Перейти к содержимому


Фотография

Анекдоты о кафедре теологии в МИФИ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#101 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Март 2019 - 21:36

ну так и не пишите здесь про религию. Ничьих чувств и не ущемите

Ув. Хрыч, Вы по обыкновению путаете нападки на религию, с нападками на конкретные действия конкретных религиозных функционеров.

Которые, ИМХО, как в случае с МИФИ, так и во множестве других случаев ведут себя, как тая лисичка из сказки про лубяную избушку.

Религию-то, как раз никто не трогает. Мало того, если кто-то и высказывает собственное мнение о том, что ему видны в какой-то религии какие-то несуразности, противоречия или вещи, для человека явно неприемлемые, то, в отличие от тех же функционеров христианства (заметьте, я не говорю конкретно про православие) говорят О РЕЛИГИИ. Т.е. о том, что человек верит во что-то БОЖЕСТВЕННОЕ, в то время, как христиане тут же начинают утверждать, что только их вера - правильная, все остальные - суть язычники, верящие вы бесов и демонов. Или, в лучшем случае - ложных богов.

Ну а появление религиозных кафедр в ВУЗах лично я, как юрист по базовому образованию и многолетней практике, рассматриваю исключительно, как вмешательство церкви в светскую жизнь, что по идее, в светском государстве должно быть категорически запрещено.
Но, поскольку наше руководство (не к ночи будь помянуто) демонстративно поддерживает одну из распространенных в стране религий, любые попытки устранить это нарушение Конституции заведомо обречены на провал.

Кстати, очень может быть, что двигает ими вполне благая цель - хоть чем-то заместить отсутствие идеологии в стране, после того, как новая Конституция провозгласила ее отсутствие. Понятное дело, что пусто место свято не бывает, но и заменять ОБЩЕнародную идеологию (по крайней мере, могущую быть принятой, как общенародную) религией, которую исповедует ОДНА ИЗ групп населения, ИМХО - это бред сивой кобылы.
Лругое дело, что религиозные функционеры тут те за такое предложение ухватились и начали воплощать его в жизнь со всем привычным русским размахом, т.е. ненвзирая на объективные обстоятельства. Как кукурузу на Крайнем Севере в конце 50-х.

Так что немудрено, что у нас наука существует исключительно по Божьей воле, но никак не по желанию правительства. И понятно, почему ракеты падают при таком подходе - как же им не падать, если они о небесную твердь разбиваются.
  • ВиШень, Яри, grimuar и 3 другим это нравится

#102 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 22:00

А какая разница, кто расскажет одно и тоже - священник или атеист? 

      В том и дело, что не одно и то же. От слова "совсем". Добросовестный учёный-религиовед ( даже если он по убеждениям не атеист а православный христианин) даёт студентам НАУЧНЫЕ знания о религии. А священник (по крайней мере, в данном случае) занимается откровенным миссионерством.


  • ВиШень, yamidako, Яри и еще 1 это нравится

#103 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Март 2019 - 22:10

А вы можете, как юрист, дать четкое определение, что такое "церковь отделенна от государства.

ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА - принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии; в свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций.
Смотрим здесь, например. https://dic.academic...sf/enc3p/223766

В данном случае, поскольку образование - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ функция, допуск религиозных организаций в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВУЗ является незаконным, вне зависимости, факультативное это преподавание, или основное.
Религиозные организации могут создавать СВОИ учебные заведения и там преподавать все, что угодно. А мнение того или другого лица о том, что "неплохо бы было, если бы теологию преподавали в ВУЗе", это мнение частного лица, противоречащее Конституции.
Если ему этого хочется - никто не мешает ему пойти в семинарию или медресе и там все это изучать. Но НАВЯЗЫВАТЬ другим необохдимость преподавания в государственном ВУЗе основ той или иной религии - противозаконно.

Так это же тем хуже. Получается, бог создал практически детерминированную систему под названием "чулавек" таким образом, что она может творить зло. Поскольку система детерминирована, бог должен это самое творение зла предвидеть. Впрочем, если бог всемогущ, то он и поведение недетерминированной системы может предвидеть? Как же получается, что это вступает в противоречие с божьим благоволием?

Жаль, что я не модератор.
  • ВиШень, yamidako, grimuar и еще 1 это нравится

#104 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 23:00

всем привет :)

 

во-первых, это не так денежно, как работаь священником

далеко не у всех священников денежно. очень далеко. Даже в Москве. Даже в крупном соборе. Люди после обучения отказываются от рукоположения, когда пропономарят несколько лет и видят, что такое "работать священником" 


образование - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ функция

 

допуск религиозных организаций в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВУЗ является незаконным

 

Но НАВЯЗЫВАТЬ другим необохдимость преподавания в государственном ВУЗе основ той или иной религии - противозаконно.

 

Жаль, что я не модератор.

ничего подобного. Полно частных вузов и средних школ

 

ничего подобного. В МИФИ открыли учебную кафедру, а не представительство РПЦ. На кафедре преподают преподаватели по утверждённой программе. То, что эти преподаватели - православные, да, с этим придётся мириться. Кстати, кафедра утверждена единогласным решением Учёного Совета МИФИ http://theology.meph.../cathedra/about

Не нравится? меняйте полностью состав учёного совета МИФИ, нет проблем. 

 

А никто и не навязывает. Не нравится - идите в ФИЗТЕХ, например. Там нет теологической кафедры, есть философская. Зато есть фармакология, логистика и банковское дело.

 

так обратитесь к Кеку, Вам-то он не откажет... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#105 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Март 2019 - 23:06

всем привет :)


Ворчун, поделитесь рецептом обряда вызова православных. Этот господин с нами вроде как попрощался с нами навсегда пару часов тому.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#106 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 23:21

попрощался с нами навсегда

а вот выдумывать не надо 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#107 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Март 2019 - 23:25

а вот выдумывать не надо

А, Вы теперь каждый раз отходя , к примеру, отлить, будете писать "всем чмоки в этом чате"?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#108 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2019 - 23:27

Но НАВЯЗЫВАТЬ другим необохдимость преподавания в государственном ВУЗе основ той или иной религии - противозаконно.

кстати, обратите внимание ещё раз на эту ссылку http://theology.meph.../cathedra/about

в левом верхнем углу раздел "вопрос-ответ"

 

Вопрос: Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, являются ли занятия на вашей кафедре обязательными для посещения?

Ответ: Нет. Они факультативны и являются спецкурсами по выбору. Естественно, если Вы выбираете их, то конечные формы контроля по итогам спецкурса присутствуют.

 

посещение занятий ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Никто никому ничего не навязывает.

 

Сперва разберитесь в вопросе, а потом уж бокенами машите   :P


А, Вы теперь каждый раз отходя , к примеру, отлить, будете писать "всем чмоки в этом чате"?

ну, Вы ничего умнее придумать не смогли? жаль...


Сообщение отредактировал хрыч: 09 Март 2019 - 23:28

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#109 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Март 2019 - 00:11

   


ну, Вы ничего умнее придумать не смогли? жаль...

Я придумал тему, в которую Вы прибежали холиварить. И ещё придумаю. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#110 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Март 2019 - 00:15

И ещё придумаю. 

это я уже понял... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#111 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2019 - 09:03

   1) Именно перевираете. Я писал, что преподаватель государственного вуза в светском государстве должен преподавать  научное религиоведение а не проповедовать свои религиозные убеждения. При выполнениии этого условия совершенно не важно кем он является: атеистом, агностиком, верующим или священником.

 

  2) А поконкретнее? Например, чем отличается христианская философия от христианского богословия? А христианская философия от не христианской философии?

1) Ясно. Т.е. священник не имеет права преподавать в ВУЗе религиозную философию Лосского, Флоренского, Бердяева, Соловьева, т.к. она сопадает с его убеждениями. А атеист не имеет права преподавать материалистическую философию, т.к. она совпадает с его убеждниями.

2) Поконкретнее - вы скатываетесь в демагогию. Предмета "Теология" или "Богословие" на кафедре не преподают. Все. Тчк. Есть факультативный (необязательный) предмет "История христианской мысли". Все. Тчк. Остальное от лукавого. В сути, христианская философия - это есть христианское богословие. В сути, но не тождественна.


Сообщение отредактировал Alexander: 10 Март 2019 - 09:09


#112 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Март 2019 - 12:15

1) Ясно. Т.е. священник не имеет права преподавать в ВУЗе религиозную философию Лосского, Флоренского, Бердяева, Соловьева, т.к. она сопадает с его убеждениями. А атеист не имеет права преподавать материалистическую философию, т.к. она совпадает с его убеждниями.
2) Поконкретнее - вы скатываетесь в демагогию. Предмета "Теология" или "Богословие" на кафедре не преподают. Все. Тчк. Есть факультативный (необязательный) предмет "История христианской мысли". Все. Тчк. Остальное от лукавого. В сути, христианская философия - это есть христианское богословие. В сути, но не тождественна.

1. В государственном ВУЗе имеет право преподавать исключительно ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, имеющий соответствующее образование и прошедший аттестацию. Священник, да, такого права не имеет. А вот преподаватель в свободное от выполнение служебных обязанностей время имеет право подрабатывать хоть священником, хоть раввином.
  • kek, yamidako, kingvlad и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#113 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 11 Март 2019 - 00:02

1) Ясно. Т.е. священник не имеет права преподавать в ВУЗе религиозную философию Лосского, Флоренского, Бердяева, Соловьева, т.к. она сопадает с его убеждениями. А атеист не имеет права преподавать материалистическую философию, т.к. она совпадает с его убеждниями.

2) Поконкретнее - вы скатываетесь в демагогию. Предмета "Теология" или "Богословие" на кафедре не преподают. Все. Тчк. Есть факультативный (необязательный) предмет "История христианской мысли". Все. Тчк. Остальное от лукавого. В сути, христианская философия - это есть христианское богословие. В сути, но не тождественна.

  1) Очередной бред. Изложить студентам философские взгляды хоть Бердяева, хоть Маркса, хоть Канта и Гегеля может любой специалист, имеющий философское образование и прошедший аттестацию. Если этот специалист так же является православным священником - пожалуйста, никаких проблем.

 

  2) Демагогией здесь занимаетесь только вы. Проблема не в названии спецкурса а в его содержании. Судя по тексту вводной лекции это не философия а именно основы христианской теологии. В связи с вышеизложенным, ваш отказ дать чёткие определения понятий "теология" и "христианская философия" вполне понятен - ведь при наличии чётких определений подменять эти понятия вам уже не удастся.


  • Яри и Ворчун это нравится

#114 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 11 Март 2019 - 08:01

Ну Вы же тоже при личной встрече ни Кеку, ни Сплинтеру  не скажете про сравнение форума с Шарли. Зассыте. Наслаждайтесь вседозволенностью в вирте, голубчик.

Сплинтеру, может, и не скажу, он тут редко появляется, а Кеку - без проблем. Можете всей компанией приехать и наказать мою вседозволенность.


C удовольствием лично послушаю про сравнение форума с Шарли. Адрес подсказать?

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#115 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Март 2019 - 11:01

C удовольствием лично послушаю про сравнение форума с Шарли. Адрес подсказать?


Оно вам надо?
Приключений мало в жизни?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#116 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 11 Март 2019 - 11:28

Оно вам надо?
Приключений мало в жизни?


Не нужно за меня решать. 

К тому же, я уверен — смелости не хватит)


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#117 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Март 2019 - 11:34

А я, знаете ли, никуда не хожу. Если хотите побыть дартаньяном, приходите и слушайте с наслаждением. Адрес подсказать?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#118 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 11 Март 2019 - 11:37

А я, знаете ли, никуда не хожу. Если хотите побыть дартаньяном, приходите и слушайте с наслаждением. Адрес подсказать?

 

Что и требовалось доказать.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#119 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Март 2019 - 11:45

Что вам требовалось доказать? Что я не хожу по чужим залам? Или я кому-то что-то обещал? Вам надо - вы и приходите. Как дети малые...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#120 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Март 2019 - 12:03

Коллеги, давайте немного выдохнем, тема изначально сомнительная и мне кажется всем нам стоит относиться к ее содержанию чуть больше с юмором. 

Не надо превращать ее в вызовы на дуэли за веру пожалуйста. Мне кажется это в той или иной степени невыгодно всем сторонам.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных