Перейти к содержимому


Фотография

тайцзи + мма. Возможно ли это ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#21 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 22 Февраль 2018 - 13:49

Так ли это плохо, если нет цели постичь именно тайцзи?

Смотрите: разные стили тайцзи - это не похоже на разные стили каратэ, допустим. В разных стилях принципиально разнится метода преподавания, и как следствие разный выхлоп при сочетании. Ну и сама форма важна  -в Яне неестественно длинный шаг, может привести к больным коленям и пояснице со временем.

 

 

 

 

Конечно это плохо, потому что нахрена козе баян? Люди будут ходить и тратить свое время, силы и деньги на бесполезные абсолютно для них занятия. Если человек тренируется по ММА 5 дней в неделю, гораздо полезнее ему будет не на тайцзи идти с утра, а поспать лишних полтора часа и сожрать нормальный завтрак, а не нестись на какое-то тайцзи. Если хочешь, чтобы у тебя что-то хорошо получалось - делай это одно хорошо и будет тебе счастье, не надо разрываться на 10 дел

 

По Ян ерунду говоришь, в любом традиционном стиле тайцзи нет четко установленной длины шага - есть абсолютно разные шаги для разных целей, используемые на разных этапах тренировки.


  • kek, Aндрей и Samuke это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 13:57

Конечно это плохо, потому что нахрена козе баян?

Раз боянит - значит нужен. Скорее всего с вашенской, тру-тайцзишной точки зрения я тоже топчусь на месте практикуя начальный уровень яншена. Но мне-то хорошо. 
 

По Ян ерунду говоришь, в любом традиционном стиле тайцзи

А чо, Ян это традиционный стиль тайцзи? это первое. И второе - покажи мне, плиз, пальцем кто тут, в Мск делает абсолютно разные шаги в Ян?

 

Мы ж в контексте наших русских реалий говорим. Если ММАки придут к тру-тайцзисту, обе стороны скорее всего посмотрят друг на друга....и уйдут. Скорее всего они у спортика или полу-спортика тренируются. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2018 - 14:50

А чо, Ян это традиционный стиль тайцзи?

Ну в общем то Да )
Даже сам термин "тайцзи цюань" в новейшей истории идёт от Ян Лучаня.
Можно долго рассуждать сколько от того стиля осталось в современном Ян Ши, но это уже другая история..
  • kek и segun это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#24 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:14

Раз боянит - значит нужен. Скорее всего с вашенской, тру-тайцзишной точки зрения я тоже топчусь на месте практикуя начальный уровень яншена. Но мне-то хорошо. 
 

А чо, Ян это традиционный стиль тайцзи? это первое. И второе - покажи мне, плиз, пальцем кто тут, в Мск делает абсолютно разные шаги в Ян?

 

Мы ж в контексте наших русских реалий говорим. Если ММАки придут к тру-тайцзисту, обе стороны скорее всего посмотрят друг на друга....и уйдут. Скорее всего они у спортика или полу-спортика тренируются. 

 

Раз боянит - значит не объяснили человеку, что ерундой он мается, а не значит нужен. Кабы все знали, что им нужно от жизни для успеха в своем деле и делали бы это, мир был бы гораздо лучше, человек же от природы существо глуповатое и заблуждающееся в 90% случаев.

 

Ян - это самый традиционный стиль тайцзи из широко распространенных, уж если об этом говорить.   говорить предметно могу только за те направления, которыми занимался сам, из Ян - это школа Виктора Сяо, там по шагам достаточно стандартная для традика методика была.

 

Если у полуспортика, то читаем первый пункт моего сообщения. Спортивное тайцзи бесполезно и не дает никаких эффектов, которые ему приписывают преподы.


  • Samuke это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:28

Можно долго рассуждать сколько от того стиля осталось в современном Ян Ши, но это уже другая история..

Да нет, в контексте ветки - ни разу ни другая, самая та. Ибо если мы рассуждаем о сочетании, то надо рассуждать о тренировочных методах, а не внешних формах. 


Раз боянит - значит не объяснили человеку, что ерундой он мается, а не значит нужен. Кабы все знали, что им нужно от жизни для успеха в своем деле и делали бы это, мир был бы гораздо лучше, человек же от природы существо глуповатое и заблуждающееся в 90% случаев.

 

Не могу с тобой согласиться. Человеки отменно знают что им нужно. Ну, точнее что им хочется. И если маются хнёй - значит целью имеют именно маяться хнёй. 


 

 

Если у полуспортика, то читаем первый пункт моего сообщения. Спортивное тайцзи бесполезно и не дает никаких эффектов, которые ему приписывают преподы.

Мы не знаем что приписывает тайцзи подстрочно фигурирующий в теме препод. Тайцзи может быть эффективно как тренинг по психосоматике.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:38

Да нет, в контексте ветки - ни разу ни другая, самая та. Ибо если мы рассуждаем о сочетании, то надо рассуждать о тренировочных методах, а не внешних формах. 

 

 

 

Мы не знаем что приписывает тайцзи подстрочно фигурирующий в теме препод. Тайцзи может быть эффективно как тренинг по психосоматике.

 

 

По стилю, ты занимаешься передергиванием сейчас. Тот факт, что во многих современных ветках Ян не сохранилась полнота методики, имевшаяся в старом Ян не дает основания считать современные ветки Ян нетрадиционными. Они все равно фундаментально отличаются по прививаемой культуре движения от стилей нетрадиционных, тобишь спортивных. Традиция - это не оценка плохо/хорошо, плохая традиция тоже имеет место быть и она от своей плохости не становится спортом.

 

Касаемо психосоматики, не лучше ли заняться этим отдельно, а не в виде тайцзи сомнительного качества? Это все равно, что лечить глаза пулевой стрельбой или стрельбой из лука - да, от стрельбы зрение улучшается, но все же если хочешь лечить глаза лучше делать гимнастику для глаз или операцию на них, а не страдать ерундой.


  • Tong Po и Samuke это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:42

По стилю, ты занимаешься передергиванием сейчас.

Не-а, я ветку просто читаю с самого начала. С наибольшей вероятностью спортики нашли не традиковский Ян, а спортивно-инфизкультовский. 


Тот факт, что во многих современных ветках Ян не сохранилась полнота методики, имевшаяся в старом Ян не дает основания считать современные ветки Ян нетрадиционными. 

Я когда-то занималась этим самым Ян. Нетрадиционный стиль, причём в самом плохом смысле слова "нетрадиционный"


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:43

Не-а, я ветку просто читаю с самого начала. С наибольшей вероятностью спортики нашли не традиковский Ян, а спортивно-инфизкультовский. 

 

 

да это-то понятно, что скорее всего так. Но опять же, в моем первом сообщении была вилка. Если спорт, то бросать. Если не спорт, то тоже бросать, но по иной причине. А дальше мы уже за второй вариант говорили, как я понял. Ты же обозвала стиль ян нетрадиционным и обвинила его в шагах непонятных.


  • ВиШень и Samuke это нравится

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:47

 

Касаемо психосоматики, не лучше ли заняться этим отдельно, а не в виде тайцзи сомнительного качества? 

Не лучше. Психосоматика в чистом виде не имеет инструментов фиксации результата. Т.е. будет ещё хужее, чем от никакущего тайцзи


да это-то понятно, что скорее всего так. Но опять же, в моем первом сообщении была вилка. 

Да. И в контексте рассуждения о тацзицюанях я бы с тобой однозначно согласилась, потому что о тайцзицюанях ты знаешь гораздо больше. Но про то куда обычно ходят спортики, и почему они крайне редко ходят именно к хорошим традикам -у меня подборка наблюдений ширше. 

 

PS. И таки я полагаю что спортикам может быть польза и от спортивного ян и от традика. Вопрос подхода и целей. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:15

Я когда-то занималась этим самым Ян. Нетрадиционный стиль


"Рабинович напел" ;)

"этого самого Ян" и в Китае "днём с огнём" не сыскать сейчас.. а всего того что из него понарождалось - ну да, есть над чем поглумиться..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:18

"этого самого Ян" и в Китае "днём с огнём" не сыскать сейчас..

А Etamin выше написал что есть  :P


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:36

 


Я когда-то занималась этим самым Ян. Нетрадиционный стиль, причём в самом плохом смысле слова "нетрадиционный"

 

 

каким и у кого?



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:00

Друзья, ладно вам спорить за тайци.

Я считаю надо даже не только от того у кого оно традиционнее отталкиваться.

Etamin абсолютно прав, человек пашет на работе + полупрофи боец, ему восстановление нужнее чем неясные знания.

 

Подскажите кстати, а ведь в плане "долголетия" тоже эффект не пойдет просто от того что товарищ 3 раза в неделю комплексы крутит ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:08

 
Подскажите кстати, а ведь в плане "долголетия" тоже эффект не пойдет просто от того что товарищ 3 раза в неделю комплексы крутит ?

Пойдёт немного.Точнее он немного замедлил старость. Нормальные китайские методы предполагают немного " повернуть времямвспять". Этого не будет, конечно, без полного погружения.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:09

 

Etamin абсолютно прав, человек пашет на работе + полупрофи боец, ему восстановление нужнее чем неясные знания.

 

Подскажите кстати, а ведь в плане "долголетия" тоже эффект не пойдет просто от того что товарищ 3 раза в неделю комплексы крутит ?

 

о чем речь. Пацаны, может, молодые, не чувствуют, но организм выгорает и у молодых, тем более при таком объеме тренировок. Сон важнее и еда не на ходу непонятная, ибо на тренировку спешишь, а нормально приготовленная

 

Эффект в плане долголетия приходит не от форм, а от внутренней работы, как побочный эффект от взращивания внутренней силы. От комплексов толку не будет


  • Samuke это нравится

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:10

каким и у кого?

Спортивным, 24Ян. У кого пойди вспомни...русский Вася и какой то молодой китайский спортсмен по фамилии Яхуею, вроде так. Более 20ти лет назад.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:38

Спортивным, 24Ян.


24 - это не Ян !!! )))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:44

24 - это не Ян !!! )))

С тем что именно это и именуют чаще всего Яном тоже будете спорить?
PS. Опять же - пролистайте ветку сначала, я как бы первая и предложила уточнить чем же именно занимаются рекомые спортсмены. И чего вы мне все теперь доказываете?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:15

Ого сколько я узнал про китайщину ))

 

Кто такие тру-тайцзишники ? и чем они отличаются от  просто тайцзишников ? 

 

Про ммашников - большинство из них ТОЛЬКО  тренируются, некоторые днем спят , утром пробежка и легкая тренировка на суставы.   Работа или сутки через трое где спят за бабки )) либо на стипендии/ зарплате как  спортики + гонорары от боев, + персооналки для офисных работников. 

 

Что касается тайцзи - часть видели китайца Тайчена ( бо бо посмотрите) , часть слышали что то про тайцзи, некоторые видели в инете рекламу тайцзи ян , чэн и т.п.

 

Пока насколько я понял заниматься надо не комплексами например чэн с выбросами силы,  а отдельными упражнениями на проработку тела. Честно говоря мне искренни казалось, что традишин комплексы и есть проработка тела в движении.



#40 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:38

Думаю, что вполне.

Правда, вряд ли занятия тайцзи дадут что-то в плане боевых навыков, но как разминка, да и просто отдохнуть душой.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 22 Февраль 2018 - 21:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных