Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#41 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 22:21

Если не считаешь оптимальной, значит она не универсальна, тогда какой смысл?
С подобной методикой я встречался ещё в первой полове 80-х, её изобрёл для себя мой товарищ и партнёр по трениррвкам, который никогда не обучался классическим методам самбо и дзюдо. Его невозможно было бросить, как только его брали в захват, он тут же стекал, как медуза.

 

каждый, кто "конвоировал" совсем нетрезвого комрада -- сталкивался с таким явлением.

 

Плюсом нетрезвости дополнительно является анестезия, в отличие от применения описанного метода человеком в нормальном состоянии.

 

"стекание" в "этом вашем хапкидо" не должно ли пресекаться манипуляцией мелкими суставами? 


  • Hapkido Lab. это нравится

#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2019 - 22:27

каждый, кто "конвоировал" совсем нетрезвого комрада -- сталкивался с таким явлением.

Плюсом нетрезвости дополнительно является анестезия, в отличие от применения описанного метода человеком в нормальном состоянии.

"стекание" в "этом вашем хапкидо" не должно ли пресекаться манипуляцией мелкими суставами?

Я тогда не изучал ещё Хапкидо, даже не слышал, про такое))
Советское каратэ и дзюдо с самбо, весь мой боезапас на тот момент.
  • tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#43 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 22:44

Я тогда не изучал ещё Хапкидо, даже не слышал, про такое))
Советское каратэ и дзюдо с самбо, весь мой боезапас на тот момент.

 

вот видите... 

 

А нам сложно... не туда прыгаешь, не та гармонь...

 

 



#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2019 - 22:47

. А что представляют? 

То что пишут) людей, которые шаблонно укатываются в закат 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 22:54

То что пишут) людей, которые шаблонно укатываются в закат 

 

тяжело мне  изнутри :)  (тут же тема про айкидо дааа?)

 

в той же айкиде бывают очень разных систем гранаты. 

 

бывают "э, погоди, я тут с ногами своими разбирался, с какой ходить, ты куда улетел?"

 

бывают "найух я улечу, пока он меня не звизданул. а не успею -- так потом моя очередь"

 

бывают "ну давай, пропустим это вот всё, вот я уже стою на двух ногах, давай, сломай меня (а потом моя очередь)"

 

бывает "на контакт", бывает кость в кость. 

 

но гармонь -- она одна :)



#46 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Август 2019 - 23:52

Что не так? Да всё, на мой взгляд, просто это айкидзюдзюцу уже, а не путь мира и гармонии))))

Хомбу Айкикай считает сие айкидой :)
  • tickosen это нравится

#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2019 - 07:00

Хомбу Айкикай считает сие айкидой :)

....потому что всякий естественно ищет похвального занятия, а не смешного (с)
Я там выше метафорой высказался, типа

Если не можешь идти вперёд, возвращайся, хоть ноги укрепишь - девиз современного айкидо.

Расшифрую, в общем и целом то, к чему пришёл О'сеней, это и есть высшая форма БИ на мой взгляд, а именно, побеждать разрушая не тело, а замыслы, собсно, это, в моей теории, есть смысл "айки" - способность предугадывать и предотвращать. Сиё качество требует не только огромной внутренней дисциплины, но и сложных, в практике, методик напрямую связанных с эзотеризом и мистицизмом, что автоматом превращает это знание, Айкидо О'сенсея, в достояние, ну если ни его самого, то очень малой кучки людей, единиц. И тут возникает лаконичный вопрос, а куда девать остальные толпы страждущих адептов, как и я, понимающих, что Айкидо - это высшая форма решения любой конфликтной ситуации, но при этом они не в силах побороть свойственный им практицизм и рационализм? Ответ напрашивается сам собой, а именно, дать массам то, что не будет выходить за рамки привычных и понятных бытовых реалий, не философскую идею развития и совершенствования личности в рамках предлженных О'сенсеем, а приёмы, где "айки" вполне себе заземлённое до уровя "тяни-толкай", но произносящееся с придыханием. Это, как подмена веры ритуалом у религиозников. Поэтому, на мой взгляд, здесь уместно говорить о пути назад, возвращению к истокам, собственно этот процесс свойственен не только Айкидо, а и другим восточным боевым искусствам, от средства воспитания личности с довольно специфической философией в рамках субкультуры боевых искусств к стандартам масскультуры в виде ММА (UFC) и прочих спортивных единоборств.
Вот такое вот у меня впечатление сложенно об Айкидо без О'сенсея. Уэсиба показал, куда необходимо развиваться в боевых искусствах, но у всевозможных Хомбу есть дела по важнее, например, как выжить в постоянно меняющемся индустриальном мире.
  • tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#48 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2019 - 10:03

....потому что всякий естественно ищет похвального занятия, а не смешного (с)
Я там выше метафорой высказался, типа
Расшифрую, в общем и целом то, к чему пришёл О'сеней, это и есть высшая форма БИ на мой взгляд, а именно, побеждать разрушая не тело, а замыслы, собсно, это, в моей теории, есть смысл "айки" - способность предугадывать и предотвращать.


Это не Уэшиба придумал. Это все придумали задолго до него в Китае при царе горохе.
Вся традиционная японская традиция пронизана этой философией.

#49 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2019 - 11:59

Это не Уэшиба придумал. Это все придумали задолго до него в Китае при царе горохе.
Вся традиционная японская традиция пронизана этой философией.

Вы, лично, видели того, кто бы мог продемонстрировать эту философию в действии «из Китая времён царя гороха»? Я, нет, а Уэсибу видел, на видео конечно же. То, что он делал, было сродни магии.
Мало кому удавалось слова с делами соединять, вот вам и «гармонь».
  • tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#50 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2019 - 13:28

Если гармонь прозреваешь изначально, то смысла идти в айкидо никакого нет. Нет там ничего сакрального. Какой-то очень странный маршрут.

 

Хочешь фитнесса? Смысл есть. Отличный фитнесс. 

 

Показали, как можно руки откручивать? Что через два года происходит? а через пять? улучшаешь навыки откручивания рук? Не туда пришел. Однозначно. Есть специально подготовленные специалисты, они умеют это гораздо лучше. Часто достаточно в другую часть зала перейти. 

 

Вот тебе, допустим, три минуты таймера. Все эти три минуты ты бросаешь непрерывно. Партнер вон у тебя есть. 

 

Задай себе вопрос: что ты тренируешь? Как руку оторвать, как в табло дать? Не туда пришел. 

 

Айкидой можно "драться", разумеется. Но изучать эту "ахинею", чтобы драться..... Это странно :)

 

Извините, накипело :) 


  • ВиШень, Hapkido Lab. и AndyN это нравится

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2019 - 13:34

Вы, лично, видели того, кто бы мог продемонстрировать эту философию в действии «из Китая времён царя гороха»? .

ну я в принципе видела одного, причем россиянина. И несколько чел приближающихся к этому
  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2019 - 13:48

ну я в принципе видела одного, причем россиянина. И несколько чел приближающихся к этому

Я не говорю, что таких людей нет в принципе, они есть и были, иначе не было бы идеи.


  • ВиШень и Яри это нравится
korea-hapkido.ru

#53 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2019 - 14:07

 а именно, побеждать разрушая не тело, а замыслы,

 

Почему разрушать? помогать.

 

О'Сенсей -- первый документально зарегистрированный тонкий тролль от боевых искусств. 

 

P.S. почему побеждать? не быть побежденным.. Это -- не твоя драка :)


Сообщение отредактировал tickosen: 11 Август 2019 - 14:13


#54 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2019 - 14:29

а именно, побеждать разрушая не тело, а замыслы, собсно, это, в моей теории, есть смысл "айки" - способность предугадывать и предотвращать. 

 

Интересно. 

 

Айкидо я только изучаю (причем именно что изучаю, а не "осваиваю"), Разумеется, повседневность у меня совсем в других проблемах :))

 

И никаких философских высот (и какого-то даже технически значимого мастерства) достигнуть не планирую.

 

но мнение, конечно, имею :)

 

Я бы высказался в том ключе, что айки -- это не "предугадывать" и "предотвращать". 

 

Скорее, это "принять свою не способность предугадать" и "жить с тем, что есть" :) 

 

Прошу прощения


  • Цан Лун это нравится

#55 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2019 - 15:08

Вы, лично, видели того, кто бы мог продемонстрировать эту философию в действии «из Китая времён царя гороха»? Я, нет, а Уэсибу видел, на видео конечно же. То, что он делал, было сродни магии.
Мало кому удавалось слова с делами соединять, вот вам и «гармонь».

К сожалению они не дожили до того, чтобы я на них смотрел и потом вам бы рассказал или показал видеозапись. Но идеи работы на опережение вы найдете и в работе с оружием и вообще не в Японии. Уесиба технически реализовал свои идеи именно в круговой манере исполнения. Это была его фишка и за нее же его технику считали немного не для реальной жизни.



#56 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2019 - 15:12

Уесиба технически реализовал свои идеи именно в круговой манере исполнения. Это была его фишка и за нее же его технику считали немного не для реальной жизни.

 

ну, теперь понятно. 



#57 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 12 Август 2019 - 19:37

Кувырки в айкидо - суть самостраховка максимум наполовину, и то на меньшую. На большую - все то же самое ассистирование. Помощь партнеру в выполнении технике с максимальным вложением, то есть с минимальным ограничением по амплитуде и силе без потери правильной формы техники


Уесиба технически реализовал свои идеи именно в круговой манере исполнения. Это была его фишка и за нее же его технику считали немного не для реальной жизни.

Это старенький Уэсиба. Когда ему покружиться стало  проще, чем просто вломить ириминаге с локтя


Сообщение отредактировал STARодум: 12 Август 2019 - 19:38

  • tickosen это нравится

#58 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2019 - 21:10

Вот почитаешь, почитаешь и складывается ощущение, что укеми в айкидо от стиля к стилю одинаковое. Мда....



#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Август 2019 - 21:18

Вот почитаешь, почитаешь и складывается ощущение, что укеми в айкидо от стиля к стилю одинаковое. Мда....

У большинства ваших коллег оно одинаковое. Не, может они чё-то не так поняли в айкиде, может быть....но факт остаётся фактом -укэми у большинства сходное.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2019 - 21:27

У большинства ваших коллег оно одинаковое. Не, может они чё-то не так поняли в айкиде, может быть....но факт остаётся фактом -укэми у большинства сходное.

 

Сходное - не значит одинаковое. Акценты сильно отличаются. Большинство падает одинаково только потому, что айкикай - самое массовое сообщество. Впрочем и там порой единства нет.


Сообщение отредактировал nik_kam: 12 Август 2019 - 21:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных