Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по ножевому бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 660

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 13:54

ИМХО, стоит помнить, что "обезоруживание" не равно "отбору ножа". Иными словами, не обязательно ввязываться в борьбу, можно учиться выбивать.  

Симметричный ножевой бой полезен в небольших количествах, но лучше его комбинировать с ассиметричным. :)

Кроме "фехтования" ножами хорошо ввести как упражнение борьбу с ножами: у каждого в правой руке макет ножа, а левой захватывается правое запястье противника. И из этого положения тыкать супостата макетом, и не дать затыкать себя.  И так же ассиметрично - макет ножа только у одного, но захват за правое запястье левой рукой делает каждый. Цель вооружённого - тыкать противника макетом ножа, цель безоружного - отобрать нож.

 

Мы иногда спаррингуем на карате палка на руки, надо видимо еще нож на руки добавить. Цель безоружного соотв. минимально получить при этом эффективно работать.


  • Lestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 895 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 14:44

Мы иногда спаррингуем на карате палка на руки

а как это у вас примерно выглядит?



#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 14:51

а как это у вас примерно выглядит?

 

Один человек одевает перчатки и шлем, второй - берет смягченную палку.

В полную силу не работаем, но все равно прилетает нормально.

По опыту вместо шлема лучше фехтовальную маску с защитой затылка.


  • джерри, Владимир_К, Lestar и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 895 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 14:56

просто на раз-два-три поехали, или какие-то вводные даются? И считаете чего-нибудь, или только на ощущения по времени?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Июнь 2018 - 15:02


#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:20

просто на раз-два-три поехали, или какие-то вводные даются? И считаете чего-нибудь, или только на ощущения по времени?

 

мы не так часто это работаем на самом деле, просто я считаю, что у оружейников должны быть базовые навыки работы против человека без оружия и наоборот.

вводные бывают такие:

 

- работаем по времени, с разводом клинчей

- работаем по времени без развода клинчей, рукопашник стремится в клинч

- работаем на срыв дистанции для безоружного, если он смог пройти на свою дистанцию и нанести 2-3 удара, разводим.

- работаем на удержание дистанции для вооруженного, на время, в случае клинча вооруженный должен разорвать дистанцию и выйти на удары снова

 

пока другие варианты вроде не пробовали. Мог что-то забыть.


  • Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 895 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:23

спасибо, интересно.


  • kek это нравится

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:28

спасибо, интересно.

 

не за что.

надо учитывать, что у нас палка это факультатив, и соотв. ее использование ни на карате ни на кобудо основной темой не является.

соотв. подобные занятия у нас не очень частые.

тем не менее я считаю они сильно помогают ученикам понимать особенности работы против вооруженного и главное невооруженного человека соотв.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Июнь 2018 - 16:02

Польза от ножевого фехтования, не как прикладной техники, а как метода, на мой дилетантский взгляд, на примере традиционной итальянщины:

 

1) Ножевое фехтование, в силу короткого клинка и редуцированных из-за этого защитных действий оружием, своего рода квинтессенция фехтования: чистые темп, дистанция, линия атаки. Если у вас есть культура перемещений и вы контролируете эти три фактора, вы можете делать что угодно и с чем угодно, это вещи универсальные.

 

2) Тренировки в традиционном формате не травматичны и не требуют специальной снаряги. Напомню, источник этого дела - итальянские криминальные субкультуры, и обучение зачастую происходило в местах лишения свободы, где нет ничего и нельзя всё. Если вы стоите на ногах, у вас есть мотивация и инструктор - вы можете начинать занятия.

 

3) Традиционные техники не требуют специфической спортивной СФП. Матёрые итальянские дедушки с пузиками работают весьма убедительно, давая прос**ться молодым.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 22 Июнь 2018 - 16:04

  • Tornvald, Владимир_К и Lestar это нравится

#29 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июнь 2018 - 16:38

Один человек одевает перчатки и шлем, второй - берет смягченную палку.

В полную силу не работаем, но все равно прилетает нормально.

По опыту вместо шлема лучше фехтовальную маску с защитой затылка.

а можно поучаствовать? в смысле, палкой побить? 

:)


Сообщение отредактировал джерри: 22 Июнь 2018 - 16:39

  • kek это нравится

#30 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2018 - 16:38

Да я не столько про ножевые техники, сколько о защите от ножа. Раньше в учебных пособиях рисовали схемы приёмов, сейчас, как я понял, это всё перестало быть актуальным. Как пистолетный маятник, если он был на самом деле. Интересно, конечно, Ридера и Нока послушать, но видно рожей не вышел. Ладно, переживем :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:08

а можно поучаствовать? в смысле, палкой побить? 

:)

 

ты до нас завтра то дойди ) там глядишь и попробуем )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:09

Да я не столько про ножевые техники, сколько о защите от ножа. Раньше в учебных пособиях рисовали схемы приёмов, сейчас, как я понял, это всё перестало быть актуальным. Как пистолетный маятник, если он был на самом деле. Интересно, конечно, Ридера и Нока послушать, но видно рожей не вышел. Ладно, переживем :)

лучше проси, спроси так: товарищи офицеры изложите свои мысли по поводу тренировочного процесса военнослужащего на первом году срочной службы в части динамической защиты и эшелонированной обороны от атак боевым ножом членами НВФ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:18

Ну и ответят они чо нить типа: "Добросовестное несение службы вкупе с нормальными ТОП и ТСП сводят в ноль опасность ножевых атак со стороны НВФ". Вот радость то... Хрыч, с чего вы взяли, что приемы обезоруживания покинули сию юдоль скорби?
  • kek, Lestar, Амид и еще 1 это нравится

#34 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:29

оценка возможность встречи ГД РГсН с БЕ НВФ с ЛХО, требует усиления СФП на стыке ТСП в УП КГ РГсН средствами ЛП
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:44

рискну высказать дилетантское мнение.

мне вот симметричный НБ видится, как основной метод в противоножевой подготовке. начинать нужно с полноценной практики НБ - вплоть до спарринговой тренировки. но! спарринги ведутся с ограничениями, прежде всего - с ограничением работы на дальней дистанции. скажем, акцент делается на дистанциях немного больше средней - немного меньше средней. там, где работа не переходит в "поскакушки", при которых десять лет разницы в возрасте оказываются решающими просто за счет подвижности и скорости. зато активно подключаются - в силу дистанции - невооруженная рука и ноги. мы не даем НБ уйти в фехтование, превращая его в РБ с ножом.

То есть это все же не СНБ. но свободные спарринги.

и вот отсюда начинаем убирать нож у партнеров по очереди, вынуждая переходить от работы в НБ к работе в противоножевом  РБ.

в принципе, навыки работы против вооруженного при такой практике приходят как бы "сами собой", в процессе обучения НБ.

Ну и скорости варьировать, естественно. от медленной к быстрой работе и наоборот, плюс спарринги по заданиям; плюс отработки отдельных техник - либо тех, которые как бы "сами уже получаются", либо наоборот - отдельная отработка сложных, особо сомнительных ситуаций.

 

как-то так. можно кидаться тапками.


ты до нас завтра то дойди ) там глядишь и попробуем )

а че, можно???? 

попробую. время?


  • shock, амдатр и Lestar это нравится

#36 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:21

Цель вооружённого - тыкать противника макетом ножа, цель безоружного - отобрать нож.


Интересная тема, в Бузе есть похожие соревнования.

лучше проси, спроси так: товарищи офицеры изложите свои мысли по поводу тренировочного процесса военнослужащего на первом году срочной службы в части динамической защиты и эшелонированной обороны от атак боевым ножом членами НВФ


А зачем мне тренировочный процесс военнослужащих? У Ридера система для гражданских лиц, он ее у Олексова внедрил. Я об этом спрашивал.

Хрыч, с чего вы взяли, что приемы обезоруживания покинули сию юдоль скорби?


НОК, например, писал что-то об этом.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#37 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:34

Хрыч, с чего вы взяли, что приемы обезоруживания покинули сию юдоль скорби?

 

Я не Хрыч, но попробую ответить: не покинули, но сильно изменились. Методы "старой школы" не работают. Собственно, они не работали и раньше, но раньше не было ножевого боя, способного это продемонстрировать. Мои иллюзии на этот счёт развеял одноклассник классе в 9-ом, используя в качестве макета ножа карандаш. Я о подобных техниках:

10.5.jpg

 

1496108369_fiz_podgotovka_74.gif

 

В качестве объяснения "почему" на форумах я обычно использую это видео (простите за баян).

 


Сообщение отредактировал Lestar: 22 Июнь 2018 - 18:36

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#38 Rider

Rider

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 Cообщений
  • Талдыколь

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:42

... Интересно, конечно, Ридера и Нока послушать, но видно рожей не вышел. Ладно, переживем :)

Камрад, ты становишься ворчливым. :)

По мне, против ножа, голыми руками делать не фиг. Хотя с одним исключением, если тот кто с ножом - полный олень в применении ножа.

https://youtu.be/3O8nmTXI7pQ

Сообщение отредактировал Rider: 22 Июнь 2018 - 18:49

  • амдатр это нравится

#39 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:49

Оленей на самом деле не мало.
  • Игорек это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#40 Rider

Rider

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 Cообщений
  • Талдыколь

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:51

Оленей на самом деле не мало.


Угу....
Чтобы вступить в рукопашный бой, ... далее по тексту. ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных