Перейти к содержимому


Фотография

Была ли в раннем христианстве идея о реинкарнации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#21 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:50

Да все просто. Я перед этим почитал тему, в которой мне и Пуху отвечать неможно. А тут - ба, ещё одна тема. Направление популярно, как бжж в современном мире :lol:

Я не в курсе, что такое меркава, только Иезекииля читают в Великую Субботу, которая уже Пасха.


Я так понимаю, что не-христиане и джитсеры Вас лично обидели. Самим фактом своего существования, видимо. Однако с этим придётся Вам смириться.
  • Samuke и AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#22 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:19

Я так понимаю, что не-христиане и джитсеры Вас лично обидели. Самим фактом своего существования, видимо. Однако с этим придётся Вам смириться.

Вот это как раз к вопросу герменевтики :)
Я никогда не вкладывал подобного смысла и весьма сожалею, что Вы это именно так восприняли.
  • Krakatau это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#23 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:33

Вот это как раз к вопросу герменевтики :)
Я никогда не вкладывал подобного смысла и весьма сожалею, что Вы это именно так восприняли.

Буду только рад, если я ошибся.
  • Krakatau и амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#24 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 18:06

Любая из этих теорий может быть полезной или вредной, как видится, ошибочно сильно вглядываться в глубь веков и искать там истину, потому как каждому времени свое. Вот я в карму крепко верю, но видимо как-то по своему. Уж насколько это тотально действует, тут сказать трудно, но частенько наблюдаю ее в действии. Человек накосорезит, а потом ему это возвращается в кратном размере. Даже и в родовом смысле тоже такое наблюдать приходится на отцах и детях. Например, моя жена педагог допобразования. Опыт у нее изрядный и народа через нее прошло не мало. И она давно заметила, что самые неуправляемые детки это у местных верующих одной из церквей.  Контингент в данном случае не православный, а баптисты вроде, но с такой особенностью, что они все поголовно прошли через центр адаптации от наркомании и прочих зависимостей. Ну и те, кто смог с зависимостью справиться и излечились, насколько возможно, то есть не без душевных шрамов, в нашей местности осели и детишек завели. Родители сейчас работают, детишек в секции и музшколы отправляют, но из детишек прет  всякое безобразие(

Есть и через поколения примеры, которые тоже не плохо кармической теорией объясняются. Хотя, разумеется и другие теории тоже подходят не плохо)

А в прямое переселение душ, в это как-то не поверилось. Тут я вообще пессимист и оптимист одновременно.  В целом, как мне было указано свыше))), имею такое представление, что как личности мы в основном не возраждаемся, наше существание уникально и единично. Посмертно наша душа воссоединяется с богом и растворяется в нем. Дальше уже сам бог решает. А почему нет? Думаю, что бог тут сам способен управиться и решить, кому срочно требуется переродиться, кому нет. Раз он, как христианство считает, всемогущ, то логично его в возможностях не ограничивать) Так что может кого и перекинет в червяка в воспитательных целях), от кого-то использует наработанную душевную конструкцию, а кого-то и вообще аннигилирует, чтобы не портил внешнего и внутреннего содержание Эдема ;)


Вот в ад не верю. Нафига всевышнему портить себе настроение и держать у себя гестапо) Я бы точно не стал так себе портить настроение. Лучше сюда отправить, на грешную Землю, в какую-нибудь Африку дикую накосячившего в прошлой жизни, но еще не безнадежного. С безнадежным понятно, аннигилировать его, как баг и все дела.


  • джерри, Samuke и Krakatau это нравится

#25 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 22:01

Раз он, как христианство считает, всемогущ, то логично его в возможностях не ограничивать) Так что может кого и перекинет в червяка в воспитательных целях), от кого-то использует наработанную душевную конструкцию, а кого-то и вообще аннигилирует, чтобы не портил внешнего и внутреннего содержание Эдема ;)
Вот в ад не верю. Нафига всевышнему портить себе настроение и держать у себя гестапо) .

Раньше крупные учёные писали книжки для простых людей о научных проблемах - т.н. научной популярная литература. Аналогом такой литературы являются лекции проф. Осипова. К нему есть некоторые вопросы, но если у Вас есть желание понять Православие, послушайте его лекции, это лучшее из того, что есть.
  • Diocletianus это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#26 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 22:45

Я верю, что Бог есть. Но также я верю в физику. А значит, в реинкарнацию в любой форме. Хоть в траву.

Материя конечна, дух бесконечен, перерождение материи невозможно, как и перерождение духа
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#27 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 06:28

Материя конечна, дух бесконечен, перерождение материи невозможно, как и перерождение духа

И чем заканчивается материя? А факты того, что материя закончилась когда-либо предъявить можете? Кстати, фактов перехода материи из одной формы в другую - полно.
  • ВиШень, Samuke и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 07:49

Не верю, что бог есть персонифицированная сущность.
Хотя с другой стороны... А вдруг мы какие то бактерии в чьем то теле? Они ведь тоже явно неспособны поверить, что их вселенная - это некое существо. Или мы, например, компьютерная симуляция или эмуляция (не знаю как правильно). Тогда, во первых, наша вселенная не бесконечная, а во вторых, наш бог именно персона. Юзер, геймер, мать его за душу...
  • Samuke это нравится

#29 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 08:58

Ну как бы последняя теория Пенроуза Гурзадяна наталкивает на определенные мысли, которые я высказал в соседней теме.

Сообщение отредактировал Orb: 02 Сентябрь 2018 - 09:00


#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:06

Раньше крупные учёные писали книжки для простых людей о научных проблемах - т.н. научной популярная литература. Аналогом такой литературы являются лекции проф. Осипова. К нему есть некоторые вопросы, но если у Вас есть желание понять Православие, послушайте его лекции, это лучшее из того, что есть.

 

Обратите пожалуйста внимание. В стартпосте вопрос про христианство . Некто Хрыч появившись в теме почему-то поставил жирный такой знак равенства между христианством вообще и православием. Заведомо, замечу, будучи в курсе чем заканчиваются все православные темы. 

 

Потом как обычно будет вой на тему того что мы нападаем только на православие. 


  • Samuke, Firestar и Diocletianus это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:16

Количество христианских деноминаций в мире более 400...
  • ВиШень и Firestar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:19

Не верю, что бог есть персонифицированная сущность.
Хотя с другой стороны... А вдруг мы какие то бактерии в чьем то теле? Они ведь тоже явно неспособны поверить, что их вселенная - это некое существо. Или мы, например, компьютерная симуляция или эмуляция (не знаю как правильно). Тогда, во первых, наша вселенная не бесконечная, а во вторых, наш бог именно персона. Юзер, геймер, мать его за душу...

 

Ну вот да, надо вначале определиться что для нас бог, и кто такие мы. В основном первое. Если допустим, считать что бог это надсознание, или некий общий эгрегор (информационное поле), то тебе никто не мешает воспринимать его персонифицировано и\или субъективно персонифицировать в каком нибудь предмете. В Хрыче, к примеру. 


Количество христианских деноминаций в мире более 400...

Об чём и речь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:24

Обратите пожалуйста внимание. В стартпосте вопрос про христианство . Некто Хрыч появившись в теме почему-то поставил жирный такой знак равенства между христианством вообще и православием. Заведомо, замечу, будучи в курсе чем заканчиваются все православные темы.

Потом как обычно будет вой на тему того что мы нападаем только на православие.

В любой религиозной теме обычно следуют нападки на РПЦ, это как красная тряпка быку
Персонификация БОГа обычно заканчивается сектой, в том или ином виде
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:41

В любой религиозной теме обычно следуют нападки на РПЦ, это как красная тряпка быку
 

 

Да ну? Посмотрим. Я сейчас в разъездах, вернусь домой проведём эксперимент -замутим религиозную тему, и запретим употреблять слово "православие" . Почти всем, кроме разве что, одного камрада. Ну и посмотрим что будет. Потому как по моим наблюдениям - стОит повыгонять из темы наиболее рьяных последователей оной религии, тема сразу перетекает в мирное философско-историческое русло. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:42

Да ну? Посмотрим. Я сейчас в разъездах, вернусь домой проведём эксперимент -замутим религиозную тему, и запретим употреблять слово "православие" . Почти всем, кроме разве что, одного камрада. Ну и посмотрим что будет. Потому как по моим наблюдениям - стОит повыгонять из темы наиболее рьяных последователей оной религии, тема сразу перетекает в мирное философско-историческое русло.

Можно скреститься в теме «что есть бог»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:46

Можно скреститься в теме «что есть бог»

Если данная беседа тут (в этой теме) будет развиваться - я её выделю в отдельную попозже, так что можешь писать в этом направлении. Пока что мне кажется что у такой постановки вопроса мало перспектив, потому что мы все достаточно хорошо знаем кто что по этому поводу думает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 10:29

Обратите пожалуйста внимание. В стартпосте вопрос про христианство . Некто Хрыч появившись в теме почему-то поставил жирный такой знак равенства между христианством вообще и православием. Заведомо, замечу, будучи в курсе чем заканчиваются все православные темы. 

Потому что именно Православие полностью сохранило ту веру, которая была в первые века. Тогда и было только Православие, не считая гностиков, ариан и др.
А Вы опять желаете заругацо на тему религии?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#38 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 10:31

Потому что именно Православие полностью сохранило ту веру, которая была в первые века. Тогда и было только Православие, не считая гностиков, ариан и др.
А Вы опять желаете заругацо на тему религии?

Православная доктрина изложена в Символе веры, в первые века многое было совсем по другому
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 10:31

Потому что именно Православие полностью сохранило ту веру, которая была в первые века. 

Да ну?


  • Tong Po и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 10:43

персонифицировать в каком нибудь предмете. В Хрыче, к примеру. 

Хрыч - не предмет. И он не согласен. Не положено.

Да ну?


Почитайте книги по истории Церкви, если хотите подробностей

Да ну? Посмотрим. Я сейчас в разъездах, вернусь домой проведём эксперимент -замутим религиозную тему, и запретим употреблять слово "православие" . Почти всем, кроме разве что, одного камрада. Ну и посмотрим что будет. Потому как по моим наблюдениям - стОит повыгонять из темы наиболее рьяных последователей оной религии, тема сразу перетекает в мирное философско-историческое русло.

Не, если Вам сильно хочется писать лютую хрень про мою религию, то не думайте, что я буду молчать. А в своём первом посте я сразу предложил отстранить меня от темы. Потому что знаю, что эту тему создали, чтобы писать о Православии лютую хрень.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных