Перейти к содержимому


Фотография

Анекдоты о кафедре теологии в МИФИ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#41 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 16:58

Ну Вы же тоже при личной встрече ни Кеку, ни Сплинтеру  не скажете про сравнение форума с Шарли. Зассыте. Наслаждайтесь вседозволенностью в вирте, голубчик. 

Сплинтеру, может, и не скажу, он тут редко появляется, а Кеку - без проблем. Можете всей компанией приехать и наказать мою вседозволенность.  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#42 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 17:11

Сплинтеру, может, и не скажу, он тут редко появляется, а Кеку - без проблем. Можете всей компанией приехать и наказать мою вседозволенность.  

       А давайте вернёмся к сути. Вы действительно считаете, что в МИФИ нужна кафедра теологии? И если всё таки не нужна, то почему шутки на эту тему вас раздражают?


  • джерри, Samuke, Яри и еще 1 это нравится

#43 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Март 2019 - 17:23

У меня все еще не укладывается в голове, кстати, как можно делать поклон камидза (которая по сути языческий пережиток) и быть иерархом РПЦ с многолетним стажем карате. Видимо если очень хочется, но нельзя, то можно.

кстати, у меня просьба к православным форумчанам, практикующим ВБИ и в частности ТЯБИ: как вы решаете данное противоречие? поскольку совсем недавно на одном религиозном форуме была... да и сейчас еще идет - дискуссия на сей счет. вкратце: привели ребенка в секцию каратэ, а там поклоны "залу", да еще и "несуществующему главе школы". в общем, родителей данное обыкновение не устроило именно по религиозной причине. и да, по факту -  поклоны "залу" и "наставнику" - чисто языческий ритуал, если смотреть в суть. вот и вопрос: как решают данное противоречие православные, особенно аттестующиеся и соревнующиеся? понятно, что внутри школы взрослый человек способен объяснить свою позицию инструктору, и адекватный инструктор, вероятно, сумеет понять и сделать исключение для данного ученика. но - внутри школы. А аттестации и соревнования? как кто выходит для себя из положения?


  • Dmitrij это нравится

#44 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 17:25

       А давайте вернёмся к сути. Вы действительно считаете, что в МИФИ нужна кафедра теологии? И если всё таки не нужна, то почему шутки на эту тему вас раздражают?

кафедра теологии там нужна так же, как и кафедра истории КПСС. Только есть шанс, что физики, прослушавшие курс на кафедре теологии, будут более осторожно реализовывать свои научные амбиции.


Сплинтеру, может, и не скажу, он тут редко появляется

и в такие темы не заходит


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Март 2019 - 17:29

кстати, у меня просьба к православным форумчанам, практикующим ВБИ и в частности ТЯБИ: как вы решаете данное противоречие? поскольку совсем недавно на одном религиозном форуме была... да и сейчас еще идет - дискуссия на сей счет. вкратце: привели ребенка в секцию каратэ, а там поклоны "залу", да еще и "несуществующему главе школы". в общем, родителей данное обыкновение не устроило именно по религиозной причине. и да, по факту -  поклоны "залу" и "наставнику" - чисто языческий ритуал, если смотреть в суть. 

Если смотреть в суть, то  это просто японское "здрасьте".

 

У меня был одноклубник по ниндзюцу православный. Ну, он ничего языческого в нашей БИ-деятельности не находил. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 17:30

почему шутки на эту тему вас раздражают?

потому что у шуток должны быть границы. а когда границ не видят, тогда и начинается шарли...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#47 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 17:30

Вы действительно считаете, что в МИФИ нужна кафедра теологии?

А она как то мешает другим кафедрам МИФИ? Особенно с учетом того, что ее спецкурсы факультативны.
Скромно предположу, что большинство здесь вероятно плохо представляют, что такое современная теология. Научные работы российских богословских институтов - это не про то как богу молиться, а весьма качественный синтез истории, археологии, лингвистики, филологии, философии и т.д. Я лично для себя находил весьма интересные работы на эти темы.
Далее, тут приводили ссылку на кафедру МИФИ, открываем и смотрим спецкурсы: «История христианской мысли», «Памятники христианской мысли», «Научная мысль в общекультурном контексте: формирование научных программ», «Новейшая история религий России», «Актуальные направления гуманитарных наук», «История христианского искусства»,  «Русский язык» (Академическое письмо), «История российской науки», «Социальная история советской физики», «Исследовательская парадигма в социальных науках». Какой из этих читаемых спецкурсов вас больше бесит?
Спрашивалось тут, а нафига инженерному ВУЗу кафедра теологии? А нафига, скажите, ему кафедра социологии и гуманитарной культуры?


  • джерри и амдатр это нравится

#48 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Март 2019 - 17:31

Ну в таком случае Вы ведёте себя как мудак осмысленно, поздравляю.


Конечно осмысленно. И регулярное выпячивание своих религиозных чувств, которые якобы ущемляются - это тоже вполне осмысленное мудачество. Истинно верующий человек своих религиозных чувств не выпячивает, т.к. помимо гордыни и прочих прелестей подобное выпячивание нередко ущемляет религиозные чувства верующих от других конфессий а также чувства атеистов.
Получается как в том анекдоте:
- Девушка, уберите ноги из прохода...
- Это не ноги, а ножки, мне их сегодня всю ночь целовали!
- И что, если мне моё мужское достоинство всю ночь целовали, то мне его на компостер что-ли положить?!
  • ВиШень, джерри, Tong Po и 3 другим это нравится

#49 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 17:32

поклоны "залу" и "наставнику" - чисто языческий ритуал

Серьезно? Вот прям языческий ритуал - поклон человеку которого уважаешь  :lol:

А вот если православный придет на могилу воинов ВОВ и им поклонится? Всё, в ад?!  :)


Сообщение отредактировал Alexander: 09 Март 2019 - 17:33

  • Samuke и амдатр это нравится

#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 17:35

нередко ущемляет религиозные чувства верующих от других конфессий а также чувства атеистов.

ну так и не пишите здесь про религию. Ничьих чувств и не ущемите


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Март 2019 - 17:36


Далее, тут приводили ссылку на кафедру МИФИ, открываем и смотрим спецкурсы: «История христианской мысли», «Памятники христианской мысли», «Научная мысль в общекультурном контексте: формирование научных программ», «Новейшая история религий России», «Актуальные направления гуманитарных наук», «История христианского искусства»,  «Русский язык» (Академическое письмо), «История российской науки», «Социальная история советской физики», «Исследовательская парадигма в социальных науках». Какой из этих читаемых спецкурсов вас больше бесит?
Спрашивалось тут, а нафига инженерному ВУЗу кафедра теологии? А нафига, скажите, ему кафедра социологии и гуманитарной культуры?

Если бы они Диоклетиана пригласили лекции читать, было бы понятно. Но они пригласили не его. 


  • Samuke и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 17:36

Истинно верующий человек своих религиозных чувств не выпячивает!

Не заметил, что Хрыч что-либо выпячивает. Он побольшей части реагирует, когда оскорбленные чувства начинают выпячивать "атеисты".


  • амдатр это нравится

#53 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Март 2019 - 17:42

Серьезно? Вот прям языческий ритуал - поклон человеку которого уважаешь  :lol:

 

 

я не о поклоне наставнику в зале. о поклоне портрету основателя школы, "виртуально присутствующему" в зале. 



#54 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 17:46

я не о поклоне наставнику в зале. о поклоне портрету основателя школы, "виртуально присутствующему" в зале. 

Много ли "поклонников" воспринимают это так? Уверен, что для 90% это чисто механическое действие. Особенно, для детей, которым так велел делать тренер. Ну а для взрослого православного вообще не проблема, т.к. важно не внешние действие, а внутренняя интенция. Взрослый может делать поклон именно как проявление уважения к мастеру.


Сообщение отредактировал Alexander: 09 Март 2019 - 17:47


#55 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Март 2019 - 17:46

А вот если православный придет на могилу воинов ВОВ и им поклонится? Всё, в ад?!  :)

это не у меня нужно спрашивать. я не воцерковлен

 и такие вещи приходится решать в собственной голове.



#56 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 17:49

потому что у шуток должны быть границы. а когда границ не видят, тогда и начинается шарли...

       И что не так с границами? Вышучивали не религию в целом; и не православие в частности; а наличие конкретной кафедры в конкретном вузе. Затем вы заявили, что у кого то гондурас чешется и начался срач на религиозную тему.


  • ВиШень, Samuke, Яри и еще 1 это нравится

#57 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 17:50

это не у меня нужно спрашивать. я не воцерковлен

 и такие вещи приходится решать в собственной голове.

Я вас уверяю, что это и сотой доли процента мощностей мозга не займет, чтобы позитивно разрешить эти проблемы, если подходить к вопросу неангажировано.


Сообщение отредактировал Alexander: 09 Март 2019 - 17:50


#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Март 2019 - 17:51

       И что не так с границами? Вышучивали не религию в целом; и не православие в частности; а наличие конкретной кафедры в конкретном вузе. Затем вы заявили, что у кого то гондурас чешется и начался срач на религиозную тему.

 

дополню. После этого Хрыч потребовал тему ликвидировать, а когда не вышло, начал усердно манипулировать (впрочем как обычно) общественным сознанием, проводя параллели с явлением, которое действительно не должно существовать в приличном обществе


  • Samuke и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 17:52

 а наличие конкретной кафедры в конкретном вузе

Я бы даже сказал, что это смешно только в контексте деградации российской науки, если внимательно посмотреть на шутки. И РПЦ и кафедра в это деградации не виноваты.


  • амдатр это нравится

#60 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Март 2019 - 17:52

Много ли "поклонников" воспринимают это так? Уверен, что для 90% это чисто механическое действие. Особенно, для детей, которым так велел делать тренер. Ну а для взрослого православного вообще не проблема, т.к. важно не внешние действие, а внутренняя интенция. Взрослый может делать поклон именно как проявление уважения к мастеру.

да детям-то пофигу. 

православным 

родителям не пофигу настолько, что все ограничивается первой и последней тренировкой. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных