Перейти к содержимому


Фотография

Анекдоты о кафедре теологии в МИФИ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#121 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Март 2019 - 12:39

Коллеги, давайте немного выдохнем, тема изначально сомнительная и мне кажется всем нам стоит относиться к ее содержанию чуть больше с юмором. 

Не надо превращать ее в вызовы на дуэли за веру пожалуйста. Мне кажется это в той или иной степени невыгодно всем сторонам.

 

Точно. "Мы за мир, но без аннексий и контрибуций" (с)

 

Желание пастырей направлять своё стадо напоминает старый еврейский анекдот:

— Семочка, счастье мое, мы с папой подарим вам на свадьбу трехспальную кровать.
— Мама, зачем нам трехспальная? 
— Семочка, неужели ты думаешь, шо мама таки бросит тебя одного с чужой женщиной?! 


  • kek, джерри и Dmitrij это нравится

#122 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Март 2019 - 12:42

Да и вообще, хотелось бы часто обижающимся напомнить:

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. »
Гал. 6.6.
  • kek и Dmitrij это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#123 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Март 2019 - 12:56

Спасибо, я помню.


я вот никак не пойму, неужели так трудно понять, что анекдоты о религии могут быть неприятны религиозным людям? И зачем надо настырно, раз за разом всё это снова затевать?...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#124 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 11 Март 2019 - 13:01

Что вам требовалось доказать? Что я не хожу по чужим залам? Или я кому-то что-то обещал? Вам надо - вы и приходите. Как дети малые...

 
Требовалось доказать, что вы Д’Артаньян от клавиатуры, не более.
В следующий раз воздержитесь от приглашений, резких высказываний и сравнений.
 
И, кстати,Charlie Hebdo тоже не стоит за зря обижать.


  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#125 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 003 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2019 - 13:03

я вот никак не пойму, неужели так трудно понять, что анекдоты о религии могут быть неприятны религиозным людям? И зачем надо настырно, раз за разом всё это снова затевать?...

Затем что религия (одна конкретная) постоянно лезет в нашу жизнь.
  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#126 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 11 Март 2019 - 13:03

Спасибо, я помню.


я вот никак не пойму, неужели так трудно понять, что анекдоты о религии могут быть неприятны религиозным людям? И зачем надо настырно, раз за разом всё это снова затевать?...

 

Анекдоты были не про религию, а про неуместность религии в науке. 

Не нужно путать теплое с мягким.


  • kingvlad это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#127 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 11 Март 2019 - 13:06

Спасибо, я помню.


я вот никак не пойму, неужели так трудно понять, что анекдоты о религии могут быть неприятны религиозным людям? И зачем надо настырно, раз за разом всё это снова затевать?...

      Лично я здесь вижу анекдоты на тему, имеющую некоторое отношение к религии. Анекдотов собственно о религии - не вижу, хоть тресни.



#128 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Март 2019 - 13:07

я вот никак не пойму, неужели так трудно понять, что анекдоты о религии могут быть неприятны религиозным людям? И зачем надо настырно, раз за разом всё это снова затевать?...

 

А вам уже не раз объяснили, что анекдоты не о религии, а о деятельности РПЦ, т.е. церковных иерархов, конкретных людей, а  не о мировоззрении верующих.



#129 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Март 2019 - 13:07

я вот никак не пойму, неужели так трудно понять, что анекдоты о религии могут быть неприятны религиозным людям? И зачем надо настырно, раз за разом всё это снова затевать?...

 

Не читайте. Название ветки ясно говорит о её содержании.

Ваше поведение всё более напоминает поведение скандалистов от христианства, которые сначала приходят в Дарвинский музей, а потом начинают вопить, как их оскорбила теория эволюции.

 

И вообще, у нас в стране свобода слова и свобода вероисповедания. Мне ваши религиозные излияния тоже бывают неприятны, но я полагаю, что это мои проблемы, ибо вы имеете полное право их высказывать. Но - внезапно - другие имеют полное же право высказывать свои взгляды.


  • kek, ВиШень, Tong Po и 5 другим это нравится

#130 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Март 2019 - 13:09

Спасибо, я помню.


я вот никак не пойму, неужели так трудно понять, что анекдоты о религии могут быть неприятны религиозным людям? И зачем надо настырно, раз за разом всё это снова затевать?...

А зачем настырно участвовать и читать подобные темы? Или так трудно понять, что люди в светском государстве вполне имеют право и критиковать и шутить по поводу религии, не навязывая участие в своих диалогах религиозным людям? К тому же, в данном случае, критикуется не религия, а ЧИНОВНИКИ религиозной организации и высказывается горечь по поводу попрания (предполагаемого) Конституции РФ?

Сообщение отредактировал Tong Po: 11 Март 2019 - 13:10

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#131 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Март 2019 - 13:17

Требовалось доказать, что вы Д’Артаньян от клавиатуры, не более.
В следующий раз воздержитесь от приглашений, резких высказываний и сравнений.

А я никого никуда и не приглашал. Сами напрашиваются.

Затем что религия (одна конкретная) постоянно лезет в нашу жизнь.


Точнее, в Вашу. И Вы ради своих амбиций подставили Кека и Сплинтера. Браво.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#132 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Март 2019 - 13:24

Точнее, в Вашу. И Вы ради своих амбиций подставили Кека и Сплинтера. Браво.

 

Да везде и всюду религии лезут, куда их не просят.



#133 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 003 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2019 - 13:24

Точнее, в Вашу. И Вы ради своих амбиций подставили Кека и Сплинтера. Браво.

У вас чё-то по-моему уже крыша едет.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#134 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 11 Март 2019 - 13:24

Короче говоря, у нас тут светский форум и у нас (как и во всей нашей стране) свобода слова и свобода вероисповедания. 

Если вам не нравится, у вас есть полное право не читать этот форум и не заходить сюда. 

Можете смело им воспользоваться.


  • kek, Tong Po, Яри и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#135 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Март 2019 - 13:32

У вас чё-то по-моему уже крыша едет.

 

Это от ожогов. Похоже, что оное место подгорает не по-детски.



#136 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Март 2019 - 13:41

Не надо превращать ее в вызовы на дуэли за веру пожалуйста.

 

Если бы вопросы теологии можно было бы решать поединком, храмы бы строились в старых церквях круглыми в плане, а в модернистских - восьмиугольными.

 

Анекдоты были не про религию, а про неуместность религии в науке. 

Не нужно путать теплое с мягким.

 

А я вот ничего плохого не вижу в анекдотах про религию. Во первых, напомню:

 

 

Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление. Сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей — уже считалось богохульством.

 

Во вторых, вот очень интересный кусочек лекции Барковой А.Л. по кельтской мифологии:

 

https://youtu.be/UMY9C8EcFYE?t=1972


Сообщение отредактировал Dmitrij: 11 Март 2019 - 14:00

  • MasterSplinter, yamidako, Яри и 2 другим это нравится

#137 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Март 2019 - 14:45

 

Через мост им навстречу двигалась толпа в серых, черных и шафрановых мантиях. Она состояла сплошь из священнослужителей. Из рассерженных священнослужителей. Они не замечали никого вокруг, толкали прохожих; казалось, над некоторыми головами даже сияли ярко-алые от ярости нимбы.

Во главе вышагивал Гьюнон Чудакулли, первосвященник Слепого Ио и анк-морпоркский эквивалент спикера по религиозным вопросам. Он узрел Ваймса и поспешил ему навстречу, увещевательно воздев палец к небу.

— Послушай, Сэмюель Ваймс… — начал было он, но, увидев Дорфла, тут же замолчал.

— Это ОНО и есть? — после некоторой паузы спросил он.

— Должен поправить. Голем — это он, а не оно, — сказал Ваймс. — Констебль Дорфл, отдать честь.

Дорфл вежливо дотронулся до шлема рукой.

— Могу Я Чем-Нибудь Служить Вам? — спросил он.

— На этот раз, Ваймс, ты доигрался! — заорал Чудакулли, игнорируя голема. — Ты зашел в два раза дальше обычного! Подумать только! Дать язык какому-то глиняному истукану!

— Мы требуем, чтобы его разбили!

— Святотатство!

— Восстаньте, люди, против идолов!

Чудакулли повернулся к остальным священнослужителям.

— Слушайте, сейчас ГОВОРЮ я, — сказал он и повернулся обратно к Ваймсу. — Мы расцениваем это как великое богохульство, поклонение идолам и преступление против идеалов…

— Никто никому не поклоняется, я его просто нанял, — сказал Ваймс, от души развлекаясь. — И до идеала ему далеко. — Он глубоко вздохнул. — Но если вы хотите, чтобы вам устроили настоящее богохульство…

— Простите, Сэр, — перебил его Дорфл.

— Мы с тобой вообще не разговариваем! Ты даже не живой! — рявкнул первосвященник.

Дорфл кивнул.

— Это Абсолютная Правда.

— Все видели? Он сам признался!

— Я Думаю, Что Если Меня Разбить, Растолочь Мои Осколки До Мелких Крупинок, Растереть Крупинки В Порошок, А Потом Порошок Перемолоть В Мельчайшую Пыль, То Вряд Ли Вы Обнаружите Хоть Единый Живой Атом…

— Правильно! Так и сделаем!

— Однако, Чтобы Быть До Конца Уверенными В Справедливости Результатов, Один Из Вас Должен Согласиться Пройти Через Такую Же Процедуру.

Наступила тишина.

— Это нечестно, — нарушил паузу один из священнослужителей. — Тебе проще. Твою пыль соберут, сделают глину, вылепят тебя, обожгут, и ты снова оживешь…

Опять наступила тишина.

— Мне кажется или грядет очень долгий теологический диспут? — спросил Чудакулли.

Опять наступила тишина.

— А правду говорят, — спросил еще какой-то священнослужитель, — будто ты сказал, что поверишь в любое божество, существование которого будет доказано логически?

— Да.

Ваймс догадался, что сейчас произойдет, и осторожно отступил на несколько шагов от Дорфла.

— Но ведь совершенно очевидно, что боги СУЩЕСТВУЮТ! — воскликнул священнослужитель.

— А Где Доказательства?

С плывущих по небу облаков сорвалась молния и ударила прямо в шлем Дорфла. Дорфла охватил огонь, а потом послышался шипящий звук и вокруг раскаленных добела ног Дорфла образовалась лужа из его расплавившихся доспехов.

— Я Не Принимаю Это Как Аргумент, — спокойно произнес Дорфл из недр дымного облака.

— А людей это, как правило, впечатляло, — сказал Ваймс. — Раньше, по крайней мере.

Первосвященник Слепого Ио повернулся к остальным священнослужителям:

— Друзья, друзья, давайте не будем…

— Но Оффлер очень мстительный бог, — ответил кто-то из толпы.

— Ему бы только молнии метать, ничего больше не умеет, — огрызнулся Чудакулли.

С небес сорвалась еще одна молния, но в нескольких футах от головного убора первосвященника переломилась и врезалась в деревянного гиппопотама, расщепив его почти пополам. Первосвященник самодовольно улыбнулся и повернулся обратно к Дорфлу, который тихонько потрескивал в процессе остывания.
— Так ты говоришь, что примешь любого бога, существование которого будет доказано в споре?

— Да, — подтвердил Дорфл.

Чудакулли довольно потер руки.

— Нет проблем, мой глиняный приятель. Перво-наперво предлагаю…

— Прошу Прощения, — перебил Дорфл.

Он нагнулся и подобрал свой значок, которому молния придала весьма необычную форму.

— В чем дело? — удивился Чудакулли.

— Прямо Сейчас Где-То Происходит Преступление, — сказал Дорфл. — Но Когда У Меня Выдастся Свободный Выходной, Я С Удовольствием Подискутирую Со Священником Самого Важного Бога.

Он повернулся и пошел дальше по мосту. Ваймс отрывисто кивнул шокированным священнослужителям и заторопился следом. «Мы взяли его и обожгли в печи, и вышел он свободным, — подумал Ваймс. — И в голове его теперь содержатся только те слова, которые он сам выбирает. Он не просто атеист, он ТВЕРДЫЙ атеист. Огнеупорный!»

Похоже, денек сегодня удался.

За ними на мосту начиналась драка.

Терри Пратчетт, "Ноги из глины"...


  • ВиШень, yamidako и Dmitrij это нравится

#138 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 11 Март 2019 - 14:48

вчера в 19:09
Госдума приняла закон о фейковых новостях. А екатеринбургские журналисты попросили депутатов уточнить, не фейк ли случаем сообщение «Христос Воскрес». Вдруг накажут за новость с этой фразой в Пасху.

«Надеемся, что депутаты Госдумы РФ смогут доказать воскрешение Христа, или это будет фейком опять же с их позиции», — комментируют авторы письма.

b484158d564e.jpg
  • kek, yamidako, Tong Po и еще 1 это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#139 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Март 2019 - 15:26

.

Образование не в смысле образование, а в смысле - учреждение, организация. Кафедра теологии - это религиозная организация? Кто глава этой организации? Кто подписал приказ о создании кафедры? Патриарх или ректор? Христианскую философию вообще запрещено преподавать в ВУЗе? Или только священникам с профильным образованием?

 

.Александр, Вы путаете Божий дар с яичницей.

Кафедра - НЕ организация, это одно из структурных подразделений ВУЗа. Соответственно, решение о создании в ВУЗе той или иной кафедры принимает Министерство образования и науки. Т.е. ГОСУДАРСТВЕННОЕ  учреждение.  Решение о создании кафедры теологии в государственном ВУЗе может быть принято только в нарушение Конституции.

 

Ну и само понятие "христианская философия" - это оксюморон. Слова, каждое из которых имеет смысл, но вместе превращаются в бесмыслицу. Как "жареный лёд" или "порядочный депутат".

 

Христианская религия предполагает в своей основе ВЕРУ.

А философия - ЗНАНИЕ.

 

посещение занятий ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Никто никому ничего не навязывает.

 

Сперва разберитесь в вопросе, а потом уж бокенами машите    :P

Ув. Хрыч!

Вы путаете меня с Кеком или другим кобудокой. Мне бокен не нужен, мне достаточно голых рук. И головы.

 

Я хотел бы обратить Ваше внимание ЕЩЕ РАЗ на то, что отделение церкви от государства означает именно ОТДЕЛЕНИЕ. 

Т.е. отсутствие церкви в государственной деятельности, и государства - в религиозной.

 

А преподавание, неважно, факультативное или обязательное, теологии в ГОСУДАРСТВЕННОМ  ВУЗе, это лисичка, которая лапку в избушку к зайчику засунула.

В светском государстве нефиг церковникам делать в государственном ВУЗе. Хочется преподавать теологию - есть семинарии, медресе и прочие религиозные учебные заведения.

 

1) Я не перевираю, а говорю за вас то, что вы не хотите открыто сказать. Что священнику не место за университетской кафедрой. По существу есть, что сказать?

Если у священника есть соответствующее образование по естественным или гуманитарным наукам  и если его сан допускает совместительство (священник, я так понимаю, это такая должность в некоторых религиях, т.е. он должен оказывать населению услуги в сфере отправления религиозных культов, правильно?), то почему бы и нет?

 

С утра отслужил службу в храме (медресе, синагоге, дацане, нужное подчеркнуть), а в обед читает лекции о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра. Согласно утвержденного плана занятий и материалистическому пониманию мира. :D

 Т.е. священник не имеет права преподавать в ВУЗе религиозную философию Лосского, Флоренского, Бердяева, Соловьева, т.к. она сопадает с его убеждениями. 

А нету в государственных ВУЗах такой дисциплины - "религиозная философия". Религиозная философия, повторюсь, это оксюморон.

 

Ваше поведение всё более напоминает поведение скандалистов от христианства, которые сначала приходят в Дарвинский музей, а потом начинают вопить, как их оскорбила теория эволюции.

Мне эта дискуссия все больше напоминает недавний спор на "Говорит Москва", куда меня приглашали выступить, но я не пошел.

 

По поводу гастролей в Дагестане какого-то театра с каким-то спектаклем, где по ходу пьесы артистка предстает в нижнем белье.

Так вот, представитель Дагестана требовал запретить эти гастроли по тому мотиву, что "у нас народ не так воспитан, ему это неприятно".

 

Т.е. понимаете ли (это я не к ув. Яри, это я ко всем), проблема требования запретов, в т.ч. Шарли Эбдо и им подобных, которых я не терплю не из-за того, что они замахиваются "на святое", а из за тупого юмора, заключается не в этом.

А в том, что те, кто ратует за запреты, позволяют себе говорить от имени ВСЕХ.

Ну не нравится тебе - не смотри, не слушай, не читай, не лезь в эту ветку.

Но может кому-то это все-таки нравится, какого хрена ты решаешь ЗА ВСЕХ!

 

Собственно, к представителям монотеистических, и прежде всего, аврамических религий это относится в первую голову.

Поскольку, согласно их верованиям, бог - один (не Один, а ОДИН!), а все остальные - суть бесы и демоны, то и только их вера - правильная. Соответственно, все, что противоречит догматам этой веры должно быть запрещено.

А нету в государственных ВУЗах такой дисциплины - "религиозная философия". Религиозная философия, повторюсь, это оксюморон.



#140 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 003 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2019 - 15:29

....................

Товарищи, обращаю ваше внимание на то что тема философии и свободной воли тут http://budo.communit...oj/#entry155097


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных