Перейти к содержимому


Фотография

Каким БИ заняться с нуля? И еще один вопрос..


Сообщений в теме: 72

#61 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 16:13

Смотря какой шотокан. Говоря о каратэ, надо сказать, что его эффективность как прикладной системы зависит не от стиля, а от того, как организовано обучение.

Ну к примеру рабочий какой-нибудь шотокан. Я все о том же: 5 лет упорных и энтузиастических занятий чем-то хоть сколько-нибудь легитимным, и потом немного адаптировать его или дополнить, чем 4 месяца чем-то очень эффективным, типа бокса/мма, по принципу пришел, но там так бо-бо делают, что-то мне туда сегодня не хочется идти.


Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 07 Октябрь 2019 - 16:14

  • kek это нравится

#62 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 18:44

4 месяца это мало в любом виде спорта.

#63 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 18:51

4 месяца это мало в любом виде спорта.

4 месяца это как правило время сколько люди держатся, занимаясь чем-то что им не подходит и не нравится.

#64 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 19:14

4 месяца это как правило время сколько люди держатся, занимаясь чем-то что им не подходит и не нравится.

Троллите?

#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 22:31

Если каратэ преподается как система рукопашного боя, то заниматься будет как минимум утомительно и больно.
На порядок больнее, чем, например, кикбоксом. Потому как одна основ каратэ - набивка. Основ, подчеркну. Ибо уклон, отскок, нырок, подставка в каратэ, говоря по правде, это уже сильно потом. А изначально основа всей защиты - блок разной степени жесткости. Нормальная тренировка каратэ - это полгода руки и ноги один сплошной, ноющий синяк. Потом синяки пройдут, а болеть будет и дальше, просто привыкнете. Плюс макивара, еще один столп каратэ. Без которого каратэ просто невозможно как таковое. Это тоже постоянно содранные кентоса, распухшие кисти рук и ноющие запястья и локти. Вообще заниматься каратэ с целью научиться драться, не будучи готовым идти на жертвы, я лично очень сильно не советую. Хотите примерное расписание дня нормального каратэка, практикующего именно с целью научиться драться? Во первых, хоть обосрись, а придется найти дома место для макивара и сделать или купить оную. С утра, раненько, надо встать, сползти с постели и полчаса медитировать в поперечном шпагате. После серия дыхательных, ряд упражнений, включающих набивку и растяжку, работа над базовыми шагами (сидение в основных дачи на время и правильность). Только после этого ваш день, собственно, начинается. Про утренние набивки. Это макивара и кирпичи. Берете кирпичи и складывание стопкой, пока не достроите до примерно на пару ладоней ниже солнышка, так, чтобы в киба дачи не наклоняясь сильно вперед, бить ребром ладони. Чтобы не парится сложными прикидками, норма простая по сотне рубящих с утра. И макивара. Соточку ой, соточку гяку. Если еще останется время, то соточку мае гери. Так что полчасика с утреца - хрена лысого. Часа полтора - два. И так - каждый божий день. А если вы еще приверженец ката, то кроите время на ката. Каратэ - это образ жизни. Способ жизни. Моешь посуду - медитируй. Быстро куда то идешь - практикуй разные способы дыхания. С кем то говоришь - оценивай диспозицию, рассчитывай дистанцию, старайся поймать его дыхание, чтобы ударить на вдохе. И это - мааааленький кусочек огромного айсберга по имени Каратэ. А вот три раза в неделю с теплом додзе, это хобби. Через много лет такой каратист вполне накидает Васе или Пете в табло, но просто за счет физухи и выстроенной культуры движения. Поэтому я прошу уточнить, о каком каратэ мы говорим, оно у всех свое. Ибо это не просто система РБ.
  • hippy, Tornvald, AndyN и еще 1 это нравится

#66 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 23:34

Это вместо школы что ли (откуда столько свободного времени)? И после всех жертв боксер-годичник с тремя тренировками в неделю чистит вам фейс за счёт лучших перемещений, умения попадать в движении и бить с уклонами)
  • Tong Po, grimuar и kot2 это нравится

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 01:21

Мне отчего то не чистили. Хотя и пытались. А каратэ я НЕ занимался. Зато у меня были приятели, один чемпион Европы по юношам, двое других в разных весовых чемпионы республики, один из них призер ЧМ. При этом они и на улице народ весьма успешно раком ставили. И вот ПОЭТОМУ я в курсе, что такое в реале каратэ, которое изучают как искусство боя, а не для души или погружения в культуру. А вставать придется как и положено, в 04:30 утра. Тренировка занимает от часа до двух. Ну да, спать придется негусто. Все равно время от времени будете сачковать, так что отоспитесь. А так, я вот, начиная класса с 6-го, крайне редко приходил в школу раньше второго-третьего урока, спасала исключительно переэкзаменовка, когда я учителям сдавал предмет чохом за два-три месяца. А однажды химию сдавал за весь год. Зато один из моих приятелей в 16 лет без вопросов рубил пять(!) нормальных кирпичей, поставленных стопкой(!) на асфальт, безо всяких там подставочек. И я не могу вспомнить ни одного боксера, который бы ему рыло начистил. Еще один мальчик так три кирпичика лбом крошил. Сусид подвешивал в авоське кирпич и крошил его уракеном. Каратэ, оно, знаете, очень разное бывает.
  • Tornvald и Амид это нравится

#68 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 08:24

Мне отчего то не чистили. Хотя и пытались. А каратэ я НЕ занимался. Зато у меня были приятели, один чемпион Европы по юношам, двое других в разных весовых чемпионы республики, один из них призер ЧМ. При этом они и на улице народ весьма успешно раком ставили. И вот ПОЭТОМУ я в курсе, что такое в реале каратэ, которое изучают как искусство боя, а не для души или погружения в культуру. А вставать придется как и положено, в 04:30 утра. Тренировка занимает от часа до двух. Ну да, спать придется негусто. Все равно время от времени будете сачковать, так что отоспитесь. А так, я вот, начиная класса с 6-го, крайне редко приходил в школу раньше второго-третьего урока, спасала исключительно переэкзаменовка, когда я учителям сдавал предмет чохом за два-три месяца. А однажды химию сдавал за весь год. Зато один из моих приятелей в 16 лет без вопросов рубил пять(!) нормальных кирпичей, поставленных стопкой(!) на асфальт, безо всяких там подставочек. И я не могу вспомнить ни одного боксера, который бы ему рыло начистил. Еще один мальчик так три кирпичика лбом крошил. Сусид подвешивал в авоське кирпич и крошил его уракеном. Каратэ, оно, знаете, очень разное бывает.

нафига себе! Прикольно. То есть были в Ваше время секции там, преподающие ТАКОЕ каратэ?

#69 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 09:48

В наше время у каждого кто нормально тренировался, дома была макивара, а то и две. Тренировка в зале длилась 2часа плюс. И обязательно дома утром и вечером. Вот насчет опухолей суставов и кентосов - этого не было, хотя после месяцев 6 тренировок примерно , на костяшках уже образовались мозоли, хотя сам этого не замечал. Да, кстати, начинал именно с Сетокана, причем хренпойми какого разлива.
  • Чайникк это нравится

#70 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:03

Это вместо школы что ли (откуда столько свободного времени)? И после всех жертв боксер-годичник с тремя тренировками в неделю чистит вам фейс за счёт лучших перемещений, умения попадать в движении и бить с уклонами)

А если боксер-годичник, это- вы, но за год вы были в зале 10 раз, потому как-то душа не лежит?



#71 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:22

нафига себе! Прикольно. То есть были в Ваше время секции там, преподающие ТАКОЕ каратэ?

Ну это надо дуть в Японию. Там есть сихан Куросаки, который набивает ребро ладони об арматурины. Попроситесь в ути-дэси, чем на форуме вести душевные разговоры про то, к чему у кого лежит :D



#72 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 13:16

Если каратэ преподается как система рукопашного боя, то заниматься будет как минимум утомительно и больно.
На порядок больнее, чем, например, кикбоксом. Потому как одна основ каратэ - набивка. Основ, подчеркну. Ибо уклон, отскок, нырок, подставка в каратэ, говоря по правде, это уже сильно потом. А изначально основа всей защиты - блок разной степени жесткости. Нормальная тренировка каратэ - это полгода руки и ноги один сплошной, ноющий синяк. Потом синяки пройдут, а болеть будет и дальше, просто привыкнете. Плюс макивара, еще один столп каратэ. Без которого каратэ просто невозможно как таковое. Это тоже постоянно содранные кентоса, распухшие кисти рук и ноющие запястья и локти. Вообще заниматься каратэ с целью научиться драться, не будучи готовым идти на жертвы, я лично очень сильно не советую. Хотите примерное расписание дня нормального каратэка, практикующего именно с целью научиться драться? Во первых, хоть обосрись, а придется найти дома место для макивара и сделать или купить оную. С утра, раненько, надо встать, сползти с постели и полчаса медитировать в поперечном шпагате. После серия дыхательных, ряд упражнений, включающих набивку и растяжку, работа над базовыми шагами (сидение в основных дачи на время и правильность). Только после этого ваш день, собственно, начинается. Про утренние набивки. Это макивара и кирпичи. Берете кирпичи и складывание стопкой, пока не достроите до примерно на пару ладоней ниже солнышка, так, чтобы в киба дачи не наклоняясь сильно вперед, бить ребром ладони. Чтобы не парится сложными прикидками, норма простая по сотне рубящих с утра. И макивара. Соточку ой, соточку гяку. Если еще останется время, то соточку мае гери. Так что полчасика с утреца - хрена лысого. Часа полтора - два. И так - каждый божий день. А если вы еще приверженец ката, то кроите время на ката. Каратэ - это образ жизни. Способ жизни. Моешь посуду - медитируй. Быстро куда то идешь - практикуй разные способы дыхания. С кем то говоришь - оценивай диспозицию, рассчитывай дистанцию, старайся поймать его дыхание, чтобы ударить на вдохе. И это - мааааленький кусочек огромного айсберга по имени Каратэ. А вот три раза в неделю с теплом додзе, это хобби. Через много лет такой каратист вполне накидает Васе или Пете в табло, но просто за счет физухи и выстроенной культуры движения. Поэтому я прошу уточнить, о каком каратэ мы говорим, оно у всех свое. Ибо это не просто система РБ.

И как после этого суставы поживают ? Когда растягивался на шпагат сидел не по полчаса непрерывно , а по полторы минуты на каждое упражнение по шесть подходов ( хватило полгода чтоб сесть на продольный , поперечный и разворачиваться с одного вида шпагата на другой практически не отрываясь от пола ) .

Сообщение отредактировал bevor: 08 Октябрь 2019 - 13:17

  • tickosen это нравится

#73 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 17:41

Суставы нормально. Точнее, у меня лично подагра, но это генетическое. Полчаса в шпагате - это немного другой способ растяжки, нахолодную. Во первых, только до очень легкого болевого, во вторых на максимально долгий период, в третьих медитативная практика, в четвертых без разогрева.
Нет, лично я не сторонник набивки по металлу. Я сторонник дерева и камня. Причом по камню только мышечные ударные зоны. Костные - макивара и дерево.
Это не секции такие были, а люди. Парни занимались шотокан, тренировки с упором на набивку и макивара были уже больше их личным выбором. А позднее, когда один стал инструктором, то в его спортзале ввели регулярные спарринги фулл контакт в защите и без. Я просто к тому писал, что каратэ, в отличие, например, от бокса, требует фанатичности просто для того, чтобы быть в состоянии эффективно работать в бою. То есть для этого надо быть фанатом. Такова особенность этой школы. Если нет фанатизма, но прям очень хочется именно каратэ и именно драться, то либо кудо, либо кекусинкай и производные от него.
  • Danatas это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных