Перейти к содержимому


Фотография

Анекдоты о кафедре теологии в МИФИ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Март 2019 - 17:53

я не о поклоне наставнику в зале. о поклоне портрету основателя школы, "виртуально присутствующему" в зале. 

Не. Портрет это не икона, как думают некоторые православные. Это просто портрет. 


да детям-то пофигу. 

православным 

родителям не пофигу настолько, что все ограничивается первой и последней тренировкой. 

Ищут повод, мне кажется. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 17:55

родителям не пофигу настолько, что все ограничивается первой и последней тренировкой. 

РПЦ и верующие родители - это две большие разницы. К сожалению, такие родители мало что знают о православии и христианстве. Ничем не лучше, тех, кто с пол-оборота кидается в атаку на кафедру теологии МИФИ.



#63 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 633 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Март 2019 - 17:58

Не. Портрет это не икона, как думают некоторые православные. Это просто портрет. 


Ищут повод, мне кажется. 

 

 

РПЦ и верующие родители - это две большие разницы. К сожалению, такие родители мало что знают о православии и христианстве. Ничем не лучше, тех, кто с пол-оборота кидается в атаку на кафедру теологии МИФИ.

открываем... википедию как самый очевидный источник. во всяком случае, так поступит большинство нормальных людей

и видим

 

 

примерно то же видим на сайтах по БИ. для многих этого достаточно...


  • Tong Po это нравится

#64 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 034 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 17:58

А она как то мешает другим кафедрам МИФИ? Особенно с учетом того, что ее спецкурсы факультативны.
Скромно предположу, что большинство здесь вероятно плохо представляют, что такое современная теология. Научные работы российских богословских институтов - это не про то как богу молиться, а весьма качественный синтез истории, археологии, лингвистики, филологии, философии и т.д. Я лично для себя находил весьма интересные работы на эти темы.
Далее, тут приводили ссылку на кафедру МИФИ, открываем и смотрим спецкурсы: «История христианской мысли», «Памятники христианской мысли», «Научная мысль в общекультурном контексте: формирование научных программ», «Новейшая история религий России», «Актуальные направления гуманитарных наук», «История христианского искусства»,  «Русский язык» (Академическое письмо), «История российской науки», «Социальная история советской физики», «Исследовательская парадигма в социальных науках». Какой из этих читаемых спецкурсов вас больше бесит?
Спрашивалось тут, а нафига инженерному ВУЗу кафедра теологии? А нафига, скажите, ему кафедра социологии и гуманитарной культуры?

      Вы передёргиваете.

 

Во-первых, вопрос не в том чем кафедра теологии мешает другим кафедрам МИФИ; а в том, нужна ли она там; и если да , то зачем?  

 

Во-вторых, теология это не история религии. Это систематическое изложение и истолкование религиозного учения и его догматов. То есть, дисциплина не научная. Соответственно, преподавание этой дисциплины в государственном учебном заведении в светском государстве неуместно.


  • ВиШень, Tong Po, Samuke и 2 другим это нравится

#65 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 09 Март 2019 - 17:59

так вот Вам для примера мастеров Хокама Тетсухиро и Хацуми Масааки, которые уважают чужую религию, а не льют на неё дерьмо в интернете.  

 

Я думаю, что дело не только в вежливости этих людей, но и в том, что РПЦ в Японии не ведет такую же политику как внутри России. Наверное подозревают, что пара косяков и их там быстро приравняют к исламу.


  • ВиШень, Samuke, Яри и 2 другим это нравится

#66 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Март 2019 - 18:06

Не заметил, что Хрыч что-либо выпячивает. Он побольшей части реагирует, когда оскорбленные чувства начинают выпячивать "атеисты".


Ну не заметили, так не заметили, восприятие - процесс сложный и весьма субъективный.
  • ВиШень и Samuke это нравится

#67 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 18:08

      Вы передёргиваете.

 

Во-первых, вопрос не в том чем кафедра теологии мешает другим кафедрам МИФИ; а в том, нужна ли она там; и если да , то зачем?  

 

Во-вторых, теология это не история религии. Это систематическое изложение и истолкование религиозного учения и его догматов. То есть, дисциплина не научная. Соответственно, преподавание этой дисциплины в государственном учебном заведении в светском государстве неуместно.

 

1) Я сам закончил физ.-мат., с удовольствием бы прослушал спецкурсы, которая читает кафедра теологии МИФИ. Зачем? А что физик, математик, инженер должен погрязнуть в формулах и расчетах. Технари - ребята весьма любознательные и разносторонние. Им под силу то, что не дано гуманитариям - одновременно шарить в квантовой механике, сложных разделах матана, топологии и т.п. с одной стороны, а с другой стороны овладеть гуманитарными дисплинами на также на ВУЗовсом уровне. :)

2) Это систематическое изложение и истолкование религиозного учения и его догматов - не верно. Не читайте википедий с утра.


Ну не заметили, так не заметили, восприятие - процесс сложный и весьма субъективный.

Который разрешается очень просто и объективно. Надо просто найти религиозную тему, которую начал Хрыч.



#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Март 2019 - 18:12

 


Который разрешается очень просто и объективно. Надо просто найти религиозную тему, которую начал Хрыч.

В процессе этого исследования главное что бы я не начала искать тему по единоборствам, которую начал Хрыч. А то вдруг выяснится что такой тоже нет. И что в принципе нет темы, которую бы начал Хрыч. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Март 2019 - 18:13

Который разрешается очень просто и объективно. Надо просто найти религиозную тему, которую начал Хрыч.


А работа вторым номером - это непременно человеколюбие и пацифизм?

#70 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 568 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 18:15

       И что не так с границами? Вышучивали не религию в целом; и не православие в частности; а наличие конкретной кафедры в конкретном вузе. Затем вы заявили, что у кого то гондурас чешется и начался срач на религиозную тему.

ну, перечитайте, что там конкретно было написано. Затем примените это к тому, что дорого для Вас, и вперёд, критиковать меня дальше. я не против :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2019 - 18:22

кто из иерерхов РПЦ кланяется камидзе???

 

Уважаемый Кирилл Соколов с вашего фото выше кланяется. 100% информация, даже по телевизору показывали.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 568 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 18:23

В процессе этого исследования главное что бы я не начала искать тему по единоборствам, которую начал Хрыч. А то вдруг выяснится что такой тоже нет. И что в принципе нет темы, которую бы начал Хрыч. 

Хрыч начал несколько тем по "русским стилям". И ещё малую малость...


Уважаемый Кирилл Соколов с вашего фото выше кланяется. 100% информация, даже по телевизору показывали.

протоиерей Кирилл Соколов иерерхом не является.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#73 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 034 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 19:08

1) Я сам закончил физ.-мат., с удовольствием бы прослушал спецкурсы, которая читает кафедра теологии МИФИ. Зачем? А что физик, математик, инженер должен погрязнуть в формулах и расчетах. Технари - ребята весьма любознательные и разносторонние. Им под силу то, что не дано гуманитариям - одновременно шарить в квантовой механике, сложных разделах матана, топологии и т.п. с одной стороны, а с другой стороны овладеть гуманитарными дисплинами на также на ВУЗовсом уровне. :)

2) Это систематическое изложение и истолкование религиозного учения и его догматов - не верно. Не читайте википедий с утра.

         1) Опять демагогия. Ваш личный интерес к теологии убедительной причиной для преподавания этой дисциплины в государственных учебных заведениях не является. Кстати, развивать собственную систему богословского образования (на свои средства, а не на деньги налогоплательщиков) РПЦ никто не мешает.

        2) Неужели? В таком случае,приведите пожалуйста определение понятия "теология", которое вы считаете верным. Желательно, со ссылками на источники посерьёзнее Вики.


Сообщение отредактировал kot2: 09 Март 2019 - 19:14

  • kek, Samuke и Dmitrij это нравится

#74 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 19:29

         1) Опять демагогия. Ваш личный интерес к теологии убедительной причиной для преподавания этой дисциплины в государственных учебных заведениях не является. Кстати, развивать собственную систему богословского образования (на свои средства, а не на деньги налогоплательщиков) РПЦ никто не мешает.

        2) Неужели? В таком случае,приведите пожалуйста определение понятия "теология", которое вы считаете верным. Желательно, со ссылками на источники посерьёзнее Вики.

1) Эээ. Демагог тут вы, да еще и ленивый. Теология не преподается в МИФИ, от слова совсем.

2) Не буду, так как это определение православной духовной семенарии, т.е. от тех же "ребят", кому "принадлежит" кафедра теологии в МИФИ. Да и дело не в теологии, а в том, что "кафедра теологии" и "предмет теология" - это понятия не тождественные. В доказательство этого см. п. 1.



#75 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 568 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 19:33

Я думаю, что дело не только в вежливости этих людей, но и в том, что РПЦ в Японии не ведет такую же политику как внутри России. 

Окей, найдите хоть одно высказывание нашего, российского главы школы Б.И. об РПЦ или о религии вообще в стиле данной темы. Хоть кто-нибудь из них шутит на тему религии? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#76 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Март 2019 - 19:58

Окей, найдите хоть одно высказывание нашего, российского главы школы Б.И. об РПЦ или о религии вообще в стиле данной темы. Хоть кто-нибудь из них шутит на тему религии? 

Мне кто-нибудь может перевести что он хочет?


таким, что это БУДО-ФОРУМ. и казалось бы, каким боком этот форум к религии? я много раз просил не обсуждать религию


(задумчиво)А какое отношение СК к Будо? Можно я попрошу эту фигню на форуме не обсуждать?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Март 2019 - 20:05

Окей, найдите хоть одно высказывание нашего, российского главы школы Б.И. об РПЦ или о религии вообще в стиле данной темы. Хоть кто-нибудь из них шутит на тему религии?

Извините, а российские главы школ БИ это вообще кто? На ум приходят в основном шарлатаны. Ну кроме кадочникова разве что. Вы к нему хотите апеллировать? 

 

PS Да, кстати. А вот Селидор - глава российской школы БИ. Как Вам Селидор?


  • kek, yamidako и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2019 - 20:17

так вот Вам для примера мастеров Хокама Тетсухиро и Хацуми Масааки, которые уважают чужую религию, а не льют на неё дерьмо в интернете.  

 

А где свидетельства что они уважают чужую религию?

То что они с православными фотографируются вроде ничего в этом плане не дает.

К слову, просто уважать РПЦ когда ты живешь в другой стране.

Когда у тебя под боком вместо парка строят храм, в субботу будят звоном колоколов после рабочей смены, а в новостях вот это - https://www.mk.ru/so...ztGiDoa9YzwM89U

уже посложнее.


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 034 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 20:20

1) Эээ. Демагог тут вы, да еще и ленивый. Теология не преподается в МИФИ, от слова совсем.

2) Не буду, так как это определение православной духовной семенарии, т.е. от тех же "ребят", кому "принадлежит" кафедра теологии в МИФИ. Да и дело не в теологии, а в том, что "кафедра теологии" и "предмет теология" - это понятия не тождественные. В доказательство этого см. п. 1.

  1) Спецкурс, который преподают в МИФИ называется "История христианской мысли" и судя по тексту вводной лекции, представляет из себя то самое "изложение и истолкование религиозного учения и его догматов"  Если не читали, можете ознакомиться: https://www.youtube....n&v=p-ZsBnznX-4

 

 2) То есть, что такое теология вы не знаете. Но рассуждаете об этом с изрядным апломбом :)


Сообщение отредактировал kot2: 09 Март 2019 - 20:25

  • kek и yamidako это нравится

#80 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 20:21

а в новостях вот это - https://www.mk.ru/so...ztGiDoa9YzwM89U

уже посложнее.

а что там страшного то случилось? :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных