Перейти к содержимому


Фотография

Связь палочного, длинноклинкового и ножевого боя

нож и палка нож и фехтование ножевой б ой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 16 Август 2018 - 20:32

Наверное, на той, на которой доставка оружия до цели осуществляется не кистью, а локтем.

я не вполне понял. нож доставляется до цели кистью, меч - локтем? примерно так?\

если что, с моей т.з. любое оружие доставляется к цели в основном локтем. кисть если работает - то вкладывает скорее усилие, ускорение. или так: дистанцию до цели проходим за счет распрямления локтя. если оружие колющее - кисть вообще может не вкладываться. если рубящее - кисть придает собственно рубящее или режущее усилие


 

Клинок требует направленности реза, палка не требует - бить можно любой частью сечения палки.

 

 

поспорю

:)

палкой бьем так же, как ножом или мечом: лезвийной (в случае палки условно лезвийной) частью. так наиболее физиологично и соответственно, больше прилагаемое усилие. 

и ударная часть палки та же, чт оу клинка: передняя треть оружия, чем ближе к кончику тем лучше 

 

 

 

Если палка не бамбуковая и не легкая, то чтобы ею управлять также требуются смещения и довороты корпусом. Иначе руки отсохнут. 

по субъективному ощущению, саблей мы управляем более рукой. во всяком случае, не корпусом. вес порядка грамм 700


Сообщение отредактировал джерри: 16 Август 2018 - 20:33

  • Владимир_К это нравится

#22 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Август 2018 - 20:38

я не вполне понял. нож доставляется до цели кистью, меч - локтем? примерно так?\

Есть три фазы усилия, от трех суставов. Доставка, сброс и увод. Меч не работал, но с саблей работал. Для трех типов оружия основных, это нож сабля и тесак/мачете доставка осуществляется разным суставом. Попробуйте поработать и послушать ощущения.

Сообщение отредактировал DENYA: 16 Август 2018 - 20:55

Стихия Огня: Дробление черепов!

#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 16 Август 2018 - 20:43

Есть три фазы усилия, от трех суставов. Доставка, сброс и увод. Меч не работал, но с саблей работал. Для трех типов оружия основных, это нож сабля и тесак/мачете доставка осуществляется разным составом. Попробуйте поработать и послушать ощущения.

разным, конечно. кто спорит?



#24 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2018 - 20:44



палкой бьем так же, как ножом или мечом: лезвийной (в случае палки условно лезвийной) частью. так наиболее физиологично и соответственно, больше прилагаемое усилие. 

и ударная часть палки та же, чт оу клинка: передняя треть оружия, чем ближе к кончику тем лучше 

 

по субъективному ощущению, саблей мы управляем более рукой. во всяком случае, не корпусом. вес порядка грамм 700

 

Палка длиннее ножа и тяжелее. Если вы имеет в виду легкие палки, то могу сказать, что легкие спортивные нунчаки также легко летают как и нож. но если взять нормальные весовые плотные деревянные нунчаки, то техника меняется и это ощутимо. Вес он есть вес и вам приходится обеспечивать большие усилия для разгона более тяжелого оружия на уровне легкого. Или же понижается скорость. Опять же, если это работа в 2-3 движения и все, то можно. Но если вам еще махать минут 5, то что-то меня сомнения гложут, что вы нормальной плотной палочкой нормально так сможете махать.

Касаемо субъективных ощущений, то все познается в сравнении. Кистевая степень свободы и наличии закрытой рукояти, т.е. с поддержкой, позволяет закладывать траектории вокруг себя, но инерционность все равно никуда не девается, особенно, когда вкладываешься и ее нужно обрабатывать. Обработка инерционности выполняется, вроде как, только двумя путями - сближением центров масс - тела и оружия (вспоминаем как фигуристы во вращении ускоряют вращение "обжимаясь" вокруг оси вращения); направление движения совместного центра масс в нужном направлении за счет обоюдного перемещения вас обоих относительно совместного центра масс.

Все остальное это перерасход сил, что тоже допустимо, но не должно носить систематический характер


Сообщение отредактировал 101: 16 Август 2018 - 20:45

  • Владимир_К это нравится

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Август 2018 - 20:55

разным, конечно. кто спорит?


Ну вот. Чем не критерий? Все лучше, чем сантиметры измерять.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Август 2018 - 21:12

"палкой бьем так же, как ножом или мечом: лезвийной (в случае палки условно лезвийной) частью. так наиболее физиологично и соответственно, больше прилагаемое усилие"
нож подразумевает контактный удар(ы) или силовой порез, палка-меч мах и тычок (укол); для сабли есть обводы и блоки-отбивы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#27 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 16 Август 2018 - 21:18

 Если вы имеет в виду легкие палки, то могу сказать, что легкие спортивные нунчаки также легко летают как и нож. но если взять нормальные весовые плотные деревянные нунчаки, то техника меняется и это ощутимо. Вес он есть вес и вам приходится обеспечивать большие усилия для разгона более тяжелого оружия на уровне легкого. Или же понижается скорость. Опять же, если это работа в 2-3 движения и все, то можно. Но если вам еще махать минут 5, то что-то меня сомнения гложут, что вы нормальной плотной палочкой нормально так сможете махать.

 

вот специально попробую. какого веса палку брать?

:)

"махать 5 минут" с партнером или соло? 


 

Кистевая степень свободы и наличии закрытой рукояти, т.е. с поддержкой, позволяет закладывать траектории вокруг себя, но инерционность все равно никуда не девается, особенно, когда вкладываешься и ее нужно обрабатывать. Обработка инерционности выполняется, вроде как, только двумя путями - сближением центров масс - тела и оружия (вспоминаем как фигуристы во вращении ускоряют вращение "обжимаясь" вокруг оси вращения); направление движения совместного центра масс в нужном направлении за счет обоюдного перемещения вас обоих относительно совместного центра масс.

 

 

я, наверное, слишком глуп, ниче не понял, если честно


"палкой бьем так же, как ножом или мечом: лезвийной (в случае палки условно лезвийной) частью. так наиболее физиологично и соответственно, больше прилагаемое усилие"
нож подразумевает контактный удар(ы) или силовой порез, палка-меч мах и тычок (укол); для сабли есть обводы и блоки-отбивы

при чем тут обводы? у палки можно легко выделить условное "лезвие". примерно в проекции костяшек пальцев, там же оказывается лезвие ножа или меча. этой плоскостью бить удобнее всего, условно "плашмя" усилие меньше


 легкие спортивные нунчаки также легко летают как и нож

при этом вкладываться в нее приходится куда больше. в легкую палку. тяжелая делает часть работы "сама", за счет массы. легкой приходится рубить с силой. нож - острый, тут все легче


  • kek, Владимир_К и Влади mir это нравится

#28 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2018 - 22:29

вот специально попробую. какого веса палку брать?

:)

"махать 5 минут" с партнером или соло? 


я, наверное, слишком глуп, ниче не понял, если честно

при этом вкладываться в нее приходится куда больше. в легкую палку. тяжелая делает часть работы "сама", за счет массы. легкой приходится рубить с силой. нож - острый, тут все легче

Ой мне трудно сказать как там вам махать. Я просто свои мысли выложил, они могут быть неверными. Заблуждаюсь по мере сил. :)

Насчет легкой палки я согласен, что ей приходится сильнее бить, вот только, как мне кажется, это иллюзорное ощущение, потому что все дело в придании ускорения и кинетическом воздействии. Если речь идет об импульсе, то это произведение массы на скорость. У меня есть ощущение, что ваши мышечные возможности по скорости сокращения конечны и то ускорение, которое вы развиваете с боле легкой палкой не так далеко ушло от ускорения, которое вы можете сделать с тяжелой палкой. И в итоге скорость палки к моменту удара будет где-то рядом. Т.е. в разы это отличаться не будет. А вот массу вы можете запросто поменять в большую сторону в разы.

 

Я тут смотрел поединок в лесу на легких палках в полный контакт, так там под адреналином удары легкими палками вообще люди не воспринимали и быстро входили в клинч, а потом в партер. В итоге палки быстро ушли из рук. Если бы нормальные палки были поплотнее и потяжелее, то до клинча было бы веселье.

 

Если я непонятно пишу, то прошу прощения. Уже месяц в режиме скакуна работаю, пишу урывками. Проще показать.


Сообщение отредактировал 101: 16 Август 2018 - 22:30


#29 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 16 Август 2018 - 22:46

 

Если я непонятно пишу, то прошу прощения. Уже месяц в режиме скакуна работаю, пишу урывками. Проще показать.

спасибо, нормально все. и пишете нормально :) 

плюсы закончились



#30 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2018 - 03:43

 

У нас связь или же различие следующие - длина и вес, многозвенность, наличие направленности действия оружия.

Т.к. нож отличается по весу и длине от своих более тяжелых собратьев по клинку, то работа с ним не требует значительных перемещений, обусловленных его инерционностью. Можно работать вблизи тела или конечностей.

Чем больше длина клинка, тем он тяжелее и для скорости работы больше требуется работа телом, чтобы управлять совместным центром тяжести. Длинный клинок требует пространства.

Клинок требует направленности реза, палка не требует - бить можно любой частью сечения палки.

Если палка не бамбуковая и не легкая, то чтобы ею управлять также требуются смещения и довороты корпусом. Иначе руки отсохнут. Поэтому тут тоже появляется направленность удара из-за ограничения по работе руки.

Отчасти минусы палки снимают нунчаки и саи. Первые делая "палку" гибкой на кручение и изгиб, в том числе после удара, А последний, за счет гарды, которая позволяет на перехватах не держать Саи полным хватом.

Однако у нунчаку, как и у меча тоже есть направленность, обусловленная необходимостью направлять второе звено по нужной траектории, чтобы себя не зашибить.

Нож очень хорошо ложится на нунчаку.

Согласен. Если отбросить чисто практический самооборонный аспект, а взять только наработку "движка", то именно разные приложения силы и делают настолько полезной работу с оружием. То есть везде одно и то же, мы нарабатываем рациональные движения тела, но за счет разного оружия в разных условиях. Сами БИ при таком подходе тоже в техническом смысле можно охарактеризовать так же, как наработку рационального использования нашего организма под разные виды оружия. Само тело тоже используется, как один из вариантов оружия.

По связующим видам. Между тело-оружие и оружие в руке может быть два связующих вида - работа ножом, или кулачный бой. Зависит от динамики и от направления кинематической цепи. При фехтовальном подходе движение начинается с руки, при рукопашном с ноги. Если брать длину оружия, то тот же нож неплох в колющих, усилие с длинными клинками примерно равное, а вот в режущих и рубящих он уже не моделирует свойства длинного клинка, так как массы не имеет достаточной. Как здесь писали, связующим для короткого и длинного клинка является средний клинок) Наиболее распространено мачете, но его минус, нет защитной гарды.

Но, по большому счету, работать надо со всеми типами оружия, потому как даже режущее оружие сильно отличается формой, соответственно особенностями реза. Булава, топор имеют сильно вынесенный вперед центр тяжести. Нунчаки и цепь особенности отдачи. Шест, лопата управляются сразу двумя руками и ничем другим этого всего не смоделируешь сразу. Так что нужны все!


Сообщение отредактировал Integralus: 17 Август 2018 - 03:55


#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 08:10


Нож очень хорошо ложится на нунчаку.

 

А как быть с тем, что наиболее результативный удар нунчаку - маховый, а  ножом - тычковый?



Я тут смотрел поединок в лесу на легких палках в полный контакт, так там под адреналином удары легкими палками вообще люди не воспринимали и быстро входили в клинч, а потом в партер. В итоге палки быстро ушли из рук. Если бы нормальные палки были поплотнее и потяжелее, то до клинча было бы веселье.

 

полтора кило это легкая палка или не очень?

мы когда я был помоложе, бывало текстолитовым полуторником пропускали, тоже под адреналином незаметно.

в кобудо именно поэтому с палкой удары идут не "в сектор", а "в точку", чтобы обеспечить останавливающий эффект.

 

И то вопрос как попрет, знаю про пару переломов челюсти, которые заметили только на следующий день например, про ребра вообще молчу, сам видел человека которому перелом ребер диагностировали через 2 не то 3 дня, некомфортно ему было.  У нас же народ такой, ко врачу идет только когда обломок копья в спине мешает перевернуться ночью на другой бок.


Кстати касательно "5 минут помахать" я рекомендую открытые ковры, ИМХО ничего лучше почувствовать этот момент не дает. Можно накачать физо, но к 3-4 бою все равно машется уже не так весело. У меня каждый раз просто таки прозрение по поводу того как надо махать, чтобы не уставать, кстати с шестом отлично получается. С парным оружием скажем так, результаты разнятся.


  • yamidako и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2018 - 09:19

А как быть с тем, что наиболее результативный удар нунчаку - маховый, а  ножом - тычковый?


 

полтора кило это легкая палка или не очень?

мы когда я был помоложе, бывало текстолитовым полуторником пропускали, тоже под адреналином незаметно.

в кобудо именно поэтому с палкой удары идут не "в сектор", а "в точку", чтобы обеспечить останавливающий эффект.

 

И то вопрос как попрет, знаю про пару переломов челюсти, которые заметили только на следующий день например, про ребра вообще молчу, сам видел человека которому перелом ребер диагностировали через 2 не то 3 дня, некомфортно ему было.  У нас же народ такой, ко врачу идет только когда обломок копья в спине мешает перевернуться ночью на другой бок.


Кстати касательно "5 минут помахать" я рекомендую открытые ковры, ИМХО ничего лучше почувствовать этот момент не дает. Можно накачать физо, но к 3-4 бою все равно машется уже не так весело. У меня каждый раз просто таки прозрение по поводу того как надо махать, чтобы не уставать, кстати с шестом отлично получается. С парным оружием скажем так, результаты разнятся.

Касаемо результативности удара ножом, то вопрос ее оценки зависит от критерия. Что является конечной целью. Ножом можно полосовать секущими движениями доводя "клиента до кондиции". И в этом вопросе он не менее эффективен, чем тыкать, и позволяет сохранять дистанцию или же ее сокращать.

Силат, кстати, и эскрима в этом вопросе со мной согласятся.

 

К вопросу о точке и секторе. А любое оружие работает в точку. Это просто вопрос мастерства и возникающих условий - в секторе вы или в точке. Работать в сектор не эффективно.

 

В части "5 минут", то, видимо, нам в этом вопросе повезло. Отцы основатели нам для этого создали все условия и снабдили великолепнейшим арсеналом методических упражнений. Программа нашего обучения содержит Дзю Го Кумите, я его в разделе по школе Иноуе приводил в двух вариантах - один против одного и один против двоих. В среднем 1-на-1 длится минуту или даже меньше. Если ты делаешь не так, то на третий раз народ задыхается, а после 10 минут отработки тихо отползает к стеночке. Большая часть бункаев выполняется в схожей манере ведения работы. Поэтому, когда я пишу про вес оружия, то я знаю о чем говорю. ;)


 

Если брать длину оружия, то тот же нож неплох в колющих, усилие с длинными клинками примерно равное, а вот в режущих и рубящих он уже не моделирует свойства длинного клинка, так как массы не имеет достаточной. Как здесь писали, связующим для короткого и длинного клинка является средний клинок) Наиболее распространено мачете, но его минус, нет защитной гарды.

 

 

Вы просто исходИте от обратного - берете технику клинка и идете назад по сокращению его длины в сторону ножа, тогда вы и увидите связь. Я сейчас все больше смотрю на эскриму и силат, где нож и мачете пересекаются по своей базе. Очень близко к тому, о чем я говорю и к тому что есть у нас.

Нож он по технике очень разный может быть. На примере ножа, допустим, мы показываем как делать шуто-уке - удар ребром ладони - сразу выставляет траекторию руки как надо. Или рубящие движения, которые позволяют развить скорость и имеют связь с нунчаками и клинком.


Сообщение отредактировал 101: 17 Август 2018 - 09:23


#33 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Август 2018 - 11:02

Нож он по технике очень разный может быть. На примере ножа, допустим, мы показываем как делать шуто-уке - удар ребром ладони - сразу выставляет траекторию руки как надо.

А вы на обратном хвате ножа проводите аналогию с сюто-укэ?

#34 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2018 - 11:42

Нет

#35 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Август 2018 - 11:43

 Пока вижу спор о различиях техник колющим и рубящим оружием. Поэтому пока нож - это короткая шпага.  Критерий предлагаю такой - возможность эффективного парирования оружия оружием. То есть шпагой эффективно, коротким ножом - нет.  Но вот есть переходные формы, в которых эффективность зависит не от оружия а от самого "фехтовальщика". (так сказать, между кучей и некучей есть кучка :)  )


Сообщение отредактировал Lestar: 17 Август 2018 - 11:43

  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 12:05

Касаемо результативности удара ножом, то вопрос ее оценки зависит от критерия. Что является конечной целью. Ножом можно полосовать секущими движениями доводя "клиента до кондиции". И в этом вопросе он не менее эффективен, чем тыкать, и позволяет сохранять дистанцию или же ее сокращать.

Силат, кстати, и эскрима в этом вопросе со мной согласятся.

 

К вопросу о точке и секторе. А любое оружие работает в точку. Это просто вопрос мастерства и возникающих условий - в секторе вы или в точке. Работать в сектор не эффективно.

 

 

Есть школы, построенные на работе в сектор. 

Касательно полосовать и тыкать, силат и эскрима зимой в Москве видимо будут нервно рыдать в углу, а адепты уколов - нет. Техника должна быть универсальной, порез - прикольно, но останавливающее действие сомнительно. Чисто ИМХО.

У вас кстати в школе есть спарринги с ножом? 

 

 

 

В части "5 минут", то, видимо, нам в этом вопросе повезло. Отцы основатели нам для этого создали все условия и снабдили великолепнейшим арсеналом методических упражнений. Программа нашего обучения содержит Дзю Го Кумите, я его в разделе по школе Иноуе приводил в двух вариантах - один против одного и один против двоих. В среднем 1-на-1 длится минуту или даже меньше. Если ты делаешь не так, то на третий раз народ задыхается, а после 10 минут отработки тихо отползает к стеночке. Большая часть бункаев выполняется в схожей манере ведения работы. Поэтому, когда я пишу про вес оружия, то я знаю о чем говорю.  ;)

 

А физподготовка у вас есть? 

 

Вы просто исходИте от обратного - берете технику клинка и идете назад по сокращению его длины в сторону ножа, тогда вы и увидите связь. Я сейчас все больше смотрю на эскриму и силат, где нож и мачете пересекаются по своей базе. Очень близко к тому, о чем я говорю и к тому что есть у нас.

Нож он по технике очень разный может быть. На примере ножа, допустим, мы показываем как делать шуто-уке - удар ребром ладони - сразу выставляет траекторию руки как надо. Или рубящие движения, которые позволяют развить скорость и имеют связь с нунчаками и клинком.

 

Если ножом не бить, а резать, шуто становится каким то грустным примером. Или я вас не так понял.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2018 - 12:23

 

1. палкой бьем так же, как ножом или мечом: лезвийной (в случае палки условно лезвийной) частью. так наиболее физиологично и соответственно, больше прилагаемое усилие. 

и ударная часть палки та же, чт оу клинка: передняя треть оружия, чем ближе к кончику тем лучше 

 

2. по субъективному ощущению, саблей мы управляем более рукой. во всяком случае, не корпусом. вес порядка грамм 700

1. так точно, только чем ближе к кончику - тем не лучше - отдача в кисть сильно возрастает. Не зря ведь ввели понятие "центр удара".

2. М.б. это оттого, что работаете чаще в лайт-контакт - не требуется постоянное вложение по-полной.

 

Палка в целом соответствует клинковому фехтованию с некоторыми незначительными добавлениями, нет смысла ее выделять в отдельную дисциплину, кмк. Нож стоит отдельно, там переносов техники, кроме совсем общих навыков, не наблюдается.



К вопросу о точке и секторе. А любое оружие работает в точку. Это просто вопрос мастерства и возникающих условий - в секторе вы или в точке. Работать в сектор не эффективно.

возможно, здесь есть некоторое недопонимание ваших слов, но рубящее клинковое оружие в принципе рассчитано на работу по сектору - в этом его смысл. В отличие от топоров, клевцов и тому подобному...


Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Август 2018 - 12:27


#38 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Август 2018 - 12:32

Палка в целом соответствует клинковому фехтованию с некоторыми незначительными добавлениями, нет смысла ее выделять в отдельную дисциплину, кмк. Нож стоит отдельно, там переносов техники, кроме совсем общих навыков, не наблюдается.

 

Нет уж, позвольте! :)

Техника палки только в незначительной части соответствует клинковому оружию, так же она включает копейную (или штыковую) технику, перехваты и работу обоими концами (например ирландская трость), и вообще не ударную, а "борцовскую" технику, в виде захватов, болевых, удушений.


Сообщение отредактировал Lestar: 17 Август 2018 - 12:32

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#39 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Август 2018 - 12:40

Нет

На прямом? От рубяшего ножом к сюто-укэ? Если так - нож тяжёлый? Типа танто?


Касательно полосовать и тыкать, силат и эскрима зимой в Москве видимо будут нервно рыдать в углу, а адепты уколов - нет.

не дождётесь!
  • kek это нравится

#40 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2018 - 12:41

Нет уж, позвольте! :)

Техника палки только в незначительной части соответствует клинковому оружию, так же она включает копейную (или штыковую) технику, перехваты и работу обоими концами (например ирландская трость), и вообще не ударную, а "борцовскую" технику, в виде захватов, болевых, удушений.

штыковая техника - это, наверное, уже шест, "по типу ирландской трости" я включил в незначительные дополнения), перехваты - поясните плз, что имеете в виду, в захваты удушения и болевые вне показательных вступлений не верю, извините, т.к. нецелесообразно в общем.







Темы с аналогичными тегами: нож и палка, нож и фехтование, ножевой б, ой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных