моих комментариев. 

 Если все дело в процессе как самоцели,бизнес и ничего личного,а белым обезьянам и так сойдет,то вопросов нет,но тогда континиум комплекса это  именно кусок конспекта ,а не методика.Ну,это уже не вопрос,а размышление вслух.Хитрые азиаты часто шифруются и у меня ощущение,что для узкого круга своих все строится по иному.Некоторые даже случайно об этом проговариваются.



#238 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Февраль 2018 - 05:45

А! Если этот вариант Вы имеете в виду. Я подразумевал не ведение поединка, а превентивный удар. 
Если же речь идёт о спарринге как представлено на видео, то на все подъёмы ног ставится контратака бандалем в пах или в бедро ударной ноги
А вообще сават интересная штука. Я мало на него смотрел раньше. Мне муай-тай ближе. 
Я на такой дистанции таким ударом пользоваться не буду. Я буду его бить в захвате с целью выбить ногу.
 

 

Слабо себе представляю как Вы успеете это сделать, хотя возможно у Вас наработана супер скорость по очень быстрому возврату ноги и повторному её использованию  :) . Просто сами прикиньте, что к чему. Бьете Вы в голень, человек понимает ее и он уже заряжен на удар. Сами же в ролике отмечали что вынос колена вперед это начало всех ударов в ТКД . Ваш оппонент сразу же может вставить миро или йоп-чаги ап-паль (особенно если он умеет подыгрывать тазом и удлинять удар). А вот Вам, что бы его повторно ударить нужно или поставить бьющую ногу вперед или вернуть ее назад, и потом контр-атаковать хоть бандалем в пах  :blink: (ужас какой, этому Вас в Контэне учат ? Хулиганы ! ) хоть еще чем. Ну т.е. по любому будете хоть на доли секунды - но отставать. Хотя если избивать какого то лоха то наверно можно и бандалем в пах  :D



#239 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Февраль 2018 - 06:48

Ну так и ИТФ Сенчуков занимался чуток, как я понял. Так что...
 

Что значит чуток? К примеру Воюшин отзанимался ТКД аж до красного пояса у какого-то тренера, ЮЮ посетил семинар с Генералом Чой Хонг Хи и другими ведущими северокорейскими Мастерами, его прочили на должность вице-президента федерации ИТФ и тд и тп. и он, ЮЮ, напропалую оперирует ИТФовский терминологией))
korea-hapkido.ru

#240 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Февраль 2018 - 06:50

Ну так и ИТФ Сенчуков занимался чуток, как я понял. Так что...

 

Плюс такой момент. Начни я сейчас, например, какую-нибудь свою систему создавать. Ну вот кто мне запретит каие угодно термины в ней использовать??? Я, например, вполне легко ориентируюсь в терминах каратэ, дзюдо, айкидо. Кое-что знаю из ушу. Чуток и с корейскими техниками сталкивался, был и такой интерес. И если в системе именно соответствующие элементы вдруг встречаться будут, то чего ради отказываться от использования соответствующей терминологии-то? Можете объяснить мне? А то реально недоумеваю.

Видите ли уважаемый Игорь. Есть тут один момент, о котором наверно стоит поговорить отдельно. Сразу отмечу, без всякой привязки к Контэну, дабы не распалять у адептов охотничьего инстинкта  :) . Так вот, терминология ИТФ (в частности по ногам) это вещь уникальная и использовать её наиболее удобно именно в рамках ТКД ИТФ. Поясняю, создатель - Генерал Чхве Х.Х. был говорят человеком тяжелым, деспотом и пр. и пр. , но одно несомненно, он был гением. Он выделил в ударах довольно большое количество форм нанесения одного и того же удара. И никто, кроме его системы (а это ТКД ИТФ) данными формами не пользуется. Это как язык эскимосов, у которых есть стопедесят терминов для обозначения оттенков снега. В других языках мира просто нет аналогов всему ко-ву данных терминов. Так же и в БИ. Какая то часть из того что детально проработал Генерал конечно встречается у смежников (и в каратэ и в ушу и еще где то там) под своими разумеется названиями, но полной количественно-качественной аналогии нет ни у кого. Даже, не поверите, в брате ТКД ИТФ - ТКД ВТФ (который Олимпийский) уже нет части того что есть в системе Генерала. К чему я это. Разумеется не к тому что ИТФ - сила, остальные - говно. Нет, решительно нет ! Я к тому что если человек использует терминологию ИТФ (а сам при этом ИТФ-ником не является), то неплохо бы ему вначале посмотреть на то, а соответствует ли используемый термин - используемой технике, как она была в оригинале ? Я тут под влиянием темы, начал форум Сенчукова почитывать, в частности его соображения по ТКД. И без наезда, а просто в качестве констатации, отметил для себя что он  в ТКД шарит слабо. Нет, общий уровень знаний у него по теме - выше среднего, это да. Но каких то вещей он просто не знает, а что то вообще трактует через жопу (извеняюсь) в левый глаз. Я сам как бы не специалист, и на лавры не претендую, просто за ТКД слежу уже лет как 20, и то - какие то вещи знаю лучше чем он. Хотя ни с Генералом ни с Джун Ри не ручкался (в отличие от ЮЮС-а).  А что уж говорить о полноценном ИТФ-нике, который от белого пояса до дана третьего , всю ИТФ-ную науку одолел.

Spoiler
Так вот собственно по вашему вопросу. Мне кажется что эскимосский язык лучше оставить эскимосам, для пользования в Эскимосии. Там где он наиболее себя проявляет. А для Сахары использовать - берберский, т.к. для пустыни он наиболее  проработан. А когда человек термины использует в отрыве от всей системы, да еще и не вполне соображая что в той системе с чем стыкуется а что нет, то это звучит немного смешно. А уж когда он других берется учить подобному, то это знаете ли совсем грустно. Такие дела, Игорь. 


Сообщение отредактировал alextamir: 15 Февраль 2018 - 06:51

  • Hapkido Lab. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных