Перейти к содержимому


Фотография

Силовое жонглирование в ушу, было ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Март 2019 - 10:21

тут как раз очевидно, что есть бытовой прототип. не обязательно именно кирпич, хотя кирпич особенно :)

Возможно и так, но может и иначе, например история "русской гири":
"Современные спортивные гири, сохранившие свою форму до наших дней, появились в XVIII веке совсем неожиданным способом. Русские пушкари постоянно, с огромными усилиями, вручную закладывали ядра в жерла пушек, потребовалась подготовка. Была предложена простая, но превосходная идея, приделать ручку к ядру и тренировать тем самым мышцы рук. Результаты были ошеломляющими, скорость заряда ядра в пушку увеличилась в несколько раз."
Источник: https://i-fakt.ru
Разновидности русских "весовых" гирь http://museum.vzvt.r...i/russkie-giri/
  • джерри и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#42 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 14:07

Минойская цивилизация - это 3000-1200 лет до н.э. Это Европа, если что.

 

На всякий случай: Крит это Европа. С точки зрения современных географических установок. А в культурном смысле минойская цивилизация совсем не Европа. И даже наоборот - она была уничтожена племенами от которых себя ведут современные европейцы. Вот как раз около 1200 г. до н. э. От минойской цивилизации современным европейцам досталась только мёртвая письменность мёртвого языка, да археологические артефакты. 

Впрочем, это всё оффтопик. Предлагаю вернуться к теме вопроса.


исходник шадая это мешок с каким-то условным горохом.

 

Точно?

 

А что такое мужень чжуан? Как девайс в смысле, что это и как выглядит?

 

Ну как же!? Столб имени деревянного человека:

8914372239_365439958.220x220.jpg


不可以用力但不能不用力


#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2019 - 14:10

 

Ну как же!? Столб имени деревянного человека:

Спасибо! Ну, всё знать нельзя, в Тунбэе этого нет)
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 14:42

че ерничать-то? 

Это меня Ваша подпись вдохновила, извините. Не держите зла.

 

я ж и спросил, когда вообще эти снаряды появляются. появись они, допустим, веке уже в 19-м - можно было бы предполагать заимствование. ну а если еще веке в 10-м - тады ой  :) значица сами изобрели. 

Ну, вообще-то, отличие каменных замков от традиционно привычной нам гири, как мне кажется видны невооружённым глазом. Отличия в конструкции, соответственно задают отличия в технике применения. Кроме того, китайские атлеты применяют снаряды, не используемые в гиревом спорте. В ролике про дедушку Чжао, который я выкладывал чуть выше, это заметно. 

 

 сама идея-то вполне очевидна: надеть на тяжелую хреновину, допустим, ременную петлю в качестве ручки. или заплечный мешок с лямкой. так что почему и не быть бытовому прототипу, постепенно эволюционировавшему в специализированный снаряд?

 

Может и был. Но во-первых как узнать? А во-вторых данные о применении каменных тяжестей как спортивного снаряда достаточно древние для того, чтобы на современном этапе не задумываться от чего они произошли.


Возможно и так, но может и иначе, например история "русской гири":
"Современные спортивные гири, сохранившие свою форму до наших дней, появились в XVIII веке совсем неожиданным способом. Русские пушкари постоянно, с огромными усилиями, вручную закладывали ядра в жерла пушек, потребовалась подготовка. Была предложена простая, но превосходная идея, приделать ручку к ядру и тренировать тем самым мышцы рук. Результаты были ошеломляющими, скорость заряда ядра в пушку увеличилась в несколько раз."
Источник: https://i-fakt.ru
Разновидности русских "весовых" гирь http://museum.vzvt.r...i/russkie-giri/

Легенда про ядра, конечно, очень красивая, но визуальное сходство весовых и атлетических гирь подсказывает, что истоки происхождения этого спортивного снаряда лежат в торговой сфере.  :)


Спасибо! Ну, всё знать нельзя, в Тунбэе этого нет)

Всегда рад помочь. Но думаю, если Вы хорошенько вспомните снаряды, с которыми Вам приходилось сталкиваться в тунбэйцюань, то наверняка обнаружите что-то, чья связь с бытовыми предметами как минимум неочевидна.

Или вот ещё пример. Устройство, которое показывают с 4:58 явно не имеет бытовых аналогов:


Сообщение отредактировал басяня: 17 Март 2019 - 14:51

  • джерри это нравится

不可以用力但不能不用力


#45 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2019 - 15:39

На всякий случай: Крит это Европа. С точки зрения современных географических установок. А в культурном смысле минойская цивилизация совсем не Европа. И даже наоборот - она была уничтожена племенами от которых себя ведут современные европейцы. Вот как раз около 1200 г. до н. э. От минойской цивилизации современным европейцам досталась только мёртвая письменность мёртвого языка, да археологические артефакты.
Впрочем, это всё оффтопик. Предлагаю вернуться к теме вопроса.

Ага. Наверно это китайцы были.
Вторжение на Крит греков-ахейцев привело не к упадку культуры, а к новому этапу в её развитии — возникновению смешанной микенской культуры, влияние которой распространялось на материковую Грецию, Крит, острова Эгейского моря и ряд территорий восточного Средиземноморья. Коренные критяне продолжали играть, по крайней мере, важную культурную роль в микенской Греции.
Современные европейцы «ведут» себя от кучи разных племён.
З.Ы. По исследованиям мтДНК, предки минойцев по женской линии имеют не североафриканское (как традиционно считалось), а европейское происхождение и прибыли на Крит около 9000 лет назад из материковой Греции (Пелопоннес); в настоящее время наследуемая по материнской линии мтДНК минойцев обнаруживается у современных критских греков.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Март 2019 - 15:42

  • kek и Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2019 - 16:15

Или вот ещё пример. Устройство, которое показывают с 4:58 явно не имеет бытовых аналогов:

Вам не кажется что это современная придумка?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 16:19

Ага. Наверно это китайцы были.
Вторжение на Крит греков-ахейцев привело не к упадку культуры, а к новому этапу в её развитии — возникновению смешанной микенской культуры, влияние которой распространялось на материковую Грецию, Крит, острова Эгейского моря и ряд территорий восточного Средиземноморья. Коренные критяне продолжали играть, по крайней мере, важную культурную роль в микенской Греции.

Вы уж если Википедию цитируете, то цитируйте полностью. Там буквально следующее предложение:

После дорийского вторжения минойская культура полностью исчезла, а коренное население Крита было ассимилировано греками не позднее IV—III вв. до н. э.

Закончились минойцы. Полностью. Впрочем это, как я уже говорил выше, оффтопик. Здесь я дальше его развивать не буду. Тема то не про минойцев.

И, да - первый письменный памятник на территории современного Китая - пятое тысячелетие до нашей эры.


Вам не кажется что это современная придумка?

Пишут, что 1937 год. 


不可以用力但不能不用力


#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2019 - 16:31

Пишут, что 1937 год.

Ну, написать то что угодно можно. Данных из чего они эту хрень в 37м году делали нету?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 16:40

Ну, написать то что угодно можно. Данных из чего они эту хрень в 37м году делали нету?

 

У меня нет. Но видео, вроде известное.


不可以用力但不能不用力


#50 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2019 - 17:00

Вы уж если Википедию цитируете, то цитируйте полностью. Там буквально следующее предложение:
После дорийского вторжения минойская культура полностью исчезла, а коренное население Крита было ассимилировано греками не позднее IV—III вв. до н. э.
[font=sans-serif]Закончились минойцы. Полностью.

Нет, не закончились и по сей день, ибо

«...в настоящее время наследуемая по материнской линии мтДНК минойцев обнаруживается у современных критских греков. »

Так что минойская культура - это ЕВРОПЕЙСКАЯ культура. Достаточно древняя даже, если сравнивать с китайской. Вот и всё, что я хотел сказать.
  • джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#51 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 17:06

Нет, не закончились и по сей день, ибо

«...в настоящее время наследуемая по материнской линии мтДНК минойцев обнаруживается у современных критских греков. »

Так что минойская культура - это ЕВРОПЕЙСКАЯ культура. Достаточно древняя даже, если сравнивать с китайской. Вот и всё, что я хотел сказать.

 

Культура и ДНК это разные вещи. Принципиально. 


不可以用力但不能不用力


#52 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2019 - 17:11

Культура и ДНК это разные вещи. Принципиально.

Да конечно. И как же это меняет тот факт, что минойская культура - это европейская культура? Не китайская, не азиатская. Европейская. Я просто хочу донести до фанатов ханьских БИ простую мысль, что европейская цивилизация - достаточно древняя и не менее «продвинутая», чем ханьская.
  • kek и джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#53 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 17:13

Да конечно. И как же это меняет тот факт, что минойская культура - это европейская культура? Не китайская, не азиатская. Европейская. Я просто хочу донести до фанатов ханьских БИ простую мысль, что европейская цивилизация - достаточно древняя и не менее «продвинутая», чем ханьская.

Извините, здесь я эту тему больше не обсуждаю. 


不可以用力但不能不用力


#54 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2019 - 17:19

Извините, здесь я эту тему больше не обсуждаю.

Да ради аллаха. Я мысль свою высказал. Мне достаточно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Март 2019 - 17:28

Легенда про ядра, конечно, очень красивая, но визуальное сходство весовых и атлетических гирь подсказывает, что истоки происхождения этого спортивного снаряда лежат в торговой сфере. :)

Ни чего не хочу утверждать, но визуальное сравнение работает в обе стороны.
В минойском дворце, извесном больше по лабиринту минотавра, есть такая фреска
Young_boxers_fresco%2C_Akrotiri%2C_Greec
минойское кунг фу, однако)

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 17 Март 2019 - 17:24

  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#56 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2019 - 17:37

Ни чего не хочу утверждать, но визуальное сравнение работает в обе стороны.

 

Соглашусь. Но если история о ядрах действительно имеет под собой основания, то должны быть какие-то свидетельства упражнений российских артиллеристов с гирями. Ведь 18 век это уже петровская и екатерининская эпохи. Такие вещи документировались, а документация сохранялась. В отличие, скажем, от времён Дмитрия Донского. Но пока что есть только одно упоминание в интернет-источнике сомнительной достоверности. Вот если будут какие-то подтверждения...

 

В минойском дворце, извесном больше по лабиринту минотавра, есть такая фреска
минойское кунг фу, однако)

 

А почему не джиу-джитсу?  :)


不可以用力但不能不用力


#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2019 - 17:40

Итак насчёт замков. Пришла гуманитарная помощь от годзюрюшников. Внезапно это действительно....замки, т.е. пазы для засова
 
5a9ade92aaa3.jpg
 Внизу - девайс из Музея каратэ на Окинаве. Высечен из цельного камня.Книга Майкла Кларка - Искусство Ходзёундо
 
О том что такое кувшины силы исходно все знают, я надеюсь? Или кто-то думает что это тоже Деды (произносить с придыханием) для ушу придумали?
  • yamidako, Hapkido Lab., джерри и 4 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2019 - 17:59

А почему не джиу-джитсу? :)

Бокс это.
  • Aндрей и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#59 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Март 2019 - 22:49

Бокс это.

Вот я не знаю, как кулачные прединки назывались в минойскую эпоху, но китайский аналог английского термина "бокс" - цуань шу/цуань фа (кор. квон поб/квон тху), дословно "кулачное искусство".
korea-hapkido.ru

#60 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Март 2019 - 00:21

по китайски "бокс"  вроде "цюаньцзи"






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных