Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой ниндзя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#441 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 16:19

Ни вижу принципиальных отличий. И, как по мне, какой-то другой эта тактика здесь и не может быть. Если, конечно, это не тактика Бэтмэна, например. )))

Рисунок 27 и далее у Люгарта. По мне разные тактические схемы. К Люгпрта нападают с одной стороны в мануле с двух противоположных.



#442 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 16:20

Однако, даже в Википедии можно без труда найти следующие утверждения:

В эпоху междоусобных войн произошло некоторое размывание границ сословия, так как удачливый простолюдин мог


Для стелефоначитателей выделяю слово, которое они в пылу борьбы не заметили

 

Самураями чаще всего рождались, как ни странно.


Но ведь драка и РБ как система (включая систематическое обучение) - вещи весьма разные.

Вы твёрдо уверены что у Японов вообще было систематическое обучение? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#443 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2018 - 16:20

Но ведь драка и РБ как система (включая систематическое обучение) - вещи весьма разные.

 

Это драка бывает разной. А драка и РБ - это, в сущности, одно и то же. Просто в одном случае в РБ (в драку) вступают неучи, а в другом - подготовленные к этому ребята.


  • ВиШень это нравится

#444 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 16:22

Это драка бывает разной. А драка и РБ - это, в сущности, одно и то же. Просто в одном случае в РБ (в драку) вступают неучи, а в другом - подготовленные к этому ребята.

Вот именно. 

 

--------------------------------

Всем прочим:

 

Народ, вы полагаете что ниндзям их РБ тенгу показал, сверзившись внезапно с горы курама? Так ведь нет. Если чел много дерётся, и ему повезло жить долго, то у него по-любому кристаллизуется некий прото-стиль, которому он вполне может учить. Ну вот так и жили....вообще все. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#445 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 16:28

Вот интересно, а на каком всё-таки основании Вы разделяете умение драться и РБ? И причём тут инструкторы (которые учат драться - с оружием в руках или без оного)?

У меня был хороший приятель - пришёл в зал бокса в первом же спарринге вынес КМСа(нокаут), пришёл на самбо - в схватке пытались сделать на нём болевой со стойки, так он его стряхнул и тупо сделал загиб руки в партере.

Прирождённый атлет весь спортивный опыт описан выше -резали, стреляли  - страдали те кто стрелял и тек-то резал. Но и на старуху бывает проруха - нашли в шахте лифта в одной юной стране -типа самоубийство.

 Это умение драться.

 А РБ как минимум предполагает обучение.


  • Tong Po это нравится

#446 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2018 - 16:29

Рисунок 27 и далее у Люгарта. По мне разные тактические схемы. К Люгпрта нападают с одной стороны в мануле с двух противоположных.

 

Да, атаки там и там разные, Вы правы. Я писал про тактику защиты от двоих. Там и там я вижу её принципиально одинаковой: действовать в защите рекомендуется по возможности так, чтоб один противник собой перекрывал другого. А вот атаковать - да - лучше с двух сторон, чем с одной. Просто, как я понял, этот момент Люгарр не трогал. Остановился на атаках "попроще", наверное. )



#447 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Май 2018 - 17:47

Вам задали неудобные вопросы, Вам указали на Вашу не компетентность даже в гравюрах -Вы видимо поэтому не хотите отвечать на заданные вопросы и отвечаете вопросом на вопрос?
 Кто-то писал - 

  У крестьян видимо тоже юыло Буки и  следовательно Тайдюцу, раз они вооружены, то и владеть должны РБ. Не так ли?

То что я оказался невнимательным, не говорит о том, что гравюра вами приведена обоснованно. Я приводил исторические выкладки, но это вас не устроило, зато по одной гравюре делаете кучу допущений и я должен смущенно согласится. Мимо, мил человек.
Хорошо, коль вы прицепились к этой гравюре, то разберем, а то ж не успокоитесь. Итак, чем же вооружен крестьянин?
1. Кама. Вообще то это сельскохозяйственное орудие, которое можно было использовать и как оружие.
2. То, на что опирается крестьянин, это не Яри, а срубленный бамбук, который использовали как заменитель копья, но это своего рода именно заменитель оружия.
3. Не очень хорошо видно что это, но предположим это Вакидзаси или О-танто, это единственное, что может являться оружием.
То бишь это то, что крестьянин мог легко добыть и использовать, Кама - сельскохозяйственное орудие, бамбуковое копье сделать, а Вакидзаси или О-танто мог быть подобран на полях боев, то бишь скромный набор, который использовали при острой необходимости.
Но даже предположим, что все перечисленное это оружие. И как это доказывает существование крестьянского Буки или Тайдзюцу? Никак. Иначе всех, кто просто сфотался с автоматом в руках, можно считать отличниками потогневой подготовке и что они владеют РБ. Но даже с натяжкой предположим, что крестьянин умеет владеть тем, что у него есть. Это доказывает наличие у крестьян Тайдзюцу, то бишь РБ? В свое время ломали копья по поводу каратэ, что крестьяне занимались каратэ в свободное от полей время, сошлись на том, что некогда им этим было заниматься. Потом кто то с пеной у рта доказывал, что де ниндзя были крестьянами и ниндзячили в свободное от работы время. Теперь вы переписываете историю и строите утверждения, что у крестьян было Тайдзюцу на основании одной гравюры. Гениально. Кстати у меня еще есть много гравюр, может напишете новую историю Японии?
Но вы так и не объяснили, каким боком эта гравюра относится к разговору о рукопашке ниндзя.

#448 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 20 Май 2018 - 19:01

Ну, вроде в самом начале кто-то написал, что ниндзя использовали те же приемы рукопашного боя, что и остальные обитатели тогдашней Японии. Но сколько страниц трепа  :D

Если даже слово "рукопашка" каждый, как выяснилось, понимает по-своему, то ситуация безнадёжна, увы


  • HotSoup это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#449 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Май 2018 - 19:29

Вам привели исторические выкладки и время когда простолюдины становились самураями. Вы выше утверждали,что самураев обучали РБ. Так кто обучал РБ крестьян ставших самураями, ведь школ в тот период не было, см. Горбылёва пост выше.
И отсюда, чему они могли учить дальше не имея "базы"?. Чтобы ответить на данный вопрос надо вспомнить, слово звучавшее ранее.
Ещё раз повторю сделали крестьяне профессионального воина, полководца стратега и пофиг его владение оружием и РБ без оружия. И это как показатель уровня профмастерства.
А переписывание истории это Ваша стезя -смотрим пример с гравюрой связанное с незнанием эпохи.

Э нет. Не надо с больной головы на здоровую. Не я делал ро гравюре вывод, что у крестьян было Тайдзюцу.
Я приводил исторические выкладки и мнение Горбылева, что таки рукопашный бой у ниндзя был.
Далее. Крестьяне могли толпой завалить практически любого самурая. Ведь не один крестьянин с гравюры "валил" самурая. Так что это не есть показатель мастерства.
А крестьян таки учили и обучали. И школы были, так сам Горбылев приводил школы созданные в 15 веке, например та же Тенсин Седен Катори Синто рю. Та же школа Ягю Синган рю тоже древняя, есть школы Кагэ рю, которые возникли примерно тогда. Мне сложно коментировать мнение Алексея Горбылева, что верно, когда он писал книгу или сейчас. Но я точно знаю, что знания были и передавались, хотя и записаны и зарисованы приемы были позднее.
И , если крестьянин и прорывался выше асигару, то его и учили. Но, если, как вы утверждаете был оружейный и рукопашный бой у крестьян Японии, то приведите доказательства, кроме предположнний "я так думаю". С нетерпением жду информации от знатока.

Сообщение отредактировал asata: 20 Май 2018 - 19:33


#450 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 19:40

Э нет. Не надо с больной головы на здоровую. Не я делал ро гравюре вывод, что у крестьян было Тайдзюцу.
Я приводил исторические выкладки и мнение Горбылева, что таки рукопашный бой был.
Далее. Крестьяне могли толпой завалить практически любого самурая. Ведь не один крестьянин с гравюры "валил" самурая. Так что это не есть показатель мастерства.
А крестьян таки учили и обучали. И школы были, так сам Горбылев приводил школы созданные в 15 веке, например та же Тенсин Седен Катори Синто рю. Та же школа Ягю Синган рю тоже древняя, есть школы Кагэ рю, которые возникли примерно тогда. Мне сложно коментировать мнение Алексея Горбылева, что верноё когда он писал книгу или сейчас. Но я точно знаю, что знания были и передавались, хотя и записаны и зарисованы приемы были позднее.
И , если крестьянин и прорывался выше асигару, то его и учили. Но, если, как вы утверждаете был оружейный и рукопашный бой у крестьян Японии, то приведите доказательства, кроме предположнний "я так думаю". С нетерпением жду информации от знатока.

Там выше пост Горбылёва , может ещё раз перечитаете, человек у которого, Акати Мицухидо автор гравюр.

Это Вы уже утверждаете  про обучение крестьян -смотрите подчёркнутое.Вы даже и школы приводите под это дело.

 А что крестьян обцчали так это факт, чтобы это знать необходимо понимать, надл было ответить на заданные выше вопросы, но для этого нужен минимум знаний, а у Вас Акати Мицухидэ гравюры пишет.


Про где угодно. Ща в любом Спорт-ВУЗе есть курсы повышения квалификации. 

 

 

Не надо цитат из старых книг. Мы общаемся в реальном времени. 

Вы точно знаете за Лесгафта?)))

 БУСВ действующий.



#451 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 20:05

РГАФКа нет. Есть РГУФКСМиТ. 

Это на что-то влияет в данном контексте?

В нем изучают в том числе вид спорта "рукопашный бой", а не рукопашный бой в его подлинном прикладном значении.

 

 

Хорошо. Тогда что такое прикладное значение? У нас было несколько вариантов, и с топорами, и с огнестрелом даже. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#452 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:20

Хорошо. А понимание чего именно в контексте темы нам это даёт?


Дает понимание того, что не было СУГУБО безоружного р.б. у ниндзя.
  • nok, lev_b и HotSoup это нравится

#453 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 20 Май 2018 - 20:23

разделение темы

Что такое РУКОпашка вообще - уехало сюда http://budo.communit...pushkina-i-s-n/


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#454 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 20:24

Дает понимание того, что не было СУГУБО безоружного р.б. у ниндзя.

А кто-то сказал что было?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#455 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:26

А кто-то сказал что было?


Судя по Вашему пониманию р.б., Вы. Вы же пользовались в этой теме термином "р.б."? :-)

#456 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 20:29

Судя по Вашему пониманию р.б., Вы.


Да ну?
 

что нет никакой "рукопашки ниндзя". 
 
Есть стили с разделом "ниндзюцу".

 
 

1) Нет рукопашки ниндзя. 
Помимо этого : нет ниндзя-еды, ниндзя-пердёжа, ниндзя-сранья, ниндзя -траханья, и т.д. и т.п.
Потому как это всё они делали у кого как получалось наиболее оптимальным способом.
 
2) Ниндзи разумеется владели рукопашкой. 
 
Ровно так же как современные вояки - у кого какой тренер в учебке был -такой и владели.


есть вы видите текст типа: "Дайторю -боевое искусство самураев"  -нет никаких вопросов. Вы все понимаете что дайто это искусство какой-то семьи самураев, а у другой семьи был другой стиль; что этому дайто обучали на определённом этапе кучу людей, в т.ч. возможно солдат но по сокращённой программе; что рукопашка и фехтование применялись опционно, и ставить вопрос "чем дрались самураи" странновато....
 
Но как только речь заходит о ниндзях, у всех с головой происходит что-то странное, универсально приложить ту же ситуацию к ним -почему-т оне получается.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#457 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 21:57

1/видимо занят был удушением душивший, тунелька полноценная, вот и не замечал ни сопротивления ни конвульсий.
2. если другой вариант, то опишите в этом ключе. хват такойто, удар с такой то стороны шеи... и т.д.

если это часовой и если это НЕ ПЛЕННЫЕ ниндзя, то тяжелый предмет обмотанный одеждой для приглушения звука. вот там главное будет вовремя оружие и тело подхватить.

не понял совсем. нож в правой руке и при подходе сзади удар в левую сторону шеи? это как?

Подход сзади, год в правой обратным хватом, лезвием к себе. Обнимающим движением за шею, нож втыкается СЛЕВА в шею, "раскрываешься" движением наотмашь, рассекая трахею. Ножками сучат и ссутся, а то срутся. Просто душить надо НАСМЕРТЬ. Физиология то проста - сфинктеры рсслабляются. А они, просто для сведения, даже под глубоким наркозом дааалеко не всегда расслабляются до ОТКРЫТИЯ. Думаете, откуда необходимость мертвых ОБМЫВАТЬ? Не сучат ножками, если внезапно пробить колющим в основание черепа, знаете, там такая дырочка в том месте, где череп на хребет насаживается. Вот если точно туда ткнуть, пробить мозжечок, кажись, то помрет как подкошенный. А ножками будет только мелко-мелко так подергивать, быстро так. И еще некоторые пальчиками шкребут, тоже так меленько-меленько.

#458 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 20 Май 2018 - 22:46

А кто-то сказал что было?

Асата.)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#459 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 22:47

А представить этот способ, Эд, ты не мог, ибо он стремный и травмоопасен.

#460 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 20 Май 2018 - 22:52

А представить этот способ, Эд, ты не мог, ибо он стремный и травмоопасен.

про сучат и сруться я вроде писал, представить себе такой способ с ножом не могу до сих пор, вернее подумать так его применять этот нож..

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных